2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Теорвер: независимость функций от независимых случ. величин
Сообщение07.01.2011, 04:22 


07/05/08
247
Доброго времени суток! У меня возник вопрос:

Функции независимых случайных величин независимы?

Если да, то как это доказать? Если нет, то какой можно привести контрпример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение07.01.2011, 10:54 


26/12/08
1813
Лейден
Для измеримых функций - да. Доказать несложно - две сл. величины независимы тогда и только тогда когда их сигма-алгебры независимы.

Допустим, есть две случайные величины $X_1,X_2:(\Omega,\mathcal{F})\to(\mathbb{X},\mathcal{G})$ и две измеримые функции $f,g:(\mathbb{X},\mathcal{G}) \to (\mathbb{Y},\mathcal{H})$.

Используя измеримость функций $f$ и $g$ получаем, что $f(X_1(\omega)),g(X_2(\omega))$ - измеримые и кроме того $f(X_1)^{-1}(\mathcal{H})\subset X_1^{-1}(\mathcal{G})$ - то же самое и для $g$. Таким образом, сигма алгебры порожденные функциями лежат в сигма-алгебрах, порожденных сл. величиными. А отсюда - если последние были независимы, то и сигма-алгебры функций также независимы.

-- Пт янв 07, 2011 12:23:05 --

Вспомнил как сам учил теорвер и подумал, что было бы неплохо пояснить. Когда сл. величины независимы? Тогда, когда какое бы значение не приняло $X_1$ нам это не дает никакой информации о величине $X_2$ - то есть если $A,B\subset \mathbb{X}$ и они "хорошие множества" (то есть например открытые или замкнутые или их объединения, а не какие-нибудь уродцы) - то есть измеримые ($A,B\in \mathcal{G}$) - то вероятность того, что $X_2$ попадет в $B$ при условии что $X_1$ попало в $A$ должна быть просто вероятность того, что $X_2$ попало в $B$ (так как сл. величины независимы). То есть
$$
P\{X_2\in B|X_2\in A\} = P\{X_2^{-1}(B)|X_2^{-1}(A)\} = P\{X_2^{-1}(B)\}
$$
То есть прообразы любых измеримых множеств $A$ и $B$ независимы. А далее мы используем, что прообразы измеримых функций от случайных величин всегда будут какими-нибудь прообразами самих случайных величин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение07.01.2011, 20:49 


07/05/08
247
Спасибо за развернутый ответ. Но я не совсем понял, что такое независимые сигма-алгебры. Можете пояснить?
Лично я пользуюсь таким определением независимости случайных величин:

$P(\xi_1\in B_1,\xi_2\in B_2)=P(\xi_1\in B_1)P(\xi_2\in B_2)$

для любых измеримых $B_1$ и $B_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение07.01.2011, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Niclax в сообщении #396415 писал(а):
Спасибо за развернутый ответ. Но я не совсем понял, что такое независимые сигма-алгебры. Можете пояснить?
Лично я пользуюсь таким определением независимости случайных величин:

$P(\xi_1\in B_1,\xi_2\in B_2)=P(\xi_1\in B_1)P(\xi_2\in B_2)$

для любых измеримых $B_1$ и $B_2$.


Две сигма-алгебры $\mathcal{A}$ и $\mathcal{B}$ независимы, если независимы любые два принадлежащие им события: для любых $A \in \mathcal{A}$ и $B\in\mathcal{B}$ выполнено $\mathsf P(AB)=\mathsf P(A)\mathsf P(B)$.

Если легче не стало, приведите свои определения: каким определением случайной величины пользуетесь, измеримость $B_i$ в каком смысле понимается в определении независимости, и какие функции от случайных величин имеются в виду. Нарисую обоснование на человеческом языке :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение07.01.2011, 23:23 


07/05/08
247
--mS--
Под измеримостью я понимаю измеримость по Лебегу.
Если $(\Omega,\mathcal{F},P)$ - вероятностное пространство, то под случайной величиной понимается измеримая функция $\xi:\Omega\to\mathbb{R}$
(то есть $\forall\quad B\in\mathcal{L}\quad \xi^{-1}(B)\in\mathcal{F}$)
А насчет функций... Сначала возник вопрос про линейные функции, но в данном случае всё можно легко проверить. А как быть с другими? Ну пускай хотя бы с измеримыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение08.01.2011, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Niclax в сообщении #396490 писал(а):
--mS--
Под измеримостью я понимаю измеримость по Лебегу.
Если $(\Omega,\mathcal{F},P)$ - вероятностное пространство, то под случайной величиной понимается измеримая функция $\xi:\Omega\to\mathbb{R}$
(то есть $\forall\quad B\in\mathcal{L}\quad \xi^{-1}(B)\in\mathcal{F}$)

:shock: :shock: :shock: Я боюсь, что Вы что-то путаете. Измеримость по Лебегу функции - это когда прообраз любого борелевского множества (или интервала $(-\infty, x)$) для этой функции есть множество, измеримое по Лебегу. Случайная величина - это функция, действующая из $\Omega$, которое не обязательно $\mathbb R$. В $\Omega$ нет понятия "измеримость по Лебегу".

Поэтому: нормальные общепринятые определения.
Случайная величина есть функция $\xi: \Omega \to \mathbb R$ такая, что для любого борелевского множества $B\in\mathfrak{B}(\mathbb R)$ выполнено $\xi^{-1}(B)\in \mathcal{F}$.

Если функция $f: \mathbb R \to \mathbb R$ измерима по Борелю (т.е. прообраз любого борелевского множества борелевский), то $f(\xi)$ снова является случайной величиной. Конечно, борелевость $f$ - это слишком жёсткое требование для того, чтобы $f(\xi)$ была с.в. Необходимые и достаточные требования Gortaur изложил выше. Но пусть.

Итак, $\xi$ и $\eta$ - независимые случайные величины, $f$ и $g$ - две борелевские функции.

Величины $f(\xi)$ и $g(\eta)$ независимы, если для любых борелевских множеств $A$ и $B$
$$\mathsf P(f(\xi) \in A, g(\eta) \in B) = \mathsf P(f(\xi) \in A)\mathsf P(g(\eta) \in B).$$
Левая часть есть
$$\mathsf P(\xi \in f^{-1}(A), \eta \in g^{-1}(B)) = \mathsf P(\xi \in f^{-1}(A))\mathsf P(\eta \in g^{-1}(B)),$$
т.к. $f^{-1}(A)$ $g^{-1}(B))$ - два борелевских множества, и $\xi$ и $\eta$ независимы. Правая часть равна тому же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение08.01.2011, 00:16 


07/05/08
247
Я писал про измеримость множеств в $\mathbb{R}$. А что такое измеримая функция, у меня написано в скобочках, и мое определение совпадает с Вашим, за исключением того, что у Вас в качестве сигма-алгебры взяты борелевские множества, а у меня измеримые по Лебегу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение08.01.2011, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Niclax в сообщении #396517 писал(а):
А что такое измеримая функция, у меня написано в скобочках, и мое определение совпадает с Вашим, за исключением того, что у Вас в качестве сигма-алгебры взяты борелевские множества, а у меня измеримые по Лебегу :-)

Вот Ваше определение случайной величины как раз и шокирует. Дайте определение измеримой по Лебегу функции из $\mathbb R$ в $\mathbb R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение08.01.2011, 00:26 


07/05/08
247
Прообраз измеримого измерим. Если под измеримостью множеств понимается измеримость по Лебегу, то и функция измерима по Лебегу, если же - по Борелю, то функция измерима по Борелю.

И, кстати, про функцию я не говорил, что она измерима по Лебегу. Я писал, что она просто измерима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение08.01.2011, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Niclax в сообщении #396524 писал(а):
И, кстати, про функцию я не говорил, что она измерима по Лебегу. Я писал, что она просто измерима.

Достаточно того, что случайную величину Вы назвали измеримой по Лебегу. Поскольку Вы то и дело отказываетесь от своих слов, вынуждена просить уточнений:
Niclax в сообщении #396524 писал(а):
Прообраз измеримого измерим. Если под измеримостью множеств понимается измеримость по Лебегу, то и функция измерима по Лебегу, если же - по Борелю, то функция измерима по Борелю.

Выше два раза измерим. Эта измеримость всякий раз в одном и том же смысле? По Борелю оставим в стороне, дайте определение измеримой по Лебегу функции, без недомолвок, с точным указанием, измеримость множеств в каком смысле имеется в виду в каждом месте. Прошу второй раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение08.01.2011, 02:28 


07/05/08
247
Я не отказывался от своих слов. Покажите, где я писал, что функция измерима по Лебегу.
Измеримость по Лебегу относится только к множествам в $\mathbb{R}$.

Цитата:
Выше два раза измерим. Эта измеримость всякий раз в одном и том же смысле? По Борелю оставим в стороне, дайте определение измеримой по Лебегу функции, без недомолвок, с точным указанием, измеримость множеств в каком смысле имеется в виду в каждом месте. Прошу второй раз.

Да, одном смысле. Например, по Лебегу. Еще раз определение:

Если прообраз измеримого по Лебегу измерим по Лебегу, то функция измерима по Лебегу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение08.01.2011, 03:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Niclax в сообщении #396565 писал(а):
Я не отказывался от своих слов. Покажите, где я писал, что функция измерима по Лебегу.
Измеримость по Лебегу относится только к множествам в $\mathbb{R}$.


Читаем:
Niclax в сообщении #396490 писал(а):
--mS--
Под измеримостью я понимаю измеримость по Лебегу.
Если $(\Omega,\mathcal{F},P)$ - вероятностное пространство, то под случайной величиной понимается измеримая функция $\xi:\Omega\to\mathbb{R}$
(то есть $\forall\quad B\in\mathcal{L}\quad \xi^{-1}(B)\in\mathcal{F}$)
А насчет функций... Сначала возник вопрос про линейные функции, но в данном случае всё можно легко проверить. А как быть с другими? Ну пускай хотя бы с измеримыми.


Niclax в сообщении #396565 писал(а):
Да, одном смысле. Например, по Лебегу. Еще раз определение:

Если прообраз измеримого по Лебегу измерим по Лебегу, то функция измерима по Лебегу.


Великолепно. Надеюсь от этого Вы отказываться уже не будете. В очередной раз сообщаю Вам определение измеримости функции по Лебегу:

Определение. Функция $f:\mathbb R \to \mathbb R$ называется измеримой по Лебегу, если для любого $y\in \mathbb R$ множество $\{x : f(x) < y\}=f^{-1}((-\infty, y))$ измеримо по Лебегу.

Эквивалентное определение. Функция $f:\mathbb R \to \mathbb R$ называется измеримой по Лебегу, если для любого борелевского множества $B\in \mathfrak{B}(\mathbb R)$ множество $\{x : f(x) \in B\}=f^{-1}(B)$ измеримо по Лебегу.

Ещё раз: НЕ берут прообразы множеств, измеримых по Лебегу. Берут прообразы интервалов (так называемые "лебеговские множества функции $f$"). Что то же самое - прообразы борелевских множеств.
Предлагаю Вам открыть какую-нибудь книгу по теории функций/теории меры (не знаю, какая лучше - тут я не специалист) и сверить. Например, П. Халмош "Теория меры", стр. 80-81. В.И.Богачёв "Основы теории меры", т.1, стр.136, А.Н.Колмогоров, С.В.Фомин "Элементы ТФ и ФА" гл. 5, параграф 4. Да и гуглом даже находятся определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение08.01.2011, 04:24 


07/05/08
247
Цитата:
...измеримость $B_i$ в каком смысле понимается в определении независимости...


Niclax в сообщении #396490 писал(а):
--mS--
Под измеримостью я понимаю измеримость по Лебегу.


--mS-- в сообщении #396507 писал(а):
:shock: :shock: :shock: Я боюсь, что Вы что-то путаете. Измеримость по Лебегу функции - это когда прообраз любого борелевского множества (или интервала $(-\infty, x)$) для этой функции есть множество, измеримое по Лебегу.


Niclax в сообщении #396517 писал(а):
Я писал про измеримость множеств в $\mathbb{R}$.


Зачем Вам сдалась измеримость функции по Лебегу я вообще не понимаю. Я знаю то определение, что Вы написали, просто с чего-то вдруг в голову ударило, что мое определение эквивалентно тому, что написали Вы. А определение случайной величины я написал в самом начале:

Цитата:
Если $(\Omega,\mathcal{F},P)$ - вероятностное пространство, то под случайной величиной понимается измеримая функция $\xi:\Omega\to\mathbb{R}$
(то есть $\forall\quad B\in\mathcal{L}\quad \xi^{-1}(B)\in\mathcal{F}$)


Заметьте: просто измеримая. Есть даже пояснение в скобочках. Поэтому Ваши придирки неуместны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение08.01.2011, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Niclax в сообщении #396584 писал(а):
Зачем Вам сдалась измеримость функции по Лебегу я вообще не понимаю. Я знаю то определение, что Вы написали, просто с чего-то вдруг в голову ударило, что мое определение эквивалентно тому, что написали Вы. А определение случайной величины я написал в самом начале:

Цитата:
Если $(\Omega,\mathcal{F},P)$ - вероятностное пространство, то под случайной величиной понимается измеримая функция $\xi:\Omega\to\mathbb{R}$
(то есть $\forall\quad B\in\mathcal{L}\quad \xi^{-1}(B)\in\mathcal{F}$)


Заметьте: просто измеримая. Есть даже пояснение в скобочках. Поэтому Ваши придирки неуместны.

Это не придирки. К сожалению, это существо дела. Начнём с начала. Что такое $\mathcal{L}$ в Вашем определении выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер
Сообщение08.01.2011, 17:11 


07/05/08
247
Сигма-алгебра измеримых по Лебегу подмножеств $\mathbb{R}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group