2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 13:55 


31/12/10
12
Поздравляю с наступающим Новым 2011 Годом всех участников научного форума!

В следущем году выпускаюсь с экономфака со степенью бакалавра, хочу пересдать высшую матетатику с "четверки" на "отлично". Вот занялся разминкой мозгов с помощью классического двухтомника Н.С.Пискунова и "обламал зубы" об вот такой предел:

$\lim x\to 0$ $\left(\frac{\sin x} {x}\right)^{(1/x^2)} = e^{-1/6}$
В самом учебном пособии никаких намёков на то, как этот предел раскрыть и вычислить не нашел. У Фихтенгольца по этой теме также мне ничего не вспоминается.
Хотя формально получается очень интересная взаимосвязь двух замечательных пределов, если учесть тот факт, что:
$\lim x\to 0$ $\left(\frac{\sin x} {x}\right)^{(1/x)} = 1$
Прошу помощи в указании конкретной методики раскрытия этого предела и, если возможно, обоснования даного результата с точки зрения мат. анализа и теории действительных чисел (думаю, что выразился корректно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 14:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
LuXOR87 в сообщении #394120 писал(а):
Прошу помощи в указании конкретной методики раскрытия этого предела

Конкретно оптимальный способ -- выписать для синуса первые два (ненулевые) члена формулы Тейлора с оценкой остатка. Альтернативно -- прологарифмировать и несколько раз применить правило Лопиталя, но это удручительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 14:51 


31/12/10
12
Понял, спасибо. Под оценкой остатка Вы имели ввиду представление остаточного члена $R_n$ в формеЛангранжа?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 14:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
LuXOR87 в сообщении #394139 писал(а):
Под оценкой остатка Вы имели ввиду представление остаточного члена в формеЛангранжа?!

нет, достаточно в форме Пеано (Лангранж в данном случае лишь затемняет суть дела)

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 15:07 


31/12/10
12
А где можно почитать про эту самую форму Пеано??
А относительно формулы Тейлора действительно я на старости тупею :D
Ведь точно это задание дано у Николай Семёныча после ознакомления с формулой Тейлора -- прощёлкал.
Давать такое вычисление первокурснику без разложения в ряды ( чисто через Лопиталя) - это садизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 15:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
LuXOR87 в сообщении #394146 писал(а):
А где можно почитать про эту самую форму Пеано.

Например, здесь: $f(x)=\sum\limits_{k=0}^n\dfrac{f^{(k)}(x_0)}{k!}\,(x-x_0)^k+o((x-x_0)^{n})$

LuXOR87 в сообщении #394146 писал(а):
Давать такое вычисление первокурснику без разложения в ряды ( чисто через Лопиталя) - это садизм.

Ну не так уж всё и страшно. После первого же дифференцирования получается $\dfrac{x\cos s-\sin x}{2x^2\sin x}$, и остаётся продифференцировать лишь ещё один раз (потом срабатывает 1-й замечательный предел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 15:25 


31/12/10
12
Во общем как я понял первый светлый луч разума должен осенить мой темный чердак после разложения синуса в числителе основания, это отправная (она же узловая) точка вычисления?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 15:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 15:36 


31/12/10
12
Спасибо большое за указания методики решения.
И еще пожалуйста ответьте на вопрос слегка не по теме:
Можно сказать, что константа e функционально нейтральный элемент относительно операций интегрирования и дифференциирования, подобно тому как ноль в арифметике относительно операций сложения и вычитания?! :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 15:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
LuXOR87 в сообщении #394152 писал(а):
Можно сказать, что константа e функционально нейтральный элемент относительно операций интегрирования и дифференциирования, подобно тому как ноль в арифметике относительно операций сложения и умножения?!

Нельзя по разным причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 15:46 


31/12/10
12
Прошу меня извинить за настырность последний вопрос, а как можно охарактеризовать его (число Эйлера) в терминах подобных моим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
LuXOR87 в сообщении #394152 писал(а):
константа e функционально нейтральный элемент относительно операций интегрирования и дифференциирования

Число Эйлера -- не функция

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение31.12.2010, 19:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это одна из причин. Но есть ещё как минимум полторы, главная из которых: интегрирование и дифференцирование -- если и операции, то унарные; в то время как понятие "нейтрального элемента" определено лишь для бинарных.

(да, и кстати, почему Эйлера, мне всегда почему-то казалось, что Непера)

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение01.01.2011, 05:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #394201 писал(а):
(да, и кстати, почему Эйлера, мне всегда почему-то казалось, что Непера)

Их обоих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь замечательных пределов:)
Сообщение01.01.2011, 13:16 


31/12/10
12
С наступившим всех!
По поводу предела -- разложил по Тейлору, увидел, сосчитал, СПАСИБО!
Насчет самой константы е - в Сети и попадавшейся мне литературе везде указывалось,
что она названа в честь Леонарда Эйлера, а Непер пользовался логарифмами по основанию
отличному от последней константы, т.е. в явном виде ее не использовал. Л. Э. вроде бы одним
из первых нашел её разложение в ряд и вывел связь второго замечательного предела с комплексными числами. Но все это исторические частности. Насчет числа я неточно выразился - имел ввиду показательную функцию, но ewert,по всей видимости, меня понял.
Короче говоря я смотрю, что диф. интгр.исчисление полно мало систематизируемых неожиданостей как Кэрроловская Страна Чудес :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group