2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 07:12 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Ylot в сообщении #386727 писал(а):
Не ленитесь! :D Почитайте "Конец злоключений «Черного квадрата»".(по форму выше)
Вы полагаете, я ответил на сообщение, не прочитав его?

Ylot в сообщении #386727 писал(а):
Цитата:
"venco
Цитата:
"Ylot Вы феноМЕН ! Обратитесь к доктору и Вас внесут в "Красную книгу". :D
И у Вас не возникло даже подозрения, что может это Вы - феномен, который не видит в квадрате квадрат.

Не обижайтесь! Извините, я может неудачно пошутил? :D
Я не обижаюсь, а пытаюсь обратить Ваше внимание на субъективность Ваших суждений.

Ylot в сообщении #386727 писал(а):
Картину нужно видеть и слышать.
Казимир Малевич, "В природе существует объем и цвет..."
...
Пурга, характерная для некоторых направлений искусств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 10:21 


23/01/07
3419
Новосибирск
Ylot в сообщении #386503 писал(а):
Вывод - 1: Малевич заставил зрителя, "прямоугольник" воспринимать квадратом.

С Вами можно было бы согласиться, если бы Малевич был каким-то роботом.
А коли он тоже человек, значит, и ему самому были присущи те же оптические искажения восприятия, о которых Вы упоминали.
Т.е. venco, по-видимому, прав:
venco в сообщении #386678 писал(а):
Нарисовал от руки, как получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 11:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ну, да- всего то (?!) рисовал от руки... Мне это напоминает анекдот. У кота спрашивают: на скрипке играть умеешь? - Не знаю , не пробовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 12:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
Цитата:
="venco "
Вы полагаете, я ответил на сообщение, не прочитав его?

Извините "venco " , но Вы постоянно поднимаете вопросы, которые там подробно разобраны.
Цитата:
="venco "
Я не обижаюсь, а пытаюсь обратить Ваше внимание на субъективность Ваших суждений.

Да! Понимание живописи, не математическая формула - оно субъективно, но по отношению к другим произведениям, любого вида искусств, "ЧК" является "эталоном субъективного суждения".
Цитата:
"venco "
...Пурга, характерная для некоторых направлений искусств.

Как я понимаю, "пурга" - в Вашем представлении, это непонимание некоторых направлений современного искусства?
Далеко не всё, что сегодня преподносят как искусство, является таковым. Поймёте "ЧК" - поймёте и это.
Не легко "физику" понять "лирика" :D

Леонид Каганов
15 июля 2010
Художественные рассказы дилетанта:
Как я понимаю Черный квадрат Малевича

Я не художник и не знаток живописи, я дилетант.
Но, возможно, я слышал чуть-чуть больше, чем другие дилетанты. И умею объяснять чуть-чуть лучше, поскольку в силу профессии долго тренировался в этом искусстве.
Поэтому сегодня я расскажу вам интересную историю, как я понимаю — черный квадрат Малевича.
История адресована тем, кто любит выступать в духе:

«А кто такой Малевич?
Что вы с ним так носитесь?
Какое говно его черный квадрат!
Каждый дебил такой нарисует!
Даже я так нарисую!
Объясните для тупых хоть кто-нибудь, что означает это ваш черный квадрат?»


Итак, только сегодня!

Объяснение для тупых!

Что означает «Черный квадрат» Малевича


Для начала представьте себе кучу мусора — осколки разбитой глиняной чашки, старой и дрянной. Вопрос: что означает для вас эта разбитая чашка? Ответ: ничего, пустое место, куча мусора. Каждый может разбить чашку, и ничего умного в этом нет. Запомним этот факт.
А теперь слушаем историю.
Жил в Древней Греции философ Диоген. Всю жизнь он посвятил разработке собственного философского учения, суть которого заключалась в том, что духовной глубины можно достичь в простоте, близости к природе и отказе от роскоши. Поэтому Диоген жил в бочке, питался подножным кормом, а из вещей имел лишь глиняную чашку. При этом надо понимать, что он был не бомж, а очень уважаемый человек — философ, ученик философа Антисфена, учитель, сам имеющий множество учеников и последователей. Конечно не все греки были готовы бросить дом и принять его образ жизни, но все прислушивались с интересом, и многим греческим гражданам его идеи помогли избавиться от мусора в квартирах и головах. Сам Александр Македонский однажды приехал познакомиться с великим философом, но когда он встал у бочки и спросил, что может сделать для Диогена, тот ответил в полном соответствии со своим учением: «Отойди, не загораживай солнце». Чем заслужил у Македонского огромное уважение.
Проясним один важный момент. Какой-нибудь совсем неумный гражданин на этом месте может сказать: а не дурак ли был тот Диоген и не говно ли его учение? Правильный ответ таков: дурак тот, кто отвергает то, что не подходит лично ему — как та крыловская свинья, которая любила желуди, но не любила дуб. Идеи Диогена оказали влияние на многие последующие учения и — кто знает? — возможно, даже на христианство. В любом случае он сделал свою часть работы, обогатив сокровищницу древнегреческой философии точно так же, как философ Аристипп — идеями гедонизма о смысле жизни в удовольствиях. Без них эта сокровищница была бы ущербна и недоукомплетктована как ваш перочинный ножик с отломанным лезвием — даже если вы этим лезвием никогда не пользовались.
Так вот, однажды Диоген увидел, как мальчишка пьет из ручья воду, зачерпывая ее пригоршней. И с криком «вот оно! как же я столько лет не догадывался!» — разбил свою чашку, и с тех пор ел и пил только руками. В этот момент он, как сказали бы буддисты, обрел просветление. Поскольку нашел последнее недостающее звено для своей теории.
Теперь, когда вы в курсе истории, что для вас означает разбитая чашка Диогена? Правильно: теперь для вас это — идея Диогена о простоте.
Так вот, с "Черным квадратом" Малевича — точно та же штука!
Казимир Малевич не был фриком или юродивым художником-самородком, который бухает абсент, малюя в белой горячке гениальные полотна. Нет, это был очень серьезный мужик, крупный профессор и теоретик. У Малевича был квадратный подбородок и лицо, какое подошло бы генералу танковых войск. Он занимал должность директора института культуры, преподавал, возглавлял школы живописи, писал брошюры, у него было множество учеников, его ценили коллеги по всему миру. И всю жизнь Малевич работал над своей теорией — теорией супрематизма. Кому интересно — прочтет подробнее, а для остальных, сильно упрощая, скажем, что это то же, что у Диогена, только в области живописи: путь к чистому искусству через максимальную простоту геометрических форм и цветов. Учение Малевича оказало влияние на всю последующую живопись. А картина «Черный квадрат» явилась главным флагом супрематизма — как та разбитая чашка у Диогена. И в этом смысл картины. И ценят ее не за то, что он черный, и не за то, что квадрат.
Мораль: некоторые картины нельзя оценивать по внешнему облику без знаний. Если не потрудиться поинтересоваться вопросом, можно всю жизнь тупить, что ты самый умный, а какие-то дебилы бьют чашки и рисуют квадратики. И кричать, что разбить чашку и нарисовать квадрат может любой дебил. Может. Вот только учение создать не может, поэтому «Черный квадрат» Малевича уважают во всем мире, а черный квадрат дебила — нет.
PS: Если ты прочитал все это, но продолжаешь повторять «а все равно квадрат говно, такой и я нарисовать смогу», то тебе не следует вообще интересоваться искусством и философией, а следует отправиться в цирк (...) на акробата, который бегает по канату, жонглируя десятью кеглями.
Так ты не сможешь.

© Леонид Каганов



Цитата:
"Батороев"
С Вами можно было бы согласиться, если бы Малевич был каким-то роботом.
А коли он тоже человек, значит, и ему самому были присущи те же оптические искажения восприятия, о которых Вы упоминали.
Т.е. venco, по-видимому, прав:

Правильно! Но у Малевича были глубокие знания предмета познания.

"Художник освободился от всех идей, образов и представлений и проистекающих от них предметов. Такова философия супрематизма, выводящая искусство к самому себе.
Беспредметность Искусства есть Искусство чистых ощущений, это есть молоко без бутылки, живущее само по себе в своем виде, и оно не зависит от формы бутылки, которая вовсе не выражает его сути и вкусовых ощущений".

Казимир Малевич, "Супрематизм".

К. Малевич
От кубизма к супрематизму
«До сей поры был реализм вещей, но не живописных, красочных единиц, которые строятся так, чтобы не зависеть ни формой, ни цветом, ни положением своим от другой. Каждая форма свободна и индивидуальна. Каждая форма есть мир. Всякая живописная плоскость живее всякого лица, где торчат пара глаз и улыбка. Написанное лицо в картине дает жалкую пародию на жизнь, и этот намек — лишь напоминание о живом.
Плоскость же живая, она родилась. Гроб напоминает нам о мертвеце, картина о живом. Или, наоборот, живое лицо, пейзаж в натуре напоминают нам о картине, т. е. о мертвом. Вот почему странно смотреть на красную или черную закрашенную плоскость. Вот почему хихикают и плюют на выставках новых течений».
«Искусство и новая задача его было всегда плевательницей. Но кошки привыкают к месту, и трудно их приучить к этому».
«Для тех искусство совсем не нужно. Лишь бы были написаны их бабушка и любимые уголки сиреневых рощ».

«Я говорю всем: бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна».
«Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас».
… «Вы в сетях горизонта, как рыбы! Спешите! — Ибо завтра не узнаете нас».

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 13:31 


23/01/07
3419
Новосибирск
Шимпанзе в сообщении #386776 писал(а):
Ну, да- всего то (?!) рисовал от руки... Мне это напоминает анекдот. У кота спрашивают: на скрипке играть умеешь? - Не знаю , не пробовал.

А по-вашему, долго сидел, рассчитывал-высчитывал, вычерчивал при помощи линейки и лекал?! :shock:

(Оффтоп)

Мне это другой анекдот напоминает:

На выставке армейских поделок был выставлен один странный экспонат: полый шар с отверстием. Был он красив и чем-то отдаленно напоминал яйцо Фаберже, хотя и был выкрашен нитроэмалью, но в чем его предназначение, никто не мог понять.
Однажды выставку посетил один большой генерал, который, увидев экспонат, воскликнул: "Какое замечательное блюкало!!!".
Все вокруг согласно закивали головками: "Да, да, да!!! Великолепное блюкало!!! Просто шедевр!!!"
И лишь один из посетителей, страшно смущаясь, все же рискнул узнать у генерала, что такое "блюкало"?
"Ка-а-ак???!!! Вы не знаете, ЧТО ТАКОЕ БЛЮКАЛО???!!!" - возмутился было генерал, но немного успокоившись, дал такое объяснение: "Представьте, что Вы приехали со службы домой, погрузились в теплую ванну, положили рядом блюкало. Лежите так: греетесь и наслаждаетесь, а блюкало рядом: "Блюк-блюк, блюк-блюк, блюк-блюк..."


-- 13 дек 2010 17:41 --

Ylot
Типовой метод:
Обвинить других в тупости, а себе повесить бирку "Я то знаю!!!". При этом вродь, как приходит осознание собственного величия.
На современном слэнге это означает "Понты".

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 15:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ylot,
к сожалению, у большинства народа наблюдается недопонимание. Но не думаю, что надо горевать по этому поводу. Кто -то из великих писал, что если вы злитесь на человека, представьте себе , что он лежит в гробу. Так вот, представьте , что черный квадрат выставлен на обозрение африканского племени «чугма –югма». Реакция племени будет куда интереснее….
Теперь о серьезном. А ведь есть неплохая, на мой взгляд аналогия с Черным квадратом. А именно : гениальный фильм Романа Полански по одноименному роману Айра Левина «Ребёнок Розмари»( "ставшей заметной вехой в истории кинематографа."). Думаю Вы лучше меня можете описать в чем состоит аналогия . Кстати, аналогия картины и фильма просматривается не только в художественном плане, но и в отрицательном отношении широких масс к фильму ( «фу, какая мерзость»). Хотя фильм получил массу премий, в том числе и Оскара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 16:33 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Ylot, к чему этот поток? Я знаю о значимости ЧК для искусства. Надо было быть Малевичем, чтобы создать его в нужный момент. (Хотя и тут можно поспорить, что Малевичу повезло творить в период, когда ЧК был актуален, веком раньше ЧК бы не заметили, веком позже он был бы уже создан. Но на эту тему я спорить не хочу).

Если Вы прочитаете мои сообщения, то заметите, что я, собственно, возражаю на Ваши заявления о квадратах вообще, и их восприятии зрителем. И когда "лирик" говорит, что я не могу опознать квадрат как квадрат, то этот "лирик" врёт. А когда "лирик" для иллюстрации недостатков моего зрения в качестве квадрата предъявляет прямоугольник с соотношением сторон 9x8, то он нагло врёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 20:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
Цитата:
"Батороев"
Типовой метод:
Обвинить других в тупости, а себе повесить бирку "Я то знаю!!!". При этом вродь, как приходит осознание собственного величия.
На современном слэнге это означает "Понты".

После необоснованных обоюдных нападок, разговор переходит к содержательной форме общения.... :D
Уважаемый "Батороев", при чём здесь личные характеристики? Понимание - оно есть или нет!
Как Вы считаете можно донести до вас информацию, которая почти полностью противоречит навязанным и сформированным убеждениям? Кому бы не пытаться представить новое понимание - реакция однозначная... :D
Неужели Вы думаете, что за пять минут и двух-трёх постов, возможно перечеркнуть 10-15 лет моей целенаправленной жизни? :wink: :D
На мой взгляд "понтуется" тот, кто без особой подготовки и наличия спец. знаний, пытаются спонтанно отреагировать на серьёзные вопросы, в которых мало чего понимают :lol:

ЛИКБЕЗ-2

Казимир Малевич. Чёрный квадрат. Издательство «Азбука-классика», 2003, г. Санкт-Петербург.

Манифесты. Декларации. Статьи.

Стр.33. «Мастера …, достигнувшие знания анатомии человека и давшие до некоторой степени реально изображение: … задавлены эстетическим вкусом, и реализм их опомажен, опудрен вкусом эстетизма». (Это мне кого-то напоминает…).
________

Стр.33. «Отсюда идеальная линия и красивость красок. … Живопись у них есть средство для украшения картины.
Знания их были унесены с натуры в закрытые мастерские (и форумы), где фабриковались(фабрика по производству «лапши») картины многие столетия. Вот почему оборвалось их искусство.
Они закрыли за собой двери и тем уничтожили связь с …
________

Стр.33. «Ибо искусство не должно идти к сокращению или упрощению, а должно идти к сложности».
________

МАЛЕВИЧ был ВЫНУЖДЕН создать «Чёрный квадрат», чтобы остановить в конце концов процесс идеализации реальных форм. Создав «ЧК», самое простое и самое идеальное произведение живописи, он дал возможность Художникам, осознанно усложняя «простое» - идти к сложному, то есть развивать искусство. Не так как сегодня, каждый, кто взял в руки кисточку и прошел курс обязательной творческой грамоты считает себя художником и знатоком искусства, - а чаще без грамоты.
________

Стр.34. «Искусство натурализма есть идея дикаря – стремление к передаче видимого, но не создание новых форм».
________

Стр.35. «Ещё композиция покоится на чисто эстетическом основании красивости распределения.
Так что распределение мебели по комнате еще не есть процесс творческий».
________

Стр.65. «Ограниченность, бессознательность, трусость мешали им широко взглянуть и охватить весь горизонт бега и роста перевоплощений искусства…
Творчество новаторов было загнано условиями, созданными этими утончёнными знатоками…».
________

Стр.67. «Но есть ещё другие новаторы, которые признаются ими сразу. Это то, что на поверхности своей имеют три четверти образа старого».
«Им было жутко и страшно видеть стопу «ХАМА», идущего и ломающего сладко-пряные завитушки Людовиков, разных румяных помпадуров и блудливых Венер с бесчисленными амурчиками.
Так было и до сих пор, ещё с экрана современности нельзя очистить весь похотливо-развратный хлам.
И ещё сейчас, когда нужно живой, мощной рукой сорвать маску мертвечины, встречается масса заслонов «культурных», утончённых лбов, которые мешают проникнуть в гущу …(мышка заела) и вытащить занозы прошлого».
________

Стр.68. «Перед нами стоит задача выровнять горб уродливого отношения старого к новому, разбить до конца авторитетные лики, нарушить их опору ног, разогнать всех старьевщиков, чтобы не мешали нашей «дерзости» поставить на пьедестал ковку нового нашего образа как знамя живого трепета. …
Мы среди клокочущих бездн, на гребне и дне океанов построим упругие формы, которые разрежут утончённый будуарный запах парфюмерной культуры, всклокочут прически и обожгут лики мертвых масок…».
________

На мой взгляд очень актуально!

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение14.12.2010, 08:31 


23/01/07
3419
Новосибирск
Ylot в сообщении #386996 писал(а):
После необоснованных обоюдных нападок, разговор переходит к содержательной форме общения.... :D
Уважаемый "Батороев", при чём здесь личные характеристики?

Как причем???!!! :shock: Всех, кто не согласен с Вашей точкой зрения, Вы априори относите к разряду "тупых", "невежд", все сказанное оппонентами моментально определяете, как "словоблудие". Не похоже на ту ситуацию, "когда глаголется истина".
Ylot в сообщении #386996 писал(а):
Как Вы считаете можно донести до вас информацию, которая почти полностью противоречит навязанным и сформированным убеждениям? Кому бы не пытаться представить новое понимание - реакция однозначная... :D
Неужели Вы думаете, что за пять минут и двух-трёх постов, возможно перечеркнуть 10-15 лет моей целенаправленной жизни? :wink: :D

Видать, "трудно искать черную кошку в темной комнате..."? :D

-- 14 дек 2010 12:32 --

Ладно! Не буду Вам больше мешать. Майтесь дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение14.12.2010, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Ylot в сообщении #386996 писал(а):
Манифесты. Декларации. Статьи.

Это именно манифест, декларация -- монологический дискурс. Манифесты предназначаются для "вдохновления", а не для "оспаривания". Манифест ничего не доказывает, а лишь обозначает некоторое "поле" в пространстве смыслов.

И нет места манифестам на "научном" форуме -- не потому, что они плохи, а потому, что оффтоп:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2010, 02:25 


06/04/09
398
Википедия: Цитата
Существует версия, что «Квадрат» был написан к выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить. Эта интерпретация основана на письме одного из организаторов выставки - Пуни Малевичу летом 1915 года: Цитата
"Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25, то это будет только-только "

Joachim Sklorz (http://artpages.org.ua/palitra/belie-...ata.html): Цитата
"Сразу после написания Черного квадрата Малевич проделал огромную работу по теоретическому обоснованию своего шедевра. Он открыто называет Черный квадрат "голой иконой без рамы", а себя - Председателем Пространства. Он открыто заявляет о своем намерении "зарезать искусство живописное, уложить его в гроб и припечатать Черным квадратом". "

Однако, Малевич не был первым в искусстве писания черного.
Joachim Sklorz: Цитата
1 октября 1882 "Салон непоследовательных" открывает в Париже выставку... Самой вызывающей среди картин было одноцветное, абсолютно черное изображение, нарисованное поэтом Полом Билходом (Paul Bilhaud), и называлось оно "Ночная драка негров в подвале" (Negroes Fighting in a Cellar at Night). Никаких заявлений о концептуальном смысле картины. Никакого предложения вглядеться и найти скрытый смысл черного прямоугольника, обрамленного игривой виньеткой. Просто шуточная картина. Причем шутка не в картине даже, а в ее названии... Самое же главное состоит в том, что непоследовательные парижские юмористы конца 19 столетия не рассказали миру ничего о сакральном смысле своих работ. Может быть, потому, что там его не было. Малевич был гораздо серьезнее. Он неустанно ваял репутацию своего шедевра, пользуясь всеми возможными способами. В итоге имена "непоследовательных" сегодня знают лишь специалисты, а имя Малевича знает весь мир.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2010, 06:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
Сегодня исполняется 95 лет картине К. Малевича - "Чёрный квадрат".
У Вас есть повод опрокинуть стопочку в честь такого события. Надеюсь, что с мая по декабрь, прошло достаточно времени, чтобы всем "непонимающим", можно было осознать значимость того, что сделал К.Малевич создав "Чёрный квадрат".:)
!Изображение

Уважаемый eLectric, читайте форум! Повторяться не буду. :D
Да! Вы ещё забыл Альфонса Алле :lol:

-- Ср дек 15, 2010 07:03:00 --

Цитата:
"Батороев"
Цитата:
Уважаемый "Батороев", при чём здесь личные характеристики?

Как причем???!!! :shock: Всех, кто не согласен с Вашей точкой зрения, Вы априори относите к разряду "тупых", "невежд", все сказанное оппонентами моментально определяете, как "словоблудие". Не похоже на ту ситуацию, "когда глаголется истина".


"Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это ... ".
ПРИДУМАЙТЕ! Задайте хоть один вопрос конкретный, по пониманию самой картины - "Чёрный квадрат"!
За 95 лет, кроме "чёрной кошки", "голого короля", негров и евреев, ничего не можете представить.
Я, с большим удовольствием, растолкую любому желающему, достоинства "ЧК" и Малевича, но никто не умеет, не может и не хочет слушать!? Все пытаются вставить свои "пять копеек", ничего не понимая в искусстве! У многих же есть свои представления о космосе, машиностроении, строительстве... и т.д., но никто не советует как построить космический корабль или как строителю возвести сооружение, а учить художников творить, может любой, любой инженер :D
Цитата:
"Батороев"
Видать, "трудно искать черную кошку в темной комнате..."? :D

"Нафиг" она кому нужна !?

Цитата:
"Батороев"
Ладно! Не буду Вам больше мешать. Майтесь дальше.

................. хотя я "майский"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2010, 10:17 


06/04/09
398
Ylot в сообщении #387635 писал(а):
Уважаемый eLectric, читайте форум!
Я старался.
Однако, к вашим, очень интересным сообщениям нельзя не добавить, что "Драка негров" и ЧК существенно отличаются только своими интерпретациями. И эти интерпретации находятся вне самих произведений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2010, 18:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ylot в сообщении #387635 писал(а):
Все пытаются вставить свои "пять копеек", ничего не понимая в искусстве!
Все пытаются вставить свои недожёванные идеи, не умея грамотно писать и уважать чужое мнение, а так же критически оценивать своё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2010, 21:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
arseniiv в сообщении #387805 писал(а):
Ylot в сообщении #387635 писал(а):
Все пытаются вставить свои "пять копеек", ничего не понимая в искусстве!
Все пытаются вставить свои недожёванные идеи, не умея грамотно писать и уважать чужое мнение, а так же критически оценивать своё.

Во! Ещё один... :D
Отставьте свой "кофе" и налейте нормальную стопу.Изображение
Легче жить станет.Изображение
Сегодня можно!Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group