2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Азы линейки
Сообщение13.12.2010, 19:57 


13/12/10
1
Доброго времени суток!

Я, конечно, понимаю, что мои вопросы (к сожалению, их достаточно много) большинству покажутся до бесконечности глупыми, а ответы на них - очевидными, но ведь все, наверное, когда-то были на первом курсе, поэтому, пожалуйста, помогите мне! :)

Для начала мне хотелось бы узнать, как задать линейное многообразие с помощью СЛАУ и как сделать переход обратно на конкретном примере:

H = L { a1 (1; 2; 2) , a2 (3; 1; -1) } + c (3; 3; 0)

А еще мне не все ясно с поиском базиса подпространства. К примеру, в этой задаче

L : {
x1 + 3x2 + 2x4 = 0
x1 + x3 + 3x4 = 0
2x1 - 3x2 + 2x3 +4x4 =0

у меня получился базис (0; -2/3; -3; 1), но есть сомнения.

Вобщем, буду очень признательна за какую бы то ни было помощь. :)

-- Пн дек 13, 2010 20:02:12 --

PS: Если кто-нибудь знает хорошую книгу, где такие вот элементарные вещи объясняются доступным и понятным языком - буду рада узнать о ее существовании. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Азы линейки
Сообщение13.12.2010, 21:13 


26/12/08
1813
Лейден
Книгу думаю Вам посоветуют, а я пока постараюсь ответить.

Первое задание: у Вас есть плоскость с двумя свободными векторами $a_1,a_2$ смещенная на вектор $c$. Это значит, что любой вектор на данной плоскости может быть предствлен как
$$
x = x_1 a_1 +x_2 a_2 +c.
$$

Здесь $x_1,x_2$ - любые действительные числа. Дальше - нам нужно найти СЛАУ для данного многообразия. У нас есть 3 переменных, две из которых ($x_1,x_2$) - свободны. Значит наше СЛАУ это лишь одно уравнение (было бы больше уравнений - было бы меньше свободных переменных).

Как написать уравнение которое нам нужно? Вспомним, что если мы умножим скалярно любой вектор плоскости на перпендикуляр к плоскости, получится $0$ - вот и наше уравнение. То есть оно имеет вид
$<x-c,n> = 0$, где $n$ - любой перпендикуляр к плоскости. Осталось лишь его найти.

Для этого есть векторное произвдение векторов $[a_1,a_2]$ - думаю, знаете что оно перпендикулярно обоим векторам и как его посчитать тоже знаете. Вот и получается, что наше уравнение имеет вид:
$$
<x-c,n> = 0
$$
или
$$
<x,n> = <c,n>
$$
чтобы был канонический вид.

Вопрос номер два. Опять же представьте, что у Вас есть некоторый вектор $x = (x_1,x_2,x_3,x_4)$ и он может лежать только на определенном многообразии чтобы его координаты удовлетворяли СЛАУ (на прямой, плоскости и т.д.) Эти уравнения - те же самые перпендикуляры к базису (да и любым векторам) искомого многообразия. Тогда мы имеем следующую систему:
$$
<x,n1> = 0,\quad <x,n2>= 0, \quad <x,n3>=0.
$$
Каким же должен быть вектор $x$ чтобы он был перпендикулярен этим трем? Правильно, нам бы пригодилось векторное произведение - но мы уже в 4х мерном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Азы линейки
Сообщение13.12.2010, 21:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Если $<a, b>$, то $\langle a, b \rangle$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Азы линейки
Сообщение13.12.2010, 23:26 


26/12/08
1813
Лейден
Прошу прощения, я обычно просто $\cdot$ ставлю, но так как задача геометрическая решил, что топикстартеру привычнее в скобках воспринимать. Кстати, этот объект (детерминант где первая строка базисный вектора, а все остальные строки - координаты векторов) называют обобщенным векторным произведением $n-1$ вектора или есть другое название?

 Профиль  
                  
 
 Re: Азы линейки
Сообщение14.12.2010, 12:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Gortaur)

Gortaur в сообщении #387121 писал(а):
Прошу прощения
У меня зачем, просто подправил. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group