2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кстати, а как доказать, что под действием синусоидальной вынуждающей силы установившиеся колебания тоже будут синусоидальными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 23:33 
Экс-модератор


26/10/10
286
J.Tee в сообщении #385944 писал(а):
Дифференциал перемещения по чему?
Дифференциал - он и есть дифференциал, он "ни по чему". Приращение функции. "По чему" - это производная. В физике/технике дифференциал имеет ту же размерность, что и функция. Независимых аргументов в этой задаче только один. Например, время.

J.Tee в сообщении #385944 писал(а):
$dx=a_0\cos(\omega t- \varphi)\omega$
Это опять неверно: дифференциал есть разность, а в левой части никакой разности нет. Для начала подставьте $x(t)$ в формулу, связывающую дифференциал перемещения с производной перемещения по времени. Тогда в левой части появится дифференциал времени (независимой переменной).

J.Tee в сообщении #385944 писал(а):
Но все равно, тк еще предстоит найти период, а частота неизвестна.
А оно часто так бывает в задачах: вроде бы есть неизвестные величины, а ответ все равно получается вполне определенным. :wink: Вы начните интегрировать, а там видно будет.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #385947 писал(а):
Кстати, а как доказать, что под действием синусоидальной вынуждающей силы установившиеся колебания тоже будут синусоидальными?
Ох, давно давали нам этот вывод в курсе теормеха, а как сейчас помню. Собственно, помню не сам вывод, а то, что математически это было красиво. Но интересны аргументы физического плана. Например, несинусоидальные колебания означают наличие гармоник высшего порядка, что физически означает нарушение закона сохранения энергии в течение конечного по величине интервала времени (части периода колебаний). Но эта оценка чисто по ощущениям - ее надо доказать. Или опровергнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 00:11 


18/03/10
60
блин, решая физику понимаю, что ничерта не помню математику, а это было всего-то пол года назад(

-- Сб дек 11, 2010 00:51:38 --

такс, теперь, кажется все понял, если понял правильно -
дифференциал это та производная, которую я написал выше умноженная на dt.
Потом умножаем этот дифференциал на функцию зависимости силы от времени.
В рез-те получаем большое выражения вида, которое интегрирует по периоду, получаем интеграл


$A=$\int_{0}^{T}$F_0a_0$\omega$sin($\omega$t)cos($\omega$t-$\varphi$)dt$

решаем его, пока еще неизвестно каг)), потом используем выражение $\omega$T=2$\pi$ и считаем ответ

так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pittite в сообщении #385969 писал(а):
Дифференциал - он и есть дифференциал, он "ни по чему". Приращение функции. "По чему" - это производная.

Но для того, чтобы взять от функции дифференциал, надо всё-таки знать, от чего это функция. Например, когда я беру дифференциал от силы тяжести, я же не включаю в него дифференциал от ускорения свободного падения - я считаю эту величину константой, а не параметром функции.

(Оффтоп)

pittite в сообщении #385969 писал(а):
Но интересны аргументы физического плана. Например, несинусоидальные колебания означают наличие гармоник высшего порядка, что физически означает нарушение закона сохранения энергии в течение конечного по величине интервала времени (части периода колебаний).

Я так понимал, физически там дело сводится к тому, что если в колебании есть несинусоидальная составляющая (точнее, любая не являющаяся синусоидой с тем же периодом), то она затухает в нуль, и поэтому не является частью периодического движения системы. Ещё могу себе представить, как это можно показать на пальцах на фазовой плоскости. А вот принятого способа доказывать не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 12:38 


18/03/10
60
ответьте пожалуйста - правильно ли составлен интеграл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 13:40 


18/03/10
60
Вопрос выше в силе.

Физический маятник совершает колебания около горизонтально оси с периодом $T_1=0.68$сек . Если к нему прикрепить небольшой груз масс $m=0.25kg$ на расстоянии $l=25cm$ ниже оси, то период колебаний будет равен $T_2=0.83$сек. Момент инерции маятника $I=? kgcm^2$


Не понимаю, нужно найти I маятника без дополнительного груза?
Ведь момент инерции меняется же, если к нему груз дополнительный прицепить, с чего лучше всего начать?

-- Сб дек 11, 2010 13:40:49 --

еще непонятно тут имеются ввиду малые гармонические колебания или что?

-- Сб дек 11, 2010 14:01:51 --

Если считать, что действие происходит при малых колебаниях мы можем найти приведенную длину физического маятника
$L=g{(T_{1}/2$\pi$)}^2$

также мы можем найти приведенную длину маятника с грузом
$L'=g{(T_{2}/2$\pi$)}^2$

в первом случае маятник весит $x kg$
во втором $x+0,25 kg$
известны приведенные длины для обоих случаев, что узнать момент инерции нужно узнать массу и расстояние от оси до центра масс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 15:20 


18/03/10
60
обе задачи выше еще не решены.


Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью С=? и катушки с индуктивностью L и сопротивлением R=1.17 Ом. Добротность контура равна Q=95. Контур настроен на длину волны $\lambda$=170m
$Q=$\pi$/{$\lambda$T}$

$T=2$\pi$$\sqrt{LC}$$

$\pi$/{$\lambda$Q} = 2$\pi$$\sqrt{LC}$

$L=R/$\omega$$

$C={(1/2Q$\lambda$)}^2/L=1/2Q$\lambda$R$

так?

-- Сб дек 11, 2010 15:22:01 --

ответ получается ~$265 *10^5$ пФ, что несколько смущает

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 17:09 


18/03/10
60
друзья я прошу вас откликнуться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 18:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #385947 писал(а):
Кстати, а как доказать, что под действием синусоидальной вынуждающей силы установившиеся колебания тоже будут синусоидальными?

Очень просто: поскольку свободные колебания затухают -- числа $\pm i\omega$ не являются корнями характеристического уравнения. Следовательно, дифференциальный оператор не обнуляет никакую линейную комбинацию синуса и косинуса -- и, следовательно, действует на двумерном подпространстве таких комбинаций взаимно-однозначно, т.е. каждой гармонической правой части сопоставляется единственное гармоническое решение той же частоты.


J.Tee в сообщении #386090 писал(а):
Не понимаю, нужно найти I маятника без дополнительного груза?
Ведь момент инерции меняется же, если к нему груз дополнительный прицепить, с чего лучше всего начать?

У Вас фактически две неизвестных величины: исходный момент инерции $I_1$ и исходное $m_1h_1$ произведение массы тела на расстояние от точки подвеса до центра масс.

Соответствующие величины $I_2$ и $m_2h_2$ (после прикрепления материальной точки) выражаются явно через $I_1$, $m_1h_1$ и параметры прикрепляемой точки $m$, $l$.

Ну и есть два уравнения -- выражение периода $T_1$ через $I_1$, $m_1h_1$ и периода $T_2$ через $I_2$, $m_2h_2$. Чего ещё и желать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 19:36 


18/03/10
60
к сожалению я не понимаю, как связать эти все уравнения вместе и не понимаю, как к ним относятся параметры материальной точки

-- Сб дек 11, 2010 19:40:24 --

если еще понимаю, как выражается $I_2=I_1+m*l^2$
а $m_2=m_1+m$ как быть с $h_2$ не понимаю(

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 21:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
J.Tee в сообщении #386217 писал(а):
а $m_2=m_1+m$ как быть с $h_2$ не понимаю(

А ровно так же -- $mh$ тоже складываются. Просто вспомните определение центра масс.

(а, да, и ещё какую-то там теорему, не помню как её по фамилии, которая гласит: центр масс можно подсчитывать постепенно, по кусочкам)

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 21:55 


18/03/10
60
я не понимаю, почему они складываются,
в смысле $m_2h_2=m_1h_1+ml$ ?
так
нам не известно ни m1, ни h1

Я нашел приведенную длину маятника без груза через период.

Я представил физический маятник, как математический, что груз крепят к математическому маятнику, я нашел центр масс между грузом и маятником в
$x=(l-L_1)*m/m_1+m$

НО я не уверен, можно ли это расстояние x использовать вместо $h_2$, но, если его подставить в формулу периода $T_2$ , то неизвестная величина $m_1+m$ сократится и получится какая никакая расчетная формула

$I_1={T_2}^2/4{\pi$}^2*g(l-L_1)m-ml^2$

-- Сб дек 11, 2010 21:59:16 --

только момент получается почему-то отрицательный

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 22:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
J.Tee в сообщении #386287 писал(а):
я не понимаю, почему они складываются,
в смысле $m_2h_2=m_1h_1+ml$ ?
так нам не известно ни m1, ни h1

Ровно в смысле. И не нужно знать ни $m_1$, ни $h_1$. Просто разделите Ваше замечательное равенство на $m_2$ -- и моментально получите формальное определение $h_2$ как координаты центра масс новой системы.

Ещё раз: надобно вводить как переменные не $m$ и $h$ по отдельности, а вот именно ихнее произведение $mh$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 22:19 


18/03/10
60
ладно, ввожу ->


$T_2=2$\pi$*$\sqrt{(I_1+ml^2)/g(m_1h_1+ml)$

так? я просто вообще не втыкаю почему формальное определение $h_2$ получается равным $h_1+l$, тк$m_2=m_1+m$

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение11.12.2010, 22:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
J.Tee в сообщении #386295 писал(а):
так?

Да ничего Вы не вводите, Вы продолжаете оставаться в бессознательном состоянии. Перед Вами проблема: есть задача, и её надобно решить. А поскольку задача учебная -- то всё сводится просто к составлению разумной системы уравнений для неизвестных параметров той задачи. Но Вам влом думать, какая параметризация может оказаться разумной, и Вы вместо этого предпочитаете просто гонять букафки туды-сюды. Что, естественно, бесперспективно.

В общем, я отключаюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group