2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 18:53 


18/03/10
60
Осциллятор совершает затухающие колебания. Амплитуда колебаний в начальный момент времени равна $A_0 = 15 cm$, в момент времени $t_1 = 30c$ $A_1 = 5cm$, в момент $t_2=62c$ $A_2 = ?$. Найти $A_2$

С чего начать? Подскажите как решать, я не прошу решить за меня, я прошу наставлять меня на верный путь решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
По-моему, данных не хватает. Ведь общий вид затухающих гармонических колебаний содержит 3 параметра (начальная амплитуда, угловая частота и показатель в экспоненте). $A_0$ мы знаем. Чтобы определить оставшиеся два, нужно два уравнения, а по условиям можно составить только одно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Можно считать, что амплитуда колебаний убывает по экспоненте, т.е. за равные периоды уменьшается в одинаковое число раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 19:15 


18/03/10
60
Данные все написаны, причем, я полагаю, что это не самая сложная задача, которую мне придется сегодня решить, просто проблема в том, что я совсем не знаю формул.

$A=A_0$$e^{at}$

если использовать эту формулу, то можно найти к-т затухания, тк знаем амплитуду в определенный момент времени.

-- Пт дек 10, 2010 19:26:55 --

Если решать, как написано выше, то получается слишком просто, может быть существуют еще более хитрые методы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
J.Tee в сообщении #385843 писал(а):
Если решать, как написано выше, то получается слишком просто, может быть существуют еще более хитрые методы?

Дык задача и есть простая. Хитрых методов не нужно. Успеете ещё напариться с более сложными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
J.Tee в сообщении #385843 писал(а):
$A=A_0e^{at}$

Я извиняюсь, а где колебания? Кто сказал, что $A_0$ и $A_1$ измерены в точках с одинаковой "фазой"?
 i  whiterussian:
убрала ваше замечание из оффтопика, так как оно очень даже и по делу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 19:47 


18/03/10
60
Я не очень понимаю, что вы имеете ввиду, можно поподробнее?

Тем временем, задача два, вопросы те же - наставить на верный путь решения.

Гармонический осциллятор совершает установившиеся вынужденные колебания под действием гармонической силы, меняющейся по закону косинуса с амплитудой $F=2H$. Амплитуда вынужденных колебаний $a=0,318m$, запаздывание по фазе $\varphi$ = 60 градусов. За период сила совершает работу $A$, найти $A$

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 20:14 
Экс-модератор


26/10/10
286
J.Tee в сообщении #385866 писал(а):
Гармонический осциллятор совершает установившиеся вынужденные колебания под действием гармонической силы, меняющейся по закону косинуса с амплитудой $F=2H$. Амплитуда вынужденных колебаний $a=0,318m$, запаздывание по фазе $\varphi$ = 60 градусов. За период сила совершает работу $A$, найти $A$
Здесь все просто: сила "двигает" осциллятор, совершая при этом работу. На бесконечно малом перемещении силу можно считать постоянной, потому работа на бесконечно малом перемещении $dx$ равна ... (по известной формуле). Чтобы найти работу за период, нужно проинтегрировать за период работу на бесконечно малом перемещении.

Формальные хитрости здесь - надо учесть, что работа есть (какое?) произведение (чего?). И опять же, немного неполные условия: видимо, в задаче предполагается, что колебания осциллятора и сила направлены вдоль одной прямой.

Все многоточия и вопросы в скобках Вам надо заполнить самостоятельно.

-- Пт дек 10, 2010 18:26:22 --

caxap в сообщении #385855 писал(а):
Я извиняюсь, а где колебания? Кто сказал, что $A_0$ и $A_1$ измерены в точках с одинаковой "фазой"?
В условии "так" сказано. Ведь спрашивается не мгновенное значение отклонения осциллятора, а "амплитуда", которая определена, строго говоря, лишь для периодического колебания, коим затухающее колебание не является. То есть в данном случае надо формально рассматривать гармоническое колебание $a(t)=A\cos(\omega t+\varphi_0)$, умноженное на функцию затухания (например, $e^{-kt}$). И интересует в задаче не значение $a(t_2)$, а $A_0e^{-kt_2}$. Я так понимаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 21:19 


18/03/10
60
А что значит *установившиеся колебания*?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В данном случае постоянной амплитуды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 21:44 


18/03/10
60
так, чтобы найти работу нужно проинтегрировать мощность по периоду?

Запаздывание фазы заключается тут в том, что частота у осциллятора и вынуждающей силы одинаковая, но в фазу вынуждающей силы еще входит -$\varphi$ ?

Работа есть произведение векторное силы на перемещение , что тут берется за расстояние я не знаю, если считаем работу за период, то за период осциллятор совершает колебание от -а до +а, те, грубо говоря, перемещение есть 2а, но в тоже время сила во время полного колебания меняется.

$W=Fdx$
$x(t)=a_0sin($\omega$$t-$\varphi$)$

Я в замешательстве

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
J.Tee в сообщении #385922 писал(а):

Я в замешательстве


Вы сами хотели похитрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 22:12 


18/03/10
60
похитрее в первой задачи, но увы не вышло, а вторая и так достаточно хитрая :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 22:14 
Экс-модератор


26/10/10
286
J.Tee в сообщении #385912 писал(а):
А что значит *установившиеся колебания*?
В данном случае - корректное формальное уточнение, подразумевающее, что: а) колебания периодические (имеют указанный Вами вид, где $a_0=const$, что написал и Munin) и б) намекают на предысторию системы: под действием силы поведение осциллятора изменялось (например, он был ранее в покое, а потом начал совершать колебания), причем на этапе этих изменений его поведение могло и не описываться формулой $x(t)=a_0\sin(\omega t-\varphi_0)$; но второй ньюанс несущественен для данной задачи. Есть и третий, важный для задачи ньюанс - о нем ниже.

J.Tee в сообщении #385922 писал(а):
Работа есть произведение векторное силы на перемещение...
Нет, не векторное.

J.Tee в сообщении #385922 писал(а):
что тут берется за расстояние я не знаю
Вы же написали формулу, только ее надо подправить: $dA=Fdx$; в ней есть то самое расстояние, точнее - перемещение. А дифференциал перемещения можно записать по формуле, справедливой для дифференциала любой функции одной переменной: $dx=\frac{dx}{dt}dt$ или $dx=x'(t)dt$.

J.Tee в сообщении #385922 писал(а):
$dA=Fdx$
$x(t)=a_0\sin(\omega t-\varphi_0)$
Ну вот, а теперь надо записать силу как функцию от времени, учитывая физику (особенность вынужденных установившихся колебаний, а именно: взаимосвязь силы как функции от времени и колебаний как функции от времени), и условие задачи. И интегрировать $dA$ - например, от $0$ до $T$ (период колебаний).

 Профиль  
                  
 
 Re: Колебания, осциллятор, колебательный контур
Сообщение10.12.2010, 22:25 


18/03/10
60
$F=F_0sin$\omega$t$

Дифференциал перемещения по чему? По времени - тогда это скорость или считается, что все аргументом является только время, а остальное константы.
в этом случает, по моему будет что-то вроде этого -

$dx=a_0$cos$($\omega$t-$\varphi$)$\omega$$

Но все равно, тк еще предстоит найти период, а частота неизвестна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group