2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 шар вписанный в конус
Сообщение02.12.2010, 12:46 
Площадь боковой поверхности конуса S. При каком радиусе основания шар, вписанный в этот конус имеет наибольшый объем. Очень срочно нужно!!!!!

 
 
 
 Re: шар вписанный в конус
Сообщение02.12.2010, 12:50 
А Вы рассмотрите главное сечение конуса и окружность вписанную в него - условие на боковую поверхность перейдет в условие на стороны треугольника. По-моему, задачи эквивалентны.

 
 
 
 Re: шар вписанный в конус
Сообщение02.12.2010, 13:07 
Да но задание из высшей математики. Возможно нужно через интеграл решать. А с геометрическими формулами я зашол в тупик.

 
 
 
 Re: шар вписанный в конус
Сообщение02.12.2010, 13:14 
Аватара пользователя
rpp в сообщении #382739 писал(а):
Да но задание из высшей математики. Возможно нужно через интеграл решать. А с геометрическими формулами я зашол в тупик.
rpp, дайте нам хоть какую-то подсказку, хотя бы с чего начать.

 
 
 
 Re: шар вписанный в конус
Сообщение02.12.2010, 13:17 
То есть если школьное решение задачи из "высшей математики", то оно непременно должно быть подменено другим, через интегралы? Ну решить для треугольника через интеграл...

 
 
 
 Re: шар вписанный в конус
Сообщение02.12.2010, 13:24 
Аватара пользователя
А если в какой-нибудь головоногологической алгебре всплыла подзадача, чему равно 2+2, то страшно и подумать... :lol:

 
 
 
 Re: шар вписанный в конус
Сообщение02.12.2010, 13:27 
Здесь была похожая тема но дан радиус и высота и не до конца решено topic26882.html

 
 
 
 Re: шар вписанный в конус
Сообщение02.12.2010, 13:39 
rpp в сообщении #382739 писал(а):
Да но задание из высшей математики. Возможно нужно через интеграл решать.

Не через интеграл, а через производные. Это, возможно, задачка на условный экстремум. Надо найти радиус основания, при котором максимален радиус шара.

Естественно, как уже и предлагалось, достаточно рассматривать всё в осевом сечении. Введите две неизвестных величины: радиус основания $x$ и длину боковой стороны (образующей конуса) $y$. Свяжите их с радиусом шара (наверное, проще всего это сделать через площадь равнобедренного треугольника, получающегося в сечении). Получите радиус шара как функцию $x$ и $y$. А потом свяжите $x$ и $y$ требованием, что площадь боковой поверхности равна именно $S$.

(можно, конечно, и не через условный, а просто выразить $y$ чеерез $x$ из второго равенства и подставить в первое)

 
 
 
 Re: шар вписанный в конус
Сообщение03.12.2010, 00:23 
Можно добавить, что полезно применить формулу Герона для площади треугольника и формулу площади треугольника через его полупериметр и радиус вписанной в треугольник окружности.

 
 
 
 Re: шар вписанный в конус
Сообщение03.12.2010, 07:23 
vvvv в сообщении #382997 писал(а):
полезно применить формулу Герона

теорему Пифагора -- ещё полезнее

 
 
 [ Сообщений: 10 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group