2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение25.11.2010, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Шимпанзе в сообщении #380602 писал(а):
математическое доказательство

это некий процесс, в результате которого из предположений выводится следствие
никаким "критерием" данный процесс быть не может

wiki -- энциклопедия свободная... ну, написал в нее несколько статеек доцент-пенсионер с кафедры диамата, так что ж теперь?

-- Чт ноя 25, 2010 23:52:35 --

вон, в МГУ сколько кафедр "дифференциальной геометрии", знаете? То-то же...

и на каждой Вам объяснят что такое ДГ


Кстати, известно, что однажды на вопрос, что же все-таки такое математика, академик Марков ответил: «Математика – это то, чем занимаются Гаусс, Чебышев, Ляпунов, Стеклов и я»

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 01:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Шимпанзе в сообщении #380580 писал(а):
"критерий истины в ней — математическое доказательство"!


Так понятнее?

Меня удивляет , что такая простая мысль не понята наиболее активными пользователями.
Видимо, регулярное сознательное применение пользователями указанного правила перешло в бессознательное последних.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Шимпанзе в сообщении #380624 писал(а):
Так понятнее?

так совсем что-то невразумительное... правда, словосочетание "критерий истины" здесь неуместно

В конце концов, приведите пример матфизического чего-нибудь, где доказательство было бы критерием истины (правильнее, наверное, "истинности", а не "истины")

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 01:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
paha в сообщении #380628 писал(а):
так совсем что-то невразумительное... правда, словосочетание "критерий истины" здесь неуместно


Вот оригинал:
Цитата:
критерий истины в ней — математическое доказательство


Вот моя трактовка:
Цитата:
критерий истины в ней — математическое доказательство.
Что изменилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 01:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Шимпанзе в сообщении #380423 писал(а):
Участник может быть заблокирован в одном разделе, а не автоматически сразу во всех. Могу обосновать.
То есть Вы боитесь, что если Вас физике скоро забанят, то Вы в свободный полет писать не сможете? :lol: Философия бани следующая - если уж в баню, так в баню. За общий неадекват.
Шимпанзе в сообщении #380423 писал(а):
На форуме «физика» создать отдельный подфорум, а еще лучше создать отдельный форум «математическая физика», где предоставляется возможность искать истину математическими доказательствами.
Я не знаю, что Вы под этим подразумеваете, но это точно не физика. Поэтому создавать такой отдельный форум можно где угодно - например, в математике. Проблема в том, что математикам это всё, вероятно, будет неинтересно.

-- 26 ноя 2010, 01:30 --

Шимпанзе, а как у Вас с философией? Что такое критерий истины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 01:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Парджеттер в сообщении #380630 писал(а):
То есть Вы боитесь


Я ничего не боюсь.
Парджеттер в сообщении #380630 писал(а):
что если Вас физике скоро забанят


Банили несколько раз. Не поверите- рад тому. Словно побывал в диссидентах.

-- Пт ноя 26, 2010 02:44:31 --

Парджеттер в сообщении #380630 писал(а):
Я не знаю, что Вы под этим подразумеваете, но это точно не физика. Поэтому создавать такой отдельный форум можно где угодно - например, в математике. Проблема в том, что математикам это всё, вероятно, будет неинтересно.


Ошибаетесь, это точно физика! Можно создать и на форуме " математика" . В университетах теормех относили к математическим дисциплинам.

-- Пт ноя 26, 2010 02:48:02 --

Парджеттер в сообщении #380630 писал(а):
Шимпанзе, а как у Вас с философией? Что такое критерий истины?


Прямо здесь отвечать? Или может перенесем разговор, "дорогой товарищ" ,
в философский раздел? Не возражаете?

-- Пт ноя 26, 2010 02:49:52 --

Парджеттер в сообщении #380630 писал(а):
Проблема в том, что математикам это всё, вероятно, будет неинтересно.


А это неважно. Важно тут другое. Пора, на мой взгляд, отделять мух от котлет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 06:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #380632 писал(а):
Пора, на мой взгляд, отделять мух от котлет.

Тогда надо быть последовательными и обязательно создать отдельный подфорум про полевые исследования модели Лотки-Вольтерра в экосистемах Забайкалья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 11:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Шимпанзе в сообщении #380632 писал(а):
Банили несколько раз. Не поверите- рад тому. Словно побывал в диссидентах.
Ну так а где обоснование-то тогда? Ваша задача не только парировать в ответ на мои вопросы. Это не интересно :-)
Шимпанзе в сообщении #380632 писал(а):
Ошибаетесь, это точно физика! Можно создать и на форуме " математика" . В университетах теормех относили к математическим дисциплинам.
Ну относили. Я тоже относил. А много Вы с этим теормехом сделаете на чистой аналитике, если трение в задаче имеется? Там на чистой математике и войдете в противоречие. Так что можно сидеть только в класмехе, где все потенциально. Можно обсуждать группы преобразований и прочее, но круг задач ограничен. Если уж на то пошло, то тем, которые бы находились в рамках такой механике на форуме крайне мало. А много еще таких хорошо формализованных разделов? Спросил я риторически.
Шимпанзе в сообщении #380632 писал(а):
Прямо здесь отвечать? Или может перенесем разговор, "дорогой товарищ" , в философский раздел? Не возражаете?
Зачем? Обсуждения не предполагается. Просто скажите, что Вы под этим подразумеваете. И лучше, конечно, здесь. Чтоб потом админам надо было одну тему закрывать, а не две :twisted:
Шимпанзе в сообщении #380632 писал(а):
А это неважно. Важно тут другое. Пора, на мой взгляд, отделять мух от котлет.
И чем эта пора вызвана?
p.s. Может и пора, но немного другое. Можно было бы создать подфорум типа "Математические вопросы физики", но я в этом смысла пока глубокого не вижу, если честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 12:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Парджеттер в сообщении #380676 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #380632 писал(а):
Ошибаетесь, это точно физика! Можно создать и на форуме " математика" . В университетах теормех относили к математическим дисциплинам.
Ну относили. Я тоже относил.



Кстати говоря, в университетах вроде нет математического факультета , есть механико –математический, на котором главный принцип получения истины – математические доказательства, что в целом соответствует математической физике в целом.
Между прочим академик Н. Н. Боголюбов в 1969 года основал журнал "Теоретическая и математическая физика» разграничив термины. И это понятно, потому как в теоретической физике математические доказательства не самоцель.

-- Пт ноя 26, 2010 13:35:42 --

Парджеттер в сообщении #380676 писал(а):
Ну так а где обоснование-то тогда? Ваша задача не только парировать в ответ на мои вопросы. Это не интересно



Пожалуйста. Все очень просто. Нетрудно заметить , что модераторы на форумах разные, с разной подготовкой и опытом и, наконец, разным возрастом.
Решение модератора может быть правильным и не правильным . Зачем же "указ" одного из них, отвечающего за конкретный раздел, распространять автоматически на всех модераторов? Из –за корпоративных соображений? Но тут вроде научный форум. А презумпция невиновности? :-) Даже уголовники сегодня пишут диссертации и защищаются между прочим.

-- Пт ноя 26, 2010 13:47:43 --

Парджеттер в сообщении #380676 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #380632 писал(а):
А это неважно. Важно тут другое. Пора, на мой взгляд, отделять мух от котлет.
И чем эта пора вызвана?
p.s. Может и пора, но немного другое. Можно было бы создать подфорум типа "Математические вопросы физики", но я в этом смысла пока глубокого не вижу, если честно.


И я не вижу. А вот создать форум "Математическая физика", и ,тем самым, предоставить площадку желающим 24 часа ( а такие на форуме есть!) заниматься математической эквилибристикой, «познавая» физику - смысл вижу давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 14:01 
Экс-модератор


26/10/10
286
Шимпанзе в сообщении #380696 писал(а):
Зачем же "указ" одного из них, отвечающего за конкретный раздел, распространять автоматически на всех модераторов? Из –за корпоративных соображений?
"Указ" модератора распространяется обычно не на модератора, тут Вы что-то путаете.

Что касается корпоративных соображений, то модераторы дееспособного форума обычно придерживаются установленных на форуме правил и выработанного администрацией и модераторами подхода, т.е. единой линии. Если под "корпоративными соображениями" Вы подразумеваете эту единую линию, то - да, из них.

При этом критерии, которыми пользуются модераторы, слабо зависят от направленности раздела. Зависимость проявляется преимущественно в двух аспектах:
1) в некоторых разделах (Свободный полет, Работа форума) действуют не столь жесткие правила, как в других разделах; естественно, модераторы разделов с "облегченными" правилами действуют несколько иначе, чем модераторы других разделов;
2) поскольку форум научный, существуют правила, призванные ограничить возможность проявления лженаучных тенденций на форуме; вот тут и может проявиться специфика той или иной научной направленности, хотя критерии лженаучности в целом очень сходны - будь то биология, физика или математика.

Так что санкции применяются в случаях, преимущественно не зависящих от раздела форума: частые нарушения правил, откровенное хамство и оскорбления, лженаука. Поэтому Ваше первое предложение в стартовом сообщении лишено смысла, о чем и написал Парджеттер: доктор сказал в морг - значит, в морг.

Шимпанзе в сообщении #380696 писал(а):
А вот создать форум "Математическая физика", и ,тем самым, предоставить площадку желающим 24 часа ( а такие на форуме есть!) заниматься математической эквилибристикой, «познавая» физику - смысл вижу давно.
Судя по кавычкам, Вы предполагаете, что кто-то другой будет писать 24 часа в такой раздел форума, для Вас же это мероприятие смысла не имеет. Насколько я знаю, существуют ресурсы, позволяющие бесплатно создать свой собственный форум. Поэтому у меня контрпредложение: создайте свой форум и предоставьте этим подразумевающимся эквилибристам площадку - но Вашими силами. Заодно Вы сможете установить там лучшие по Вашему разумению правила, назначить модераторов без "корпоративных интересов", банить так, как посчитаете нужным. А Ваши предложения в этой теме выглядят, мягко говоря, непоследовательными и призванными решить Ваши частные цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 14:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Шимпанзе в сообщении #380696 писал(а):
Кстати говоря, в университетах вроде нет математического факультета , есть механико –математический, на котором главный принцип получения истины – математические доказательства, что в целом соответствует математической физике в целом.

И что Вы этим хотите сказать? Тем, что механика хорошо формализована? Согласен. Правда, тут я выскажу непопулярный взгляд - на мехматах и матмехах занимаются весьма специфической механикой. Я бы ее назвал "математической". Это, вообще говоря, не совсем физика на мой вкус. Но это кому как.
Шимпанзе в сообщении #380696 писал(а):
Между прочим академик Н. Н. Боголюбов в 1969 года основал журнал "Теоретическая и математическая физика» разграничив термины. И это понятно, потому как в теоретической физике математические доказательства не самоцель.
Боголюбов был вообще интересный мужик. Но кто он был - то ли математик, то ли физик, я думаю он сам не знал. Доска на физфаке гласит, что и математик, и физик, и механик.
Насчет математических доказательств в теоретической физике я Вам так скажу - если кто-то из известных законов вывел какое-то следствие чисто математически, то к этому определенно следует прислушаться. Самоцель или не самоцель, но другими средствами теорфизика все равно реально не обладает. Другое дело, что математика там немного не та, которая в математике :twisted: Но это вопрос более специфический.
Шимпанзе в сообщении #380696 писал(а):
Нетрудно заметить , что модераторы на форумах разные, с разной подготовкой и опытом и, наконец, разным возрастом.
Ну и что?
Шимпанзе в сообщении #380696 писал(а):
Решение модератора может быть правильным и не правильным .
Спорные решения обычно обсуждаются между модераторами. Если решение неправильное, то оно может быть обжаловано.
Шимпанзе в сообщении #380696 писал(а):
Зачем же "указ" одного из них, отвечающего за конкретный раздел, распространять автоматически на всех модераторов? Из –за корпоративных соображений? Но тут вроде научный форум.
Банят обычно не за то, что не сошлись по науке, а за общее неадекватное поведение и нарушение конкретных правил форума. Форума, заметьте, а не раздела.
Шимпанзе в сообщении #380696 писал(а):
А презумпция невиновности? :-) Даже уголовники сегодня пишут диссертации и защищаются между прочим.
А эта демагогия тут причем?
Шимпанзе в сообщении #380696 писал(а):
И я не вижу. А вот создать форум "Математическая физика", и ,тем самым, предоставить площадку желающим 24 часа ( а такие на форуме есть!) заниматься математической эквилибристикой, «познавая» физику - смысл вижу давно.
Так обоснуйте. С примерами и ссылками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 15:13 


18/11/10
381
Мюнхен
Да и не надо забывать, что отправной точкой уравнений матфизики являются законы сохранения, которые формулирует именно физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 15:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Парджеттер в сообщении #380715 писал(а):
Банят обычно не за то, что не сошлись по науке, а за общее неадекватное поведение и нарушение конкретных правил форума. Форума, заметьте, а не раздела.


Об этом и речь. Но один модератор видит преступление, а другой нет ( это тоже непонятно?) А далее приговор "за общее неадекватное поведение".

-- Пт ноя 26, 2010 16:48:38 --

pittite в сообщении #380714 писал(а):
Насколько я знаю, существуют ресурсы, позволяющие бесплатно создать свой собственный форум.


Дельное предложение! Спасибо. Но я с ним знаком с 2006 года, с даты появления на данном форуме.

-- Пт ноя 26, 2010 16:51:52 --

pittite в сообщении #380714 писал(а):
Поэтому Ваше первое предложение в стартовом сообщении лишено смысла, о чем и написал Парджеттер: доктор сказал в морг - значит, в морг


Какой доктор : глазной, ушной? Доктора то разные бывают, так же как и модераторы.

-- Пт ноя 26, 2010 16:54:10 --

kolas в сообщении #380730 писал(а):
Да и не надо забывать, что отправной точкой уравнений матфизики являются законы сохранения, которые формулирует именно физика.


Но это не совсем так. Справедливо не для всех разделов физики.

-- Пт ноя 26, 2010 16:55:45 --

Парджеттер в сообщении #380715 писал(а):
Боголюбов был вообще интересный мужик. Но кто он был - то ли математик, то ли физик, я думаю он сам не знал. Доска на физфаке гласит, что и математик, и физик, и механик.


Поэтому то ему было виднее....

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 16:16 


18/11/10
381
Мюнхен
Шимпанзе в сообщении #380743 писал(а):
Но это не совсем так. Справедливо не для всех разделов физики.

Позвольте, но тогда где в этом разделе будет физика? Во всех уравнениях матфизики должна быть феноменология (теплопроводность, упругость и т.д. и т.п.), иначе, извините, это не матфизика получается.

-- Пт ноя 26, 2010 19:26:54 --

Это я к тому, что матфизика бы не помешала в разделе физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всего лишь два предложения
Сообщение26.11.2010, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Парджеттер в сообщении #380715 писал(а):
Правда, тут я выскажу непопулярный взгляд - на мехматах и матмехах занимаются весьма специфической механикой. Я бы ее назвал "математической". Это, вообще говоря, не совсем физика на мой вкус.

А можно поподробней? Я, например, не в курсе, почему подобный взгляд непопулярен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group