2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение22.11.2010, 12:53 


20/12/09
1527
Joker_vD в сообщении #378932 писал(а):
Ales
А вы не пробовали в этимологические словари заглянуть, вместо того, чтобы измышлять?


Если Вы можете привести выписку из словарей о происхождении этих слов буду благодарен.

А Вы точно уверены, что словари - окончательная истина и божественное откровение, не допускающее критики.

-- Пн ноя 22, 2010 12:58:15 --

ewert в сообщении #378968 писал(а):
Ales в сообщении #378829 писал(а):
Считать - цзилен.

господи, а это-то на каком языке?...

Так в Гугле озвучивают слово zählen.
Ок пусть будет цилен, это не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение22.11.2010, 13:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #378975 писал(а):
Так в Гугле озвучивают слово zählen. Ок пусть будет цилен, это не важно.

Гугл безграмотен в произношениях, как и все американцы, никогда его не слушайте. Нормальные люди говорят "цэлен" или даже скорее "цээлен". И это важно, раз уж Вы взялись за этимологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение22.11.2010, 13:52 


20/12/09
1527
ewert в сообщении #378977 писал(а):
Ales в сообщении #378975 писал(а):
Так в Гугле озвучивают слово zählen. Ок пусть будет цилен, это не важно.

Гугл безграмотен в произношениях, как и все американцы, никогда его не слушайте. Нормальные люди говорят "цэлен" или даже скорее "цээлен". И это важно, раз уж Вы взялись за этимологию.

Может и так.
Но произношение zählen и zahlen сильно отличается в гласной.
Думаете что здесь корень? zahlen от zählen? Тогда Э должно было перейти в А.
И по смыслу не очень хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение22.11.2010, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #378975 писал(а):
А Вы точно уверены, что словари - окончательная истина и божественное откровение, не допускающее критики.

Словари - это констатация факта.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение22.11.2010, 18:11 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Ales в сообщении #378975 писал(а):
А Вы точно уверены, что словари - окончательная истина и божественное откровение, не допускающее критики.

Нет. Они допускают критику. Вот только при составлении словарей была проведена титаническая работа по отслеживанию трансформаций слов в памятниках письменности. Было реконструировано произношение. Выяснены пути заимствования с учетом географических и исторических фактов. И многое другое.
И если вам кажется, что какая-то этимология неверна — надо предъявить другой вариант, который можно проследить по существующим источникам. Иначе все это напоминает (цитирую Зализняка) "я не знаю как решать это уравнение, но я думаю, что $x=10$. Я знаю несколько уравнений, и там $x$ был равен десяти".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение23.11.2010, 00:42 


20/12/09
1527
Joker_vD в сообщении #379112 писал(а):
Ales в сообщении #378975 писал(а):
А Вы точно уверены, что словари - окончательная истина и божественное откровение, не допускающее критики.

Нет. Они допускают критику. Вот только при составлении словарей была проведена титаническая работа по отслеживанию трансформаций слов в памятниках письменности. Было реконструировано произношение. Выяснены пути заимствования с учетом географических и исторических фактов. И многое другое.
И если вам кажется, что какая-то этимология неверна — надо предъявить другой вариант, который можно проследить по существующим источникам. Иначе все это напоминает (цитирую Зализняка) "я не знаю как решать это уравнение, но я думаю, что $x=10$. Я знаю несколько уравнений, и там $x$ был равен десяти".

Понятное дело.
Но любители тоже ведь могут пофантазировать: вопрос интересный, а доступных источников немного.
Я вот этимологический словарь в руках ни разу не держал.
А толковые словари ничего не объясняют.

Я думаю, что специалисты применяют тот же метод, что и любители (такие как я).
Но они знают разные языки и диалекты, располагают на порядок большим объемом информации
и могут выносить более обоснованное суждение, вероятность ошибки у них меньше.
Самое сложное ведь это поиск и сбор источников. Выводы делать достаточно легко.

А что специалисты говорят о соли и золоте? Или они этим не интересовались. А ведь очень любопытный вопрос.
Такие звуковые совпадения не могут быть случайными.

-- Вт ноя 23, 2010 00:43:50 --

Я не претендую на истину, просто поднимаю вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение23.11.2010, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #379348 писал(а):
А что специалисты говорят о соли и золоте?

Не родственные. В "золоте" "з" возникает по закону сатэм-кентум, а в "соли" первичное.

-- 23.11.2010 01:08:07 --

Ales в сообщении #379348 писал(а):
Такие звуковые совпадения не могут быть случайными.

Специалисты знают массу звуковых совпадений, и как раз хорошо в курсе, что они могут быть случайными. Тем более что тут и совпадения нет, ни звукового, ни смыслового.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение23.11.2010, 01:24 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #379363 писал(а):
Ales в сообщении #379348 писал(а):
А что специалисты говорят о соли и золоте?

Не родственные. В "золоте" "з" возникает по закону сатэм-кентум, а в "соли" первичное.

-- 23.11.2010 01:08:07 --

Ales в сообщении #379348 писал(а):
Такие звуковые совпадения не могут быть случайными.

Специалисты знают массу звуковых совпадений, и как раз хорошо в курсе, что они могут быть случайными. Тем более что тут и совпадения нет, ни звукового, ни смыслового.

Если бы просто золото - солт, но есть ведь еще голд и галит (минеральная соль).
Четверка солт-золото-голд-галит образуют смысловой и звуковой квадрат.
И что, это случайно?

-- Вт ноя 23, 2010 01:28:09 --

И тогда откуда слова "соль" и "золото".
Вряд ли это исконные слова, ведь у древних не было ни того и не другого,
и их могли назвать только за счет привычного слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение23.11.2010, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #379372 писал(а):
И что, это случайно?

Да. Как и какая-нибудь нумерология. "Золото" и "голд" параллельны и связаны по закону сатэм-кентум. Остальное ваши вольные ассоциации.

Ales в сообщении #379372 писал(а):
И тогда откуда слова "соль" и "золото". Вряд ли это исконные слова, ведь у древних не было ни того и не другого,

Было. Вполне исконные.

Ales в сообщении #379372 писал(а):
и их могли назвать только за счет привычного слова.

Это просто бред. Люди не используют привычные слова, чтобы называть что-то новое. Когда появился компьютер, его не назвали словом "холодильник".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение23.11.2010, 02:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #379348 писал(а):
Я вот этимологический словарь в руках ни разу не держал.

А напрасно. Раз уж речь именно об этимологии. Как минимум -- конкретная информация появилась бы, хоть какая-никакая. Да и попросту ж это любопытно -- подержать в руках хоть что-то конкретное.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение23.11.2010, 02:21 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Словарь Фасмера свободно лежит в интернете в очень хорошем качестве, кстати. И если вы думаете, что древние люди не знали, что такое "соль" и "золото"... мда. По крайней мере, они знали, что такое "море" и "желтый".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение23.11.2010, 14:20 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #379377 писал(а):
Когда появился компьютер, его не назвали словом "холодильник".

Оба слова: холодильник и компьютер не выдуманы с потолка, а произведены от уже существующих слов (холод и compute).
Невозможно представить случай, чтобы что-то новое было названо совершенно новым словом.

-- Вт ноя 23, 2010 14:36:37 --

Joker_vD в сообщении #379388 писал(а):
Словарь Фасмера свободно лежит в интернете в очень хорошем качестве, кстати. И если вы думаете, что древние люди не знали, что такое "соль" и "золото"... мда. По крайней мере, они знали, что такое "море" и "желтый".

Посмотрел этот словарь на слова "соль" и "золото": ничего о происхождении слов не сказано.
СОЛЬ
I I, род. п. -и, ж., укр. сiль, род. п. соли, др.-русск., ст.-слав. соль (Мар., Зогр., Супр.), болг. сол, сербохорв. со, род. п. соли, словен. sol, род. п. soli, чеш. sul, слвц. sоl, польск. sol, род. п. soli, в.-луж. sol, sel, н.-луж. sol. И.-е. основа на -i ср. рода, др.-лат. sаlе, арм. а, тв. ед. aiw; см. Мейе, Baudouinowi dе Соurtеnау 2. Родственно др.-прусск. sаl (по мнению Брюкнера (AfslPh 20, 507; 23, 625), заимств. из слав.), лтш. sals "соль", лит. solymas "рассол", лтш. местн. н. Sаlасе, лат. sal, род. п. salis ср. р., греч. м. "соль", ж. "море", др.-ирл. salann, гот. salt "соль", тохар. А sale, В salyi, далее сюда же солодкий, солоть (И. Шмидт, Pluralb. 182 и сл.; Френкель, ВSрr. 58 и сл.; Траутман, ВSW 249; М.–Э. 3, 803; Буга, ИОРЯС 17, 1, 37; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 31; Шпехт 96; Мейе–Эрну 1040; Вальде–Гофм. 2, 465 и сл.; Бенвенист, Festschr. Н. Hirt 2, 234). Сюда же относит Хюбшман (414) название реки А (Малая Азия). В составе местн. нн. обозначало первонач. "соленый источник", ср. Солигалич, Соликамск, Сольвычегодск (Эльи 864 и сл.). II II, муз., "название ноты". Из ит. sоl – то же (Риман, Мusikleх.). III III "камбала, Sоlеа vulgaris". Из франц. sоlе, ит. soglia от лат. sоlеа – то же; см. Горяев, Доп. I, 45; М.-Любке 666.

ЗОЛОТО
прилаг. золотой, укр., блр. золото, ст.-слав. злато (Супр.), болг. злато, сербохорв. злато, словен. zlato, чеш., слвц. zlato, польск., в.-луж., н.-луж. zоtо. Родственно вост.-лит. zеltаs "золотой", "золотисто-желтый", лтш. zelts "золото", "золотой"; с др. вокализмом: гот. gul, далее др.-инд. hiranyam "золото", авест. zаrаnуа- – то же, также др.-инд. hari- "желтый, золотистый, зеленоватый", авест. zairi- "желтый, золотистый", сюда же зеленый, зола; см. Траутман, ВSW 368; Уленбек, Aind. Wb. 359 и сл.; Зубатый, AfslPh 16, 420; Фортунатов, ВВ 6, 218; Шпехт 26. Тур. zоlоtа, нов.-греч. "тур. монета в 3/4 пиастра" заимств. из вост.-слав.; см. Г. Майер, Ngr. Stud. 2, 28. •• [Попытки расширить круг сравниваемых форм см. у Будимира, "Слав. филология", 2, 1958, стр. 113. – Т.]

С чего это древние люди знали про золото и соль? Вещи это редкие и не валяются на каждом шагу.
Всегда есть момент открытия, когда появляется новое явление в жизни и новое слово для его описания.

-- Вт ноя 23, 2010 14:42:47 --

Не вижу даже никаких попыток добраться до корня, просто собрано немного материала.
Зато какое рвение в отстаивании монополии на суждение.

-- Вт ноя 23, 2010 14:48:33 --

Munin в сообщении #379377 писал(а):
Было. Вполне исконные.

Есть два слова "aurum" и "gold". Одно из них не исконно индоевропейское название золота.
В северной Европе и Руси нет золотых жил. Золото могло быть только привозным и никак не исконно местным предметом.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение23.11.2010, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #379487 писал(а):
Оба слова: холодильник и компьютер не выдуманы с потолка, а произведены от уже существующих слов (холод и compute).

Заметьте, что произведены, а не просто взяты имеющиеся.

Ales в сообщении #379487 писал(а):
Невозможно представить случай, чтобы что-то новое было названо совершенно новым словом.

То, что вам это невозможно представить, ещё не значит, что это невозможно на самом деле. Были случаи.

Ales в сообщении #379487 писал(а):
Посмотрел этот словарь на слова "соль" и "золото": ничего о происхождении слов не сказано.

Сказано, только читать надо внимательно. Слово "соль" прослеживается до индоевропейского уверенно (и.-е. основа на -i ср. рода), хотя реконструкция здесь почему-то не выписана. В словаре Черных значится: "и.-е. корень *sal-", с расширителем "-d-" или без него. На "золото" здесь из кентум-ветки дан только один пример из готского, и нет ссылок. В словаре Черных подробнее: даны примеры из германских, указано, что только в балто-славянской и германской группах (+ авестийский и древнеиндийский) этот корень означал металл, а в других языках прослеживается по значению "жёлтый", и дана ссылка на эту статью. Приведена реконструкция: "и.-е. база *g'hl̥-t-" (*g'hl_o-t-). В статье "жёлтый" даны более широкие примеры (лат. fel, гр. χολή, др.-инд. hári-, авест. zari-), и набор реконструкций и.-е. корня: "*ghel- : *g'hel- (: *g^{ṷ}hel- : *gel-?)".

Ales в сообщении #379487 писал(а):
С чего это древние люди знали про золото и соль?

С того, что знали.

-- 23.11.2010 16:06:23 --

Ales в сообщении #379487 писал(а):
Есть два слова "aurum" и "gold". Одно из них не исконно индоевропейское название золота.В северной Европе и Руси нет золотых жил. Золото могло быть только привозным и никак не исконно местным предметом.

Какое отношение северная Европа и Русь имеют к индоевропейскому языку - мне неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение23.11.2010, 16:24 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #379514 писал(а):
В статье "жёлтый" даны более широкие примеры (лат. fel, гр. χολή, др.-инд. hári-, авест. zari-), и набор реконструкций и.-е. корня: "*ghel- : *g'hel- (: *g^{ṷ}hel- : *gel-?)".

Думаю что название цвета вторично.
Кари - хари (золотистый-желтый) - очевидно сродни ор (золото).
Желтый, ясное дело золотой.
Может "хар - гор", трансформировался в "гол-гел" и дальше.
А соль от галис - море?
Тогда и вправду совпадение случайно.

Интересны имена богов: Гелиос, Гор.

Предположение такое: золото названо от солнца.
Соль - от моря.

Осталось только понять откуда "цален" взялся?
И почему испанцы называют серебро "плата"?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Делать-длать-длань-лодонь" и "туман-mist-мистика"
Сообщение23.11.2010, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #379520 писал(а):
Думаю что название цвета вторично.

Ну-ну. Думайте-думайте. Лингвист выискался, этимологического словаря читать не умеющий.

Ales в сообщении #379520 писал(а):
Осталось только понять откуда "цален" взялся?И почему испанцы называют серебро "плата"?

Осталось понять намного больше, прежде всего, почему все ваши домыслы бред. А по конкретным словам - ищите в сети этимологические словари немецкого и испанского языков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group