2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение15.11.2010, 16:04 
Проблема в слове "неожиданно" . которое повлияло на принятие решения

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение20.11.2010, 17:59 
AndreyXYZ в сообщении #190507 писал(а):
День казни станет для вас сюрпризом, вы узнаете о нем только когда палач в полдень войдет к вам в камеру

И,что.Начальник тюрьмы сдержал слово,заключенного казнили на следующей неделе (в среду,могли и в любой день с понедельника по воскресенье,если у палача нет выходных,т.есть если свободный график работы,и,если он не подрабатывает еще где-то).День казни стал для заключенного сюрпризом(он исключил все дни недели) и он,заключенный,узнал это в полдень от палача.Все,начальник тюрьмы честный человек:сказал-сделал.
gris в сообщении #190584 писал(а):
А ведь на самом деле преступник знал, что его казнят в среду. Ему сказал накануне вечером надсмотрщик. Но он верил в то, что это не так. Знать и верить - не одно и то же.

Gris,а вот Вашего "предположения" нет в условиях задачи.

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение20.11.2010, 21:44 
Охранник никакой задачи не ставил. Задачу заключенный придумал себе сам и она была внутренне противоречивая. Любое решение ее с условием "неожиданно" несовместимо.

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение20.11.2010, 22:25 
Аватара пользователя
alexy.74: Предложите доказательтво своего утверждения. Начните с определения термина "неожиданно" в вашем понимании...

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение20.11.2010, 23:45 
Аватара пользователя
Суть в том, что пока число дней, отведённых на казнь, более одного, казнь в любой из этих дней будет неожиданной независимо от того, сообщил об этом охранник или нет.

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение21.11.2010, 09:30 
Droog_Andrey в сообщении #377969 писал(а):
Суть в том, что пока число дней, отведённых на казнь, более одного, казнь в любой из этих дней будет неожиданной независимо от того, сообщил об этом охранник или нет.

Совершенно верно,за исключением про охранника-охранник не фигурирует в условиях задачи.Если,повторюсь еще раз,если охранник скажет о дате казни и,если О. честный человек,только тогда казнь для заключенного не будет неожиданностью и только при этом условии НТ лжец,но НТ честный человек,сказал-сделал.

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение21.11.2010, 10:50 
Кардановский в сообщении #377935 писал(а):
alexy.74: Предложите доказательтво своего утверждения. Начните с определения термина "неожиданно" в вашем понимании...

В условиях задачи "неожиданно" означает , что что любое ожидание будет не верным. Ведь слово "неожиданно" обязательно по условию задачи.Ожидание -это день получаемый при решении задачи.
Получается противоречие.

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение21.11.2010, 13:21 
Аватара пользователя
Гаджимурат в сообщении #378389 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #377969 писал(а):
Суть в том, что пока число дней, отведённых на казнь, более одного, казнь в любой из этих дней будет неожиданной независимо от того, сообщил об этом охранник или нет.
Совершенно верно,за исключением про охранника-охранник не фигурирует в условиях задачи.
Прошу прощения, я имел в виду начальника тюрьмы.

Т.е. неожиданность изначально есть, и НТ о ней просто сообщает. В условии задачи, однако, это представляется как "дополнительное условие", оттого и видимость парадокса.

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение21.11.2010, 16:46 
Аватара пользователя
Ко всему прочему здесь сказанному,полагаю нужным заметить еще и то,что эта простенькая на первый взгляд задачка, на самом то деле, является МОДЕЛЬЮ ЖИЗНИ каждого из нас!! Действительно, каждому из нас кто то когда то(Воланд,например!) сказал заранее,что мы будем обязательно казнены (умрем) в течении последующих N дней (где N может быть от 1 до 800000 дней). При этом,наша смерть именно завтра,после прожитого нами какого то количества дней,всегда для нас будет сюрпризом (неожиданностью)....

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение22.11.2010, 12:10 
Кардановский в сообщении #378573 писал(а):
При этом,наша смерть именно завтра,после прожитого нами какого то количества дней,всегда для нас будет сюрпризом (неожиданностью)....

Логично,если запланированное мероприятие имеет период исполнения более одного дня.И только в одном случае фактор "неожиданности" отсутствует,если будет обьявлена точная дата наступления запланированного мероприятия,в данном случае-казнь,и даже в том случае,когда будет обьявлено -"завтра".В противном случае,если мероприятие не исполнено,то обьявивший его просто лжец.

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение23.11.2010, 09:02 
Аватара пользователя
Если определить "неожиданность",как событие с вероятностью больше 0,но меньше 1,то рассуждая строго логично, ЛЮБОЕ запланированное и объявленное заранее мероприятие имеет вероятность того,что оно случится больше 0,но меньше 1!Таким образом,ЛЮБОЕ запланированное и объявленное заранее событие будет в той или иной степени "неожиданным",т.е.сюпризом.

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение23.11.2010, 10:34 
бред какой-то...

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение23.11.2010, 14:02 
Аватара пользователя
alexy. 74: А вы просто не дали себе труда вникнуть...Постараюсь специально для вас разжевать помельче. Вот пример бесспорной неожиданности,сюрприза:вы копаете грядку на даче и натыкаетась на золотой клад. Однако,если строго логично рассудить, то такая неожиданность вовсе не является неожиданностью,поскольку вероятность такого события не равна 0! Ведь каждый из нас,берясь за перекопку грядок,осознает, т.е. ожидает возможность отыскать клад и понимает реальность такой возможности. А вот вам пример казалось бы совершенно "железно" ожидаемого и заранее объявленного события,которое,на самом деле может оказаться для вас неожиданным,т.е. сюрпризом: допустим,ваша фамилия Сидоров,вы родились 1 января в 0 час 10 мин 1980 го года и на протяжении многих лет своей сознательной жизни вы и ваши родственники празднуете день рождения 1 января. Но вот однажды обнаруживается,что с вами напутали в роддоме. На самом деле вы родились 31 декабря в 23 часа 55 минут 1979 года,а ваши родители не Сидоровы,а Морковкины.В итоге у вас меняется все-фамилия,год,месяц,дата рождения! Возможно ли такое? Возможно! (вероятность этого события не равна 0) Явился бы ли для вас такой день рождения, новые метрические данные,новые родственники с поздравлениями неожиданностью,сюрпризом? Без всякого сомнения! Вывод: любое неожиданное событие всегда,в то же время, является и ожидаемым событием;любое ожидаемое событие,в то же время, является в какой то мере и неожиданным!

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение24.11.2010, 12:19 
Опять бред. Вы привели два абсолютно идентичных с точки зрения теории вероятности примера. В задаче про вероятность ничего не говорилось.В задаче использовалось бытовое понятие НЕОЖИДАННО.
НЕОЖИДАННО-нежданно ,негаданно . Т.е. любое гадание(вычисление) является бессмысленным. Да там и условия никакого нет (прочтите еще раз) .
Единственное псевдоусловие :НЕОЖИДАННО. И на основание этого начинаются вычисления -идиотизм. Эта задача из разряда "удивить нелепостью" и математика не имеет к этому отношение .

 
 
 
 Re: Парадокс неожиданной казни
Сообщение24.11.2010, 14:04 
Аватара пользователя
alexy.74: Все эти ваши "бред","нелепость","идиотизм" , плюс раздраженно-запальчивый тон снова свидетельсвуют лишь о том,что в задачу вы проникли только с поверхности,что она вам не по вскусу да, видимо, и не по зубам тоже...Господи! Зачем же тогда здесь так кипятиться то?! На форуме есть масса и других тем...Выберите из них что то себе по душе и по вашим силам...Только и всего!

 
 
 [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group