2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Системы компьютерной математики
Сообщение17.11.2010, 09:51 


23/02/06
53
Санкт-Петербург
Всем здравствуйте!

Вопрос - скорее опрос)) Я давно пользуюсь Mathematica и вроде-бы всё было с ней хорошо, но, как оказалось, она очень медленно работает с некоторыми символьными данными: с полиномами и, как следствие, с конечными полями. Вот заглядываюсь по этому поводу на Sage.

А кто чем пользуется, и чем доволен/не доволен?
Спасибо большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы компьютерной математики
Сообщение17.11.2010, 09:58 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Sage всем хорош, но уж шибко монструозный (даже если судить по размеру дистрибутива).

Меня во многих случаях вполне устраивает PARI/GP - см. topic14229.html
Для конечных полей - самое оно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы компьютерной математики
Сообщение17.11.2010, 14:11 


26/01/10
959
Maple 14 пока для меня остаётся на первом месте. Задачи, которые мне нужны, ни одна другая система не решает. Но даже Maple может не все, поэтому в конце-концов всегда пишется бинарный код под каждую задачу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы компьютерной математики
Сообщение17.11.2010, 15:48 


23/02/06
53
Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответы!

PARI/GP - то что нужно: быстрая и нетяжёлая. И очень легко встраивается (в отличии от Mathematica) в batch-обработку. А примитивы языка достаточно хорошо поименованы и легко понимаются. Уже начал на ней переписывать свои расчёты. Только у меня возникло два вопроса:
1. есть ли встроенная возможность перестановки столбцов матриц, координат векторов и тому подобная обработка списков?
2. если ли встроенная возможность "общего" разбора входных файлов: например, содержимое файла - это элементы матрицы, разделённые либо ' ', либо ', ' и т.п.? Или понимаются только PARI/GP-файлы?

Конечно, я согласен, что в 90% случаев приходится делать С++- (а то и суровый С-) код. Но для сбора фактов и порождения гипотезы в исследованиях - это уж больно "дорогой" вариант. Хотя, я и сам вынужден так часто делать.

Спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы компьютерной математики
Сообщение17.11.2010, 22:29 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
spk в сообщении #376487 писал(а):
Только у меня возникло два вопроса:

Ответил в теме про PARI/GP. Специфичные вопросы задавайте там.

spk в сообщении #376487 писал(а):
Конечно, я согласен, что в 90% случаев приходится делать С++- (а то и суровый С-) код.

Кстати, PARI - это еще и C/C++ библиотека. Её функции можно вызывать из своих программ.

-- Wed Nov 17, 2010 14:33:16 --

spk
Кстати, раз вы работате с конечными полями, вам могут пригодится функции ff*. Правда, их большинство пока реализовано только в альфа версии PARI/GP.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group