2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение23.09.2010, 06:46 


26/08/10
646
Alexu007
Вы уж простите, но недостоверные. Их достоверность равна моей личной убежденности, полученной без всяких приборов, -- вон тот человек врет, а тот говорит правду. Такая достоверность достаточна для меня лично, но она совсем не совпадает с тем, что принято считать достоверностью в науке. В науке за века ее существования сложились какие-то способы установления истины. Известно даже, когда это началось: в ту эпоху, когда греческие мудрецы нашли первый логический закон -- закон исключенного третьего, началась наука. И окружающие это поняли -- с этого времени мудрецы стали называться философами, теперь эта кучка людей отличалась не только умением остроумно рассуждать, это были уже профессионалы, у них появились правила, появился метод. Методы росли, расширялись. Сначала чистая логическая дедукция, потом полная индукция -- математики рано догадались, что она отличается от эмпирической, неполной, а значит, не слабее дедукции. Гораздо позже сложилась методология естественных наук. Одними рассуждениями тут не возьмешь, нужен эксперимент, и для него тоже были разработаны условия строгости -- эксперимент при прочих равных. Есть опытная группа, есть контрольная. Этим мышам дают препарат, этим не дают... И совершенно иными критериями истинности пользуются юридические науки и практика правоприменения. О, это совсем особая область!
Но везде методы, везде критерии. Так вот, та достоверность, которая достаточна для меня лично в быту, недостаточна ни по каким академическим критериям истинности и ни по каким юридическим. В суде я не могу показывать о том, что я думаю, а только о том, что видел и слышал. Только в этом я могу поклясться. Все прочее -- умозаключения, это отметается, особенно строга к этому англосаксонская юридическая традиция. И та достоверность, которую дают методы психологии, ничем не превышают моей личной убежденности. Как раз метода в них нет, критерия нет, только догадки, домыслы, произвольные интерпретации. Поэтому для суда проверка на детекторе лжи доказательством не является. Отпечатки пальцев -- пожалуйста, анализ ДНК -- пожалуйста, хоть это и новинка. Потому что это строгая наука, это доказательно, это проверяется. А полиграф -- нет, извините. За юридической нормой стоит скрытая констатация: это не наука, это недостоверно.
От себя добавлю -- и не будет наукой. Тут кое-чего важного не хватает. Но об этом в двух словах не скажешь.
И так чувствую себя злым занудой: попал на такую ветку форума, где серьезные люди шутят и смеются, отдыхают от унылой повседневной серьезности, -- а я и тут завел свою песенку, придрался к психологии. Черт с ней, не стоит она того!


С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение23.09.2010, 07:53 


26/08/10
646
Кстати, из области догадок и домыслов -- в дополнение к сказанному.
У Профессора Снэйпа в соседней комнате человечек лет пяти. Скорее всего мальчик -- девочка едва ли придумает отправиться в тайгу охотиться на рысь.
Компас ему надо купить обязательно, уж это первым делом. И в лес с ним пойти. А там можно найти какое-то приличное объяснение тому, почему именно сегодня рысь не встретилась. Сегодня рысь отдыхает, у рыси тоже есть домашние дела, у нее, возможно, детки... Может быть, ребенок поверит. А может быть, и нет. Потому что любой пятилетний ребенок в выражении лица своего папы разбирается лучше, чем профессор психологии.
Вот оно где начинается! Великая и ужасная область обыденного знания, включающая массу вещей, недоступных для систематического анализа. Понять можно, объяснить нельзя. Философы примерно к началу двадцатого века дошли до того, что знал еще древний старичок Аристотель -- обыденное знание сложнее научного, в нем все то, до чего наука еще не докопалась. Дошли, но как-то замялись, застеснялись, к тому же в эту сторону смотрел главным образом Хайдеггер, а он человек скомпрометированный, нацизму сочувствовал. И эта линия мысли потерялась, напротив, попер вперед плоский сциентизм в лице структуралистов и прочих. А уж эти готовы разобрать и объяснить все, они машину научат и стихи писать, и музыку. Не говоря уже о переводе с языка на язык -- это запросто...


С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение23.09.2010, 13:16 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Профессор Снэйп в сообщении #354796 писал(а):
Зачцем Ви тгавите пгофессора?

По правилам арфаграфеи должно быть примерно так:
"Торагой Имярек! А поцчему Ви атвечаете вопоцом на вопоц?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение25.09.2010, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Мегауважаемый Профессор посеял интригу и замкнулся в себе. А мы хотим знать, почему он сам спросил, почему никто не спрашивает, сколько лет человечку, а когда вопросы и версии посыпались горохом, замолчал. Нечестно.
Но я не верю, что 5 лет. В пять лет вовсю играют в Квейк и Тибериум Ворс, а уж папки открывают какие даже и не предполагалось. Музыкой не интересуются. Фильмами разве что мульт. Правда лук и стрелы, рысь... Нечего её в дом тащить, она воняет и кусается. Поймали её?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение25.09.2010, 23:51 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
gris в сообщении #356221 писал(а):
Мегауважаемый Профессор посеял интригу и замкнулся в себе. А мы хотим знать, почему он сам спросил, почему никто не спрашивает, сколько лет человечку, а когда вопросы и версии посыпались горохом, замолчал. Нечестно.
Первенец?

Моя дочь в своё время, увлеченно листая справочник Бронштейна (много таки досталось страничкам!) и тыкая пальчиком в интеграл, спросила: "А кого ловят на эти крючочки?"
Мои рыболовные снасти она уже знала как табу. У меня - немая сцена! Жена ответила... Что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.09.2010, 08:48 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
На интегральные крючки ловят студентов на экзаменах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение13.10.2010, 12:43 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Excuse me, please! Забыл привести

ответ жены:
Умных мальчиков в институте, чтобы много потОм не зарабатывали!

Ж-логика!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение14.10.2010, 23:50 


24/05/09

2054
Изображение

Чем это может оказаться на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение15.10.2010, 23:24 


22/10/09
404
У меня в связи с этим:
Magazanik в сообщении #355337 писал(а):
в ту эпоху, когда греческие мудрецы нашли первый логический закон -- закон исключенного третьего, началась наука.
,созрел странный вопрос:а когда нарисовались интуиционисты, наука кончилась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение15.10.2010, 23:54 


02/05/09
580
Вот последний вопрос очень хороший, напишите ответ, так любопытно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение16.10.2010, 13:11 


26/08/10
646
Lyosha
Если вопрос ко мне, отвечаю: не знаю, не уверен в этом.
Закон исключенного третьего для начала надо было установить, это было что-то грандиозное, вроде акта творения: отделить свет от тьмы, воды от тверди, а то, понимаешь ли, раньше земля была пуста и безвидна и только духи носились над бездной.
Но когда закон уже установлен, размывать и расшатывать его начинают сразу, в ту же минуту, не надо ждать две с половиной тысячи лет появления интуиционистов. Уже старичок Аристотель знал способы рассуждений, в которых закон исключенного третьего действует не вполне, причем считал эти рассуждения законными, не находил в них чего-то ущербного. Например, его излюбленные рассуждения о наименьших частях -- они не атомистические, как у Демокрита, они по современной терминологии морфологические, его интересуют не наименьшие вообще, а наименьшие необходимые, наименьшие значащие. Что-то вроде такого: палец является частью тела, однако только живого тела, у мертвого тела частей нет вообще, потому что нет необходимых частей. Резонно, но на этом пути закон исключенного третьего местами чуточку теряется.
Но науке это уже не вредит, свет от тьмы уже отделен.


С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение19.10.2010, 15:15 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Очень странный вопрос (вернее, просьба).
Объясните, пожалуйста, мне, некурящей (и никогда не курившей) девочке, какова на вкус сигарета. :mrgreen:

*И почему курящих от неё так прёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение19.10.2010, 17:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
От некорректный вопрос! Попробуй --- узнаешь :-)

Как объяснить слепому с рождения, чем красный цвет отличается от зелёного? Если он подкован в физике, можно рассказать ему про длину электромагнитной волны, монохромный свет и т. п... Но это немного не то. А по сути пока не прозреет --- всё равно не поймёт :-)

Со светом ещё ладно, а с сигаретой --- нужно ли оно, такое понимание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение19.10.2010, 18:02 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Нашла в Сети

(вот это)

У доктора Гатье де Клобри, изуродованного шаровой молнией около Блуа, борода оказалась не только сбритой, но и уничтоженной навсегда; она никогда уже более не росла. Доктор долго был болен после этого; голова его распухла до такой степени, что достигла ....метров (?!) в окружности.

Что за *рень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение19.10.2010, 18:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Xenia1996 в сообщении #363628 писал(а):
Что за *рень?

Гугль говорит, что это "Приключение великих уравнений".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group