2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 07:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
На рысь с рогатиной? Оригинально.
Мне кажется, что он просто убунту хочет поставить, а "компас" это компьютер.
Пусть юзает винду на старом компе. Ничего ему не покупайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 14:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #354592 писал(а):
1000 лет назад охотники обходились без компасов. Пусть так идёт.

1000 лет назад тайга была везде. А в нынешнем урбанизированном мире её без компаса не найдёшь :-)

Alexu007 в сообщении #354592 писал(а):
И без ружья - с рогатиной.

О ружье и речи не было. О рогатине, конечно, тоже... Человек собирается сделать лук и стрелы.

К тому же речь идёт не об убийстве, а именно о ловле рыси, с целью последующего приручения. Так что тут скорее силки, капканы и сеть...

gris в сообщении #354599 писал(а):
Мне кажется, что он просто убунту хочет поставить, а "компас" это компьютер.
Пусть юзает винду на старом компе. Ничего ему не покупайте.

Не, не то!.. Этот человек каждый раз меня зовёт из другой комнаты, когда ему в винде надо окошко открыть с папкой, в которой музыка и фильмы. Самому сие сложное действие совершенно не по силам :-)

-- Вт сен 21, 2010 18:36:55 --

P. S. Почему никто не спрашивает, сколько лет человечку? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 14:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Почему делители не делятся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 15:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
arseniiv в сообщении #354705 писал(а):
Почему делители не делятся?

Потому что они делят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 15:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А кратные почему не сокращаются? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12185
arseniiv в сообщении #354705 писал(а):
Почему делители не делятся?

Это неверно, потому что делитель не обязан быть простым. Разве что его кто-то об этом попросит... Но не просят... А почему не просят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 18:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Почему с каждым годом в стране всё меньше и меньше гламура?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12185
Профессор Снэйп в сообщении #354789 писал(а):
Почему с каждым годом в стране всё меньше и меньше гламура?

А почцему Ви спrашиваете? Ви таки антесемит? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 18:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Утундрий в сообщении #354791 писал(а):
А почцему Ви спrашиваете? Ви таки антесемит?

Зачцем Ви тгавите пгофессора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 20:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кто напишет следующее за следующим сообщение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 20:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кто-нибудь знает, где можно бесплатно скачать нормальную "Монополию"?

-- Ср сен 22, 2010 00:18:32 --

Утундрий в сообщении #354743 писал(а):
Это неверно, потому что делитель не обязан быть простым. Разве что его кто-то об этом попросит... Но не просят... А почему не просят?

Будь проще, и к тебе потянутся люди :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2010, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Простота хуже воровства. (посл.)
Кстати, а где Перри? сколько лет человечку?
Меня терзают смутные сомненья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.09.2010, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12185
Профессор Снэйп в сообщении #354869 писал(а):
потянутся люди

Что Вы, я такого не ем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение23.09.2010, 05:42 


26/08/10
646
Насчет детектора лжи (если интерес этому вопросу еще не угас).
Здесь два разных вопроса -- достоверность факта и достоверность интерпретации.
Факт достоверный -- полиграф точно фиксирует колебания артериального давления, пульса, электрического сопротивления кожи и еще каких-то физиологических параметров.
Интерпретация состоит в том, что человек волнуется, потому что врет. Достоверна ли она?
Ну, в любом случае это довольно вульгарная интерпретация. В ней много механицизма и мало уважения к человеку. Грустная правда состоит в том, что эта интерпретация довольно часто подтверждается.
Но не во всех случаях! Иногда это просто глазами видно. Скажем, задают человеку вопрос о его сексуальных склонностях, он отвечает, что склонности у него самые обыкновенные, традиционные, а на экране осциллографа такая здоровенная волна набухает. Зрители переглядываются, усмехаются (интервью происходит в телестудии, экран осциллографа виден всем, в том числе и телезрителям). Только зря они усмехаются. Этот человек не врет, причина более простая, обыкновенная: он пожилой человек, для него сам разговор о гомосексуализме невозможен, неприличен, слова не выговариваются, язык не поворачивается. И потеют ладони, и выступает испарина на лбу, и глаза уходят куда-то в сторону. Такое богатство физиологических реакций -- бери не хочу, все невооруженным глазом видно. А интерпретация липовая.
Думаю, что это бывает часто. Даже усовершенствования методики опроса мало что дают. Человеку сначала дают вопросы нейтральные, безобидные, потом более острые и провокационные, составляют что-то вроде его портрета, индивидуальной коллекции реакций. И все равно получается чепуха.
Вот поэтому психология лженаука -- вроде алхимии или астрологии. Она пытается пользоваться неконструктивными теориями как конструктивными, результаты и выходят соответствующие: если вам розовый цвет нравится больше серого, вы изменяете жене, а если серый нравится больше розового, вас ждут неприятности по службе. Цыганское гадание, на Курском вокзале это делают лучше.
Даже блестящие по выдумке тесты проваливаются по этой причине -- интерпретация подводит, она произвольная, выдуманная исследователем, а выдумать всегда можно и получше. Мой приятель повторил знаменитый тест с яблоками и сказкой про Буратино, и все шло гладко, пока он не попал на пятилетнего мальчика исключительного ума, который все обрушил, объяснил взрослому дяде, какой он идиот со своими теориями. Дядя уже прикидывал в уме формулировки для статьи: да, пятилетние дети обладают развитыми этическими понятиями, в число ценностей входит и альтруизм, но эти понятия отвлеченные и не коррелируют с бытовым поведением, имеют малую личную императивность... А ребенок сказал так: "Не путай меня! Да, я говорил, что Буратино поделится яблоками с другими, не слопает все сам. Но разве я сказал, что он поделится с Карабасом? Или с Дуремаром? Неужто даст им хоть одно яблочко? А разве должен? Вот и я то же самое. Яблоки мои, я понесу их домой, поделюсь с братом и с бабушкой, я их люблю. А со всякой сволочью делиться не желаю!" Последовала немая сцена, затем исследователь задал совсем дурацкий вопрос -- почему мальчик считает всех своих товарищей по детсадовской группе сволочами. И на это последовал резонный ответ: "Давайте проверим, оставим яблоки на пять минут в тумбочке и уйдем. Только вы туда свои яблоки положите, я своими рисковать не желаю, я их честно заработал". Вот тебе и корреляция отвлеченных этических понятий с бытовым поведением...
И так бывает всегда.


С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение23.09.2010, 06:15 


24/05/09

2054
А с чего вы взяли, что интерпретации показаний детектора лжи недостоверные? Если мы с вами знаем, что человек непроизвольно реагирует на ложь, испуг, волнение от некорректного вопроса, злость - то очевидно это знают и разработчики прибора. Значит и методики составления перечня вопросов и анализа ответов должны быть соответствующие - максимально возможно выделяющие ложь из списка других возможных причин. Задача телешоу другая - поставить испытуемого в неловкое положение, вызвать смех в зале, повысить интерес к передаче, рейтинг и т.д.

Цитата:
...Цыганское гадание, на Курском вокзале это делают лучше...

Почему в средние века ведьм жгли на кострах?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group