2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Преподавать ли философию и гуманитарные науки "технарям"?
да, обязательно (гуманитарные науки + философия) 37%  37%  [ 72 ]
да, факультативно (гуманитарные науки + философия) 26%  26%  [ 50 ]
да, обязательно (гуманитарные науки без философии) 5%  5%  [ 9 ]
да, факультативно (гуманитарные науки без философии) 8%  8%  [ 16 ]
нет, нафиг всю гуманитарию! 19%  19%  [ 37 ]
трудно сказать 6%  6%  [ 11 ]
Всего голосов : 195
 
 Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение06.10.2010, 21:53 


06/10/10
18
Уважаемые обитатели форума, ответьте мне вот на какой вопрос: нужно ли в непрофильных вузах (в первую очередь имею в виду технические) преподавать гуманитарные науки? Дело не только в том, что будущие физики или там радиотехники совершенно справедливо относятся к этим предметам как к третьестепенным, но и в самом необходимости знаний по ним: в самом деле, инженер ничего не потеряет в своем профессионализме, если не будет знать про Ленина, Петра Первого или там Наташу Ростову. А учебного времени преподавание этих дисциплин занимает много. Не лучше ли потратить его на то, чтобы глубже изучить сопромат или матанализ?

И отдельной строкой - про философию (ее я не включаю в число гуманитарных наук, так как она вообще не является наукой). Технари и естественники воспринимают ее в лучшем случае с брезгливой иронией, да и гуманитарии - тоже без энтузиазма. Мне кажется, ее вообще нигде, кроме философских факультетов, преподавать не надо. Ну, может, еще филологам как факультатив пригодится, а больше никому. Поэтому имеет смысл вообще убрать этот предмет из всех учебных программ. А вы как считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение06.10.2010, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2736
Физтех
matsehar в сообщении #359775 писал(а):
ничего не потеряет в своем профессионализме, если не будет знать про Ленина, Петра Первого или там Наташу Ростову

В профессионализме вряд ли, а как человек -- еще как. Что же это за человек такой, который ничего про это не знает. Крайности убивают.
matsehar в сообщении #359775 писал(а):
про философию (ее я не включаю в число гуманитарных наук, так как она вообще не является наукой). Технари и естественники воспринимают ее в лучшем случае с брезгливой иронией

Я с большим удовольствием изучаю философию, пока самостоятельно. Хотя я технарь. Впрочем, оканчивал в школе класс с гуманитарным уклоном (вообще в школе литература была самым любимым предметом). Мне кажется, что при должном изучении этой науки (философии) мозги приводятся в порядок, в смысле знаний о мире и происходящем в нем. Полезно знать и историю. Правоведение. Не обязательно знать многое, надо знать разное (не помню, чья цитата).
Ну будет человек всю жизнь учить одну математику, или физику. И ничего больше. Кому он будет вообще нужен? Да никому, раз с ним не о чем поговорить больше. Думаю, жизнь его таки придавит.

-- Ср окт 06, 2010 23:18:07 --

Может, я выше и отвлекаюсь от темы... В техническом вузе, я считаю, нужны гуманитарные предметы, для разбавления мозга (в некотором смысле) и общего образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение06.10.2010, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Главная цель ВУЗов -- не затолкать в голову специфичные знания, а научить системно мыслить, расшевелить мозги.

Я бы с ума сошел, если бы у нас были только технические предметы. Мозги сопреют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение06.10.2010, 22:32 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Философия - все-таки весьма специфическая область знания. И попадает под все определения науки. Она , все же, позволяет развивать научную логику и дисциплину. Если бы большинство ниспровергателей СТО хоть ну немного учились философии, то не путали бы причину со следствием - и как результат, уважаемым Someone, myhand, Papa Karlo (и другим, не менее уважаемым участникам) не пришлось бы перелопачивать те тонны навоза, простите за откровенность, что выгружаются в физическом разделе.

Так что надо, товарищ, надо! изучать философию, да и другую гуманитарку тоже...


topic36996.html
Однажды один из учеников Евклида спросил его: «А какая мне будет практическая польза от изучения геометрии?» В ответ Евклид позвал раба и, указывая на ученика, сказал: «Дай ему монету — он ищет выгоду, а не знаний!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение06.10.2010, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Есть уже такая тема: topic17311.html
Голосовал за предпоследний пункт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение06.10.2010, 23:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
matsehar в сообщении #359775 писал(а):
нужно ли в непрофильных вузах (в первую очередь имею в виду технические) преподавать гуманитарные науки?

Надо,безусловно.

matsehar в сообщении #359775 писал(а):
про философию (ее я не включаю в число гуманитарных наук, так как она вообще не является наукой).

И напрасно. Т.е. я тоже лично не считаю её наукой, но преподавать её надо -- безусловно. Просто как трёп, расшевеливающий мозги, а это весьма полезно. Хотя, конечно, смотря кто и как преподаёт. В наше время и у нас даже "марксистско-ленинскую" философию умудрялись давать вполне содержательно ("даже" -- в смысле даже при всей тогдашней идеологизированности, а это было довольно много десятилетий тому назад).

whiterussian в сообщении #359796 писал(а):
Если бы большинство ниспровергателей СТО хоть ну немного учились философии, то не путали бы причину со следствием

А вот тут как раз сбой: тут вовсе не философия нужна, а ровно математика -- не больше и не меньше.

Короче: полезно может быть всё. Надо просто сознательно относиться. Принимать в себя всё, что полезно (или хоть кажется полезным) -- и фильтровать всё остальное. Полезное же -- где угодно можно найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение06.10.2010, 23:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
matsehar в сообщении #359775 писал(а):
нужно ли в непрофильных вузах (в первую очередь имею в виду технические) преподавать гуманитарные науки?

Обязательно. Иначе человек просто превратится в "ученого невежду", как удачно сказал Ортега-и-Гассет. У нас сейчас всё движется к тому, что даже человек с высшим образованием никак не отличается от представителей т.н. "быдла". Никакой элементарной культуры и никакого образования. Даже поговорить не о чем. А всё начинается с подобных настроений, и что еще хуже, эти настроения получают-таки обратную реакцию: чем больше у студентов желания стать неучами, тем хуже преподают эти дисциплины. Все ВУЗы назвались университетами, а по уровню образования и культуры выпускают ПТУ-шников, которые еще и гордятся своей необразованностью - вот что страшно.
matsehar в сообщении #359775 писал(а):
Не лучше ли потратить его на то, чтобы глубже изучить сопромат или матанализ?
Когда я в бауманке учился, то тоже на младших курсах жаловался, что мало математики и физики (правда я это предлагал увеличить не за счет гуманитарных предметов, которые были прекрасным поводом для переориентирования мозгов в другую область и т.о. лучше влияли на ход основного учебного процесса; развивали), а потом понял, что матан с физикой в инженерной деятельности нужен так же как и философия. Но тут тоже работает система "бери пока дают". Что касается технических вузов, то на мой взгляд, они никакие и не вузы, они не дают образования, которое можно считать высшим. Это училища. Так что там можно отменять и вводить что угодно - один хрен, как говорится.
matsehar в сообщении #359775 писал(а):
Технари и естественники воспринимают ее в лучшем случае с брезгливой иронией, да и гуманитарии - тоже без энтузиазма.
Подобные обобщения весьма наивны. Не говоря уже о том, что просто неправильны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение07.10.2010, 00:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #359823 писал(а):
Никакой элементарной культуры и никакого образования. Даже поговорить не о чем.

Как?!... А с Махатмой Ганди?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение07.10.2010, 01:01 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Парджеттер в сообщении #359823 писал(а):
...работает система "бери пока дают"...
1. Модератор прав!

В жизни никогда не "вспомнишь, что будет". Мне, технарю, в жизни пригодились практически все полученные во время обучения знания! Вот примеры их применения в чистом виде:
В коммунистическое время знание основ М-Л (многие помнят аббревиатуру) из истории КПСС помогало после распределения "заниматься самоподготовкой", вместо того, чтобы протирать штаны на обязательной политучебе.
Философия давала чистый приработок молодому инженеру и папаше в виде написания некоторых контрольных работ "заушникам", а также возможность просто быть образованным человеком во влиятельном "приличном обществе".
"Политэк" помогла правильно ориентироваться в престройке и в смутные годы - сейчас не бедствую...

2. Если считаете, что Парджеттер не прав, то см. п.1 в начале этого поста! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение07.10.2010, 02:11 


06/10/10
18
На данный момент из 11 голосов 4 - против всей гуманитарии. Что, как говорится, "символизирует".

ShMaxG в сообщении #359786 писал(а):
Я с большим удовольствием изучаю философию, пока самостоятельно

Хм... И каков Ваш круг философского чтения?

ShMaxG в сообщении #359786 писал(а):
Мне кажется, что при должном изучении этой науки (философии) мозги приводятся в порядок, в смысле знаний о мире и происходящем в нем

А при изучении физики с математикой - не приводятся? Зачем именно философия?

ewert в сообщении #359807 писал(а):
я тоже лично не считаю её наукой, но преподавать её надо -- безусловно. Просто как трёп, расшевеливающий мозги, а это весьма полезно

Мозги можно расшевелить и другим трепом - литературоведением, например. Или китайской игрой "го". Или изучением исландского языка (Эйяфьятлайёкюдль, ага! :wink: ). Тот же вопрос: почему именно философия?
И потом, мне непонятно: зачем в вузе изучать трёп? :o :?: :?: :?: Может, лучше за государственные (или, тем более, свои кровные) деньги изучать дело, а трёпом заниматься в свободное время за бутылкой водки?

Парджеттер в сообщении #359823 писал(а):
Подобные обобщения весьма наивны. Не говоря уже о том, что просто неправильны

Помру, наверное, от удивления, если увижу хоть одного инженера, без иронии относящегося к гуманитарии и без презрения - к философии. И не устаю поражаться тому, сколько инженерского народа благоговейно внимает Фоменко и Задорнову, с презрением поплевывая на профессиональных историков и лингвистов. Так, может, и не навязываться им с профессиональными историей и лингвистикой? Может, для "общего образования" и "всестороннего развития" сойдут Новая Хронология Фоменко, халдейская астрология и искусство писать хокку? А?

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение07.10.2010, 03:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
matsehar в сообщении #359835 писал(а):
Помру, наверное, от удивления, если увижу хоть одного инженера, без иронии относящегося к гуманитарии и без презрения - к философии.
А я в качестве примера уже не гожусь? Или нужно "еще одного", а потом "еще одного"? Старый приём. Не надо всех по себе мерять. Слава Богу есть еще люди, которые что-то хотят знать, кроме того, что им необходимо для того, чтобы сдать зачет или экзамен (или получить диплом). И несмотря на то, что система пытается противостоять появлению большого количества ну совсем малограмотных ученых - например, если Вы не знаете, для поступления в аспирантуру и защиты кандидатской диссертации, нужно сдавать экзамены по философии - все равно тенденция к снижению общего уровня имеется не только в целом в мире, но и в научной среде.
matsehar в сообщении #359835 писал(а):
И не устаю поражаться тому, сколько инженерского народа благоговейно внимает Фоменко и Задорнову, с презрением поплевывая на профессиональных историков и лингвистов. Так, может, и не навязываться им с профессиональными историей и лингвистикой? Может, для "общего образования" и "всестороннего развития" сойдут Новая Хронология Фоменко, халдейская астрология и искусство писать хокку? А?
Вы намекаете на то, что инженеры - безграмотные? И вам это нравится? Хотите таким быть?

Вы вот лучше расскажите, чем Вам так философия не угодила? Зачет не поставили? Не понимаете там ничего? Ведь обычно именно отсюда берутся ярлыки типа "болтология" и прочее. Ну не надо так из-за этого расстраиваться, наука не виновата в этом. И уж точно это не повод отменять одну из последних возможностей стать более или менее образованными людьми для тех, кто этого действительно хочет. А если человек успешный физик, математик или инженер - это совсем не значит, что он широко образован. Здесь уместна именно фраза "ученый невежда". Так что спрашивать мнение у таких людей не самое правильное решение.
matsehar в сообщении #359835 писал(а):
На данный момент из 11 голосов 4 - против всей гуманитарии. Что, как говорится, "символизирует".
Один из них Ваш, а остальные трое вообще в теме не высказались. Что еще более "символизирует" :lol:

З.Ы. Если бы меня в коридоре спросили, какие из гуманитарных или не очень наук я бы выкинул из системы общего высшего образования, то я бы сказал - всё, что связано с экономикой. Вот уж что-то, а это, по-моему, никак не развивает. Чисто практическая вещь.

(Оффтоп)

ewert в сообщении #359826 писал(а):
Как?!... А с Махатмой Ганди?...
ewert, не "не с кем", а "не о чем". С кем пока еще есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение07.10.2010, 04:56 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Ну я не знаю... Различные формулировки квантовой механики различаются именно на философском уровне. Чем вам ни применение философии к самой, что ни на есть физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение07.10.2010, 07:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
А где же пункт "оставить философию и выкинуть гуманитарные науки"? Я может за него бы проголосовал 8-) . И вот, что понимать под остальными гуманитарными дисциплинами? Какие сейчас есть? Я из личного опыта (1988-1994) могу вспомнить только историю КПСС (что кстати сейчас вместо неё?) и экономику. Ну и иностранный язык. Но его то вроде не выкинешь? Кстати, забавный факт. Когда мы на 1-м курсе посещали эту самую историю КПСС, нам преподовательница сказала буквально следующее: вот мол вы тут все за Ельцина, и всё такое, а вот увидите, что этот ваш Елбцин ещё натворит, мало не покажется. Как в воду глядела :wink: . Значит была предсказательная сила в этом предмете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение07.10.2010, 09:41 


22/05/09

685
Учусь на физико-математическом факультете педагогического вуза. Предлагаю выкинуть из программы всю педагогику. Озадачившихся вопросом "Почему?" отсылаю к учебникам по данной дисциплине. А если говорить в целом, то заниматься общим развитием вовсе не обязательно сидя на студенческой скамье. Думаю, высшее учебное заведение должно заниматься профессиональной подготовкой. Я, например, читаю русскую классическую литературу, и хотя за свою жизнь прочёл не так уж много книг, но получил от этого огромное удовольствие. Философия мне нравится, но только в материалистическом изложении, идеалистические концепции больше похожи на бред сумасшедшего.
В опросе речь идёт о "технарях", но я всё же проголосовал за предпоследний пункт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение07.10.2010, 10:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mitrius_Math в сообщении #359859 писал(а):
Учусь на физико-математическом факультете педагогического вуза. Предлагаю выкинуть из программы всю педагогику.

тогда зачем же Вы поступили именно в такой вуз?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group