2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 15:12 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
brimal в сообщении #358567 писал(а):
ИТак, крупная компьютерная фирма (несколько десятков рабочих). Доопределение:профиль действия -программирование
Профиль фирмы задан определенным кругом задач (очевидная предпосылка,т.к.
фирмы с неопределенным (широким) кругом задач нежизнеспособны)
Задача: оценить штатное расписание. Естественно обращаемся к нормированию труда.
Другого метода нет.
На мой взгляд, Вы пытаетесь регламентировать деятельность, о которой имеете очень смутное представление.

"Компьютерная фирма" выпускает не доски (строки кода), а программые продукты; разница настолько существенная, что аналогия просто неуместна. Нарисованный Вами процесс составления штатного расписания не имеет к действительности ровным счётом никакого отношения: штатное расписание "компьютерной фирмы" определяется, главным образом, объёмом контрактов, которые ей удалось заключить, а также соображениями руководителей/собственников об оптимальных размерах компании.

Ещё раз: если Вам известны примеры успешного применения изложенного Вами способа построения компании, производящей ПО, поделитесь, пожалуйста, информацией; буду очень благодарен.

brimal в сообщении #358567 писал(а):
Что будет в основании норматива в человек/час?
Я ничего не писал о нормативах. Я писал о том, в каких единицах оценивается трудоёмкость конкретного проекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 15:17 
Заблокирован


17/02/10

493
7. Создаем новое положение о ФЗП, на основе полученных данных.
После чего с фирмы будут уходить "не тянущие" и бездельники.
И будут оставаться работяги и таланты.
8. Бюджетируя, получаем минимальную (обоснованную) цену типового проекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 15:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
brimal в сообщении #358605 писал(а):
После чего с фирмы будут уходить "не тянущие" и бездельники.
Они могут уходить, пока не останется один человек, потому что разорваться пополам не захочет. Все люди разные, в тому числе, и по "талантливости"/производительности. К тому же, последние две далеко не коррелируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 15:44 
Заблокирован


17/02/10

493
Особо Maslov-у
С точки зрения экономики трудовые затраты рабочего на доски, и программиста на оформление идеи в коде ничем не отличаются. Это прямые затраты.

Насчет смутного представления оставляю Вас при Вашем мнении. Смею только напомнить, что я уже упомянул, что в своей жизни у меня был период, когда я работал
(по трудовой книжке и по факту) чистым программистом. Т.е. писал за деньги для других. Вы знаете, они были довольны.

Я не предлагал методику штатного расписания. Я попытался оценить основу методолгогии для
нормирования труда программистов. Может быть неправильную.
А уже все остальное следствие. И это не только штатное расписание.

"штатное расписание "компьютерной фирмы" определяется, главным образом, объёмом контрактов, которые ей удалось заключить, а также соображениями руководителей/собственников об оптимальных размерах компании. "
Смею уверить Вас (не доказывая), что и объем контрактов, равно и соображения собственников об оптимальном размере (последнее всегда следствие объема контрактов. А так все собственники грезят о расширении) в конечном итоге определяются уровнем управления фирмой. А это отнюдь не только приказы директора. Именно уровень управления определяет эффективность. Все остальное следствие.

Набюдал я со стороны деятельность одной известной фирмы по внедрению продукта.
Аналогия: по внешенму оформлению -одели смокинг, по организации- остались в лаптях.
Все. Ухожу с поста. Люди начинают горячиться.

-- Вс окт 03, 2010 16:10:10 --

Ну уж раз успел выступить ARSENIIV, то могу заметить
не вы первый и не вы последний. К этому я привык. Всегда, когда
начинаешь внедрять подобное, то начинаются "стоны" этого типа
с разной аргументацией только. В части физического труда также.
Хотите, чтобы ваша фирма выжила, а вы получали достойную зарплату?
Приучайтесь работать как надо, а не как можете или хотите.
Не нравится.жестко. Так рыночная экономика очень жесткая штука и
соплей не приемлет.
Все. Всем спасибо. До Вас эти 120 строк были для меня только любопытной цифрой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 17:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
arseniiv в сообщении #358614 писал(а):
Они могут уходить, пока не останется один человек, потому что разорваться пополам не захочет.
Вы по-существу не ответили (это ваша привычка). Я не вёл речи о "стонах людей" или чём-то подобном. Я говорю, что они все уйдут и в фирме с такой тактикой останется один, самый умный, работоспособный и талантливый, раз остальные хоть иногда ленятся. Фирме тоже не будет хорошо от такого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 18:41 
Заблокирован


17/02/10

493
Не уйдут. Нормирование всегда ведется по среднему. Более того, прйдется отдельных особей( всегда неплохо маскирующихся) уходить, чтобы другие не страдали.
Или создавать условия, чтобы они сами ушли. А эти условия сами возникают, если
имеешь результаты нормировки. Потому что, помимо штатного расписания (это в некоторой степени второстпенно) на основе этого создается положение о ФЗП.
А вот это основной рычаг, который может поднять любую фирму или опустить.
Ничто так не разлагает коллектив, как бездельники или неучи, получающие как все
(а иногда и больше). Кстати, эта социальная несправедливость распределения ЗП один из основных факторов текучки в части квалифицированной части персонала.
(Ну а для интеллекуталов это вообще больное место). Конкретное внедрение полученных результатов должно учитывать множество других факторов (напр.предложения рынка труда и многое другое). Нормирование труда всегда ходит под ручку с принципами начиления ЗП. Поэтому внедрение результатов всегда должно подчиняться принципу Семь раз отмерь... Но если без этого, то неизбежно фирма станет добычей более продвинутых в организации соперников.

После того как меня черт дернул вылезти с этим кем то сделанным нормативом, меня заинтересовала возможность создания методологии (иначе я бы ушел раньше). Наметки,не более, я высказал.
далее детальная разработка.Это не для форума. Да пока и не для меня. В моем секторе
экономики ИТ отдел вспомогательное производство. Можно обходиться просто своим опытом. Но смею вас уверить, что если жизнь заненсет меня в ИТ компанию, это первое с чего я начну. Прямые затраты должны нормироваться.

Кто любит ограничения? Никто. А нормативы это ограничения. Тем более для интеллектуалов. Во всех случаях, когда после нормирования, начиналось внедрение
в той или иной форме их результатов я слышу -это невозможно, все разбегутся и т.п.
В результате оказвается возможно, уходят бездельники, но на их место приходят трудяги. Улучшается атмосфера,т.к. становится прозрачным за что платят деньги,
уменьшается текучка и, как следствие, увеличивается производительность труда и качество продукта.
А это значит, что запас финансовой прочности становится больше и в ценообразовании
(вторым важнейшим фактором наряду с ФЗП) ты можешь впервые задуматься "А не сработать в демпинг, для увеличения оборота и получения большей прибыли, вытеснив с рынка парочку неудачников". А в части ЗП появляется возможность ее повышения, чтобы еще больше снизить текучку, привлечь более сильных. Э, перечислять сколько задач решает ЗП слишком долго.
В общем сложно все это,т.к. все на всех этапах надо делать грамотно. И всегда без ошибок. Рынок ошибок не прощает. Так что поспешай медленно.
Проще прощения за термин "стоны". Это относилось к Вашим аргументам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 19:03 
Аватара пользователя


01/04/10
910

(Оффтоп)

brimal

Была такая же история с отделом call-центра в одной компании (к счатью, никогда не работал в call-центре!), был один технически продвинутый начальник, в его отделе операторы call-центра могли разъяснить технические детали, вообщем были получше говорящих обезьян.
Время шло, тот человек нашёл работу поинтереснее и пришёл(ла) на его место другой человек, которого не интересуют все эти технические вещи, и сделал этот человек регламент отдела (сколько нужно по телефону говорить, по каким шаблонам, на какой вопрос как ответить), потом туда пришли операторы - говорящие боты. Практически все клиенты которые общались с сотрудниками данного call-центра говорят, что они абсолютно не адекватны, не могут помочь по какому то вопросу, они даже не могут адекватно передать звонок соответствующему отделу.
Но по внутренней статистике отдел работает ударно, количество обработанных звонков на каждого оператора прямо-таки зашкаливает.


Maslov

Я готовлюсь к устройству на работу через некоторое время. По каким критериям обычно отбирают программистов? Мне хотя бы начать с младшего программиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 19:33 
Заблокирован


17/02/10

493
Я и не сомневался, что то я сказал будет воспринято по разному. В зависимости от уровня. Поэтому я и прекращаю здесь свою деятельность. Извините, уровнеь не тот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 20:23 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
brimal в сообщении #358737 писал(а):
Но смею вас уверить, что если жизнь заненсет меня в ИТ компанию...
Это вряд ли. Особенно если процесс трудоустройства Вы начнёте с изложения своей экономической программы.

creative в сообщении #358753 писал(а):
Я готовлюсь к устройству на работу через некоторое время. По каким критериям обычно отбирают программистов? Мне хотя бы начать с младшего программиста.
Да критерии, в основном, те же, что и везде: знания, опыт и коммуникативные качества.

Ваша способность/неспособность решать олимпиадные задачи по программированию и Ваш IQ потенциального работодателя, скорее всего, заинтересуют в минимальной степени. А вот знание распространённых языков программирования и соответствующих библиотек -- в существенно большей. Поэтому с точки зрения перспектив трудоустройства, систематическое изучение современных программных платформ (Java, C++, .Net) принесёт Вам гораздо больше пользы, чем решение учебных задач на скорость.

Настоятельно не рекомендую Вам упоминать о сложностях на прошлых работах (плохой начальник, не понявший Вас коллектив и т. п.); Вы меняете работу просто потому, что хотите сконцентрироваться на разработке ПО.
Ну и о Ваших сомнениях в собственных умственных способностях тоже лучше не надо... :)

Кроме этого, имейте в виду, что в случае успешного трудоустройства, возможности рефлексировать по полгода над программой в 200 строк у Вас не будет. В практической деятельности интересует не оптимальное решение, найденное за неограниченное время, а приемлемое решение, полученное в приемлемые сроки. Другими словами, в какой-то момент придется себя заставить перестать думать и начать стучать по кнопкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 20:34 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Maslov в сообщении #358789 писал(а):
Настоятельно не рекомендую Вам упоминать о сложностях на прошлых работах (плохой начальник, не понявший Вас коллектив и т. п.); Вы меняете работу просто потому, что хотите сконцентрироваться на разработке ПО.


По сути так и есть, на текущей работе я могу ещё долго просидеть, но надо научится работать в команде, поэтому и собираюсь перейти в компанию специализирующуюся на разработке ПО.

Maslov в сообщении #358789 писал(а):
Кроме этого, имейте в виду, что в случае успешного трудоустройства, рефлексировать по полгода над программой в 200 строк у Вас возможности не будет. В практической деятельности интересует не оптимальное решение, найденное за неограниченное время, а приемлемое решение, полученное в приемлемые сроки. Другими словами, в какой-то момент придется себя заставить перестать думать и начать стучать по кнопкам.


Я надеюсь на то, что в течение испытательного срока меня натаскают для работы в команде, то есть на конкретных примерах покажут что и как можно сделать быстрее (знания есть, но в команде расставят всё по полкам). То есть сейчас я пишу медленно, так как до всех решений дохожу сам. Наверняка у них есть какая нибудь своя программа подготовки кодера в течение испытательного срока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 20:46 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
creative в сообщении #358791 писал(а):
Наверняка у них есть какая нибудь своя программа подготовки кодера в течение испытательного срока.
Не стоит особенно на это рассчитывать :) Вряд ли кто-нибудь будет стоять над Вами и обучать основам мастерства: взяв человека на должность программиста, работодатель обычно рассчитывает, что тот способен к самостоятельной деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 21:02 
Заблокирован


17/02/10

493
Иной способ. Остаетесь в этой компании. Читайте, тренируйтесь на примерах, бросайтесь на более сложные задачи и т.д. и т.п.
Максимальный срок год. Или вас повысят, или вы почувствуете свою силу и не спрашивая советов сами найдете что то лучшее. Кстати через год и уровень ваших знакомых будет несколько иной. А способ трудоустройства по рекомендации пожалуй наилучший.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 21:20 
Аватара пользователя


01/04/10
910
brimal в сообщении #358803 писал(а):
Иной способ. Остаетесь в этой компании. Читайте, тренируйтесь на примерах, бросайтесь на более сложные задачи и т.д. и т.п.
Максимальный срок год. Или вас повысят, или вы почувствуете свою силу и не спрашивая советов сами найдете что то лучшее. Кстати через год и уровень ваших знакомых будет несколько иной. А способ трудоустройства по рекомендации пожалуй наилучший.


Боюсь год (причём ровно год) с момента начала написания патчей и модулей для внутренних нужд компании (не на должности программиста) уже прошёл :-)
И повышаться тут уже некуда (некуда в программисты), это не софтверная компания и большого объёма работы тут для меня нет, то есть для того, что я делаю, хватит не больше одного человека.
То есть с отрицательного уровня программиста я дошёл до твёрдого нуля (то есть от сверх медленного написания кода, до медленного).

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 21:44 
Заблокирован


17/02/10

493
Знаете, это какой то детский лепет. Хотите быть программистом так будьте им.
Си++ язык всемогущества.Вы его в основе знаете. Мир забит интересными задачами. Не дают на работе.
Берите задачи на стороне. (Судя по описанию время у вас есть. Используйте тот факт,
что пргограммист практически со стороны не проверяем. Только по конечному результату.). И практика, практика, практика. На все более сложных задачах.
Да и в познании Си возможности, думаю, еще не исчерпаны.
А смена работы обычно оправдывает себя только в трех случаях
-не платят ЗП,т.к. фирма в дерьме
-уровень предлагаемых задач низковат. Хочется потруднее.
-предлагают больший уровень ЗП за ту же работу.

Все остальные варианты шило на мыло. Убежать от своей тени еще никому не удавалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение03.10.2010, 22:10 
Аватара пользователя


01/04/10
910
brimal в сообщении #358819 писал(а):
Знаете, это какой то детский лепет. Хотите быть программистом так будьте им.
Си++ язык всемогущества.Вы его в основе знаете. Мир забит интересными задачами. Не дают на работе.
Берите задачи на стороне. (Судя по описанию время у вас есть. Используйте тот факт,
что пргограммист практически со стороны не проверяем. Только по конечному результату.). И практика, практика, практика. На все более сложных задачах.
Да и в познании Си возможности, думаю, еще не исчерпаны.
А смена работы обычно оправдывает себя только в трех случаях
-не платят ЗП,т.к. фирма в дерьме
-уровень предлагаемых задач низковат. Хочется потруднее.
-предлагают больший уровень ЗП за ту же работу.

Все остальные варианты шило на мыло. Убежать от своей тени еще никому не удавалось.


Учитывая, что у меня нет ВО, нет записи в трудовой книге о том, что я программист будет сложно пройти через фильтр отдела кадров.
То есть если я буду работать в другой компании как программист, то это более надёжно чем сейчас.
Я практикуюсь и несмотря на это я всё ещё пишу медленно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group