2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение22.09.2010, 00:06 


06/12/09
611
tvman в сообщении #354955 писал(а):
Откуда в кирпиче "ассиметрия гравитационного поля" - ведь скорости нет.

Сложите гравитационное поле кирпича и Земли. Суммарное поле вокруг кирпича будет асимметрично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение22.09.2010, 00:10 


11/08/10
449
Понял

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение22.09.2010, 14:46 
Аватара пользователя


09/11/09

405
vicont в сообщении #354210 писал(а):
Поэтому ускорение тела, а следовательно, и его траектория не зависит от массы и внутреннего строения тела.

Что значить не зависит от массы? Траектория и ускорение? И тяжелые тела быстрее падают. Ускорение зависит от суммы масс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение22.09.2010, 15:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Yakov-Chin в сообщении #355086 писал(а):
И тяжелые тела быстрее падают.

Так думал Аристотель. Но с той поры прошло много времени и человечество кое-что узнало о реальном мире. Жаль, что для Вас все это так и осталось неизвестным :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение22.09.2010, 17:35 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Ускорение сближения (т.е. суммарное) двух гравитационно взаимодействующих тел, зависит суммы масс этих тел. Не путать с бросанием Галилеем шариков с башни.

(Оффтоп)

Шары были краплеными. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение22.09.2010, 18:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Yakov-Chin в сообщении #355143 писал(а):
Ускорение сближения (т.е. суммарное) двух гравитационно взаимодействующих тел, зависит суммы масс этих тел.

Ну причем здесь какая-то сумма масс - написано ясно и четко: "тяжелые падают быстрее"?
Хватит увиливать. Написали безграмотную чушь - дак просто признайте и дело с концом.

топикстартеру извинения за оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение22.09.2010, 18:45 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Поэтому они падают быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение22.09.2010, 19:02 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Yakov-Chin в сообщении #355167 писал(а):
Поэтому они падают быстрее.
А если одновременно с одинковой высоты уронить на Землю два тела - легкое и тяжелое - в этом случае тоже обнаружится, что тяжелое упадет быстрее? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение22.09.2010, 19:46 


06/12/09
611
Yakov-Chin в сообщении #355143 писал(а):
Ускорение сближения (т.е. суммарное) двух гравитационно взаимодействующих тел, зависит суммы масс этих тел. Не путать с бросанием Галилеем шариков с башни.

Ну, разумеется, Земля на меня упадет гораздо быстрее, чем тенисный мячик. Весь прикол в том, что система отсчета, связанная со мной, является неинерционной в данном случае. А такие системы отсчета это особая категория. Вот систему отсчета, связанную с Землей, когда мы с ней притягиваем друг друга, можно считать инерционной, хотя, абсолютно строго говоря, она такой не является.
Обычно если явно не указывают о какой системе отсчета идет речь, то имеют в виду инерциальную систему отсчета. А вам следовало, во избежание недоразумений, явно указать о какой системе отсчета вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение23.09.2010, 01:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

vicont, я прекрасно знаю то, что относительно ускорение двух тел, притягивающихся по ЗВТ - зависит от суммы масс. Скажем так, имело место сознательное недопонимание из-за принципиально небрежного стиля изложения у оппонента. "Тяжелые" тела (тяжесть = вес != масса), "падают" (куда?), "ускорение" (какое?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение23.09.2010, 01:40 


06/12/09
611

(Оффтоп)

myhand Даже и не думал сомневаться в том, что вы все это знаете. И разъяснял я это не вам, а Yakov-Chin. Хотя, в отличие от вас, я в более явном виде посоветовал ему быть более аккуратным в изложении своих мыслей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение23.09.2010, 10:28 
Аватара пользователя


09/11/09

405
vicont в сообщении #355197 писал(а):
Ну, разумеется, Земля на меня упадет гораздо быстрее, чем тенисный мячик. Весь прикол в том, что система отсчета, связанная со мной, является неинерционной в данном случае. А такие системы отсчета это особая категория. Вот систему отсчета, связанную с Землей, когда мы с ней притягиваем друг друга, можно считать инерционной, хотя, абсолютно строго говоря, она такой не является.
Обычно если явно не указывают о какой системе отсчета идет речь, то имеют в виду инерциальную систему отсчета. А вам следовало, во избежание недоразумений, явно указать о какой системе отсчета вы говорите.

В любой. И в инерциальной и в не инерциальной. Начальные условия были высказаны в начале форума.

Цитата:
Если гравитационная масса точно равна инерционной, то в выражении для ускорения тела, на которое действуют лишь гравитационные силы, обе массы сокращаются. Поэтому ускорение тела, а следовательно, и его траектория не зависит от массы и внутреннего строения тела. Если же все тела в одной и той же точке пространства получают одинаковое ускорение, то это ускорение можно связать не со свойствами тел, а со свойствами самого́ пространства в этой точке.

Т.е. имеется тело, гравитационное поле которого Вы изучаете и вбрасываете в это поле разные массы.
Так вот траектория зависит (если Вы не имеете ввиду пробные тела, масса которых значительно меньше изучаемого тела и то условно зависит от точности измерений) и относительно инерциальной системы и неинерциальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размышления о природе инерции
Сообщение23.09.2010, 22:06 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Yakov-Chin, зачем здесь этот offtopic на тему слабого принципа эквивалентности? Тем более, что, насколько я помню, Вы всё это уже здесь обсуждали.
Предупреждение. Очередное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cos(x-pi/2)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group