2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гипноз.
Сообщение22.07.2010, 15:54 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Как получается, что действия одного человека могут ввести другого или многих в состояние гипнотического сна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение22.07.2010, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Kitozavr в сообщении #340380 писал(а):
Как получается, что действия одного человека могут ввести другого или многих в состояние гипнотического сна?
- а ваши собственные действия для достижения обычного сна, как то вами все таки регламентируются неправда ли? Есть определенный порядок засыпания, когда вы отправляетесь спать, это обыденная личностная психотехника и антураж сопутствующий ей(кровать, постель, затемнение и т.п.) Но, есть еще один аспект засыпания, от усталости(утомляемости) дык вот гипнотезеры его и эксплуатируют. Ускоренно вызывают чувство усталости и тут же помогают с ним "справиться" отправляя пациента поспать. Усталость у абсолютного большинства людей проявляется однотипно и также однотипно снимается во время отдыха, вот эта однотипность и эксплуатируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение23.07.2010, 19:50 
Аватара пользователя


24/08/09
176
плюс того..большинство людей легко поддаются внушению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение04.08.2010, 11:17 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

Вспомнил случай, некогда произошедший со мной в молодости.

Как-то раз, в автобусе один детина огромных размеров, продираясь сквозь толпу, наступил мне на ногу. Не стерпев, я обругал его умеренно бранными словами. Тот ответил мне не менее интеллигентно.
Слово-за-словом, обстановка накалилась и наступил момент, когда огромной величины руки детины уже были занесены надо мной, чтобы обрушиться на мою голову со всей своей пудовой мощью. В этот момент я выставил свою ладонь в направлении лица моего vis-a-vis и плавно описал ею в воздухе несколько окружностей. Губы мои в этот момент прошептали нечто нечленораздельное.

В первый момент мои пассы вызвали на лице противника лишь удивление, затем оно плавно перешло в оторопь, позже на лице появились гримасы муки и в оконцовке детина, обмякнув и закрыв глаза, осел на рядом стоящих пассажиров.
Все сочувственно бросились приводить соперника в чувство, предварительно бережно усадив на моментально освободившееся место. Нежно шлепали по щекам, заботливо протирали лицо влажным платочком, обмахивали журнальчиком. На меня же все смотрели с нескрываемым чувством опасения и явно выраженной неприязни.
Мне стало не по себе и я потихоньку направился в сторону выхода. Детина, быстро прийдя в себя, отряхнувшись, бросился на выход вслед за мной.

Шутка, которую мы с моим приятелем - легкоатлетом, КМС-ом по толканию ядра - накануне придумали, хоть и произвела огромное впечатление на окружающих, но не принесла нам самим ровным счетом никакой радости и удовлетворения. Больше мы ее никогда не повторяли. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение04.08.2010, 14:15 


27/02/09
2802

(Оффтоп)

Читал недавно , что громкие чудеса Вольфа Мессинга чепуха и выдумки, например его безбилетная поездка ребенком на поезде, когда он протянул контролеру бумажку, встреча с Эйнщтэйном и Фрейдом, Сталиным и Берия, выполнение их заданий и проч. Кто нибудь имеет компетентное мнение по данному вопросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение04.08.2010, 15:46 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Вот реальный случай:
Ночью было жарко и мне спалось. Валяюсь я в постели, вдруг просыпается моя сестра и просит принести ей воды. Обычно следует ответ: "Иди, сама принеси", но тут я встал и на автомате пошёл за водой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение04.08.2010, 15:48 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
На десятках сеансов гипноза, включая 2 раза В.Мессинга, пытался стать испытуемым. Не получилось! Один раз уже со сцены был отправлен обратно в зрительный зал - маэстро сказал, что молодой человек (т.е. - я) попал на сцену ошибочно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение04.08.2010, 15:51 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Это может говорить о том, что на сцене шарлатаны, а нормальные гипнотизёры лечат людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение04.08.2010, 15:59 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Kitozavr в сообщении #342547 писал(а):
Это может говорить о том, что на сцене шарлатаны ...
Я бы воздержался, по крайней мере, от такого ярлыка ко всем выступающим. На сцене иногда творились прямо-таки чудеса ... Каких только невозможных в реальном состоянии физических упражнений не делали испытуемые! Молчу уж про психологические видения во время гипносна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение04.08.2010, 17:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Батороев в сообщении #342510 писал(а):

(Оффтоп)

... Детина, быстро прийдя в себя, отряхнувшись, бросился на выход вслед за мной...

(Оффтоп)

Вы остановились на самом интересном месте. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение04.08.2010, 17:35 
Аватара пользователя


23/11/09
1607

(Оффтоп)

Yuri Gendelman в сообщении #342577 писал(а):
Вы остановились на самом интересном месте.
:appl: В Штатах все имеют хобби не дочитывать до конца? :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение04.08.2010, 18:40 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Мы иногда чудес не видим, которые рядом, и которые сами производим.
Вот для многих это что то заоблачное, когда говорят: "Да он такой маг, он может управлять людьми!"
В таком случае, лично я делаю так, отвлечённо говорю:Да, вот хочу поговорить на эту тему. И знаете я и сам могу управлять", В ответ недоверие, смех. Я продолжаю:"Эта тема такая интиресная. Вначале давайте выпьем чая. Подайте пожалуйста мне чашку!" Мне подают. "Мне заварки слабенькой и одну ложечку сахара"- продолжаю. Так и делают. И так дальше минут 10-15. А потом резко спрашиваю:"Вот почему Вы теперь делали операции с чаем?!". Не я ли Вами управлял, и Вы делали то что я и хотел".
Так что, все мы гипнотизёры :D Всё зависит от степени мастерства!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз.
Сообщение05.08.2010, 16:18 
Аватара пользователя


23/11/09
1607

(Оффтоп)

Delvistar в сообщении #342591 писал(а):
...Не я ли Вами управлял, и Вы делали то что я и хотел
Под этим м.б. подписи:
Тутанхамон, Гай Юлий, Игнасий Лойола, Иван Грозный, Пётр I, Сталин, Ельцин, ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group