2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 20:38 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
geomath в сообщении #323181 писал(а):
Геоматематику... я представляю пока в гордом одиночестве
Изображение

Это радует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение24.05.2010, 21:52 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Цитата:
В начале апреля авангард армии вступил в город Бунцлау. В этом городе, простудившись, М.И. Кутузов заболел и 16(28) апреля скончался от кровоизлияния в мозг.

2w_ink, как связаны простуда и кровоизлияние в мозг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение25.05.2010, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #323587 писал(а):
, как связаны простуда и кровоизлияние в мозг?

патогенетически. Простуда - удар по иммунитету вызванный переохлаждением. Иммунный стресс изменяет картину крови, теряется равновесие междй факторами свертывания и антисвертывания, что влечет за собой изменение проницаемости кровеносных сосудов(прежде всего за счет поражения их интимы т.е. внутреннего слоя специфических гладких клеток). Дальше могут быть тромбозы и кровотечения. Дальше уже грубые нарушения мозговой деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение25.05.2010, 14:02 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А кто еще из великих, простудившись, умер от инсульта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение25.05.2010, 21:31 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
М.И. Кутузов. Очередной шедевр. 2w_ink, разуйте глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение26.05.2010, 07:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Возьмем две величины: А и В, смешаем их в золотой пропорции и результат приравняем g(t) = (1/2)exp((1425 - t)/308), об этой функции я вам все время талдычу. И то же сделаем в серебряной пропорции. Получим годы t = 1772 и 1814. Им соответствует, как показано по предыдущей ссылке, М.И. Кутузов (условно причисленный к слепым). Очень хорошо. Однако смешивать в золотой и серебряной пропорциях можно по-разному. В первом случае мы взяли меньше А и больше В, а во втором - больше А и меньше В. Но ведь можно смешать и наоборот: больше А и меньше В для золотой пропорции и меньше А и больше В для серебряной. Тогда получим другие годы - 1821 и 1778. Спрашивается, кто (из слепых) им соответствует? Это типичная задача ретрологии (я изобрел такую науку :-)): есть даты, требуется найти под них историческую персону (а не наоборот, как в науке хронологии). Угадайте, кто бы это мог быть :?: Правда, угадывание - это не научный метод. Правильно, 2w_ink?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение26.05.2010, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #323892 писал(а):
разуйте глаза.
-
может наоборот, нужна специальная техника чтобы в ваших числовых пассах разглядеть хоть что-нибудь полезное? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение26.05.2010, 16:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #324063 писал(а):
... в ваших числовых пассах разглядеть хоть что-нибудь полезное?

Ну вы даете! Там, где даты неизвестны, я их вычисляю. Там, где даты известны неточно, я их уточняю. А там, где они известны точно, я их переосмысляю, нетривиально интерпретирую. Разве этого мало?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение26.05.2010, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #324123 писал(а):
нетривиально интерпретирую
- для общества какую пользу собираетесь принести? Пока складывается впечатление, заняты только собственным любопытством, но от общества требуете признания значительности вашего рода занятий. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение29.05.2010, 11:02 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот две Матроны: Рязанская и Московская, слепота сделала их святыми. Почему их две? Ведь судьбы их очень похожи. В чем двойной смысл? Должен быть смысл! Думаю, думаю... никак не додумаюсь...

http://www.pravoslavie.ru/put/sv/matrona.htm
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4629.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение30.05.2010, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #325170 писал(а):
слепота сделала их святыми.
- ооо, какой пробел в представлениях :? Так вот уважаемый geomath, в святые канонизирует специальный церковный орган, и не слепота(физическое увечье) основание для канонизации, а безгрешность жития, высокая нравственность, житейский подвиг терпения лишений, гонений и т.п.

geomath в сообщении #325170 писал(а):
судьбы их очень похожи. В чем двойной смысл?
- их судьбы как бы похожи, т.к. изложены их биографии в полном соответствии с православным каноном. Историками и канонистами церкви прямо предписывается строго держаться прямого, буквального смысла церковных правил, изъяснять технические, искусственные термины правил строго в контексте их непосредственного богоугодного смысла, избегать обращения к светским законам истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение30.05.2010, 13:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #325455 писал(а):
- ооо, какой пробел в представлениях Так вот уважаемый geomath, в святые канонизирует специальный церковный орган, и не слепота(физическое увечье) основание для канонизации, а безгрешность жития, высокая нравственность, житейский подвиг терпения лишений, гонений и т.п.
Патриарх Кирилл: "Находим в Священном Писании такие удивительные слова Самого Господа: сила Моя в немощи совершается. Эти слова многим непонятны." http://www.patriarchia.ru/db/text/634128.html

2w_ink в сообщении #325455 писал(а):
- их судьбы как бы похожи, т.к. изложены их биографии в полном соответствии с православным каноном. Историками и канонистами церкви прямо предписывается строго держаться прямого, буквального смысла церковных правил, изъяснять технические, искусственные термины правил строго в контексте их непосредственного богоугодного смысла, избегать обращения к светским законам истории.
Ха-ха. Вот из предисловия к такому житию:

"Любопытно, что приблизительно в одно и то же время были прославлены две блаженных Матроны (Московская и Рязанская), которые не только являлись современницами, но и несли схожий подвиг. Можно предположить, что будущие историки объявят их одной личностью, а различия в деталях - народным творчеством..." http://www.pravoslavie.ru/put/sv/matrona.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение30.05.2010, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #325511 писал(а):
в немощи совершается.

- мне как естествоиспытателю мало интересно, что попы вкладывают в смысл этого словосочетания. Как врач, могу сказать, немощь это крайнее истощение или предельная слабость. Применительно к слепоте, такое возможно, н-р: при сильном ослаблении глазных мышц... близорукость может перейти к необратимым изменениям в трофике глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение31.05.2010, 15:30 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 i  Тема перемещается в Пургаторий (Мд). Нумерологические изыскания, в которых якобы точные расчеты на самом деле не имеют под собой никаких убедительных оснований, по существу дискредитируют сам научный метод, поэтому на нашем форуме неприемлемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение08.06.2010, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
..."не корысти ради, а токмо волею пославшей меня" :) ... комментировать:
Prorab в сообщении #325853 писал(а):
Физики я в той теме не вижу, ... Вы можете этот перенос прокомментировать.


Потому как эта воля совпадает с пожеланием самого топикстартера:
geomath в сообщении #315746 писал(а):
Проблема не в том, что я альт, невосприимчивый к критике, поскольку я вовсе не альт, но... пионер. Это разница. Проблема в том, что мне никак не встретится настоящий, грамотный критик


Видите ли уважаемый geomath метод которым вы взялись исследовать историю в корне ошибочен, так как отчетливо просматривается нарушение логического закона тождества (не тождествены друг другу все диагнозы наступления слепоты у исторических персонажей; слепота[или вклад этого явления в историю] не тождествена геологическим ресурсам, и т.д. и т.п.). Следующим нарушением формально-логических законов является искажение закона непротиворечия, вы уходите от последовательной совместимости исторических дат и событий, почему то вам представляется верным такая идеализация. Если исходить из того что, раз на языке математики все идеализировано обезличено то действуя от обратного в идеалы можно записать, что угодно и это будет справедливо. Нет, это неправильно тем, что намеренно вводится разупорядочение понятий из разных групп, которое никакие нумерологические расчеты не устраняют.
Несоблюдение одного логического закона, как правило влечет за собой нарушение всех остальных, это факт. Поэтому нумерология вклиниваясь между датами и событиями нарушает еще и закон исключенного третьего, вместо убедительного подтверждения наступления слепоты или отрицания этого диагноза вводится некая пропорция, которая должна "всё объяснить", ну это же чушь! И следующее пригрешение против истины, это нарушение закона достаточного основания т.к. в одних только расчетах не может состояться ни один акт истории, реальное время не замещается ходом часов :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group