2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение01.05.2010, 16:51 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
errnough в сообщении #314674 писал(а):
Про значения односторонних пределов для функции $y(x)=|x|$ в точке $0$ вопрос, видимо, превратился в риторический... :)
$\lim\limits_{x \to 0} |x| = 0$, поэтому оба односторонних предела существуют и равны тому же самому нулю.
Вы не можете решить элементарнейших задач, доступных ученику старших классов, и не хотите этому учиться, поэтому предлагаю беседу на этом закончить. Можете считать, что Вы меня во всем убедили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение01.05.2010, 18:48 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
meduza здесь писал(а):
А я вообще не понимаю, как из простого и банального вопроса могло вырости 5 страниц буков... Наверное, у errnough "троллизм" в крови, а остальные просто на это покупаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение01.05.2010, 19:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
2 Maslov,
Извините, если зацепил ненароком. Мне нужно было только по существу. Случай-то интересный.

Смотрите.

При исследовании вопроса о существовании производной в точке $0$ функции $y(x)=|x|$ рассматривается следующее:

$$\lim_{x\to x_0}\frac{f(x)-f(x_0)}{x-x_0}=\lim_{x\to x_0}\frac{|x|-|x_0|}{x-x_0} $$

Из последнего выражения под знаком предела я извлекаю последовательности значений $x$ для разных радиусов $\delta$ окрестности точки $0$. В первый кадр всей анимации записан график, заданный уравнением $$y=\frac{|x|-|x_0|}{x-x_0},$$ где $x$ пробегает значения $[-1,+1]$, а $x_0+\delta=0.3$.
Каждый следующий кадр рисует то же самое, но теперь покадрово значения пробегает $(x_0+\delta) \in [0.3,-0.3]$ с шагом $-0.01$:
Изображение

Теперь геометрически видно, что предел функции $y(x)=|x|$ в точке ноль не существует, а поведение функции в окрестности $x_0 \pm \delta$ видно на анимации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение01.05.2010, 19:24 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
AKM в сообщении #314752 писал(а):
meduza здесь писал(а):
А я вообще не понимаю, как из простого и банального вопроса могло вырости 5 страниц буков... Наверное, у errnough "троллизм" в крови, а остальные просто на это покупаются.
Ну так уж и покупаются :)
Мне просто было интересно: можно ли построить беседу таким образом, чтобы errnough признал хоть один общепринятый математический факт. Оказывается, трудно, но можно
errnough в сообщении #314319 писал(а):
Пожалуй, по этому вопросу, по производной функции $y(x) = x$ в точке $x = 0$ я считаю, что разобрался

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение01.05.2010, 22:41 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
errnough в сообщении #314761 писал(а):
Теперь геометрически видно, что предел функции $y(x)=|x|$ в точке ноль не существует
Для того, чтобы убедиться в том, что предел $\lim\limits_{x \to 0} |x|$ существует, достаточно просто график построить. А анимация Ваша к этому пределу никакого отношения не имеет. К производной, может быть, имеет, а к пределу -- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение17.05.2010, 18:20 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
errnough в сообщении #320594 писал(а):
2 Maslov

А Вы по ходу дела не подменили тот предел, о котором всё время шла речь, по которому задавался один и тот же, ставший риторическим, вопрос, и о чем разжевывали целую страницу?

errnough в сообщении #314536 писал(а):
о существовании предела в точке $0$ функции $y(x)=|x|$, и проверке
$$\lim_{x\to x_0}\frac{f(x)-f(x_0)}{x-x_0}=\lim_{x\to x_0}\frac{|x|-|x_0|}{x-x_0} $$

Нет, не подменил.

Вот что я утверждал:
1. Двусторонний предел $\lim\limits_{x \to 0} |x|$ существует и равен $0$.
2. Двусторонний предел $\lim\limits_{x\to 0}\dfrac{|x|}{x} $ не существует, поэтому функция $y(x) = |x|$ в точке $x = 0$ недифференцируема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение17.05.2010, 18:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Понятно. Согласен, путаница произошла. Да, надо было таскать везде в сообщениях тот предел, о котором говоришь, иначе предел из определения производной в точке путается с пределом функции в точке. Последний же, в этом контексте, как на языке окрестностей, так и на языке "выборки последовательностей", ничего не доказывал и ничего не опровергал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение17.05.2010, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
errnough
Надеюсь, Вы впитали, что функция $f(x)=|x|$ непрерывна в точке $x=0$, но не дифференцируема в этой точке

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group