2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение06.05.2010, 21:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Обращаюсь к Вам, уважаемый Yuri Gendelman.

Смотрите, у меня получается, что Понтрягин в XX в. - это величина того же порядка, что Эйлер в XVIII в. и Лобачевский в XIX в. По меньшей мере у нас, в России. Не кто-нибудь (Колмогоров или кто-то), а именно Понтрягин. И это нетривиальный вывод - ибо не просто мнение, но вычисление. Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение06.05.2010, 22:34 
Заблокирован


17/02/10

493
По моему, дурдом. ИНтересно, куда смотрит администратор. Совсем оскуднела Русь
на людей, если в самом креативном разделе (междисциплинарном) поднимают такую хреновину.

-- Чт май 06, 2010 22:39:22 --

первое послание не прошло. Повторим. Похоже на дурдом. Кажется Русь совсем ослабла на людей, если в самом креативном разделе поднимается такая хреновина.
Что действительно новых идей нет? Чему вас учили и чего вы стоите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение07.05.2010, 10:39 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
brimal в сообщении #316432 писал(а):
По моему, дурдом. ИНтересно, куда смотрит администратор. Совсем оскуднела Русь
на людей, если в самом креативном разделе (междисциплинарном) поднимают такую хреновину.

1. Первоначально эта тема была в разделе Биология и Медицина, поскольку дурдом - это тоже медицинское учреждение :-), но потом ее зачем-то перенесли сюда :-(.

2. То, что вы пишите, лишь подтверждает, что я на верном пути (конечно, я и без вас это знаю). 8-)

3. Вы всё правильно делаете, поскольку вы не Остроградский и используете свой шанс, наверняка единственный, чтобы войти в историю. Неужели вы не знаете, что писал Остроградский о работах Лобачевского?? :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение07.05.2010, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #315942 писал(а):
Мое понимание геоматематики и вообще науки вполне соответсвует моему пониманию хронологии и истории. Поэтому я рискую снова быть обозванным альтом. Мне это надо??

Не смущайтесь, медицина придет вам на помощь :-) А если серьезно, то - http://psylib.org.ua/books/robin01/txt08.htm - РАЦИОНАЛИЗМ:
геометрия ума


-- Пт май 07, 2010 17:19:53 --

brimal в сообщении #316432 писал(а):
По моему, дурдом

а вы сударь заурядный тролль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение07.05.2010, 18:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath в сообщении #316392 писал(а):
Обращаюсь к Вам, уважаемый Yuri Gendelman.
Смотрите, у меня получается, что Понтрягин в XX в. - это величина того же порядка, что Эйлер в XVIII в. и Лобачевский в XIX в. По меньшей мере у нас, в России. Не кто-нибудь (Колмогоров или кто-то), а именно Понтрягин. И это нетривиальный вывод - ибо не просто мнение, но вычисление. Что скажете?
Уважаемый geomath.
Я уже много раз высказывал свое негативное мнение о Ваших занятиях нумерологией.
Добавить мне нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение07.05.2010, 20:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Уважаемый Yuri Gendelman. Я спрашивал, вообще-то, не про нумерологию. Вот линия (через две точки): Эйлер - Лобачевский. Кто на ней следующий? У меня получилось, что Понтрягин. А у Вас?

-- Пт май 07, 2010 21:42:09 --

2w_ink, я напряженно работаю, теория у меня супер, я не подведу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение07.05.2010, 20:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
geomath в сообщении #316728 писал(а):
Вот линия (через две точки): Эйлер - Лобачевский. Кто на ней следующий?

Семёнов-Паркер. Это же очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение07.05.2010, 21:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ewert в сообщении #316733 писал(а):
Семёнов-Паркер. Это же очевидно.

Я не в курсе, кто такой Семёнов-Паркер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение08.05.2010, 08:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Понятия не имею. Но все выкладки указывают именно на него. Или на них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение09.05.2010, 17:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Идеи Н.И. Лобачевского далеко опередили свое время, но все развитие науки подготовило их неизбежное торжество. Через пятнадцать лет после его смерти его открытие стало общеизвестным и определило на столетие вперед развитие геометрической науки, оказало сильнейшее влияние на другие разделы математики, явилось одной из предпосылок глубокого преобразования физических представлений о пространстве и времени.

Вот моя трактовка того, в каком смысле и насколько опередил свое время сам Лобачевский.
http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/Temny.htm#Lobachevsky

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение10.05.2010, 12:03 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Так, с Лобачевским я разобрался. Теперь Остроградский. Знаете, почему он не понял Лобачевского? Вот над этим я сейчас и раздумываю...

2w_ink, можете прокомментировать следующее?

Остроградский был высокого роста, полный, имел громкий голос. Его внешний вид был грозным, особенно после потери правого глаза. Это произошло от неосторожного обращения Остроградского с фосфорной спичкой во время второй поездки в Париж.

Лето 1861 г. Остроградский по обыкновению провел в своей деревне Генераловке и много купался. Во время купания слуга брата заметил на спине Остроградского нарыв. Первая врачебная помощь была оказана врачом Коляновским. Была произведена операция. Но больному становилось все хуже и хуже. 20 декабря 1861 г. (1 января 1862 г.) Остроградский скончался.

Он был вообще здоровой комплекции, редко хворал и переносил хорошо суровый петербургский климат. Очень часто можно было видеть Михаила Васильевича на набережной Невы под сильным дождем без зонтика и галош.

В бытность свою во второй раз в Париже в 1830 г. он испортил глаз от неосторожного употребления фосфорной спички и стал лечиться, но, не дождавшись окончательного излечения, отправился морем в Петербург, дорогой простудил больной глаз, а по приезде в Петербург совсем его лишился от дурного лечения.

Последние дни жизни Остроградского описаны О.И. Сомовым в словах, заставляющих удивляться крепости организма Михаила Васильевича, которой мог бы позавидовать Тарас Бульба, ибо даже тогдашней септической хирургии и полузнахарской медицине потребовалось четыре месяца, чтобы свести его в могилу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение10.05.2010, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #317565 писал(а):
можете прокомментировать

Что комментировать? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение10.05.2010, 20:42 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #317702 писал(а):
Что комментировать? :-)

1. Почему он, будучи "вообще здоровой комплекции", умер от какой-то, как тут некоторые выражаются, фигни.

2. Более важный для меня вопрос. Все-таки в каком году он потерял глаз? В 1830? А если позже, то намного ли, судя по написанному? В принципе запас у меня большой - вплоть до 1853 г. Но предпочтителен все же 1830 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение11.05.2010, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #317759 писал(а):
он, будучи "вообще здоровой комплекции"

Математик-академик А.Н.Крылов прославился также, как знаток и любитель русской речи. Ну, так вот в метафоре "здоровая комплекция" любительства больше, чем знания той фактографии, которую Вы geomath за этим усматриваете. Вероятно Крылову представлялась уместной синонимичность "здоровая комплекция" = "здоровое телосложение" и не более того. Вы же вкладываете в это определение какой-то расширенный смысл, распространяя его очевидно на состояние здоровья, это неправильно. Из совокупности особенностей строения, формы, величины и соотношения отдельных частей тела человека(телосложение, комплекция) никакого особого диагноза составить нельзя, если оно соседствует с определением здоровое(здоровая). Это просто константация факта и все.

Причина смерти не очевидна. По описанию приведенному Крыловым мы можем судить лишь о том, что Остроградский не получал достойного медицинского вспоможения.

Про глаз, продолжайте сами выдумывать...
Привет пришельцам и тунгусам :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение11.05.2010, 12:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #317916 писал(а):
Причина смерти не очевидна. По описанию приведенному Крыловым мы можем судить лишь о том, что Остроградский не получал достойного медицинского вспоможения.

Лучше бы этого вспоможения вообще не было. Смотришь, прожил бы 83 года... :evil:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group