2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Притяжение
Сообщение14.04.2010, 01:30 


14/04/10

4
Доброго времени суток. Немного о себе. Я не великий физик и вообще у меня нету ни каких учёных степеней. В школе учился довольно посредственно и часто прогуливал уроки, но тем не менее меня давно интересует вопрос по поводу притяжения. Мне интересно, что заставляет тела притягиваться друг к другу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 01:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Признайтесь честно - вопрос провокационный? :twisted: Отвечу провокационно.

На самом деле штука в том, что тела в окружающем их пространстве немного меняют метрику пространства-времени. А иногда и много. А если Вы составите Лагранжиан для свободной частицы в неевклидовом пространстве, то увидите, что не совсем она свободная даже в отсутствие внешних сил. Вот такая плюшка.

В случае слабого поля потенциал можно записывать через закон Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 02:12 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Не, это не провокационный вопрос. Меня он тоже давно мучает.

Как тела могут отталкиваться -- это более-менее понятно. Импульс передается частицами-переносчиками взаимодействия. Тело $A$ испускает частицу, само получает импульс в противоположном направлении; тело $B$ поглощает частицу и получает импульс в направлении ее полета. Вот вам и отталкивание.

А вот как притяжение возникает -- это вопрос. Получается, что частица-переносчик "летит" в одну сторону ($A \to B$), а импульс ее (передаваемый от тела $A$ к телу $B$) направлен в другую ($A \gets B$)?

Эта тема уже поднималась несколько раз, но у нее судьба очень сложная -- тут же приходят альты, а люди, владеющие предметом, соответственно, уходят (или и не заходят вовсе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 08:29 
Заблокирован


07/02/10

215
Цитата:
На самом деле штука в том, что тела в окружающем их пространстве немного меняют метрику пространства-времени.
как они это делают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 09:00 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
dqod в сообщении #309257 писал(а):
Мне интересно, что заставляет тела притягиваться друг к другу?

Закон непрерывности(а может я и не прав :wink: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 12:12 


16/08/09
220
Maslov в сообщении #309262 писал(а):
Тело $A$ испускает частицу, само получает импульс в противоположном направлении; тело $B$ поглащает частицу и получает импульс в направлении, ее полета. Вот вам и отталкивание.
А вот как притяжение возникает -- это вопрос.


Видимо, наоборот- частцы не испускаются телом , а поглощаются, правда тогда придётся говорить о плотной среде, иначе телам неоткуда будет поглощать частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 12:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
dqod в сообщении #309257 писал(а):
Мне интересно, что заставляет тела притягиваться друг к другу?

Неправильная формально, однако полезная аналогия. Натяните горизонтально резиновую плёнку (можно от воздушного шарика). И положите на неё два шарика (можно от подшипника). Как они будут себя вести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 13:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Maslov в сообщении #309262 писал(а):
А вот как притяжение возникает -- это вопрос. Получается, что частица-переносчик "летит" в одну сторону ($A \to B$), а импульс ее (передаваемый от тела $A$ к телу $B$) направлен в другую ($A \gets B$)?


Или, что эквивалентно технически, частица-переносчик летит таки в направлении импульса: $A \gets B$. Но по отношению к моментам излучения-поглощения промежуточной частицы - получается летит она в обратную сторону во времени.

Помню достаточно старую книжку по СТО - J. Synge, Relativity: The Special Theory. В ней обсуждается подобная проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 13:31 


14/04/10

4
ewert в сообщении #309348 писал(а):
Натяните горизонтально резиновую плёнку (можно от воздушного шарика). И положите на неё два шарика (можно от подшипника). Как они будут себя вести?
Что вы подразумеваете под резиновой плёнкой? Что конкретно заставляет нашу планету притягиваться к Солнцу, а меня к Земле и пропорциональна ли сила притяжения на Луне относительно масс этих двух тел. Короче говоря второй вопрос от чего зависит сила притяжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 14:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Maslov в сообщении #309262 писал(а):
А вот как притяжение возникает -- это вопрос. Получается, что частица-переносчик "летит" в одну сторону ($A \to B$), а импульс ее (передаваемый от тела $A$ к телу $B$) направлен в другую ($A \gets B$)?

А в случае электромагнитного взаимодействия?

dqod в сообщении #309373 писал(а):
Что вы подразумеваете под резиновой плёнкой?

Я думаю, что под резиновой пленкой подразумевается резиновая пленка. Как это ни парадоксально звучит.

dqod в сообщении #309373 писал(а):
Короче говоря второй вопрос от чего зависит сила притяжения.

От кривизны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 14:26 


13/10/09
283
Ukraine
dqod писал(а):
меня давно интересует вопрос по поводу притяжения. Мне интересно, что заставляет тела притягиваться друг к другу?

На самом деле этого никто по-настоящему не знает. Есть много теорий, в том числе квантовая теория гравитации, где приводятся различные модели притяжения, однако сами эти теории до конца не обоснованы. Таким образом, мы знаем ЧТО происходит и КАК это происходит, но не знаем ПОЧЕМУ? Если есть талант, предлагайте свои соображения на этот счет :) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 14:27 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #309390 писал(а):
От кривизны.

чем человек кревее тем более он притягательный :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 14:39 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
ewert в сообщении #309348 писал(а):
Натяните горизонтально резиновую плёнку (можно от воздушного шарика). И положите на неё два шарика (можно от подшипника). Как они будут себя вести?
Неудачно. Ещё со школы этот пример меня смущает.
Если суммировать силы натяжения плёнки и Земного притяжения. Т.е. кажущуюся работу сил плёнки определяют реальные, нормально направленные к ней, силы тяготения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 14:54 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Парджеттер в сообщении #309390 писал(а):
Maslov в сообщении #309262 писал(а):
А вот как притяжение возникает -- это вопрос. Получается, что частица-переносчик "летит" в одну сторону ($A \to B$), а импульс ее (передаваемый от тела $A$ к телу $B$) направлен в другую ($A \gets B$)?

А в случае электромагнитного взаимодействия?
Я, честно говоря, надеялся, что у электромагнитного взаимодействия тоже какая-то подобная природа. Ну типа фотонов, которые излучаются/поглощаются при взаимодействии электромагнитного поля с зарядами.
Но если честно, я не знаю -- знал бы, не спрашивал бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 16:04 


16/08/09
220
Gravist в сообщении #309401 писал(а):
ewert в сообщении #309348 писал(а):
Натяните горизонтально резиновую плёнку (можно от воздушного шарика). И положите на неё два шарика (можно от подшипника). Как они будут себя вести?
Неудачно. Ещё со школы этот пример меня смущает.
Если суммировать силы натяжения плёнки и Земного притяжения. Т.е. кажущуюся работу сил плёнки определяют реальные, нормально направленные к ней, силы тяготения.


Почему неудачно? Такая аналогия хорошо моделирует ситуацию, при которой шары стягивают материю на себя за счёт собственных сил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhyks1961


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group