2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение06.04.2010, 23:22 


17/10/09
347
Петрозаводск
Подскажите, пожалуйста, почему под Ubunta хард вращается с дикой скоростью? Это нормально?
Перехожу на Винду-нормальное( неслышное )вращение.
Установлены две ОС'и на разностно-форматных дисках. Физически-один. Блин, как проще сказать( эх,gris'а нет,у него замечательно получается делать понятным поток сознания :-), непонятный мне самому :D ). Две ОС'и стоят не виртуально, а независимо.
У всех Линуксоидов так?
Скоро научусь юзать Линукс и буду с гордым и дурацким видом на форумах важно глаголить на вопросы юзеров о багах в Винде: " Ставь "пингвина"-сноси гАДОсть" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение07.04.2010, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
vonkurt в сообщении #307155 писал(а):
Это нормально?

Нет. У меня не шумит, и когда некотрое время стояла убунта, тоже всё было хорошо. Я не специалист, лучше с подобными вопросами обращаться на спец. форум (правда и сюда несколько ЛОРовцев регулярно заходит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение07.04.2010, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Скорость вращения "винта" не зависит от операц. системы.
Слышимое увеличение шума связано с движением блока головок, с необходимостью считать/записать кусок инфы - и вот здесь ОС важна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение07.04.2010, 18:54 


17/10/09
347
Петрозаводск
meduza в сообщении #307359 писал(а):
с подобными вопросами обращаться на спец. форум .

Спасибо, meduza.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение07.04.2010, 20:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
У меня на настольном компьютере винчестер постоянно что-то там фурычит, независимо от загрузки -- уж не знаю, чего ему там нужно. Под виндами.

На ноутбуке -- не знаю, там светодиода соотв. нет и вообще его не слышно (слышен только вентилятор). Но, скорее всего, аналогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение07.04.2010, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
ewert в сообщении #307434 писал(а):
У меня на настольном компьютере винчестер постоянно что-то там фурычит, независимо от загрузки -- уж не знаю, чего ему там нужно.

Дефрагментировать не пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение07.04.2010, 20:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
meduza в сообщении #307439 писал(а):
Дефрагментировать не пробовали?

Давно уж не пробовал -- это морока. И в любом случае: при чём тут фрагментация?... Я ж никаких активных действий не предпринимаю, а он (винчестер) -- всё фурычит и фурычит, и долго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение07.04.2010, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497

(Оффтоп)

ewert в сообщении #307445 писал(а):
Давно уж не пробовал -- это морока. И в любом случае: при чём тут фрагментация?... Я ж никаких активных действий не предпринимаю, а он (винчестер) -- всё фурычит и фурычит, и долго.

Ну не такая уж и морока, если оставить на ночь (или растянуть на несколько ночей). Насчёт NTFS не уверен, но если FAT, то там после долгого использования файлы вполне могут быть равномерно размазаны по всему диску, разделённые на несколько тысяч крохотных частей. При чтении головка будет сходить с ума, считывая каждую часть.
ewert в сообщении #307445 писал(а):
Я ж никаких активных действий не предпринимаю, а он (винчестер) -- всё фурычит и фурычит, и долго.

Ну система может там на фоне что-то делать, какие-то службы, сервисы и другие программы, висящие в памяти. Если памяти не хватает, то включается ещё свопинг на диск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение07.04.2010, 20:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
meduza в сообщении #307451 писал(а):
Насчёт NTFS не уверен, но если FAT

Никаких FATов. Начиная с некоторого объёма (не помню точно какого, но вполне типичного по нонешним временам) никакие FATы не работают. Ну или им не принято работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение07.04.2010, 22:23 


17/10/09
347
Петрозаводск
ewert в сообщении #307445 писал(а):
Давно уж не пробовал -- это морока.

А сторонние дефрагментаторы не пробовали? На порядки быстрее ( 500Гб за 10 мин.).
ewert в сообщении #307452 писал(а):
Начиная с некоторого объёма ... никакие FATы не работают. Ну или им не принято работать.

По-моему с 2Гб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение08.04.2010, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
vonkurt в сообщении #307502 писал(а):
По-моему с 2Гб.

Больше. У меня (по историческим причинам) раздел с виндой на FAT32, объём 15,6 ГБ. Я специально перезагрузился в Windows и посмотрел: на разделе FAT32, фрагментировано 23% файлов, наибольшее число фрагментов -- 429;
раздел NTFS, 73,95 ГБ, фрагментировано 29%, наибольшее число фрагментов -- 146. Это при условии, что диски не дефрагментировались лет 7-10 и мало использовались.

(Оффтоп)

Слава богу, остальные разделы на ext3, там проблемы фрагментации почти нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение08.04.2010, 10:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vonkurt в сообщении #307502 писал(а):
По-моему с 2Гб.

2 Гб -- это другой барьер. Это максимальный размер логического диска, который может понимать DOS. Для него есть ещё следующий барьер: DOS в принципе не может смотреть физический диск далее, чем на где-то 7-8 Гб (точно не помню) в начальных секторах.

Windows отказывается форматировать под FAT разделы, превышающие (опять же если не ошибаюсь) 50 Гб. Однако не думаю, что это (в отличие от предыдущих) какое-то принципиальное ограничение. Скорее всего, Windows просто считает, что баста, дальше FAT уже не эффективен.

Во всяком случае, у меня на слуху цифры 50 как "естественного" барьера нет. Была какая-то другая цифра -- 139 Гб, что ли -- но я уже не помню, к чему она относилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение12.04.2010, 18:55 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, почему под Ubunta хард вращается с дикой скоростью? Это нормально?
Перехожу на Винду-нормальное( неслышное )вращение.

Если ваши подозрения основаны только на "тише" "громче", то у современных винтов есть т.н. режим "silent mode", automatic acoustic management и т.п. он как-то более тихо (медленнее, менее агрессивно - термин подберите сами) головки начинает переставлять. Определяется на уровне драйверов, сконфигурировать можно фирменными утилитами от производителя HDD. Соответственно linux скорее всего для вашего винта отключает эту функцию, и вы слышите увеличение шума.

Насколько мне известно, программно увеличить частоту вращения шпиделя HDD выше максимально заложенной производителем, невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение17.04.2010, 14:56 


17/10/09
347
Петрозаводск
e2e4 в сообщении #308797 писал(а):
Соответственно linux скорее всего для вашего винта отключает эту функцию, и вы слышите увеличение шума.

Не подскажите где в Ubuntu 9.04( KOALA) нужно что-нибудь поделать, чтобы счастье пришло в виде тихой и спокойной работы харда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жёсткие диски раскручиваются бешеными пропеллерными темпами
Сообщение17.04.2010, 16:24 


04/02/08
325
Буково
man hdparm:
Цитата:
...
-M Get/set Automatic Acoustic Management (AAM) setting.-M Get/set Automatic Acoustic Management (AAM) setting.
...

Попробуйте hdparm -M 128 /dev/sdX (какой он у вас там) - должно помочь. Если будет уж слишком медленно, поэкспериментируйте с более высокими значениями, громко - с более низкими. Как добьетесь оптимального результата, сделайте hdparm -k 1, чтобы сохранить настройки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group