2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение04.03.2010, 09:31 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Sekhmet в сообщении #294271 писал(а):
Ну, я бы тоже расседилась... столько стараться для этих... неблагодарных... В общем, Богу такие слова говорить (и даже думать) - просто неприлично!
Ну, вот и опустили Бога (с большой буквы) до уровня мстительных ближневосточных богов (с маленькой буквы)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение04.03.2010, 09:33 
Аватара пользователя


30/11/07
386
gris в сообщении #293965 писал(а):
Я боюсь тут напутать, так что лучше пусть действительно высказываются корифеи. Я осторожно предположу, что возможность полного бекапа эквивалентна предопределённости.
Хотя может быть и не нужен именно полный бекап. Да и вообще зачем он нужен? На сем закончу.

Я вас понимаю и еще понимаю, что тема для вас неудобна. Но все же спасибо за ваши ответы. Мне действительно интересен формализм в этом не простом вопросе.

-- Чт мар 04, 2010 08:36:16 --

Профессор Снэйп писал(а):
Есть рассказ...

Ирония ваша мне понятна. Но не думаю, что Бог может шарахнуть там или не шарахнуть. Скорее мы сами себя "шарахнем". Но все же оставив духовный аспект (без которого правда нельзя) то чисто с формальной филосовской что ли (или научной) точек зрения... мне ясно пока одно. Осуществить подобное будет скорее всего нельзя. Для этого (по крайней мере сейчас) есть очень веские основания (Аргументация - нарушение принципа неопределенности, маловероятное самозарождение живой материи из идеальных условий и достаточного количества аминокислот для этого, а также (в случае наличия Творца) - невозможности повторения того мира, что был до самоуничтожения в виду того, что сам Творец считает это злом и не будет потворствовать этому злому умыслу людей - пусть и всего человечества сразу - но это скорее филосовский аспект нежели научный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение12.03.2010, 01:27 


10/03/10

141
Eiktyrnir в сообщении #294389 писал(а):
(в случае наличия Творца)
..., т.е, Ваши рассуждения свелись к банальному гаданию.., Вы предполагаете...
Тогда необходимо с равной ответственностью рассмотреть ваши рассуждения и с обратной стороны - "(в случае не наличия Творца)" :) и получить, соответственно, противоположный результат рассуждений.
Не полезнее ли В ТАКОМ СЛУЧАЕ позаботиться о хорошем урожае огурцов этим летом? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение14.03.2010, 20:42 
Аватара пользователя


30/11/07
386
conus в сообщении #296836 писал(а):
Eiktyrnir в сообщении #294389 писал(а):
(в случае наличия Творца)
..., т.е, Ваши рассуждения свелись к банальному гаданию.., Вы предполагаете...
Тогда необходимо с равной ответственностью рассмотреть ваши рассуждения и с обратной стороны - "(в случае не наличия Творца)" :) и получить, соответственно, противоположный результат рассуждений.
Не полезнее ли В ТАКОМ СЛУЧАЕ позаботиться о хорошем урожае огурцов этим летом? :)

Нет я не гадаю. Я уверен в наличии Творца и мне здесь более всего импонирует мнение известного астрофизика В.М.Липунова в его работе "Научно открываемый Бог" в котором он вполне обоснованно предполагает невозможность отсутствия Творца. Насчет дарвинистической теории - думаю сказано в свое время уже многое - уверен атавизма науки за исключением некоторых вполне разумных моментов (о них можно поговорить, но не в рамках данного сообщения). Для меня уже достаточно того, что процесс самозарождения жизни из практически идеальных условий для этого - абсолютно невозможен. Этого вполне достаточно понять, что я не гадаю. Насчет урожая огурцов - не скажу точно (меня счас это вовсе не волнует). 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение15.03.2010, 00:00 


10/03/10

141
Eiktyrnir в сообщении #297736 писал(а):
Нет я не гадаю. Я уверен в наличии Творца и мне здесь более всего импонирует мнение известного астрофизика В.М.Липунова в его работе "Научно открываемый Бог" в котором он вполне обоснованно предполагает невозможность отсутствия Творца.
"Обоснованно предполагать", как Вы выражаетесь, это во-первых - есть нонсенс, а во-вторых - ключевое здесь "предполагает :!: .
В отличите от Вас гораздо более предусмотрительный Липунов уже лейтмотивом сообщает - "научно открываемый" не значит открытый. Скорее, это НЕЧТО заподозренное современной наукой. В тоже время, я бы хотел понимать под "научно открываемым богом" не некую суперцивилизацию (любого типа) или, даже сверхразум, но нечто большее." - все признаки ГАДАНИЯ, т.е, одни гипотезы :)
Однако, Вы ПОЧЕМУ-ТО "не гадаете и уверенны"... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение15.03.2010, 11:56 
Аватара пользователя


30/11/07
386
conus писал(а):
В отличите от Вас гораздо более предусмотрительный Липунов уже лейтмотивом сообщает - "научно открываемый" не значит открытый. Скорее, это НЕЧТО заподозренное современной наукой. В тоже время, я бы хотел понимать под "научно открываемым богом" не некую суперцивилизацию (любого типа) или, даже сверхразум, но нечто большее." - все признаки ГАДАНИЯ, т.е, одни гипотезы :)
Однако, Вы ПОЧЕМУ-ТО "не гадаете и уверенны"... :)

Вы очевидно не читали его статью поэтому и приписываете Липунову то, что он не предполагает, а утверждает. Очевидно что я имел ввиду, что Липунов утверждает это - наличие Творца. За слова нет смысла цепляться, пережовывая их (конечно если вам больше нечем заняться). Секуляризация в умах ученых произошла сравнительно недавно. Сейчас, очевидно идет обратный процесс. Дальнейшее безплодное обсуждение этого вопроса не считаю полезным ни для вас, ни для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение15.03.2010, 14:28 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Eiktyrnir в сообщении #297922 писал(а):
Вы очевидно не читали его статью поэтому и приписываете Липунову то, что он не предполагает, а утверждает. Очевидно что я имел ввиду, что Липунов утверждает это - наличие Творца. За слова нет смысла цепляться, пережовывая их (конечно если вам больше нечем заняться). Секуляризация в умах ученых произошла сравнительно недавно. Сейчас, очевидно идет обратный процесс. Дальнейшее безплодное обсуждение этого вопроса не считаю полезным ни для вас, ни для меня.
Судя по этому сообщению, Вам все очевидно... Другим, увы, нет. Заметки Ляпунова никак на "концепцию" не тянут. Мысли для обсуждения.
Он сам понимает, что научный и религиозный подходы не стыкуются:
Цитата:
в классическом научном методе, изначально заложен прогрессистский подход от простого к сложному. В этом и состоит смысл современной науки -- ``объяснить''. Но в человеческом лексиконе есть еще два важных слова -- `` понять'' и ``поверить''. Одно из них принадлежит, скорее, искусству, и особенно литературе (она, как и наука, использует язык слов), а другое -- религии. Но как совместить это все вместе, каким образом можно придать, например, формальным математическим высказываниям этическую окраску?
, тем не менее продолжает гнуть свое:
Цитата:
И как наш научно открываемый Бог, к которому неизбежно пришла современная простая наука, соотносится с Богом религиозным?

Бездумно (или бездоказательно) применяя слова "общеизвестно", "очевидно", "неизбежно" научное доказательство соорудить не получается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение15.03.2010, 20:35 


10/03/10

141
Eiktyrnir в сообщении #297922 писал(а):
Вы очевидно не читали его статью поэтому и приписываете Липунову то, что он не предполагает, а утверждает.
Приписываете как раз Вы, интерпретируя Липунова -
Eiktyrnir в сообщении #297922 писал(а):
что Липунов утверждает это - наличие Творца.
а когда приводится цитата автора -
conus в сообщении #297801 писал(а):
"научно открываемый" не значит открытый. Скорее, это НЕЧТО заподозренное современной наукой. В тоже время, я бы хотел понимать под "научно открываемым богом" не некую суперцивилизацию (любого типа) или, даже сверхразум, но нечто большее."
- это называется цитированием.

Eiktyrnir в сообщении #297922 писал(а):
За слова нет смысла цепляться, пережовывая их (конечно если вам больше нечем заняться).
А за кого цепляться, за того самого "Творца" :) , за какой эксперимент цепляться? Можно не цепляться к вашему слову "пережОвывая", но слова и фразы, несущие голый смысл, необходимо элементарно взвешивать, заменил слово - изменился смысл. К словам надо быть оч-чень аккуратным.

Eiktyrnir в сообщении #297922 писал(а):
Дальнейшее безплодное обсуждение этого вопроса не считаю полезным ни для вас, ни для меня.
Ну, если вы и далее собираетесь дискутировать с подобными аргументами, то - да, это очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение15.03.2010, 22:30 
Аватара пользователя


30/11/07
386
libra писал(а):

Бездумно (или бездоказательно) применяя слова "общеизвестно", "очевидно", "неизбежно" научное доказательство соорудить не получается...

Ну почему же вы уцепились за те моменты которые вам удобно критиковать в его статье, а например ничего не сказали, что парадоксы Циолковского и Ферми возможны только если предположить наличие Творца? Или для вас эти парадоксы разрешимы в других дефинициях? Хорошо допустим для вас статья Липунова рассуждения (здравого надо думать) человека. Что же нездравого в моих рассуждениях? Что конкретно?

-- Пн мар 15, 2010 22:23:15 --

libra писал(а):
Он сам понимает, что научный и религиозный подходы не стыкуются

Что значит он сам понимает? Вы за него так решили? А вы что понимаете - что несовместим? Для кого? Для вас? Для меня вполне совместим (уверен для Липунова тоже). Что есть физические процессы - не более условности (человеческие условности - попытка формальной интерпретации происходящих вокруг событий, законов Природы). Ну и что? Где здесь место для отрицания наличия Творца? У вас в голове? В вашей именно. Что к примеру - наличие электромагнитных полей или чего угодно в физике - отрицает существование Творца? Хоть один пример приведите? А я к примеру убежден (и не я один), что Он есть. Для вас, например закон тяготения Ньютона и статистическое равновесие звезд, это всего лишь закон связывающий в равновесие вращение планет солнечной системы и устанавливающий силу взаимодействия двух тел имеющих массу а также равновесие которое создается при определенных условиях между давлениями внутри звезды и снаружи (?!) (хотя быть может и не только это), а для меня (помимо этого), как и для Девиса (П.Девис, Суперсила, М., 1989, с.265), что
Цитата:
Равновесие между гравитационными и электромагнитными взаимодействиями внутри звезд, соблюдается почти с немыслимой точностью. Вычисления показывают, что изменение любого из взаимодействий всего лишь на $10^{-40}$ его величины повлекло бы за собой катастрофу для звезд типа Солнца
наводит на мысль о разумности создания именно таких законов, которые держат звезду в равновесии, а планеты на своих орбитах. Где в том, что мы знаем оба об этом есть место для отрицания Творца, который так задумал зделать?
Или, к примеру рассуждая о возможной первопричине мира, я немогу не согласиться здесь с профессором М.Рьюзом (Рьюз М., Наука и религия: по прежнему война? "Вопросы философии", 1991, №2, с.39-40, 42), что
Цитата:
Понятие о такой причине возвращает нас, по сути дела, к признанию Высшей силы того или иного рода, которую вполне можно именовать Богом. Кстати говоря, мне кажется, что эта аргументация подпадает под класс доводов, традиционно известных как телеологические.

и далее он продолжает
Цитата:
Вообще же, предположение, что за покровом наличного бытия вселенной, за ее организацией должен скрываться некий Разум, начинает казаться в наши дни все более правдоподобным.

Как наука может вообще отрицать наличие Творца или быть в конфликте с этим утверждением? Никак. Это абсурдность так думать. Не то чтобы исключает одно другое, но даже наоборот... В этом отношении мне импонирует еще мнение одного видного ученого - академика Л.С. Берга, вот он пишет к примеру...(Л.С.Берг, Теория эволюции, Пг., 1922, с.67-68)
Цитата:
Основной постулат, с которым естествоиспытатель подходит к пониманию природы, - это тот, что в природе вообще есть смысл, что ее возможно осмыслить и понять, что между законами мышления с одной стороны, и строем природы, с другой, есть некая предустановленная гармония. Без этого молчаливого допущения невозможно никакое естествознание.

Иными словами, как раз наоборот - основанием науки является вера ученого в разумность мира. Я даже вам большее скажу - когда были выявлены значения мировых констант (скорости света, заряда и массы электрона и др.), то оказалось, что даже при самых ничтожных изменениях их величин, космос был бы совершенно иным и наши формы жизни, прежде всего человек, не смогли бы существовать. Известный американский ученый Ральф Эстлинг в свое время сказал по этому поводу замечательную фразу, прокомментировав этот принцип - лучше и не скажешь (Дэвис П. Указ. соч. с.261)
Цитата:
Абсолютно во всем, начиная от постоянных, определяющих гравитационные, электромагнитные, сильные и слабые ядерные взаимодействия, и вплоть до основных биологических предпосылок, мы обнаруживаем, что космос в целом, наше Солнце в частности, и в особенности Земля настолько точно подогнаны к нам, что неизбежно напрашивается вопрос: а не Бог или кто-то еще с аналогичным именем создал все это, прежде всего имея в виду нас? Это слишком много для совпадения, даже для чуда, чтобы назвать это чистой случайностью.

Последнее особенно сказано хорошо... Понимаете слишком много разумного чуда, чтобы можно было назвать это случайностью или процессом порожденным из ничего... т.е. сделанным никем из ничего. Не может наука отрицать наличие Творца. Это секулярзация которая прошла у вас в голове (и в голове некоторых других ученых, но это ни о чем не говорит абсолютно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение16.03.2010, 01:27 


10/03/10

141
Eiktyrnir в сообщении #298106 писал(а):
Я даже вам большее скажу -
Творец - это в принципе, неплохо, поработать на такого высокоорганизованного дядю многие мечтают.
Вы "скажите больше" знаете что.. - знакомы ли Вам беспричинные процессы? Или есть готовность поставить "Творца" вне их? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение16.03.2010, 09:02 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Eiktyrnir в сообщении #298106 писал(а):
Что значит он сам понимает? Вы за него так решили? А вы что понимаете - что несовместим? Для кого? Для вас? Для меня вполне совместим (уверен для Липунова тоже). Что есть физические процессы - не более условности (человеческие условности - попытка формальной интерпретации происходящих вокруг событий, законов Природы). Ну и что? Где здесь место для отрицания наличия Творца? У вас в голове? В вашей именно. Что к примеру - наличие электромагнитных полей или чего угодно в физике - отрицает существование Творца? Хоть один пример приведите?
Зачем кипятиться? Читайте, что написано, а не то, что Вам мерещиться между строк. В моем посте нигде не утверждалось "отрицание творца", утверждалась недоказанность его необходимости для реализации существующего мироустройства.
О "законе Ферми":
1) Экспоненциальные законы изменения в реальном мире реализуются на ограниченном временном временном интервале. Со временем они, как правило, переходят в логистические кривые, наступают "режимы насыщения", а, зачастую, и спад. Поэтому, экстраполировать 1000 лет на 10000000000 лет - это игра на впечатлительную публику.
Если Вы обратили внимание, последнее время начали намного меньше говорить о перенаселении Земли, т.к., еще 20 лет назад явно наблюдаемая экспоненциальность роста популяции людей, начала "выпрямляться". Аналогичные рассуждения относятся и к научному, технологическому развитию. Периоды экспоненциального роста сменяются периодами квазистационарного состояния. Мое впечатление, что фундаментальная наука (физика, химия) период неудержимого роста завершила. Идет технологическое освоение достижений прошлого века.
2) Первые миллиарды лет своего существования, Вселенная была существенно иной, нежели сегодня. Жизнь (тем более разум), по-крайней мере в том виде, что мы знаем, сформироваться не могли. "Наш путь" занял до нынешних 5000 лет цивилизации еще 4,5 млрд. лет с момента формирования Земли и Солнечной системы.
3) И не самое приятное. «Ничто не ново под Луной, ничто не вечно». Все в этом мире, что имеет начало, имеет и конец. Не вижу причин, чтобы это не относилось к цивилизациям. Вопрос один - "сколько им на роду написано".
Возвращаясь к вопросу "Как наука может вообще отрицать наличие Творца или быть в конфликте с этим утверждением?", соглашусь с Вами: "Никак". Наука и теология должны идти каждая своими путями. Причем, как легко видеть, физика или химия не претендуют на объяснение сути богов, а теология постоянно стремиться вставить свои "две копейки" в то, что следует изучать, а что нет, как интерпретировать новые научные данные... Науке, как таковой, не требуется подтверждения "разумности устройства мира". Достаточно, что единый мир, и его производное - разум, оперируют одними законами, а значит - мир принципиально познаваем.
Eiktyrnir в сообщении #298106 писал(а):
при самых ничтожных изменениях их величин, космос был бы совершенно иным и наши формы жизни, прежде всего человек, не смогли бы существовать.
Проблему "антропного принципа" для себя я решил: были бы иные условия, были бы другие формы жизни (возможно и не было бы). Но если бы были, то поставили проблему точно также эгоцентрично, как и мы ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение16.03.2010, 16:22 
Аватара пользователя


30/11/07
386
conus писал(а):
беспричинные процессы?

Таких процессов нет в принципе и быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение16.03.2010, 20:43 


10/03/10

141
Eiktyrnir в сообщении #298309 писал(а):
Таких процессов нет в принципе и быть не может.
Естественно. Подошли к самому горячему :oops: .. - второму вопросу.
Повторю: "есть готовность поставить "Творца" вне их?" - Вы же вынуждены упереться в него, как процесс :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение17.03.2010, 13:29 
Аватара пользователя


30/11/07
386
conus писал(а):
Естественно. Подошли к самому горячему :oops: .. - второму вопросу.
Повторю: "есть готовность поставить "Творца" вне их?" - Вы же вынуждены упереться в него, как процесс :shock:

Я не понимаю вашего тарабарского языка. Кого "их"? Тех процессов которых нету в принципе? О чем тогда говорим? Упереться зачем, в кого? Бог - это не процесс! Бог - это Творец, Создатель всего сущего и всех процессов, мира вещей и законов природы - Он над ними (над всеми процессами).

-- Ср мар 17, 2010 12:48:37 --

libra писал(а):
Зачем кипятиться?
И правда, что...
libra писал(а):
Читайте, что написано, а не то, что Вам мерещиться между строк. В моем посте нигде не утверждалось "отрицание творца", утверждалась недоказанность его необходимости для реализации существующего мироустройства.

Читаю...
libra писал(а):
Ах, что за сентенция!

На ум приходит только ...
libra писал(а):
Зачем кипятиться?

libra писал(а):
О "законе Ферми":

Читаю и понимаю, что ничего не понимаю... Экстраполировать чего куда? Липунов говорил как раз о том, что существенный технологический рывок был произведен нашей цивилизацией за последние 100 лет. Т.е. если бы существовали цивилизации (внеземные) по времени рожденные позже на (хотя бы) 1000 лет, то у них подобный прыжок произошел бы значительно раньше и "их корабли должны были бы давно быть в нашей системе" (слова Ферми). Быть может можно сказать, что продукты их жизнедеятельности должны быть были бы уже давно зафиксированы (очевидно что они должны были бы пройти примерно тот же путь развития что и мы - с испытаниями ядерного ружия и т.п.) - но ничего подобного мы не наблюдаем в видимой части вселенной. Т.е. отсутсвие космических чудес (великое молчание Вселенной) указывает на отсутсвие внеземного разума и следовательно говорит о том, что эта арена приготовлена для одного единственного наблюдателя - человека, следовательно - разумность мироустройства говорит еще раз о наличии Творца. Какой там "вашей" или не вашей науке нет необходимости вводить наличие Творца - я как бы незнаю. Мнение некоторых ученых на этот счет я вам привел - мне добавить более нечего. Ваша точка зрения мне ясна - свои "2 копейки" в атеизм вы внесли.
libra писал(а):
Проблему "антропного принципа" для себя я решил: были бы иные условия, были бы другие формы жизни (возможно и не было бы). Но если бы были, то поставили проблему точно также эгоцентрично, как и мы ...

Что вы там для себя решили - как бы тоже не очень важно. Очевидно, что Богу было угодно имено то, что Ему именно угодно, а не вам. Если вы ставите "проблему эгоцентрично" - ненадо приписывать это всем (тем более каким-то мифическим формам жизни (натуральная фантастика), которых нет и быть не может).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как формальным языком опровергнуть еретическое высказывание
Сообщение17.03.2010, 14:06 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Eiktyrnir в сообщении #298583 писал(а):
Экстраполировать чего куда? Липунов говорил как раз о том, что существенный технологический рывок был произведен нашей цивилизацией за последние 100 лет.
Некорректно экстраполировать последние 100 лет на 1000 лет. Почему?, см. выше.
Eiktyrnir в сообщении #298583 писал(а):
Очевидно, что Богу было угодно имено то, что Ему именно угодно, а не вам.
Мне тоже не особо важно, что угодно какому-то гипотетическому субъекту (можете назвать его богом), до тех пор, пока не увижу неизбежности его вмешательства для объяснения законов функционирования окружающей Вселенной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group