2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Интересные объекты задаются счетным числом параметров
Сообщение25.02.2010, 17:08 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Что-то я, мягко говоря, потерял нить.

EvgenyGR в сообщении #291622 писал(а):
А можно я немного изменю Ваш вопрос. «Важные объекты» заменю на «определяемые объекты»
Хмм... А в чем тогда будет состоять вопрос? «Верно ли, что все определяемые объекты являются определяемыми?» :-)

EvgenyGR в сообщении #291622 писал(а):
Теперь что значит «определяемый объект»?
Увы, в классике (без гёделевских выкрутасов с внутренней определимостью) понятие определимости неопределимо. :-)

EvgenyGR в сообщении #291622 писал(а):
Получается, что любой определяемый математический объект (важный объект) может быть определен конечным числом параметров более простых чем действительное число. :).
В том, что любой определяемый объект может быть определен, я как-то не сомневаюсь :-), а что означает определимость бесконечным числом параметров, я, увы, пока не знаю.

vek88 в сообщении #291646 писал(а):
мы можем считать, что есть интересные объекты со счетным множеством действительных параметров
Я по-прежнему не знаю, что такое «объект со счетным множеством параметров». Если же имелся в виду объект, определяемый одним счетным параметром, то вопрос снимается.

EvgenyGR в сообщении #291684 писал(а):
я говорил об «определяемых объектах» разумеется определяемых нами (людьми), если во внешнем мире существуют объекты для определения которых минимально необходимое число параметров бесконечно (а так оно скорее всего и есть)
Может, так оно и есть, но я все еще не вижу смысла в этом высказывании.

EvgenyGR в сообщении #291684 писал(а):
то такие объекты мы можем и не определить (во всяком случае однозначно не сможем).
Я также не знаю, что такое неоднозначная определимость.

EvgenyGR в сообщении #291684 писал(а):
Эти рассуждения приводят к мысли [...]
Увы, мысль не понята.

Кстати, понятие «может быть задано» (неформализуемое традиционными средствами), поддается строгой формализации в рамках нестандартной теории множеств, изобретенной Э.Нельсоном (вслед за А.Робинсоном с его теоретико-модельным подходом). Очень красивая наука. И ее развитие тоже очень красивое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные объекты задаются счетным числом параметров
Сообщение25.02.2010, 22:08 


15/11/09
1489
AGu в сообщении #292148 писал(а):
Увы, в классике (без гёделевских выкрутасов с внутренней определимостью) понятие определимости неопределимо.



Давайте попробую дать определение определимости. :). Пусть это будет рабочее определение, в том смысле, что оставляю за собой право его изменять.
Есть мнение, что мы познаем мир через модели или по-другому познание есть процесс согласования модели допустимой нашим мозгом с объектом из физического мира. Или что тоже самое, познание является подбором соответствующей модели из множества имеющихся в мозге. (Понятие согласовать, пока не объясняю)
Без ограничения общности можно считать, что на самом деле есть только одна модель с набором модельных параметров (м-параметров), и все множество моделей в мозге получается за счет изменения этих м-параметров. Таким образом согласовать значит подобрать соответствующие значения м-параметров.
Если теперь это перенести на математику, то можно сказать что математические рассуждения (утверждения) есть ничто иное как записанная последовательность значений м-параметров для передачи (настройки модели) от одной личности к другой.
И наконец, определить объект, значит дать такую запись м-параметров, которая способна настроить (сгенерировать) модель в другом мозге.
Теперь определяемые объекты, это объекты из физического мира для которых возможно подобрать модель (т.е. подобрать соответствующие м-параметры).
Исходный вопрос можно сформулировать так: «верно ли, что определимые объекты, определяются конечным числом м-параметров?». Ответ да.
Объекты со счетным числом параметров (не м-параметры), это например коэффициенты ряда Тейлора для sin(). Если взять любое конечное число таких параметров то функция неограниченно растет с ростом аргумента, хотя сама функция ограниченна. Почему мы можем оперировать с таким объектом (объектом который физически требует бесконечного числа параметров для определения). Видимо в нашем мозге присутствует подобный объект как физический объект с м-параметрами (амплитуда, период). Еще один интересней физический объект из нашего мозга это случайность (или что тоже самое абстракция "любой" в смысле выбора, иногда называют свободой воли).
Вроде я ответил на все Ваши вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные объекты задаются счетным числом параметров
Сообщение26.02.2010, 10:48 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Мне бы не хотелось так далеко уходить от математики (по очевидным причинам: не хочется профанировать), но я все же рискну.

EvgenyGR в сообщении #292333 писал(а):
Есть мнение, что мы познаем мир через модели или по-другому познание есть процесс согласования модели допустимой нашим мозгом с объектом из физического мира. Или что тоже самое, познание является подбором соответствующей модели из множества имеющихся в мозге. (Понятие согласовать, пока не объясняю)
OK, да будет так.

EvgenyGR в сообщении #292333 писал(а):
Без ограничения общности можно считать, что на самом деле есть только одна модель с набором модельных параметров (м-параметров), и все множество моделей в мозге получается за счет изменения этих м-параметров. Таким образом согласовать значит подобрать соответствующие значения м-параметров.
Откровенно говоря, я не вижу упрощения от замены модели набором м-параметров, но и не возражаю. (В конце концов, можно считать, что модель и набор м-параметров — это просто одно и то же.) Но я по-прежнему не понимаю, как модель может задаваться бесконечным числом параметров.

EvgenyGR в сообщении #292333 писал(а):
Если теперь это перенести на математику, то можно сказать что математические рассуждения (утверждения) есть ничто иное как записанная последовательность значений м-параметров для передачи (настройки модели) от одной личности к другой.
Тут мне трудно согласиться. Я бы скорее согласился с тем, что математическое рассуждение — это способ убедить другую личность в том, что рассматриваемая модель обладает каким-либо свойством (а еще точнее — в том, что это свойство вытекает из конечного набора других свойств), тем самым избавив ту личность от части «экспериментальной работы» по проверке согласованности модели с соответствующим физическим объектом.

EvgenyGR в сообщении #292333 писал(а):
И наконец, определить объект, значит дать такую запись м-параметров, которая способна настроить (сгенерировать) модель в другом мозге.
Т.е. определение — это в каком-то смысле конструктивная абстракция модели; конструктивный порождающий инвариант модели, не зависящий от носителя (мозга); программа генерации «изоморфной» копии модели на произвольном носителе (мозге). OK, пусть так.

EvgenyGR в сообщении #292333 писал(а):
Теперь определяемые объекты, это объекты из физического мира для которых возможно подобрать модель (т.е. подобрать соответствующие м-параметры).
OK, пусть так.

EvgenyGR в сообщении #292333 писал(а):
Исходный вопрос можно сформулировать так: «верно ли, что определимые объекты, определяются конечным числом м-параметров?». Ответ да.
Согласен. Более того, на мой взгляд, это так — просто по определению определимости. Ибо я по-прежнему не понимаю, как объект может определяться бесконечным числом параметров.

EvgenyGR в сообщении #292333 писал(а):
Объекты со счетным числом параметров (не м-параметры), это например коэффициенты ряда Тейлора
Из этой фразы я заключаю, что коэффициенты ряда Тейлора какой-либо функции являются объектами со счетным числом параметров. Но я все же сомневаюсь, что Вы хотели сказать именно это. Возможно, Вы хотели сказать, что объект, описываемый рассматриваемой функцией, определяется бесконечным числом параметров, где параметрами являются коэффициенты ряда Тейлора. Тогда я не могу с этим согласиться. Этот объект описывается не бесконечным числом параметров, а одним параметром — последовательностью коэффициентов ряда Тейлора. Вся эта последовательность — один математический объект. Он задается одной формулой, с помощью которой можно вычислить $n$-й коэффициент для любого заданного $n$. В этой формуле могут участвовать другие параметры, но их по-прежнему конечное число. Как может быть иначе — я не представляю.

EvgenyGR в сообщении #292333 писал(а):
Если взять любое конечное число таких параметров то функция неограниченно растет с ростом аргумента, хотя сама функция ограниченна. Почему мы можем оперировать с таким объектом (объектом который физически требует бесконечного числа параметров для определения).
Не понимаю.

EvgenyGR в сообщении #292333 писал(а):
Видимо в нашем мозге присутствует подобный объект как физический объект с м-параметрами (амплитуда, период).
Я не понимаю, как он может там «присутствовать», при этом определяясь бесконечным числом параметров. (Даже если бы я понимал смысл сказанного.)

EvgenyGR в сообщении #292333 писал(а):
Еще один интересней физический объект из нашего мозга это случайность (или что тоже самое абстракция "любой" в смысле выбора, иногда называют свободой воли).
Встроенный в мозг генератор случайных объектов? Не знаю, я в этом не спец. Да и во всем сказанном мной выше — тоже. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные объекты задаются счетным числом параметров
Сообщение26.02.2010, 20:53 


15/11/09
1489
AGu в сообщении #292450 писал(а):
Ибо я по-прежнему не понимаю, как объект может определяться бесконечным числом параметров.




В рамках данного мною выше рабочего определения, что значит «определить объект», определяемых объектов с бесконечным числом параметров не существует. Это я так, на всякий случай. :).
Теперь об объекте со счетным (бесконечным) числом параметров. Я немного себя поправлю и сформулирую более слабое утверждение – не все объекты можно описать конечным числом параметров. Допустим обратное. В качестве объекта возьмем реальный физический мир, или какую-то его изолированную часть. И так у нас есть некий конечный набор параметров, и мы можем построить модель такую, что любая интересующая нас величина (характеристика) может быть выражена через эти параметры и если нам известно значение этих параметров в какой-то момент времени, то мы можем определить их значения в любой другой момент времени. Разве эти рассуждения не находятся в противоречие с теоремой Неймана о скрытых параметрах?

Теперь об «физических объектах» в мозге человека. Я не знаю знакомы ли Вы с аналоговыми машинами? Вкратце,берется некоторая нелинейная электронная схема поведение которой (например, напряжение на каком-то резисторе) описывается неким диф. уравнением. Затем берется важный узел какого-то другого физического объекта, например танковой трансмиссии, и если поведение какого-то важного параметра этого самого узла описывается тем же диффуром, то можно изучать узел трансмиссии по изменению напряжения на резисторе.
Вообще говоря, есть массы физических объектов свершено различных по своей природе и размерам поведение которых в части параметров оказывается совпадающим. Белка прыгает с ветки на ветку, теннисист попадает по мечу и все это требует умение предсказывать поведение физических объектов, и скорее всего эти предсказания проходят без баллистических расчетов. :). Я это к тому, что если наш разум и подобен машине, то эта машина аналоговая. Со всеми свойственными для аналогий проблемами, в частности, как я понимаю, аксиоматика как раз, и строиться на аналогии или по-другому аксиоматический подход есть отражение аналоговой сущности мозга человека. Более того, то же видимо относиться и к значительной части нашей логики. Но самое главное все это «сидит» на физических объектах, точно так же как аналоговая машина «сидит» на усилителях.
Однако как природа устанавливает эти самые аналогии и "конструирует" эти самые аналоговые комплексы? Едва ли через выписывание диффуров. :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные объекты задаются счетным числом параметров
Сообщение28.02.2010, 13:36 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
EvgenyGR в сообщении #292727 писал(а):
AGu в сообщении #292450 писал(а):
Ибо я по-прежнему не понимаю, как объект может определяться бесконечным числом параметров.
В рамках данного мною выше рабочего определения, что значит «определить объект», определяемых объектов с бесконечным числом параметров не существует. Это я так, на всякий случай. :).

Теперь об объекте со счетным (бесконечным) числом параметров. Я немного себя поправлю и сформулирую более слабое утверждение – не все объекты можно описать конечным числом параметров.
Эквивалентная формулировка этого тезиса: не все объекты можно описать. (Ибо в рамках «рабочего определения» любое описание задействует лишь конечный набор параметров.) OK, пусть так.

EvgenyGR в сообщении #292727 писал(а):
Допустим обратное.
Хмм... Вы собираетесь доказывать этот тезис (от противного)? Не понимаю, зачем, но — OK, посмотрим.

EvgenyGR в сообщении #292727 писал(а):
В качестве объекта возьмем реальный физический мир, или какую-то его изолированную часть. И так у нас есть некий конечный набор параметров, и мы можем построить модель такую, что любая интересующая нас величина (характеристика) может быть выражена через эти параметры
Очень сомневаюсь. Почему, собственно, из определимости объекта вытекает определимость всех его элементов («характеристик» и т.п.)? Этих элементов может оказаться «слишком много». Математический контрпример: мы можем легко определить прямую или окружность, но определить все ее точки невозможно — их континуум штук.

Впрочем, я и не требую доказательство выдвинутого Вами тезиса. Я готов согласиться с ним как с постулатом. Существование неопределимых объектов меня не пугает. :-)

А вот нить я так и не нашел. Как это все соотносится с текущим топиком?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group