2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 13:52 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
vek88 в сообщении #290356 писал(а):
Не понял - противоположное чему?

Я ведь говорю о том же - надо хорошо теплоизолировать чердак от отапливаемых помещений - тогда чердак не будет греться - и поэтому сосулек будет меньше! Останутся только "весенние сосульки".

Противоположность в том, что Вы говорите о теплоизоляции, а я о том, чтобы чердаки открыть всем ветрам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 14:03 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
vek88 в сообщении #290364 писал(а):
А Ваш тепловой насос называется холодильник или кондиционер! Это не дешево (и сам холодильник/кондиционер дорогой, и электричество для его питания).

В магазине можно спросить кондиционер , а в разделе "физика" правильнее называть это тепловым насосом.

Греть крыши (практически небо) электрогрелками это не дорого, а применить тепловой насос , который на киловатт электричества насосет 5 киловатт тепла в жилые помещения дорого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 14:04 


15/10/09
1344
Виктор Ширшов в сообщении #290365 писал(а):
vek88 в сообщении #290356 писал(а):
Не понял - противоположное чему?

Я ведь говорю о том же - надо хорошо теплоизолировать чердак от отапливаемых помещений - тогда чердак не будет греться - и поэтому сосулек будет меньше! Останутся только "весенние сосульки".

Противоположность в том, что Вы говорите о теплоизоляции, а я о том, чтобы чердаки открыть всем ветрам.
Во первых, я говорю не просто о теплоизоляции, а об изоляции чердака от отапливаемых помещений. По-простому, на пол чердака надо постелить, например, минеральную вату.

Что касается "чердаки открыть всем ветрам" - Вы же строитель судя по Вашему профилю - как же Вы можете такое говорить. Думаю, Вы ляпнули это исключительно в полемическом задоре. Иначе ведь дождь, снег и все последствия будут на полу чердака.

А если серьезно, как строитель Вы знаете, что на чердаке обязательно должна присутствовать вентиляция. Например, у меня в доме между кровлей и мауэрлатом можно просунуть на улицу ладонь. Поэтому ничего нового в этом плане строителям изобретать не нужно.

ЗЫ. Все сказанное мной не относится, например к острову Маврикий, а исключительно к климату типа Московской области.

-- Пт фев 19, 2010 14:08:09 --

Xey в сообщении #290366 писал(а):
vek88 в сообщении #290364 писал(а):
А Ваш тепловой насос называется холодильник или кондиционер! Это не дешево (и сам холодильник/кондиционер дорогой, и электричество для его питания).

В магазине можно спросить кондиционер , а в разделе "физика" правильнее называть это тепловым насосом.

Греть крыши (практически небо) электрогрелками это не дорого, а применить тепловой насос , который на киловатт электричества насосет 5 киловатт тепла в жилые помещения дорого?
А с этим Вы идите к изобретателям вечного двигателя. Я не считаю себя специалистом по вечным двигателям, поскольку знаю закон сохранения энергии и второе начало термодинамики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 14:13 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
vek88 в сообщении #290367 писал(а):
Я не считаю себя специалистом по вечным двигателям, поскольку знаю закон сохранения энергии и второе начало термодинамики.

В таком случае Вам следует признать, что Вы неспециалист (в объеме школы) и по физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 14:46 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
vek88 в сообщении #290367 писал(а):
Что касается "чердаки открыть всем ветрам" - Вы же строитель судя по Вашему профилю - как же Вы можете такое говорить. Думаю, Вы ляпнули это исключительно в полемическом задоре. Иначе ведь дождь, снег и все последствия будут на полу чердака.

vek88.Да не принимайте Вы всерьёз этот мой ляпсус. Исключительно в полемическом задоре можно выдать и полнейший бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 17:30 


15/10/09
1344
Xey в сообщении #290370 писал(а):
vek88 в сообщении #290367 писал(а):
Я не считаю себя специалистом по вечным двигателям, поскольку знаю закон сохранения энергии и второе начало термодинамики.

В таком случае Вам следует признать, что Вы неспециалист (в объеме школы) и по физике.
Ну что ж, тогда мы будем Вас убивать и грабить! Итак, отзываю свое заявление по поводу вечных двигателей и тому подобных высоких материй. Вместо этого заявляю, что

Вы совсем потеряли элементарный здравый смысл и ведете себя не адекватно!

Доказательства.

1. Сейчас на улице минус 6 градусов, у меня на чердаке минус 4 градуса. И ежу очевидно, что охлаждать чердак не имеет смысла - сосулек у меня и так нет.

2. В эти холодные месяцы я расходую примерно 15 Квт тепловой мощности - работает газовый котел. Плачу за газ 1800 руб. в месяц (2,07 руб. за кубометр). Эквивалентное количество электричества обошлось бы мне в 15 раз дороже (2,56 руб. за 1 киловаттчас)! А что предлагаете Вы - потратить 3 Квт электроэнергии на получение 15 Квт тепловой мощности? Так ведь я по деньгам прогорю в 3 раза!

А Вы, видимо, начитались рекламы про тепловые насосы. И учите теперь других. В точности как наши власти - слышали что-то про лазеры и вперед.

Вы согласны, Батенька?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 18:12 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
vek88 в сообщении #290412 писал(а):
Плачу за газ 1800 руб. в месяц (2,07 руб. за кубометр). Эквивалентное количество электричества обошлось бы мне в 15 раз дороже (2,56 руб. за 1 киловаттчас)! А что предлагаете Вы - потратить 3 Квт электроэнергии на получение 15 Квт тепловой мощности? Так ведь я по деньгам прогорю в 3 раза!

У нас Вы прогорели бы раз в 5: у нас с 1 января 1 кубометр газа, который здесь добывают, 2.90, 1 Квт - 2.81, а с 1 апреля будет ещё больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 18:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
vek88 в сообщении #290412 писал(а):
Плачу за газ 1800 руб. в месяц (2,07 руб. за кубометр). Эквивалентное количество электричества обошлось бы мне в 15 раз дороже (2,56 руб. за 1 киловаттчас)! А что предлагаете Вы - потратить 3 Квт электроэнергии на получение 15 Квт тепловой мощности? Так ведь я по деньгам прогорю в 3 раза!


Эта цена на газ много меньше рыночной цены и поднимется раз в 10. Так что подумайте, выиграете в 3 раза, а если качать тепло не с улицы, а из подземной водяной жилы...

(пока писал появились конкретные данные о ценах)

У меня валяется агрегат от старого холодильника, второй год строю планы закопать холодный змеевик в землю (вода недалеко) и греться от горячего.
Боюсь кпд слишком далек от идеала, но ведь 200 затраченных ватт не потеряю в любом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 18:44 


15/10/09
1344
Xey в сообщении #290421 писал(а):
vek88 в сообщении #290412 писал(а):
Плачу за газ 1800 руб. в месяц (2,07 руб. за кубометр). Эквивалентное количество электричества обошлось бы мне в 15 раз дороже (2,56 руб. за 1 киловаттчас)! А что предлагаете Вы - потратить 3 Квт электроэнергии на получение 15 Квт тепловой мощности? Так ведь я по деньгам прогорю в 3 раза!


(1) Эта цена на газ много меньше рыночной цены и поднимется раз в 10. Так что подумайте, выиграете в 3 раза, а если качать тепло не с улицы, а из подземной водяной жилы...

(пока писал появились конкретные данные о ценах)

(2) У меня валяется агрегат от старого холодильника, второй год строю планы закопать холодный змеевик в землю (вода недалеко) и греться от горячего.
Боюсь кпд слишком далек от идеала, но ведь 200 затраченных ватт не потеряю в любом случае.
1. Это ж элементарно, Ватсон. Если цена на газ поднимется в 10 раз, то на электричество она поднимется в 15 раз. Так что в азах здравого экономического смысла у Вас тоже не все здорово.

2. А вот это первая Ваша здравая мысль в нашем с Вами разговоре в этой теме. Попробуйте построить конкретный вечный двигатель - тут то Вас арбузом и накроет. Вот так вот, Батенька.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Xey писал(а):
...На чердаке надо ставить тепловые насосы, которые будут отсасывать тепло для обогрева нижних этажей и, заодно, охлаждать чердак и кровлю.

Охлаждение поверхности крыши на первый взгляд выглядит вполне патентоспособным техническим решением, тем более за счет обогрева помещений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 19:19 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Zai в сообщении #290429 писал(а):
Охлаждение поверхности крыши на первый взгляд выглядит вполне патентоспособным техническим решением, тем более за счет обогрева помещений.


К тому же это уберет безобразные кондиционеры со стен и крыш.

Как бы нам получить за идею и ее поддержку . Думаю больше 10% от объема всех работ не дадут ( и меньше тоже не дадут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 19:47 


15/10/09
1344
Добавлю, что я слишком поспешно согласился со значение $COP = 5$. Более реально значение около 3-х. И обращаю внимание, что стабильные результаты в наших климатических условиях дают только геотермальные варианты, что будет совсем дорого в реализации и эксплуатации. Закапывать то придется, как минимум, на 2 метра в глубину.

Впрочем, для роскошных коттеджиков стоимостью порядка нескольких млн. долларов это возможно, но, согласитесь, для них и вопрос не стоит - им ничего не нужно экономить.

Так что, вперед с песней - даешь тепловые насосы для никому не нужного обогрева чердаков в нашей нищей стране.

И все это будет покруче, чем лазер против сосулек. Короче, пипец, приплыли - за что боролись, на то и напоролись.

Еще короче, хотели как лучше, а вышло как всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение19.02.2010, 22:21 


15/10/09
1344
К вопросу о цене (в долларах США) установки теплового насоса для коттеджика:

Complete installation of a geothermal heat pump (ground-source or water-source) runs 10,000 - 25,000 or more, depending on the length and depth of the underground pipes, soil conditions and other excavation and installation factors. More expensive systems may include options such as a two-stage compressor or a hot water heater.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение21.02.2010, 12:12 


15/10/09
1344
Тепловые насосы перенес в тему Ошибки мышления

topic30431.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение24.02.2010, 10:17 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
vek88 в сообщении #290444 писал(а):
Добавлю, что я слишком поспешно согласился со значение $COP = 5$. Более реально значение около 3-х.
...
Так что, вперед с песней - даешь тепловые насосы для никому не нужного обогрева чердаков в нашей нищей стране.


Да Вы не дергайтесь, посмотрите, что получается по простенькой формуле, 3, 5 или 10. И потом, речь идет об охлаждении чердаков, так что песни отложим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group