2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение24.02.2010, 12:37 


15/10/09
1344
Я же сказал, что тепловые насосы перенес. Ответ см. в сообщении #291757

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение24.02.2010, 14:21 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
vek88 в сообщении #291758 писал(а):
Я же сказал,...

vek88 Вы же смогли разобраться , что тепловые насосы не являются вечными двигателями.
vek88 в сообщении #290367 писал(а):
А с этим Вы идите к изобретателям вечного двигателя. Я не считаю себя специалистом по вечным двигателям, поскольку знаю закон сохранения энергии и второе начало термодинамики.
Есть надежда, что со временем сможете отличать физические проблемы от технических. Не торопитесь.
И давайте не будем отвлекаться от сосулек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение24.02.2010, 15:01 


15/10/09
1344
Xey в сообщении #291799 писал(а):
vek88 в сообщении #291758 писал(а):
Я же сказал,...

vek88 Вы же смогли разобраться , что тепловые насосы не являются вечными двигателями.
vek88 в сообщении #290367 писал(а):
А с этим Вы идите к изобретателям вечного двигателя. Я не считаю себя специалистом по вечным двигателям, поскольку знаю закон сохранения энергии и второе начало термодинамики.
Есть надежда, что со временем сможете отличать физические проблемы от технических. Не торопитесь.
И давайте не будем отвлекаться от сосулек.
Вы так ничего и не поняли. Есть вечный двигатель в чисто физическом плане. Это легко опровергается ссылкой на закон сохранения энергии.

У Вас же именно технические проблемы - Вы предлагаете тепловой насос, не противоречащий сам по себе закону сохранения энаргии. Но Вы предлагаете его в таком инженерно-техническом контексте, что это фактически хуже вечного двигателя. Хуже, т.к. формально не противоречит закону сохранения энергии, а вот реализация с названными Вами параметрами сегодня фактически означает построение вечного двигателя!

Ведь Вы предложили мне отказаться от газового отопления и перейти на тепловой насос. Я объяснил Вам, что в этом случае прогорю по деньгам в три раза. Да еще выложу на реализацию теплового насоса сумму, порядка стоимости моего дома. И все это с важным барским видом - мы, мол, физики-теоретики, а не инженеры. Пишу физики-теоретики, поскольку физики-экспериментаторы - это и хорошие инженеры. Впрочем, боюсь я несправедлив к физикам-теоретикам - у них тоже здравый смысл, как правило, вполне продвинутый. И уж во всяком случае глупость про бессмысленное охлаждение чердаков тепловыми насосами они не ляпнут.

Кстати, поинтересуйтесь сами реальными на сегодня параметрами тепловых насосов, но не в российских рекламных проспектах, а у ведущих западных производителей и применительно к нашим климатическим и экономическим условиям.

А главная Ваша техническая (а не физическая) проблема - это нецелесообразность охлаждения чердака посредством теплового насоса. Я ведь уже объяснил это на примере своего чердака - для снижения остроты проблемы сосулек надо не охлаждать - это дорого - а теплоизолировать чердак от отапливаемых помещений.

Кстати о сосульках - у меня на крыше дома ни одной сосульки!

ЗЫ. Короче, о тепловых насосах в этой теме я больше ни слова. Если хотите со мной об этом говорить, идите в тему Ошибки мышления. И про вечные двитатели я тоже больше не вижу смысла говорить.

А про тепловые насосы посмотрите Википедию на русском и на английском - и сравните. Кстати, отрывки из этих текстов я привел в теме Ошибки мышления.

И если Вы ничего не понимаете в технике и инженерном деле, лучше и не суйтесь - кроме глупости Вы вряд ли что-нибудь сможете сказать по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение24.02.2010, 17:13 


15/10/09
1344
Появились свежие данные о сосульках и сосулькообразовании.

В связи с плюсовой температурой на улице (сейчас у меня плюс 2) с крыш начали сходить лавины. У меня крыша 4-х-скатная - один скат уже очистился от снега. У соседа 2-х-скатная - оба ската очистились. Причина понятна - на чердаке температура в районе нуля, соответственно, на поверхности кровли образуется водяная пленка, играющая роль смазки - и снег съезжает. Сход лавин сопровождается даже легким землетрясением и грохотом.

Следствие очевидно - автоматически снимается проблема сосулек.

Разумеется, я бы не рекомендовал такое в городе для домов в 5 - 10 и более этажей. Но за городом, для домов в 2-3 этажа, если нет угрозы что-то или кого-то задавить снегом (у меня и у соседа именно так), это очень хороший и не дорогой вариант "борьбы с сосульками". Разумеется, в дополнение к теплоизоляции между чердаком и отапливаемыми помещениями дома.

ЗЫ. Вообще-то, у меня крыша крутая и обычно снег не залеживается на крыше - сваливается, как правило, почти сразу. Но в эту зиму, видимо, у снега какие-то особые свойства - похоже, он намерзал слой за слоем. В результате, накопился слой порядка 20 - 30 см.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение24.02.2010, 17:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
vek88 в сообщении #291810 писал(а):
А про тепловые насосы посмотрите Википедию на русском и на английском - и сравните.

Спасибо, не буду, физик в школе об этом говорил, не думаю, что с тех пор что-то изменилось.
А Вы то что, прогуляли в свое время?

vek88, обсуждается проблема сосулек в исторических частях городов, где недопустимы никакие изменения облика.
Ну, не разрешают прорабам все сносить и застраивать по современным нормам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение24.02.2010, 17:55 


15/10/09
1344
Похоже, что Вы срочно пытаетесь переменить тему. Не выйдет - Вы так просто не отвертитесь от Вашего вечного двигателя.

Итак, Вы там что-то про формулу говорили. Так вот по этой формуле объясните следующий отрывок из англ. варианта Википедии (тепловые насосы):

Note that when there is a wide temperature differential, e.g., when an air-source heat pump is used to heat a house on a very cold winter day, it takes more work to move the same amount of heat indoors than on a mild day. Ultimately, due to Carnot efficiency limits, the heat pump's performance will approach 1.0 as the outdoor-to-indoor temperature difference increases. This typically occurs around −18 °C (0 °F) outdoor temperature for air source heat pumps.

Или Википедия Вам не указ. И Вы настаиваете, что и при −18°C на улице тепловой насос, качающий тепло для обогрева дома (пусть хоть до +20°C - хотя по уму надо бы греть воду в отоплении хотя бы до 50-60°C) из внешнего воздуха, обеспечит $COP=6$ в соответствии с Вашей формулой.

Ну что ж, тогда мы идем к Вам, поскольку в этом случае это будет вечный двигатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение24.02.2010, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
... надо не охлаждать - это дорого - а теплоизолировать ...

Xey предложил способ скорее не удаления, а необразования наледи. По всей видимости для всех крыш это не совсем актуально. Для каких то протяженных сооружений, скажем антенн (где деформации от наледи могут привести к существенному изменению характеристик устройства), прогрев конструкций может быть неэффективен, а охлаждение будет более эффективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение09.03.2010, 07:57 


09/06/06
367
Вполне реальный способ : к лазеру привязывается веревка , девайс раскручивается и направляется в сторону сосулек .
В "Химии и жизни" обсуждался этот вопрос . Насколько мне припоминается , на металлическую поверхность с зазором крепится электромагнит . На него подаются импульсы и под воздействием э-м поля в металле возникает волна . Как-то так .

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение09.03.2010, 12:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
ГАЗ-67 в сообщении #296021 писал(а):
к лазеру привязывается веревка , девайс раскручивается и направляется в сторону сосулек

а чуть подробнее? - что-то ничего не понял :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение09.03.2010, 13:27 


23/01/07
3419
Новосибирск
В принципе, для резки сосулек можно попробовать использовать гидроабразивную резку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение10.03.2010, 11:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
photon в сообщении #296063 писал(а):
ГАЗ-67 в сообщении #296021 писал(а):
к лазеру привязывается веревка , девайс раскручивается и направляется в сторону сосулек

а чуть подробнее? - что-то ничего не понял :oops:

Ну, висишь, например, в люльке и раскручиваешь над головой верёвку с привязанным к другому концу лазером -- вот он-то сосульки и сбивает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение04.05.2010, 13:23 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
ewert в сообщении #296288 писал(а):
он-то сосульки и сбивает...


Цитата:
Кто научил говорить слово «сосуля» Валентину Матвиенко?

- В данном слове суффикс «к» не имеет уменьшительного значения, как и в слове «задвижка», «подушка» и т.п. Даже самая большая отвёртка не станет отвёрой.

http://www.online812.ru/2010/02/08/009/


Стишок на употребление суффикса
Цитата:
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
http://karpovka.net/2010/03/05/14542/

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение05.05.2010, 06:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xey в сообщении #315493 писал(а):
Цитата:
Кто научил говорить слово «сосуля» Валентину Матвиенко?

- В данном слове суффикс «к» не имеет уменьшительного значения, как и в слове «задвижка», «подушка» и т.п. Даже самая большая отвёртка не станет отвёрой.

http://www.online812.ru/2010/02/08/009/

Там же:

Цитата:
Валерий ЕФРЕМОВ, доцент РГПУ имени Герцена:
- Слово «сосули» появилось не в эту зиму, ему как минимум пять лет. Это профессиональный сленг, который работники ЖЭКов, осознанно или нет, придумали для того, чтобы выделяться из толпы дилетантов. Каким-то образом они научили этим словам Валентину Матвиенко и остальных чиновников - наверное, встречи и совещания случались очень часто.

 Профиль  
                  
 
 огнезащита Татарстан
Сообщение18.08.2010, 12:47 


15/08/10

1
Хочу качественно сделанный электрообогрев установить. Мне тут предлагают сделать как думаете хороший вариант или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матвиенко предложила сбивать сосульки лазером
Сообщение18.08.2010, 16:02 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Говорили, в Питере обещают 100 000 за оригинальную (не ломиком) идею избавления от сосулек.

Куда подавать ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group