2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оптика
Сообщение01.01.2010, 19:19 
Аватара пользователя


01/01/10
4
Здравствуйте господа! :)

В общем-то вопрос у меня, на первый взгляд, не хитрый. Но у меня почему-то возникли сложности.

Итак, что мы имеем:

Кривая поверхность ($R$ - радиус кривизны, $x_{R}$,$y_{R}$ - центр окружности, $n_{1}$ -среда, $n_{2}$ - показатель преломления за кривой поверхностью)
Точка ($x_{1}$,$y_{1}$)
Необходимо построить точку ($x_{1}$,$y_{1}$) за кривой поверхностью в $n_{2}$ среде.

Т.е. нужно найти фокусное расстояние этой системы как минимум.
Кое-какие формулы я нашел:
$D=\frac{1}{f}=\frac{(n_{2}-n_{1})}{R}$ => $f=\frac{R}{(n_{2}-n_{1})}$ - Это и есть фокусное расстояние? Или я ошибся? И откуда отсчитывать это расстояние? От центра окружности? От поверхности?

И при проверке (чертил круг, проводил линии, вычислял углы $(\frac{\sin a}{n_{2}}= \frac{\sin b}{n_{1}}) , строил точку в $n_{2}$ среде) почему-то эта формула не прошла проверку. Хотя может я и что-то не так делал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптика
Сообщение01.01.2010, 19:52 


30/12/09
95
hopmaster в сообщении #276884 писал(а):
Т.е. нужно найти фокусное расстояние этой системы как минимум.

Необязательно.
Для этого вам достаточно найти точку персечения двух лучей пущенных из исходной точки. В качестве первого луча целессобразно взять луч в направлени центра окружности, он продйдет без преломления.
Второй луч можно пустить через произвольную точу, в котороое отношение синусов углов падения и преломления будет равно отношению показателей преломления.
Составьте уравнение окружности и, выведите уравнение прямой после преломления и найдите искомую точку пересечения с первым лучем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптика
Сообщение01.01.2010, 20:04 
Аватара пользователя


01/01/10
4
Roman Voznyuk в сообщении #276890 писал(а):
hopmaster в сообщении #276884 писал(а):
Т.е. нужно найти фокусное расстояние этой системы как минимум.

Необязательно.
Для этого вам достаточно найти точку персечения двух лучей пущенных из исходной точки. В качестве первого луча целессобразно взять луч в направлени центра окружности, он продйдет без преломления.
Второй луч можно пустить через произвольную точу, в котороое отношение синусов углов падения и преломления будет равно отношению показателей преломления.
Составьте уравнение окружности и, выведите уравнение прямой после преломления и найдите искомую точку пересечения с первым лучем.

Спасибо, в принципе я так и решил, но возникли некоторые сложности с переводом таких вычислений в программный код. Если бы я знал фокус, то формула получения точки за кривой поверхностью была бы очень маленькая и универсальная. Сейчас решение этой задачи у меня свелось к тому, что выбираю точку на кривой, узнаю угол касательной к этой точки и угол луча от ($x_{1}, y_{1}$) к этой точке. В результате узнаю искомый угол sin a, потом sin b потом нахожу расстояние от центра окружности до пересечения центральной оси.... и только потому уже нахожу пересечение луча который проходит через центр и другого луча. НО это как сами понимаете хрен знает что, а не решение задачи, тем более что эту точку приходится каждый раз менять если допустим угол становится больше 90 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптика
Сообщение01.01.2010, 20:16 


30/12/09
95
hopmaster в сообщении #276895 писал(а):
Если бы я знал фокус, то формула получения точки за кривой поверхностью была бы очень маленькая и универсальная.

А вы полагаете что у этой системы есть фокус, т.е. точка, в которой сходится параллельный пучок лучей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптика
Сообщение01.01.2010, 20:31 
Аватара пользователя


01/01/10
4
Roman Voznyuk в сообщении #276904 писал(а):
hopmaster в сообщении #276895 писал(а):
Если бы я знал фокус, то формула получения точки за кривой поверхностью была бы очень маленькая и универсальная.

А вы полагаете что у этой системы есть фокус, т.е. точка, в которой сходится параллельный пучок лучей?

Полагаю :)

Вопрос остаётся открытым:
$f=\frac{R}{n_{2}-n_{1}}$ - откуда отсчитывать? правильна ли? От поверхности? От центра? В чём смысл жизни? Когда это всё кончится? И куда обращаться с такими психическими расстройствами как у меня :)


Заранее благодарю за помощь
и отдельное спасибо Roman-у Voznyuk-у

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптика
Сообщение01.01.2010, 20:39 


30/12/09
95
hopmaster в сообщении #276906 писал(а):
Полагаю :)

И что у вас в этом случае является оптической осью линзы?
Затруднение состоит том, что в вашей задаче все направления равноправны, поскольку нет второй ограничивающей поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптика
Сообщение01.01.2010, 21:14 
Аватара пользователя


01/01/10
4
Roman Voznyuk в сообщении #276909 писал(а):
hopmaster в сообщении #276906 писал(а):
Полагаю :)

И что у вас в этом случае является оптической осью линзы?
Затруднение состоит том, что в вашей задаче все направления равноправны, поскольку нет второй ограничивающей поверхности.

Хороший вопрос... В принципе я предпологал следующее:
Можно представить такую систему, как линцу с одной выпуклой стороной, а другая сторона с радиусом кривизны, которая стремится к бесконечности, т.е. в нашей системе эта "выпуклая" сторона линзы будет плоская и проходить будет через центр окружности, следовательно её высота и длина будет равна диаметру окружности. НО это ещё не всё. Свет будет проходить через 3 среды ($n_1$, $n_2$, $n_2$) и точка будет строится в 3-ей среде. Т.е. я хочу сказать что показатель преломления среды после выхода лучей из такой линзы, должна равняться показателю в линзе (надеюсь я понятно объясняю)... в принципе фокусное расстояние должно строиться от центра окружности, но мои чертежи (с помощью транспортира выясняю какие углы, вычисляю sin a, потом sin b, строю точку благодаря двум лучам) это опровергают и моя формула летит ко всем чертям.... сейчас перепроверяю.... таже херня....
$f=\frac{R}{n_2-n_1}$ - может она не правильная?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптика
Сообщение09.01.2010, 05:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
А "кривая поверхность" это вообще некая поверхность произвольная, т.е. радиус кривизны это локальная характеристика? Или это сферическая поверхность?

И, собственно, что есть точка $(x_1, y_1)$, которую надо построить? Это изображение аналогичной точки перед поверхностью? Тогда непонятно, почему это обязательно точка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group