2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 11:40 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
За всё время существования научного форума dxdy. ru здесь обсуждалось разное. Конечно же, обсуждались и научные новинки. Хочу знать: были ли среди них такие, которые в виду их очевидности и тривиальности безоговорочно признало большинство заслуженных участников (не дилетантов же)? имели ли они какую-то другую общественную огласку? наконец, укоренились ли они в академической науке? Или же форум – место, где авторам этих самых новшеств и просто участникам, осмелившимся раскрыть рот, навешивают оскорбительные ярлыки, обвиняют их в невежестве, некомпетентности, несостоятельности?…

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #276224 писал(а):
За всё время существования научного форума dxdy. ru здесь обсуждалось разное. Конечно же, обсуждались и научные новинки.


Что конкретно Вы имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 12:48 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Someone в сообщении #276234 писал(а):
Что конкретно Вы имеете в виду?

Вам лучше знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я свои новинки на форумах не публикую. Для этого есть научные журналы, сборники статей и т.п.. Думаю, что другие поступают так же.

А, вспомнил: "А-числа: симметричные решения проблемы трех красок." По-моему, к проблеме отнеслись с определённым интересом. И никто на автора никаких ярлыков, как будто бы, не навешивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 13:24 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Someone в сообщении #276236 писал(а):
Я свои новинки на форумах не публикую. Для этого есть научные журналы, сборники статей и т.п.. Думаю, что другие поступают так же.

Любителям это недоступно по известным причинам.
Someone в сообщении #276236 писал(а):
А, вспомнил: "А-числа: симметричные решения проблемы трех красок." По-моему, к проблеме отнеслись с определённым интересом.

А дальше что? Ну, открыл человек симметричное решение трёх красок. Пройдёт несколько лет, а может быть, даже целый век и непременно найдётся кто-то ещё кто переоткроет всё это заново, совершенно не зная, что когда-то на научном форуме dxdu. ru неизвестный участник, скрывающийся под ником Garik2, это уже открыл.
Someone в сообщении #276236 писал(а):
И никто на автора никаких ярлыков, как будто бы, не навешивал.

Наверное, свояка видно издалека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #276241 писал(а):
Любителям это недоступно по известным причинам.


Не везде, но доступно. А "где захочется" и мне недоступно.

Виктор Ширшов в сообщении #276241 писал(а):
А дальше что? Ну, открыл человек симметричное решение трёх красок. Пройдёт несколько лет, а может быть, даже целый век и непременно найдётся кто-то ещё кто переоткроет всё это заново, совершенно не зная, что когда-то на научном форуме dxdu. ru неизвестный участник, скрывающийся под ником Garik2, это уже открыл.


Потому я и говорю, что публиковать надо не на форуме, а в специализированных изданиях. Что касается данного конкретного случая, то, на мой взгляд, это вполне публикабельно.
Впрочем, публикация в любых изданиях не гарантирует от того, о чём Вы говорите. Есть даже широко известная шутка на этот счёт: открытие никогда не называют именем первооткрывателя.

Виктор Ширшов в сообщении #276241 писал(а):
Наверное, свояка видно издалека.


У него вполне внятная формулировка задачи, есть результаты собственного исследования, и он нигде не грешит против логики. В отличие от Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 18:32 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Someone в сообщении #276236 писал(а):
Я свои новинки на форумах не публикую. Для этого есть научные журналы, сборники статей и т.п..

Пожалуйста, дайте ссылку на журнал и название хоть одной статьи. Судя по всему это нетрудно, предполагаю их у Вас их очень много.
Someone в сообщении #276236 писал(а):
А, вспомнил: "А-числа: симметричные решения проблемы трех красок." По-моему, к проблеме отнеслись с определённым интересом. И никто на автора никаких ярлыков, как будто бы, не навешивал.

За четыре года работы форума маловато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 21:14 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну допустим что таких случаев нет вообще. И что из этого следует? Меня лично это совершенно не удивляет, это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #276308 писал(а):
Someone в сообщении #276236 писал(а):
Я свои новинки на форумах не публикую. Для этого есть научные журналы, сборники статей и т.п..

Пожалуйста, дайте ссылку на журнал и название хоть одной статьи. Судя по всему это нетрудно, предполагаю их у Вас их очень много.


http://matwbn.icm.edu.pl/ksiazki/fm/fm107/fm10718.pdf

Хватит? Вот моя персональная страница: http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?option_lang=rus&personid=22864. Там найдёте ссылки на списки публикаций. Многие работы опубликованы во всяких малораспространённых сборниках и в такие списки не попали.

Виктор Ширшов в сообщении #276308 писал(а):
Someone в сообщении #276236 писал(а):
А, вспомнил: "А-числа: симметричные решения проблемы трех красок." По-моему, к проблеме отнеслись с определённым интересом. И никто на автора никаких ярлыков, как будто бы, не навешивал.

За четыре года работы форума маловато.


А я не подряжался составлять списки новых идей, опубликованных на нашем форуме. С моей точки зрения, форум вообще не подходящее место для таких публикаций. Скорее всего, большинство занимающихся научной работой думают так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 21:45 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Спасибо Someone за ссылки. Обязательно посмотрю Ваши новинки, если такие имеются в Ваших публикациях.

-- Вт дек 29, 2009 22:07:20 --

Someone. Вы знаете, у меня статей не меньше и они разносторонние, хотя я и любитель, проявивший интерес к наукам только в 33 года (со времени Спитакского землетрясения - декабрь 1989 года). Все статьи научно - популярные. Они печатались в газетах "Комсомолец Заполярья", "Армянский коммунист", "Наука Заполярья", "Наука Урала", журнале "Природа и Человек", сборнике статей из трёх книг "Ньютон, ты не прав", выпущенных в 1989 году Гомельским обществом непрофессионалов "Фенид" и ещё где-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение29.12.2009, 23:41 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Someone в сообщении #276343 писал(а):
Многие работы опубликованы во всяких малораспространённых сборниках и в такие списки не попали.


Someone. Многие Ваши работы посвящены бикомпактификации и компактификации (извините, не знаю), как не знаю и того, Ваши это новшества или нет. А я просил, что Вы сами открыли за 40 лет своей научной карьеры, во время которой удовлетворяли любопытство за государственный счёт. Это всё, что собственно и отличает учёного от любителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение30.12.2009, 02:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну, допустим, понятие $\mathfrak{T^Ea}$-бикомпактификации отображения придумал я. И понятие ливня на топологическом пространстве я придумал. И ещё много чего придумал. Но Вы неправильно понимаете задачу математика. Она вовсе не состоит в придумывании новых понятий и методов ради них самих. Это всё принимается математическим сообществом в той степени, в какой позволяет решать различные задачи. Например, $\mathfrak{T^Ea}$-бикомпактификации и, в особенности, одна связанная с ними конструкция, оказались полезными, а ливни - нет (я решил с их помощью одну задачу, и больше ни на что они не сгодились). Но уж извините, объяснять суть этих понятий и конструкций я не буду. То, чем я занимаюсь, относится к очень абстрактной области математики - общей топологии. У хорошо подготовленных студентов мехмата уходит год на изучение основных понятий и методов общей топологии, ещё год - на более детальное изучение какой-то более узкой области, и только после этого некоторые из них начинают научную деятельность в выбранном направлении (бывают, конечно, исключения, когда студент разбирается во всём гораздо быстрее).

P.S. Прошу модератора раздела перенести эту тему куда-нибудь в "Околонаучный и книжный флейм". В разделе "Работа форума" ей не место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение30.12.2009, 05:34 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Виктор Ширшов в сообщении #276378 писал(а):
А я просил, что Вы сами открыли за 40 лет своей научной карьеры, во время которой удовлетворяли любопытство за государственный счёт. Это всё, что собственно и отличает учёного от любителя.

А Вам, Виктор Ширшов, не стыдно? Или это - бессильная зависть? А еще, ученого от любителя отличает объем знаний в выбранной области науки, усердие, с которым эти знания приобретались. И чтобы совсем понятно было, скажите, чем отличается любитель рисовать нелепые пейзажи от Верещагина, Айвазовского, Васнецова, Репина и т.д.? Наверно, своим неумением. Так и любитель отличается от ученого своим незнанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение30.12.2009, 19:33 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Sekhmet. За сказанные слова мне не стыдно. Someone, не надо обижаться. Не один он такой. Человек я не завистливый и открытый, что думаю, то и говорю. Учёные. Кто-то действительно отличается усердием, а кто-то протирает штаны, при этом получая зарплату. За многие десятки лет и этот протирающий штаны псевдоучёный мог набраться какого-то объёма знаний, большего чем у тракториста, доярки, других простолюдинов, которым не до знаний. Но и среди них есть любознательные люди с большим багажом знаний, порой сравнимым с тем, что имеет учёный или даже больше. Учёные порой зациклены на разработке своих идей узкой специализации. А иной любитель хочет знать всё. Поэтому я никогда не соглашусь с тем, что вы сказали
Sekhmet в сообщении #276414 писал(а):
любитель отличается от ученого своим незнанием.


-- Ср дек 30, 2009 19:39:37 --

Непонятно, почему перенесли тему, ибо вопросы, которые я задал, касаются работы форума и они не сняты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу знать
Сообщение30.12.2009, 20:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Еще раз повторяю вопрос: каким образом эта тема относится к работе форума?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group