2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Что такое сознание?
Сообщение21.12.2009, 14:04 


21/12/09
10
Предлагаю обсудить тему, что такое человеческое сознание, разобраться в этом не так-то просто.
Вроде у каждого из нас оно есть, а вот что это такое? Вот например определение из википедии

Сознание человека (психология) — это сформированная в процессе общественной жизни высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов.

Лично мне такое объяснение кажется невнятным и неубедительным.
Почему именно в процессе общественной жизни? а что в процессе частной жизни сознание не может быть сформировано? Что значит форма психического отражения действительности? Почему отражения? Возможно правильным было бы тогда говорить о восприятии. Дальше вообще мало что значащий набор слов и это в википедии, где к формулировке приложил руку уже не один автор...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение21.12.2009, 16:42 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вот тут один местный житель тоже хотел разобраться ... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение21.12.2009, 16:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Сначала объясните - а зачем Вы хотите в этом разобраться? Что должно быть высказано, чтобы Вы согласились, что разобрались в этом? Допустим на секундочку, что это произошло. Что будет дальше, Ваша жизнь как-то от этого изменится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение21.12.2009, 17:26 


24/05/09

2054
Да не, тема то интересная, но уж больно сложная. Например сознание можно потерять - при этом отключается большинство функций человека, но не все, рудиментарные - ответственные за поддержание жизни на низшем уровне - остаются. Память опять же - внутри мозга или вне? А у автора есть свои соображения на эту тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение21.12.2009, 21:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
S.Gordon в сообщении #273742 писал(а):
Почему именно в процессе общественной жизни? а что в процессе частной жизни сознание не может быть сформировано?

Не может. У него просто не будет стимула. Индивид как таковой -- просто плетётся по тропе, заложенной инстинктами. И лишь из потребности более эффективно взаимодействовать с другими аналогичными индивидуами -- у него может возникнуть потребность в более-менее развитом языке. И лишь уж потом -- сознание, как форма жизнедеятельности тех языков, причём общепринятых в популяции (а других и не бывает -- они отмирают, не успев даже зародиться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение22.12.2009, 11:48 


21/12/09
10
AD в сообщении #273794 писал(а):
Вот тут один местный житель тоже хотел разобраться ... :oops:

Скорее это запутало еще больше, с точки зрения результата это неудачная попытка

-- Вт дек 22, 2009 11:57:02 --

Alexu007 в сообщении #273814 писал(а):
Да не, тема то интересная, но уж больно сложная. Например сознание можно потерять - при этом отключается большинство функций человека, но не все, рудиментарные - ответственные за поддержание жизни на низшем уровне - остаются. Память опять же - внутри мозга или вне? А у автора есть свои соображения на эту тему?

При потери сознания, автоматизмы тела безусловно могут функционировать.
Лично я предполагаю, что наличие сознания является ключевым для человека, определяющим его человеческую суть. Из этого может следовать вывод, что чем больше у человека сознания, тем он более развит как человек.

-- Вт дек 22, 2009 12:07:40 --

ewert в сообщении #273886 писал(а):
S.Gordon в сообщении #273742 писал(а):
Почему именно в процессе общественной жизни? а что в процессе частной жизни сознание не может быть сформировано?

Не может. У него просто не будет стимула. Индивид как таковой -- просто плетётся по тропе, заложенной инстинктами. И лишь из потребности более эффективно взаимодействовать с другими аналогичными индивидуами -- у него может возникнуть потребность в более-менее развитом языке. И лишь уж потом -- сознание, как форма жизнедеятельности тех языков, причём общепринятых в популяции (а других и не бывает -- они отмирают, не успев даже зародиться).

С этой точки зрения можно возразить, что в общественной жизни индивидууму также невозможно сформировать сознание, т.к. общественная жизнь индивида в целом характеризуется как бессознательная и гипнотическая (например Психология толп, Гюстав Лебон). В частности:

Исчезновение сознательной личности и ориентирование чувств и мыслей в известном направлении – главные черты, характеризующие толпу, вступившую на путь организации, - не требуют непременного и одновременного присутствия нескольких индивидов в одном и том же месте. Самый поразительный факт, наблюдающийся в одухотворенной толпе, говорит Лебон, следующий: “каковы бы ни были индивиды, составляющие ее, каков бы ни был их образ жизни, знания, их характер или ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовался род коллективной души, заставляющей их чувствовать, думать и, действовать совершенно иначе, чем думал бы, действовал и каждый из них в отдельности”
...

Третья причина, и притом самая главная, - это восприимчивость к внушению; зараза, о которой мы только что говорили, служит лишь следствием этой восприимчивости. "Индивид, пробыв несколько времени среди действующей толпы, под влиянием ли токов, исходящих от этой толпы, или каких-либо других причин – неизвестно, приходят скоро в такое состояние, которое очень напоминает состояние загипнотизированного субъекта. Такой субъект вледствие парализованности своей сознательной мозговой жизни становится рабом бессознательной деятельности своего спинного мозга". Такого же приблизительно положение индивида, составляющего частицу одухотворенной толпы, замечает Лебон. Под влиянием внушения такой субъект будет совершать известные действия с неудержимой стремительностью; в толпе же это неудержимая стремительность проявляется с еще большей силой, т. к. влияние внушения, одинакового для всех, увеличивается путем взаимности. Люди, обладающие достаточно сильной индивидуальностью, чтобы противиться внушению, в толпе слишком малочисленны, и потому не в состоянии бороться с течением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение22.12.2009, 13:39 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Цитата:
Лично я предполагаю, что наличие сознания является ключевым для человека, определяющим его человеческую суть. Из этого может следовать вывод, что чем больше у человека сознания, тем он более развит как человек.

Не то, чтобы я была против. Но у меня вот какое затруднение: а как измерять количество сознания? В каких единицах? Килограмм? Метр? Вольт/сек? Или как в старом добром анекдоте, в ционерах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение22.12.2009, 14:11 


21/12/09
10
Sekhmet в сообщении #274065 писал(а):
Цитата:
Лично я предполагаю, что наличие сознания является ключевым для человека, определяющим его человеческую суть. Из этого может следовать вывод, что чем больше у человека сознания, тем он более развит как человек.

Не то, чтобы я была против. Но у меня вот какое затруднение: а как измерять количество сознания? В каких единицах? Килограмм? Метр? Вольт/сек? Или как в старом добром анекдоте, в ционерах?

Судя по всему в научном мире до сих пор не могут определиться с этим. Возможно для того, чтобы у ученых была возможность определить что такое сознание им самим необходимо иметь для этого достаточный, более высокий уровень сознания. Только после того как определили истинную природу явления и что конкретно измерять, можно создать соответствующий прибор.

Вероятно в определенном смысле была бы революция, если бы такой прибор появился - с его применением был бы очевиден реальный внутренний уровень людей находящихся например во власти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение22.12.2009, 14:26 


24/05/09

2054
Я не так давно читал подборку цитат из А.Гитлера и А.Энштейна, где предлагалось определить, чьему перу принадлежит та или иная цитата. Если вспомню где - дам ссылку. Уверяю вас, если не читали трудов того и другого - отличить невозможно. Наверняка ваш прибор зафиксировал бы высокий внутренний уровень у обоих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение22.12.2009, 15:53 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Цитата:
Если вспомню где - дам ссылку.

Да здесь же, на этом форуме...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение22.12.2009, 16:02 


21/12/09
10
Alexu007 в сообщении #274083 писал(а):
Наверняка ваш прибор зафиксировал бы высокий внутренний уровень у обоих.

Если бы такой инструмент или прибор появился, наверняка он был бы не мой, я просто предположил возможность его создания. А по поводу вашего предположения - не факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение23.12.2009, 09:45 


23/12/09
4
По этой теме есть познавательная книга "Гипсосознание" (в аудиоварианте "Практика повышения уровня сознания"), автор Дарио Салас Соммэр.

Цитаты:
"Давайте сравним сознание со шкалой термометра. Введем 20-градусную шкалу: 10 градусов выше ноля и 10 градусов ниже. Деления выше ноля обозначают степень бодрствования, а ниже - степень сна. Мы знаем, что существуют различные степени глубины сна. Они не имеют определений и классификации, которые можно было бы использовать на практике. Никогда не принимается во внимание то обстоятельство, что наряду с существованием различных степеней глубины сна существуют также различные степени бодрствования. Человек в процессе своей обычной деятельности может быть более бодрствующим или менее бодрствующим. "
...
"Мы пытаемся поднять сознание на пьедестал как самое важное качество человека. В действительности единственное истинно человеческое качество, отличающее людей от животных, -это сознание. Чем сознательнее человек, тем дальше он от животно­го, и наоборот. Многие люди довольствуются состоянием разумных животных, и им не зазорно быть бессознательными и не знать, в чем смысл жиз­ни. Но те, кто способен мыслить объективно и реалистично, согла­сятся с важностью повышения уровня человечности. К сожалению, социальная структура делает все возможное, чтобы удержать человека в состоянии сна. Сегодня во всем мире приветст­вуется то, что способствует сну, и порицается все, ведущее к про­буждению. Мы представляем собой расу «богов», ведущих себя как животные."
...
"В своем обычном состоянии человек существует не как индивид, а как антииндивид. Антииндивид не может принимать самостоятель­ных решений, он является лишь проекцией социальной группы и ли­шен собственной жизни. У него нет «Я», а есть лишь «мы». «Я» -это то, что принадлежит человеку, «мы» - структура, насильно имплантированная извне. «Я» рождается по собственному решению и взращивается путем сознательного обучения на основе размышле­ния.
Гипсосознание формирует «Я» и позволяет достичь зрелости. Лишь человек со взрослым и сформированным «Я» может с полным основанием заявить: «Я - человек». Этот настоящий индивид спосо­бен к самоопределению и может освободиться от иррационального и эмоционального мышления толпы и достичь истинной реализации, став РАЗУМНЫМ И СОЗНАТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ."

Книга: http://www.koob.ru/baines/gipnosoznanie
Аудио: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1371756

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение23.12.2009, 13:05 


21/12/09
10
Mikh в сообщении #274329 писал(а):
По этой теме есть познавательная книга "Гипсосознание" (в аудиоварианте "Практика повышения уровня сознания"), автор Дарио Салас Соммэр.
...
Книга: http://www.koob.ru/baines/gipnosoznanie
Аудио: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1371756


Это интересный материал. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение25.12.2009, 21:00 


27/10/08

213
Sekhmet в сообщении #274065 писал(а):
Не то, чтобы я была против. Но у меня вот какое затруднение: а как измерять количество сознания? В каких единицах? Килограмм? Метр? Вольт/сек? Или как в старом добром анекдоте, в ционерах?

Sekhmet в сообщении #274065 писал(а):
Вероятно в определенном смысле была бы революция, если бы такой прибор появился - с его применением был бы очевиден реальный внутренний уровень людей находящихся например во власти.

Сразу вспомнился "Сталкер" Тарковского и сарказм "Писателя" про прибор для измерения человеческих душ, который он так и назвал - душемер.
Насчет меры сознания, есть предложение в теме "Про восприятие и про сознание"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое сознание?
Сообщение25.12.2009, 23:41 
Аватара пользователя


05/05/08
321
man в сообщении #275190 писал(а):
Sekhmet в сообщении #274065 писал(а):
Не то, чтобы я была против. Но у меня вот какое затруднение: а как измерять количество сознания? В каких единицах? Килограмм? Метр? Вольт/сек? Или как в старом добром анекдоте, в ционерах?

Sekhmet в сообщении #274065 писал(а):
Вероятно в определенном смысле была бы революция, если бы такой прибор появился - с его применением был бы очевиден реальный внутренний уровень людей находящихся например во власти.

Сразу вспомнился "Сталкер" Тарковского и сарказм "Писателя" про прибор для измерения человеческих душ, который он так и назвал - душемер.
Насчет меры сознания, есть предложение в теме "Про восприятие и про сознание"

Опять же, не то, чтобы я ротив, но вторая цитата мне не принадлежит. Если не ошибаюсь, эту фразу сказал S.Gordon.

А еще мне кажется, что количество души и ее качество - разные вещи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group