2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение16.12.2009, 22:07 


17/11/09
82
BVR в сообщении #272110 писал(а):
Хамить не надо.

И мне тоже не надо (ведь вы же эту кашу заварили, а теперь сами недовольны) :wink:
BVR в сообщении #272110 писал(а):
Программы пединститутов, по крайней мере для учителей математики, у нас мало отличаются от российских. ПО СУТИ.

Одно то, что "ваши" программы мало отличимы от "наших" не говорит ещё ни о чём :? И "наши", и "ваши", наверняка, нуждаются в коррекции. И потом, важны не столько программы, сколько люди: студенты, преподаватели и руководство пединститутов :!:

-- Ср дек 16, 2009 22:35:48 --

Droog_Andrey в сообщении #272164 писал(а):
В смысле?

В том смысле, что в Белоруссии образовательная система, судя по моим наблюдениям (часто бываю в вашей стране) и вашим сообщениям, менее "болотиста", чем в РФ :roll:
Droog_Andrey в сообщении #272164 писал(а):
Но, скажем, в возрасте 12-14 лет это не так действенно, как банальное заинтересовывание.

Задача учителя - сделать так, чтобы его предмет стал интереснее, чем игры за компом, дискотеки и т.д.

А поговорить с родителями тоже всегда можно. Иногда ещё и их приходится "воспитывать". И получается. А что поделать-то.

Вы святой :roll: Прямо-таки Сухомлинский нашего времени. Вы, святые (по нынешним меркам!) педагоги, как и сознательные школьники - исключение. А я говорю о большинстве учителей и большинстве школьников. Большинство российских учителей не хотят/не могут над собой работать. Большинство российских школьников, даже имея неплохие стартовые возможности для получения хорошего образования, при столкновении с первыми серьёзными проблемами при изучении нового и в чём-то необычного для себя предмета (химия, например) и видя полное равнодушие учительницы ("химички") и родителей, вместо того, чтобы, допустим "засесть за книги" и проконсультироваться у кого-то по затруднительным вопросам, предпочитают пойти "потусить", выпить пивка на улице, покурить... А "на выходе" из школы оказывается, что предмет в школе "проходили", оценка в аттестате стоит, а базовых понятий по предмету в школе не заложили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение16.12.2009, 23:57 


17/11/09
82
BVR в сообщении #272110 писал(а):
Хамить не надо.
Программы пединститутов, по крайней мере для учителей математики, у нас мало отличаются от российских. ПО СУТИ.

Дорогой коллега! Мы с вами всё ругаемся (простите, если я бываю излишне резким, но и вы меня поймите...), а я сегодня забыл о главном, а именно: сегодня, 16.12.2009 исполнилось 18-лет со дня выхода Казахской ССР и состава Союза ССР и образования нового суверенного государства Казахстан :!: Поздравляю :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение17.12.2009, 01:51 
Аватара пользователя


29/10/09
111
Droog_Andrey в сообщении #272164 писал(а):
Задача учителя - сделать так, чтобы его предмет стал интереснее, чем игры за компом, дискотеки и т.д.

Совершенно правильная позиция. И ничего утопичного в ней нет. Еще поменьше ныть, какие дети нынче плохие, пьют целыми днями пиво и играют в компутер (это вызывает обратный эффект). А если учитель сам заинтересован в предмете, и может преподать его современно и увлекательно, то ребята предпочтут собраться вечером сделать общий проект по предмету, чем пить пиво. :wink:
Хорошая идея про курсы. Еще было бы неплохо каждые лет 5 их сдавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение17.12.2009, 12:41 


17/11/09
82
neverland в сообщении #272293 писал(а):
Еще поменьше ныть, какие дети нынче плохие, пьют целыми днями пиво и играют в компутер (это вызывает обратный эффект)

Правильно, ныть не надо. Но точно представлять, с какой публикой имеешь дело (ученики с их родителями, а также учителя) - надо!
neverland в сообщении #272293 писал(а):
А если учитель сам заинтересован в предмете, и может преподать его современно и увлекательно, то ребята предпочтут собраться вечером сделать общий проект по предмету, чем пить пиво

Ну неужели есть такие учителя? У вас в своей практике были случаи, когда вы проектом заинтересовывали ребят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение17.12.2009, 15:37 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
faintelroy
Просто я уже высказал своё мнение о том, что надо сделать, чтобы усилить и омолодить учительский состав. А слова "большинство учителей такие-сякие, не могут, не хотят" повторяются на протяжении чуть-ли не 12-ти страниц.
Про Казахстан. Да, сейчас у нас праздничные дни " День Независимости" - аж 3 выходных с16 - по 18-е. Но лично я считаю неправильным развал СССР и жалею, что образование в Казахстане некоторые наши "наверхусидящие" хотят отделить от российского и, думаю, не получится.
По теме. Ведь нужно место, где будут обучать учительской профессии? Нужно. А при университетах это будет или это будет отдельная организация - не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение17.12.2009, 16:07 
Аватара пользователя


29/10/09
111
faintelroy в сообщении #272366 писал(а):
Ну неужели есть такие учителя? У вас в своей практике были случаи, когда вы проектом заинтересовывали ребят?

Были. Есть много способов мотивации, а в проектной деятельности добиться заинтересованности еще проще, ведь сама работа над проектом включает в себя обращение к личностному опыту, прохождения всех этапов познания от идеи до реализации. Например, 7 класс тема проценты (кстати и в химии как раз нужна). В течении изучения темы ученики в группах работают над проектом бюджета семьи (на начальном этапе совместно с родителями), узнаем много нового и о счетах за квартиру и о стоимости продуктов, но это все сбор информации. Считаем приличное число различных показателей, строим диаграммы, делаем выводы. Итог: презентация проекта. А детям -- очень нравиться. Затем передаем бразды правления учителю информатики, как раз к изучению экселя. Вовлечен весть класс, а главное им интересно, и не по тому, что поставят 5, а потому, что материал становиться частью личностного опыта и ценностного отношения к действительности.
Но если честно, это был один из первых таких моих опытом и усилий было преложено не мало, но в итоге -- любые проценты щелкают как орешки, задачи на составления уравнений тоже. А главное -- детям в переходном возрасте очень важно дать понять, что с ними уже не как с детьми, а как со взрослыми (хотя конечно для учителя условно), и тогда они на многое способны. Школа не должна убивать врожденную в человеку тягу к исследованию, пусть оно и возможно в школе только с приставкой квази. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.12.2009, 00:06 


17/11/09
82
BVR в сообщении #272403 писал(а):
А слова "большинство учителей такие-сякие, не могут, не хотят" повторяются на протяжении чуть-ли не 12-ти страниц.

Это правда. Но ведь такова реальность. Нечего на зеркало пенять... :wink: Но ведь я же уже писал ранее, что давайте вместе искать пути преодоления данной проблемы, чтобы быть конструктивными... И друг Андрей из Белоруссии уже внёс несколько очень конструктивных предложений. Спасибо ему :!:
BVR в сообщении #272403 писал(а):
Ведь нужно место, где будут обучать учительской профессии? Нужно. А при университетах это будет или это будет отдельная организация - не важно.

Я ещё в самом начале высказался о необходимости сохранения пединститутов. Но благодаря нескольким ценным замечаниям друга Андрея и ВАЛ, для меня это уже не столь очевидно :(
BVR в сообщении #272403 писал(а):
Про Казахстан. Да, сейчас у нас праздничные дни " День Независимости" - аж 3 выходных с16 - по 18-е.

А мне вспоминается:
-Казахстан, куда несёшься ты с музыкой бравурною?
-Адрес есть, но это слово о-очень нецензурное :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.12.2009, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Народ, давайте про Казахстан и политику в личке, агась? :offtopic1:

 !  от модератора AD:
Со смайликом согласен, но есть такая традиция - чтобы эти смайлики только модераторы расставляли. А остальные вместо этого жаловались кнопками Изображение итп. Ибо обсуждение оффтопностей в тематическом разделе есть
:offtopic:

См. также Smile

faintelroy в сообщении #272177 писал(а):
Вы святой :roll:
Я нормальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.12.2009, 01:30 


17/11/09
82
neverland в сообщении #272409 писал(а):
на начальном этапе совместно с родителями

А Вы никогда не задумывались, что есть родители, которые считают Ваши задания пустопорожними, потому что...
...Потому что папе якобы из-за Вашего задания нельзя "уйти в гараж"/ лечь на диван и "смотреть футбол по телеку с пивом и чипсами", а у мамы "полно дел, надо всех подружек обзвонить и узнать, в каких юбках они пойдут на очередной корпоратив" :wink:
neverland в сообщении #272409 писал(а):
Затем передаем бразды правления учителю информатики

...А учитель информатики человек без инициативы, на работе он только "для галочки", его уже "давно достали ученики" вместе с активной девушкой-математиком, которая "придумывает всякие проекты" :wink:
neverland в сообщении #272409 писал(а):
Школа не должна убивать врожденную человеку тягу к исследованию

...Хотя только тем и занимается :(
Ничего личного, просто такова реальность :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.12.2009, 19:06 
Аватара пользователя


05/05/08
321
13 страниц ни о чем! Естественно, как здесь уже не раз говорилось, без экономических методов (повышение зарплаты, жилье, возможно, беспроцентный кредит на покупку квартиры) проблемы со школьным образованием не решить. Но нужно еще и повышать сам статус учителя. И год учителя для этой цели совсем не плох. Только делать все это нужно в комплексе. А не так, что формально все вокруг воспевают учительский труд, а сами учителя в дырявых ботинках на работу ходят. Дети, между прочим, все видят и все понимают. Но эти все меры могут быть приняты только правительством. Мы же со своей стороны только можем работать, как всегда с полной отдачей. При этом, как ни обидно, что "пнаехали, блин", может получиться так, что действительно, коренной столичный житель не сможет устриться а работу. Просто потому, что житель села Хвощевка, Горьковской (или как она теперь называется) области оказался лучшим преподавателем. И в рамках здоровой конкуренции у него больше шансов найти работу.

И разумется, педвузы нужны. Или педфакультеты. Но учителей-профессионалов где-то кто-то должен готовить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.12.2009, 19:45 


17/11/09
82
Sekhmet в сообщении #272826 писал(а):
13 страниц ни о чем!

На данный момент, к сожалению, так :(
Sekhmet в сообщении #272826 писал(а):
Но нужно еще и повышать сам статус учителя. И год учителя для этой цели совсем не плох.

Как это? Чем "не плох"?
Sekhmet в сообщении #272826 писал(а):
а сами учителя в дырявых ботинках на работу ходят

Ой ли?..
Я был во многих городах, общался со многими учителями. 99% из них женщины (с женщинами общался особенно тесно). Но я лично не видел ни одну женщину-учителя в дырявой обуви. Развивая тему, скажу, что всё было даже наоборот: на них была надета красивая и абсолютно недырявая одежда (как верхняя, так и другая...), притом довольно дорогая.
Теперь в отношении студенток/аспиранток (московских) пединститутов: подавляющее большинство из них одеваются ещё более красиво и дорого, чем женщины-педагоги из школ.
Так что давайте не прибедняться.
Sekhmet в сообщении #272826 писал(а):
Просто потому, что житель села Хвощевка, Горьковской (или как она теперь называется) области оказался лучшим преподавателем. И в рамках здоровой конкуренции у него больше шансов найти работу.

А я буду только рад за талантливого соотечественника из глубинки и за тех столичных школьников, у кого он будет преподавать. Ведь если он высокий профессионал, то какая разница из какого он населённого пункта России? Но пока это всё мечты о "светлом завтра" :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.12.2009, 20:41 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
faintelroy в сообщении #272837 писал(а):
какая разница из какого он населённого пункта России?

А если он будет из Казахстана? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.12.2009, 22:08 


17/11/09
82
BVR в сообщении #272862 писал(а):
А если он будет из Казахстана?

А если да кабы во рту бы выросли грибы, и это был бы уже не рот, а целый огород... :wink: :wink: :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение20.12.2009, 00:42 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 !  Тема закрывается
в связи с неинформативностью, обилием флейма и дальнейшей бесперспективностью обсуждения.

Приношу также извинения топистартеру за несвоевременное принятие мер.

 i  Тема открывается обратно по просьбам участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение03.01.2010, 18:01 


03/01/10
2
Sekhmet в сообщении #272826 писал(а):
13 страниц ни о чем! Естественно, как здесь уже не раз говорилось, без экономических методов (повышение зарплаты, жилье, возможно, беспроцентный кредит на покупку квартиры) проблемы со школьным образованием не решить. Но нужно еще и повышать сам статус учителя. И год учителя для этой цели совсем не плох. Только делать все это нужно в комплексе. А не так, что формально все вокруг воспевают учительский труд, а сами учителя в дырявых ботинках на работу ходят. Дети, между прочим, все видят и все понимают. Но эти все меры могут быть приняты только правительством. Мы же со своей стороны только можем работать, как всегда с полной отдачей. (...)
И разумется, педвузы нужны. Или педфакультеты. Но учителей-профессионалов где-то кто-то должен готовить.


Я полностью с Вами согласна!!! Дети всё видят и всё понимают. И если их родители позволяют себе неуважительно отзываться о педагогах, так почему же и этот "несмышлёныш" при возникновении трудностей с предметом не скажет: "а моя мама говорит, что наша математичка дура полная!!!"
Престиж профессии упал, как говорится "ниже некуда". Как телевизор ни включишь, так то учителей обвиняют во всех смертных грехах, то "слушается дело об убийстве учителя". А если об учителях только так говорят, то и поступают в педвузы те, кто и в школу-то идти работать не собирается. Вот и получается, что, с одной стороны, педвузы нужны (для обеспечения школ профессионалами), а с другой - нет в них никакой нужды (обеспечение магазинов дипломированными продавцами-консультантами). Какой-то замкнутый круг...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group