2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение10.11.2009, 11:06 


12/03/08

36
cooler462
Благодарю Вас, очень своевременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение10.11.2009, 19:48 


12/03/08

36
PapaKarlo в сообщении #260238 писал(а):
injener в сообщении #260222 писал(а):
А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота може передаваться только от нагретых тел к холодным?!
Бедненький Вы, до сих пор без холодильника? :lol:


Виноват, нет мне оправдания...понял за что Вы меня тонко подковырнули...ХОТЕЛ НАПИСАТЬ: А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота,самопроизвольно, может передаваться только от нагретых тел к холодным?![/
...извиняйте если можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение20.11.2009, 01:50 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Существует несколько источников новых открытий в физике.
0. Эксперименты! Именно так открыл новое Э.Резерфорд и 12 его учеников, лауреатов Нобелевской премии.
1.Развитие новых инженерных технологий.
Например, появление транзисторов, радио, микросхем,компьютеров, полупроводников, привело
к появлению более чувствительных измерительных приборов.Они позволили открыть новые эффекты в физике.Например охлаждать до 10 в -4 Kельвина гелий и открыть, что гелий 3 так же сверхтекуч.
По этому пути идет развитие астрофизики.
Более мощные теоескопы-скоро мы найдем планеты, почти такие, как наша Земля.С такой же примерно атмосферой, температурой, с океаном.
2. Совершенно неожиданные, не предсказуемые открытия.
Высокотемпературная сверхпроводимость в 1986 г.
Никто понять не может до сих пор, что это такое и почему она происходит.Но инженеры эмпирически нашли несколько сплавов или составов,которые можно охлаждать жидким азотом. Выпускают электро кабели, которые в 5 раз больше пропускают мощность при том же размере и длине, чем самые лучшие кабели из меди.То есть это обратные процесс номеру 1.
3.Гении.Например А.Эйнштейн.
4. Есть задачи, все знают про них.Но никто не знает ответа.Например, что такое темная энергия и материя?Hикто не может понять, что это такое. Если я выскажу гипотезу, что частично к ним относятся и энергия и масса черных дыр, то никто не сможет ее опровергнуть.Так как мы плохо знаем их свойства,массу, даже в центре нашей галактики.Нет приборов. Или другая проблема.Можно ли расщепить электрон, кварк? Можно ли создать систему физико химических реакций,чтобы получился надежный Токамак?Или как быстро получать антивещество в больших количествах? Oтветы на эти вопросы обязательно будут найдены в этом или следующем веке.
То есть, есть законы науки,как знаний человечества, и ваш здравый смысл, которые вы должны использовать, а не статьи в желтой прессе, филосовски опровергающие теорию относительности А.Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение20.11.2009, 10:31 
Заблокирован


07/08/09

988
injener в сообщении #260595 писал(а):
[Виноват, нет мне оправдания...понял за что Вы меня тонко подковырнули...ХОТЕЛ НАПИСАТЬ: А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота,самопроизвольно, может передаваться только от нагретых тел к холодным?![/
...извиняйте если можете.


Ну да, температура термостата $T$ а
температура тела $T-dT$ - то есть, чуть
ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение20.11.2009, 13:01 
Заблокирован


29/11/07

437
Vallav в сообщении #263745 писал(а):
injener в сообщении #260595 писал(а):
[Виноват, нет мне оправдания...понял за что Вы меня тонко подковырнули...ХОТЕЛ НАПИСАТЬ: А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота,самопроизвольно, может передаваться только от нагретых тел к холодным?![/
...извиняйте если можете.


Ну да, температура термостата $T$ а
температура тела $T-dT$ - то есть, чуть
ниже.
На квантовом уровне тела нагреваются от холодных. Например, в результате резонанса гравитационных квантов разогреваются ядра планет и звезд. В данном случае в разогреве участвуют плазменные релятивистские электроны, которые отдают свою кинетическую энергию веществу ядер планет и звезд. Те же самые процессы происходят в микроволновой печи. В этом случае релятивистские электроны являются импульсными фотонами сантиметровых квантов поля в волноводе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение20.11.2009, 13:38 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
injener в сообщении #260222 писал(а):
В его знаменитом, неотвергнутом наукой, Цикле, во время изотермического расширения пара в цилиндре под поршнем, теплота из теплового резервуара нагревателя с температурой Т1 передается совершающему работу, расширяющемуся изотермически, пару имеющему ту же температуру Т1. А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота може передаваться только от нагретых тел к холодным?!

Что то не вижу противоречий, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%BD%D0%BE да и второе начало http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%BA%D0%B8 не совсем так звучит. Защитщайте свой выпад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение23.11.2009, 20:03 


12/03/08

36
barga44 в сообщении #263706 писал(а):
Существует несколько источников новых открытий в физике.
4. Есть задачи, все знают про них.Но никто не знает ответа.Например, что такое темная энергия и материя?Hикто не может понять, что это такое. Если я выскажу гипотезу, что частично к ним относятся и энергия и масса черных дыр, то никто не сможет ее опровергнуть.Так как мы плохо знаем их свойства,массу, даже в центре нашей галактики.Нет приборов. Или другая проблема.Можно ли расщепить электрон, кварк? Можно ли создать систему физико химических реакций,чтобы получился надежный Токамак?Или как быстро получать антивещество в больших количествах? Oтветы на эти вопросы обязательно будут найдены в этом или следующем веке.
То есть, есть законы науки,как знаний человечества, и ваш здравый смысл, которые вы должны использовать, а не статьи в желтой прессе, филосовски опровергающие теорию относительности А.Эйнштейна.

Я так понимаю, что вы даёте мне четыре праведных пути в науке. Но позвольте вопрос, уважаемый, что же Вы ведете разговор о том чего не понимает никто(видимо и Вы в т.ч.?), это, к примеру, о тёмной знергии и материи. Почему научно подтвержёные теории и факты Вы пере мешиваете с неподтверждёнными гипотезами?...сколько времени и места потрачено на эту пустую, извините болтовню. Рентген взял и открыл людям, не известные до толе, Х-лучи. Банальным научным методом, дал физические условия подтверждающие существование Х-лучей и всё, больше ни чего не нужно, не нужны эти объёмные фантастические полёты мысли. Что же в этом случае мы не проявляем дотошности. Эйнштейн величайший МЫСЛИТЕЛЬ своего времени! Именно мыслитель, он сумел разобраться в "тёмных теориях" своего времени и указать правильный путь толпе высококотировавшихся, заблудших физиков. Но то что у него были ошибки и некоторые он признавал сам(ознакомтесь с его творчеством), это не умаляет его заслуг. О теории относительности скажу, она явилась базовой, для разработанного мной способа полного термодинамического преобразования энергии второго рода. Извиняюсь за возможно чрезмерную резкость...но Вы видите кем является для меня Эйнштейн и его относительность. Вы меня больно ранили, зачислив в оппозицию к нему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение23.11.2009, 20:32 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
injener в сообщении #260595 писал(а):
Виноват, нет мне оправдания...понял за что Вы меня тонко подковырнули...ХОТЕЛ НАПИСАТЬ: А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота,самопроизвольно, может передаваться только от нагретых тел к холодным?!...извиняйте если можете.
Нет проблем. :D

Так в чем же, с Вашей точки зрения, состоит нарушение второго начала термодинамики в цикле Карно?

(Оффтоп)

Когда-то читал такую популярную формулировку начал термодинамики: первое утверждает, что у Природы нельзя выиграть, второе - что в игре с Природой нельзя даже остаться при своих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение23.11.2009, 20:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Someone в сообщении #256073 писал(а):
master в сообщении #255818 писал(а):
Да в тупике, потомучто изобретают то что можно продать.


Продать можно то, что приносит полезные практические результаты. Ваши "теории" принципиально полезных результатов не приносят, поэтому их никто не покупает.

Иногда покупают абсолютно бесполезные вещи. Чаще всего.

-- Пн ноя 23, 2009 21:39:39 --

barga44 в сообщении #263706 писал(а):
3.Гении.Например А.Эйнштейн.

Приведите пример гениальности А.Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение23.11.2009, 21:41 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Цитата:
Приведите пример гениальности А.Эйнштейна.

Ни каждый сможет загнать
Цитата:
толпу высококотировавшихся, заблудших физиков

в тупик. Разве, что Иван Сусанин!

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение24.11.2009, 07:20 


12/03/08

36
PapaKarlo
Вы великодушны и я за это благодарен. Но Вы не демократичны и у Вас двойные стандарты.
Прочтите цикл Карно с такой тщательностью как мой пост. У меня Вы сразу уловили "механическую" ошибку, недописку, которую и я несразу обнаружил. Как же Вы допускаете передачу теплоты от резервуара нагревателя пару в цилиндре имеющему такую же температуру???
Ведь сам Карно и постулировал(а позднее это было принято одной из формулировок второго начала), что теплота может переходить только от более нагретых тел к менее нагретым.
Это тлько первый казус Карно, для обнаружения которого не нужно вообще каких либо знаний физики, а лишь знание языка и свойственный Вам, тщательный анализ прочитанного.
Только не подходите с двойнымит стандартами к тексту от Карно и injener.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение24.11.2009, 12:46 
Заблокирован


29/11/07

437
injener в сообщении #264684 писал(а):
Вы меня больно ранили, зачислив в оппозицию к нему.

Вот и первые раненые появились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение24.11.2009, 13:24 


12/03/08

36
Vallav
Patrice
Замечательно то, что вы поняли что для теплопередачи нужна, хоть какая-то разность температур. Но, казалось бы абсолютно верное с точки зрения голой математики, условие необходимого наличия бесконечно малой разности температур здесь не верно. Ибо при таких разностях температур мы попадаем в зону влияния флуктуаций, направления переноса теплоты в которых, абсолютно хаотично. Поэтому правильнее разность температур обозначить греческой дельтой, треугольничьком, и оговорить, что абсолютная величина должна превосходить значения начала влияния флуктуаций. Так будет чуточку правильней. Но и это будет неверно по той причине что все эти проблемы создаёт "теплородная" вещественность теплоты. Нет тепла, теплоты, теплообмена! Не нужно падать в обморок. Мы очень спокойно обходимся без понятия "пневмота", "пневмообмен", второго начала пневматики законодательно узаканивающего перенос пневмоты только из зоны высокого давления в зону низкого давления. С изобретением вещественности теплоты, возникла необходимость во втором начале. Материальны сами молекулы и их движение, описываемое нами как кинетическая энергия поступательного, вращательного, колебательного. Когда мы об этом забываем, нам начинает нехватать существующих законов, для описания простейших природных явлений и мы изобретаем три начала термодинамики, нои этого мало на подходе нулевое и четвёртое начала, опять недостаточно изобретаем эксергию и анергию.

-- Вт ноя 24, 2009 15:15:29 --

ИгорЪ
Уважаемый, я опровергаю официальную точку зрения акдемии наук, изложенной в её официальных источниках, физический энциклопедический словарь, либо и каких то авторов, классиков. Википедия возможно удобно, для Вас напрмер. Но вот Вы уже заявляете, что второе начало звучит не совсем так. Во первых я ознакомился с вашими ссылками и убедился, что там хотя и несколько переработанное высказывание, но принципиальных отличий оно не имеет. Я сослался на определение самого Карно, в статье http://engine.aviaport.ru/issues/37/page34.html , на стр751 ФЭС изд1984 есть формулировка Клаузиуса, цикл Карно там же стр244. , но принципиальных различий нет.
Во вторых если вы считаете что я даю ошибочную формулировку говорите где и вчём вы не согласны, конкретно.
Если Вы не хотите видеть противоречие, что я могу сказать...
Я помоему подробно и кокретноего изложил его. Теплота, во время контакта теплового резервуара нагревателя с паром в цилиндре под поршнем, самопроизвольно переходит от нагревателя к пару несмотря на то что они имею одинаковую температуру и это конкретно указано-Т1. И это говорит человек который постулировал, что теплота самопроизвольно может переходить только от нагретых тел к холодным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение24.11.2009, 16:28 


12/03/08

36
Patrice
Вы бы не могли пояснить цель и происхожденние указанной Вами ссылки?
Какое отношени к указанному имеете непосредственно Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение24.11.2009, 17:01 
Заблокирован


07/08/09

988
injener в сообщении #264904 писал(а):
Vallav
Patrice
Замечательно то, что вы поняли что для теплопередачи нужна, хоть какая-то разность температур. Но, казалось бы абсолютно верное с точки зрения голой математики, условие необходимого наличия бесконечно малой разности температур здесь не верно. Ибо при таких разностях температур мы попадаем в зону влияния флуктуаций, направления переноса теплоты в которых, абсолютно хаотично.


Вы забыли учесть, что, чем меньше dT, тем больше времени
требуется для передачи заданной порции тепла.
То есть, флуктуации усредняются по большему времени.
И их действие наоборот, ослабевает.

Ищите другую причину того, почему при стремлении
dT к нулю происходит скачек в описании цикла Карно.
Пока таких причин - не видно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group