2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Моментальная компиляция
Сообщение08.11.2009, 13:03 


08/11/09
156
Сорри, если вопрос уже был. Есть такие редакторы, чтобы слева в окне я ввожу LaTeX, а справа в окне тут же отображаются отрендеренные изменения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение09.11.2009, 01:01 
Аватара пользователя


16/08/08
31
faraway galaxy
Под линуксом такого легко добиться. Под виндой тоже можно. Вот только не в полной мере (в обоих системах).
Нужно всего лишь взять такой просмотрщик pdf или dvi который умеет самостоятельно обновляться при изменении в файле. Ставите окно редактора и просмотрщика рядом. В редакторе вводите, одной комбинацией клавиш сохраняете, а второй запускаете обработку LaTeX. Под KDE есть kile. В svn версии там есть сейчас много всяческих наворотов с просмотром. Теоретически там можно сделать такое (не факт что без извратов). А вы пробовали LyX?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение09.11.2009, 01:05 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Ну не знаю, как под Linux, но под Windows MiKTeX 2.8 такое делает: запускается в двух параллельных окнах (слева tex, справа pdf). По нажатию в левом окне Ctrl-T обновляет pdf в правом окне (конечно, если ошибок нет).
Но я так понял, что хотелось вообще никаких лишних клавиш не нажимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение09.11.2009, 05:01 


29/04/09
103
kuraga в сообщении #259695 писал(а):
Сорри, если вопрос уже был. Есть такие редакторы, чтобы слева в окне я ввожу LaTeX, а справа в окне тут же отображаются отрендеренные изменения?


Это первый вопрос тех, кто работает под форточками :), в особенности с Word :evil: .

Ответ простой: никак. Привыкайте думать по другому. Есть текст и есть его представление. Орфографию, пунктуацию за вас никто проверять не будет. Хотя есть программы проверки орфографии, но контекст никто не проверяет ("Ёлки, палки" VS "Ёлка, палка").

А теперь по теме: что вы имеете в виду "моментально"? В тексте самого сообщения вы никак не поясняете этого.

Вам нужно:
1. Набираю текст и его представление появляется в другом окне по мере набора.
2. Набираю текст, запускаю программу вёрстки и в соседнем окне появляется представление документа. Продолжаю набор текста.

Если первое, то увы, выбросьте это из говолы, это не Word! Если вам нужен Word, им и пользуйтесь.
Есть другой вариант по первому пункту: вы набираете текст как в Word, но имеете все возможности и мощь TeX/LaTeX --- это Lyx (баловался, но и только).

По второму пункту уже сказали: редактор + программа просмотра, в разных вариациях.

Я бы рекоммендовал вам посмотреть на программу TeXworks: редактор+программа просмотра в одном "пакете".

[АГИТАЦИЯ]
При запуске программы TeXworks появляется окно редактора, но только на половину экрана. Вы набираете текст, верстаете его (есть разные "движки", engines) и появляется прогрмма просмотра (только для pdf формата), заполня вторую половину экрана. Очень удобно. Есть комбинации для переключения между окнами и очень удобная штука: SyncTeX. Эта технология позволяет выделив текст в окне просмотра перейти к тому месту в документе, где расположен соответствующий текст.
Программа работает с документами, состоящими из нескольких файлов, определяя какой из файлов "главный" (root), что работает также с переключением pdf->tex.
[/АГИТАЦИЯ]

Maslov в сообщении #259920 писал(а):
Ну не знаю, как под Linux, но под Windows MiKTeX 2.8 такое делает: запускается в двух параллельных окнах (слева tex, справа pdf). По нажатию в левом окне Ctrl-T обновляет pdf в правом окне (конечно, если ошибок нет).
Но я так понял, что хотелось вообще никаких лишних клавиш не нажимать.

Это кажется и есть TeXworks. Для запуска вёрстки нажимаем комбинацию Ctrl-T. Только, если у документа нет pdf, то запускает только редактор, если есть document.tex и document.pdf, то открывается два окна.
Есть и под Linux. Эта программа разрабатывалась как некоторый аналог TeXshops. См. http://www.tug.org/texworks

С kile сейчас лучше не заморачиваться. По крайней мере, поддержки SyncTeX у него нет (точнее, поддержка в okular этой технологии какая-то не полная :? ).

P.S. Я использую Emacs+AUCTeX. Работаю под Linux.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение09.11.2009, 08:43 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Также можно указывать опцию draft в пакетах. Компиляться будет в момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение09.11.2009, 09:23 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
_v_l в сообщении #259954 писал(а):
очень удобная штука: SyncTeX
А эта удобная штука чем-то отличается от Inverse search, который настраивается под любой системой с (практически) любой парой редактор+просмотрщик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение09.11.2009, 11:58 
Аватара пользователя


16/08/08
31
faraway galaxy
_v_l в сообщении #259954 писал(а):
С kile сейчас лучше не заморачиваться. По крайней мере, поддержки SyncTeX у него нет (точнее, поддержка в okular этой технологии какая-то не полная :? ).
Я довольно долго пользовался kile. Теперь все пошатнулось. Пару недель назад написал документ на 40 страниц в vim (т.к. пару месяцев назад на него перешел). Активно пользовался плагином автозавершения слов. Длинные слова писать теперь приходится один раз. Потом вспомнил про сниппеты. Написал парочку своих. Типа b+<tab> вставляет
\begin{env}

\end{env}
Дальше ввожу имя окружения один раз, для \end он автоматом становится таким же. Жму опять <tab> и курсор внутри окружения. $+<tab> вставляет \[ \]. *+<tab> — \cdot. Ну и куча других удобных сокращений: подключение пакетов, newcomand, newenvironment, вставка пустых таблиц нужного размера. И все это на сниппетах.
Теперь скорость ввода выросла колоссально. =)

Так что теперь, любой редактор который нельзя заставить вставлять подобные фрагменты текста (сниппеты), я полагаю, не заслуживает постоянного использования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение09.11.2009, 21:47 


08/11/09
156
Товарищи, очень интересно! Просьба: откорректируйте свои советы в связи с моим уточнением. Просто, оно весьма необычно, не хотел говорить сразу. :D

У меня проблемы с руками, очень медленно пишу. Я в институт поступил :D Лекции записывать ну никак не успеваю... Так вот и хотел в TeXe набирать, знаю давно, ну вот и подумал... Понимаю, он не для моментальной компиляции... В принципе, лекции можно писать и раз в минуту компилировать и редактировать. Т.е. TeXworks.

Но я натура любопытная :D У меня ведь проблемы в основном не с руками, тьфу на них. А с ногами. Ну вот я и у доски ни разу в жизни не стоял. А сейчас школы строят, проекторы везде ставят... Я и подумал: а ведь комп можно к проектору подключить... Только как формулы набирать? Ну можно раз в минуту обновлять конечно... Ну а если я в будущем преподавателем стану? :D Так не пойдет, у них все быстро... :D

А в Ворде - я такими извращениями не занимаюсь и не буду. Будьте добры, не оскорбляйте так... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение09.11.2009, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
kuraga в сообщении #260320 писал(а):
Лекции записывать ну никак не успеваю...

Записывайте ручкой на бумажку. Конспектировать математический текст на компьютере практически нереально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение09.11.2009, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Бодигрим, мы-то с Вами родились в ту эпоху, когда люди сперва учились писать ручкой на бумаге, а потом уже - на клавиатуре. Соответственно, первое у нас выходит быстрее.
У нынешних может быть наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение10.11.2009, 00:43 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
kuraga, при записи лекций вполне можно компилить и раз в минуту, и даже реже. А уж к тому моменту, как Вы институт закончите, наверняка появятся многочисленные новинки (и технические, и программные), которые помогут Вам решить эту проблему. И потом - ведь преподаватели вовсе не обязаны лекции на доске в real-time писать -- заготовили заранее слайды и показывайте-рассказывайте себе :).

А Вы не думали о том, чтобы фотографировать доску? Просто текст набирать можно довольно быстро, а вот с формулами и, особенно, с рисунками могут быть проблемы.

Удачи Вам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение10.11.2009, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Maslov в сообщении #260357 писал(а):
А Вы не думали о том, чтобы фотографировать доску?


Да, у меня некоторые студенты фотографируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение10.11.2009, 12:09 


28/10/09
15
Функция эта много где есть, в Emacs, например, preview-latex. Выглядит это так (у меня в Emacs установлен не белый цвет фона):
Изображение
В отличие от подхода, скажем, Lyx, здесь формулы на самом деле прогоняются через LaTeX именно с той преамбулой, что в редактируемом файле, и отображаются точно так, как они будут отображаться в результирующем документе. То есть это именно "моментальная комплиляция".

Только баловство всё это. Я когда-то, изучая LaTeX и Emacs побаловался этим, сейчас не использую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение10.11.2009, 16:35 


08/11/09
156
Да, все именно сходится к тому, что надо делать так:
1) писать что успеваешь (я успеваю определения и формулировки теорем)
2) вечером ТОГО ЖЕ ДНЯ дописывать с тетрадок товарищей

Фотографировать доску бесполезно на трех четвертях предметов. По анлизу пишет Василий Василич слева направо, сверху вниз. Остальные - куда мел попадет. Не говоря уже об историке, чья доска мне напоминает раскопки "5000+", зелено-белый вариант :D (это к слову).

Вообще у меня интересная миссия... Я сделал то (начал попытку), что в моем положении мало кто делал :) По крайней мере, на прикладную математику... Но мне родители помогают, повезло! А я вуз еще не назвал :) Но суть не в этом, просто если продержусь хотя бы до второго семестра, придется :D подавать пример своим сверстникам, которые в универ так и не пошли.

А так - просто любопытно было понять, насколько это неизвращенно технически :D. Ведь это тупо, когда каждая формула компилируется отдельно (форумы, Википедия)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моментальная компиляция
Сообщение10.11.2009, 20:10 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
kuraga в сообщении #260498 писал(а):
если продержусь хотя бы до второго семестра,
Если будут проблемы с учёбой, Вы в этот форум пишите (в тематические подфорумы): здесь охотно помогают :).

Удачи!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group