2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение25.10.2009, 17:53 
Аватара пользователя


08/09/09
195
treygol в сообщении #253152 писал(а):
Протяженность (толщина) границы раздела фаз (пленки поверхностного натяжения как фазы вещества) и линейный размер капли (в том числе и нанокапли) не связанные (прямо) между собой физические явления. Размер капли «задается» способом диспергировании сплошного объема жидкости. А «толщина» пленки поверхностного натяжения величиной не скомпенсированной молекулярной силы притяжения между фазами жидкость – пар (с разницей плотности упаковки молекул в фазах в три порядка). Вот эта не скомпенсированная молекулярная сила и определяет «толщину» границы раздела фаз, которая примерно равна 10 ангстремам в не зависимости от размеров капли.

Выше уже указали на то, что сверхмалые капли - это, собственно, уже и не капли, а, как и я писал ранее, кластеры молекул воды с водородными или ван-дер-ваальсовскими связями. Но даже если отвлечься от физики, то если Вы говорите о "толщине границы раздела фаз", то такое определение имеет смысл смысл только если эта толщина много меньше размера капли, а не "в не зависимости от размеров капли".

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение26.10.2009, 11:45 


21/12/08
760
treygol в сообщении #253152 писал(а):
Размер капли «задается» способом диспергировании сплошного объема жидкости.

Похоже, что Вы даже не читали приведенной Вами же статьи. Размер устойчивой капли "задается" поверхностным натяжением. Почитайте статью по своей же ссылке в районе формулы (1) (ранее я приводил Вам эту формулу из другого источника). Оттого и был вопрос про ПАВы. Они снижают поверхностное натяжение и позволяют получить нанодисперсные растворы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение27.10.2009, 08:42 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
-- Вт окт 27, 2009 14:35:05 --

Quantrinas в сообщении #254809 писал(а):
Выше уже указали на то, что сверхмалые капли - это, собственно, уже и не капли, а, как и я писал ранее, кластеры молекул воды с водородными или ван-дер-ваальсовскими связями.

Нанокапли, кластеры – это терминология, обозначение для жидкой фазы вещества с линейными размерами в десятки ангстрем. Методологически более полное название - жидкое ядро нанокапли. С неизменными физическими свойствами жидкости в нем. Здесь это не рассматривается. Подождем завершение теории состояния жидкости. Вернемся к теме форума «генератор потока нанокапель».

Quantrinas в сообщении #254809 писал(а):
Но даже если отвлечься от физики, то если...

А вот от физики и химии поверхностного состояния, так же как от нанохимии и коллоидной химии мы отвлекаться не будем.

Quantrinas в сообщении #254809 писал(а):
...Вы говорите о "толщине границы раздела фаз", то такое определение имеет смысл смысл только если эта толщина много меньше размера капли, а не "в не зависимости от размеров капли".

Еще раз – посмотрите модель капли в файлах приложения. Или нарисуйте сами для понимания физической природы капли. Скорость молекул в фазах вещества капли около 100 метров в секунду. Плотность в фазе жидкости превышает плотность газовой фазы на три порядка. Плотность (упаковка молекул) вещества не может снизиться мгновенно. И при межфазовом переходе молекулы должны совершить работу против молекулярной силы притяжения. Это ведь не математическая абстракция, граница раздела между этими фазами. У которой нет толщины. По данным исследований (я приводил Вам ссылку) толщина этого слоя около 10 ангстрем. И он определяется не скомпенсированной молекулярной силой притяжения в этой фазе – границе раздела фаз жидкость – газ. И толщина его зависит от этой потенциальной (кулоновской) не скомпенсированной молекулярной силы, и (слабо связана) с размером жидкого ядра капли. И хватит об этом. Есть научные статьи – можете изучить.
Вот в этой то, фазе – пленке поверхностного натяжения (объемной границе раздела фаз) и сосредоточены все «нано» эффекты. Для технологического применения, которых и был создан генератор потока нанокапель.

-- Вт окт 27, 2009 14:12:42 --

R-o-m-e-n в сообщении #255102 писал(а):
Оттого и был вопрос про ПАВы. Они снижают поверхностное натяжение и позволяют получить нанодисперсные растворы.

Нанодисперсных растворов в природе не существует. Здесь или раствор, когда растворенное вещество не образует обособленную (дисперсную) фазу. Или дисперсная система (ультрадисперсная) когда «растворяемое» вещество не растворяется.

В связи с чем, по-вашему, сообщению, - три вопроса.

1. А какое значение имеет для темы форума «генератор потока нанокапель» - самопроизвольное диспергирование в условиях термодинамического равновесия систем жидкость-жидкость (эмульсий).

2. Для чего необходимо снижать избыточную энергию поверхностного натяжения на границе раздела жидкость-газ для потока нанокапель. Для приложения работы генератора потока нанокапель это не желательное явление. Его работа оптимальна с применением жидких металлов (например, ртути) с высоким значением избыточной энергии поверхностного натяжения.

3. Почему для условий не термодинамического равновесия (а промышленная технология использует именно эти условия) размер частиц при диспергировании объема вещества определяется способом его диспергирования (например, в коллоидной мельнице).

P.S. Право, исключительно только моя толерантность позволяет мне с вами общаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение28.10.2009, 10:39 


21/12/08
760
treygol в сообщении #255425 писал(а):
толщина этого слоя около 10 ангстрем

Даже если длина молекулы намного больше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение28.10.2009, 11:36 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
R-o-m-e-n в сообщении #255844 писал(а):
Даже если длина молекулы намного больше?

Ранее в сообщении мной был указан линейный размер для молекулы воды - 2,8 ангстрем. Я изучал на генераторе потока нанокапель водные растворы и их приложения (генерирование постоянного тока, сопутствующие энергетические проявления). И это много. Изучать все - это ни чего не знать. А, в лучшем случае, имитировать кипучую деятельность в наукообразном озвучивании "вопросов". Дабы не растекаться, считайте, что в данном форуме речь идет о водных растворах в котором и расположены иные молекулы.

Кстати, вы не ответили на три заданных вам вопроса. Соблаговолите это сделать. А дабы не отвлекать вас от осознания значимости этих вопросов, я в свою очередь не занимаю свое время ответами на ваши "новые" вопросы. До тех пор пока ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение28.10.2009, 17:53 


21/12/08
760
treygol в сообщении #255859 писал(а):
Кстати, вы не ответили на три заданных вам вопроса. Соблаговолите это сделать. А дабы не отвлекать вас от осознания значимости этих вопросов, я в свою очередь не занимаю свое время ответами на ваши "новые" вопросы. До тех пор пока ...

Когда я читал топик этих вопросов еще не было.
treygol в сообщении #255425 писал(а):
Нанодисперсных растворов в природе не существует.

Да? А размер 1-100 нм к какой области относится. Вы ссылку зачем привели, не читая самой статьи.

treygol в сообщении #255425 писал(а):
1. А какое значение имеет для темы форума «генератор потока нанокапель» - самопроизвольное диспергирование в условиях термодинамического равновесия систем жидкость-жидкость (эмульсий).

Этот вопрос не ко мне. Я на эту тему вопросов не задавал.
treygol в сообщении #255425 писал(а):
2. Для чего необходимо снижать избыточную энергию поверхностного натяжения на границе раздела жидкость-газ для потока нанокапель. Для приложения работы генератора потока нанокапель это не желательное явление.

Чисто из экспериментального интереса в силу непонятной природы явления. С целью проверить, как влияет снижение избыточной энергии поверхностного натяжения на границе раздела жидкость-газ на работу прибора. Так как зависимость размеров дисперсной частицы от поверхностного натяжения известна.
treygol в сообщении #255425 писал(а):
Его работа оптимальна с применением жидких металлов (например, ртути) с высоким значением избыточной энергии поверхностного натяжения.

Хотите сказать Вы и с ртутью пробовали работать?
treygol в сообщении #255425 писал(а):
3. Почему для условий не термодинамического равновесия (а промышленная технология использует именно эти условия) размер частиц при диспергировании объема вещества определяется способом его диспергирования (например, в коллоидной мельнице).

Строго не определяется. Это Ваш домысел. Вы и сами не строго определяете размер частиц. Разумеется, наименьшие дисперсные частицы имеются (и их размер может зависеть от способа диспергирования-дробления), но их доля мала.
Да к тому же диспергирование происходит как раз при нарушении равновесия.

treygol в сообщении #246660 писал(а):
Скорей «сшивает» ядра.
В плане продолжения мне интересен смысл этого высказывания.

Теперь Ваша очередь отвечать. Хотя изначально вопрос про ПАВы был закрытым, т.е. подразумевал односложный ответ (ДА или НЕТ). Такого ответа мне хватило бы, чтобы решить стоит ли продолжать и сэкономил бы время на копании литературы. А сейчас в силу развития темы этот вопрос обрастает новами вопросами.

treygol в сообщении #255425 писал(а):
Право, исключительно только моя толерантность позволяет мне с вами общаться.

Причем тут толерантность. Вы вообще-то в дискуссионном разделе тему открыли.

-- Ср окт 28, 2009 18:54:08 --

treygol в сообщении #255859 писал(а):
Ранее в сообщении мной был указан линейный размер для молекулы воды - 2,8 ангстрем.

Я знаю очень мало примеров, где молекулы воды не были бы объединены в структуры размерами во много десятков ангстрем.
Отсюда дополнительный вопрос: диапазон температур в вашем эксперименте расространялся до температур ниже 4 градусов Цельсия?
treygol в сообщении #255859 писал(а):
Я изучал на генераторе потока нанокапель водные растворы и их приложения (генерирование постоянного тока, сопутствующие энергетические проявления). И это много.

Да, это много и достаточно, если остаться в рамках приложения эффекта и не лезть в его природу. А Вы лезете. Значит эксперименты надо либо возобновлять, либо не лезть в природу эффекта.

treygol в сообщении #255859 писал(а):
Дабы не растекаться, считайте, что в данном форуме речь идет о водных растворах в котором и расположены иные молекулы.

В подобных рамках Вы никому ничего не докажите без прямых измерений нанокапель. А методы измерений существуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение30.10.2009, 16:25 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Ранее, цитата:
"толщина этого слоя около 10 ангстрем" -- Даже если длина молекулы намного больше?


Интересный вопрос. (Ответ удовлетворительный.)
Да толщина слоя пленки поверхностного натяжения зависит только от величины не скомпенсированной молекулярной силы на границе раздела фаз жидкость-газ. И это значение около 10 ангстрем. Просто возможно развитие следующих событий.

1. Если в капле кроме "длинных" молекул растворитель "короткие" молекулы. Тогда те же 10 ангстрем, а "длинные" молекулы будут "натыканы" как иголки в клубок шерсти. По этому принципу (видимо) работает метод ESI в масс-спектрометрия для выделения "длинных" молекул.

2. Если в капле нет или недостаточно "коротких" молекул - пленка поверхностного натяжения будет сформирована из "коротких" молекул парогазовой атмосферы окружения капли. И те же - 10 ангстрем.

В связи с вашим вопросом у меня возникла идея "молекулярных ножниц" - можно ориентировано расположить "длинные" молекулы на капле и срезать только одни и те же "кончики" у длинных молекул. Избирательно активизировав их на дальнейшие химические реакции. Подумайте, интересный способ для органического синтеза.

Ранее, цитата:
Нанодисперсных растворов в природе не существует.


Здесь или раствор (гомогенная фаза). Или дисперсная фазовая система (гетерогенная фазовая система). В фразе "нанодисперсный раствор" заключено противоречие. Нанодисперсный (гетерогенный) раствор (гомогенный). Здесь что то одно надо выбрать - или гетерогенный, или гомогенный.

R-o-m-e-n в сообщении #255998 писал(а):
Этот вопрос не ко мне. Я на эту тему вопросов не задавал.

Ответ не верный. Задавали и неоднократно. Приведенная вами по ссылке формула (1) относится к системе жидкость-жидкость (эмульсия). Это формула энергетического баланса (термодинамического) для энергии в объеме (Гиббса) и поверхностной энергии на разделе фаз (Лапласа). И показывает (в соответствии с термодинамическим принципом минимума энергии для самопроизвольных процессов при термодинамическом равновесии) направленность диспергирования эмульсий. Так что для вас "просто читать" научные статьи это пока "не достаточно".

R-o-m-e-n в сообщении #255998 писал(а):
Чисто из экспериментального интереса в силу непонятной природы явления.

Ответ не верный. Для этого и разрабатывается теория процесса, и модель капли (фазы -- пленка поверхностного натяжения). И если вы читали прикрепленные файлы, то должны уже бы понимать, что распределение компонентов раствора в большем объеме жидкости и на границе раздела фаз в нанокапле принципиально отличаются. ПАВ в нанокапле, в режиме генерирования их потоком постоянного электрического тока, будет располагаться исключительно по поверхности нанокапли. И его не будет в растворе жидкости. А размер нанокапель в потоке зависит в первую очередь от энергии диспергирования.

R-o-m-e-n в сообщении #255998 писал(а):
Хотите сказать Вы и с ртутью пробовали работать?

Для этого достаточно модели и теории, чтоб предсказать ожидаемые физические эффекты. Что и использовалось при постановке экспериментов на генераторе потока нанокапель. Прогнозировался процесс, ставился эксперимент, полученные данные сверялись с теоретическим прогнозом. Иногда так намного проше и удобней. Вот, например, в случае с изотопом трития.

R-o-m-e-n в сообщении #255998 писал(а):
Разумеется, наименьшие дисперсные частицы имеются (и их размер может зависеть от способа диспергирования-дробления), но их доля мала.

Ответ не верный.
Размер нано частиц определяется "строго" от способа их получения. Это основной принцип коллоидной химии и нано химии. Минимальный размер нано частиц получают именно электровзрывом. Например, ультрадисперсные порошки металлов, практически с монодисперсным распределением по размерам.

На остальное отвечу, но далее. А вы пока посчитайте соотношение плюсов (синий цвет) и минусов (красный цвет) ваших утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение31.10.2009, 07:03 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
R-o-m-e-n в сообщении #255998 писал(а):
Скорей «сшивает» ядра.
В плане продолжения мне интересен смысл этого высказывания.

Это очень большая тема. С началом истории от "электрокинетического генератора Николы Тесла" и "капельницы" сэра Кельвина в продолжение "генератора потока нанокапель" от treygol. Выделить ее в отдельную тему, на этом форуме, не удалось. Мы, возможно, ее продолжим, но несколько далее. Там физический механизм определяется Законом сохранения электрического заряда при генерировании постоянного электрического тока при коллапсе "пленки поверхностного натяжения" - фазы вещества по границе раздела нанокапель.

R-o-m-e-n в сообщении #255998 писал(а):
диапазон температур в вашем эксперименте расространялся до температур ниже 4 градусов Цельсия?

Нет, не распространялся. Не возможно "объять не объятное". Как я уже писал выше цель генератора потока нанокапель в получении пленки поверхностного натяжения по границе раздела фаз нанокапель, а не исследования состояния жидкого вещества.

R-o-m-e-n в сообщении #255998 писал(а):
Да, это много и достаточно, если остаться в рамках приложения эффекта и не лезть в его природу. А Вы лезете. Значит эксперименты надо либо возобновлять, либо не лезть в природу эффекта.

Ответ не верный.
Без теории не бывает правильно поставленного эксперимента. Какое счастье, что ни вы, ни комиссия РАН (по лженауке) не в состоянии запретить мне "лезть" в теорию процесса. А эксперименты - возобновляйте, если есть желание. Это ваше право, как и мое, в понимании физического эффекта полученного явления.

R-o-m-e-n в сообщении #255998 писал(а):
В подобных рамках Вы никому ничего не докажите без прямых измерений нанокапель. А методы измерений существуют.

Ответ не верный.
Уже доказал. Я ведь не только с вами контактирую. А вам, - измеряйте, если есть желание, - все равно вы "поймете" только самого себя.

 !  Jnrty:
Предупреждение за использование красного цвета. Это правилами запрещено.

Цитата:
1) Нарушением считается:
...
р) Использование Красного выделения. Этот цвет используется только администрацией и модераторами для обозначения замечаний, предупреждений и наказаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение31.10.2009, 11:33 


21/12/08
760
Во-первых, уберите красный цвет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение31.10.2009, 12:34 


21/12/08
760
treygol в сообщении #256894 писал(а):
Это очень большая тема.

Меня интересовало, что имеется ввиду под ядрами.
treygol в сообщении #256894 писал(а):
Без теории не бывает правильно поставленного эксперимента.

А где Вы нашли в моем ответе слово теория. Есть феноменологические теории, в которых не затрагивается природа исследуемых эффектов. Ваша "теория" тянет именно не феноменологическую, не сильно не дотягивает.
treygol в сообщении #256894 писал(а):
А эксперименты - возобновляйте, если есть желание.

А мне это зачем? Я никаких псевдотеорий не выдвигаю по устаревшим экспериментальным результатам.
treygol в сообщении #256894 писал(а):
Уже доказал.

Такому же как Вы? Не спорю. Но если бы Вы кому-то что-то доказали, то они бы высказались. И установку сделали бы, если бы было чего делать. Капельница Кельвина, например, в сотнях реализаций существует. О чем с Вами говорить, если Вы сами не в курсе существования нанодисперсных растворов.
Сейчас от Вас только сплошная првокация. Берете слова с потолка, которых никто не писал. И никаких ответов.
Мой самый первый вопрос: каков у Вас механизм слияния капель. В Ваших файлах ответа нет.
Второй вопрос про ПАВы. Он просто разрушает Ваше представление о капле.
Мой третий вопрос про ртуть. Убежден, что с ртутью Вы не работали. Капли ртути ведут себя не как капли воды.
На четвертый вопрос Вы ответили. Думаю на второй и третий вопросы ответ будет тот же. Ответьте хотя бы на первый.
treygol в сообщении #256894 писал(а):
Как я уже писал выше цель генератора потока нанокапель в получении пленки поверхностного натяжения по границе раздела фаз нанокапель, а не исследования состояния жидкого вещества.

По-моему зря, как раз состояние жидкого вещества наиболее сильно влияет на размер частиц, на которые его можно раздробить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение31.10.2009, 12:55 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
1. Подразумевая, пожалуйста - в вашей просьбе хотел изменить цвет с красного на фиолетовый. Редактор не позволил этого сделать. Так что осталось как есть.

2. Цитата R-o-m-e-n.

О чем с Вами говорить, если Вы сами не в курсе существования нанодисперсных растворов.

Действительно не о чем. Дискуссия (ликбез) с вами мной прекращен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение31.10.2009, 13:37 


21/12/08
760
treygol в сообщении #256683 писал(а):
1. Если в капле кроме "длинных" молекул растворитель "короткие" молекулы. Тогда те же 10 ангстрем, а "длинные" молекулы будут "натыканы" как иголки в клубок шерсти. По этому принципу (видимо) работает метод ESI в масс-спектрометрия для выделения "длинных" молекул.

Но только в случае маленьких капель, которые Вы упоминаете, они будут полностью окружены длинными молекулами.
treygol в сообщении #256683 писал(а):
В фразе "нанодисперсный раствор" заключено противоречие.

Правильнее говорить нанодисперсная система, но при этом может потеряться смысл. В случае ПАВ нанодисперсная система формируется из раствора. Есть же выражение "раствор мела в воде".
treygol в сообщении #256683 писал(а):
Задавали и неоднократно.

Процитируйте. Я задавал четыре вопроса и их озвучил.
treygol в сообщении #256683 писал(а):
Приведенная вами по ссылке формула (1) относится к системе жидкость-жидкость (эмульсия). Это формула энергетического баланса (термодинамического) для энергии в объеме (Гиббса) и поверхностной энергии на разделе фаз (Лапласа). И показывает (в соответствии с термодинамическим принципом минимума энергии для самопроизвольных процессов при термодинамическом равновесии) направленность диспергирования эмульсий. Так что для вас "просто читать" научные статьи это пока "не достаточно".

Эта формула в том числе относится и к другим дисперсным системам. И про равновесие Вы правы. Наменьшие капли именно и будут стремиться к равновесным размерам или исчезать.
treygol в сообщении #256683 писал(а):
ПАВ в нанокапле, в режиме генерирования их потоком постоянного электрического тока, будет располагаться исключительно по поверхности нанокапли. И его не будет в растворе жидкости.

Т.е. будет новый слой значительно более толще 10 ангстрем и разительно отличающийся от модельной пленки поверхностного натяжения.
treygol в сообщении #256683 писал(а):
Для этого достаточно модели и теории, чтоб предсказать ожидаемые физические эффекты.

Недостаточно. Ртуть - не вода.
treygol в сообщении #256683 писал(а):
Размер нано частиц определяется "строго" от способа их получения. Это основной принцип коллоидной химии и нано химии. Минимальный размер нано частиц получают именно электровзрывом. Например, ультрадисперсные порошки металлов, практически с монодисперсным распределением по размерам.

А что есть какой-то другой способ диспергировать металл. Если надо диспергировать весь объем, то взрывайте. Если нужны просто отдельные нанодисперсные частицы, достаточно просто его медленно испарять. Мицеллярные нанодисперсные системы (растворы) получаются без всяких взрывов. Можно диспергировать жидкость и взрывом, но при этом около 90% процентов энергии тратится на разлет капель.
Хотя я думаю, что формула (1) справедлива и для диспергирования металла взрывом.
treygol в сообщении #256683 писал(а):
А вы пока посчитайте соотношение плюсов (синий цвет) и минусов (красный цвет) ваших утверждений.

Красный цвет - это провокация для модераторов и к объктивности не относится. Я сначала ответил на вторую часть, а потом на первую. Возникшие вследствие этого противоречия устранять не стал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение31.10.2009, 13:42 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
treygol в сообщении #256940 писал(а):
Действительно не о чем. Дискуссия (ликбез) с вами мной прекращен.


Forum Administration в Правилах форума писал(а):
3.2. Публикуя свои взгляды на форуме, автор принимает на себя обязательства вежливо, четко и по существу отвечать на вопросы, заданные участниками обсуждения вежливо, четко и по существу. Безусловно обязательны ответы на вопросы, заданные несколькими участниками, представителями администрации или участниками форума, имеющими статус "Заслуженный". В случае невыполнения этих обязательств, игнорирования вопросов, а также если ответы и аргументы автора признаются участниками форума неубедительными или бессодержательными, тема может быть закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение31.10.2009, 16:44 


21/12/08
760
treygol в сообщении #256940 писал(а):
Действительно не о чем. Дискуссия (ликбез) с вами мной прекращен.

Называйте как хотите, но ни ликбеза, ни вменяемых ответов пока не было. Чуть не забыл: как Вы учитывали вклад пьезоэффекта? Это один из главных вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор потока нанокапель.
Сообщение04.11.2009, 17:10 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
К идее "Генератора потока нанокапель".
Везде пленка поверхностного натяжения (как фаза вещества). Точней процессы при ее слиянии (коллапсе).

Для "лобачевских" и "кулибиных" ссылка на не "обычные" статьи:
- Из истории изобретения. http://www.heatenergy.ru/biz.php
- Предложение о взаимовыгодном партнерстве в создании принципиально новых энергетических установок. http://www.heatenergy.ru/index.php

P. S. На вскидку, у изобретения возможно технологическое решение. "Корявое", в первом приближении, - но возможное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group