2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Максимальная кривизна Безье 3-го порядка?
Сообщение22.10.2009, 02:14 


21/10/09
7
Имеется кривая Безье третьего порядка. Хочется найти ее максимальную кривизну, по возможности в замкнутой форме.

На крайний случай считать придется численно и для этого полезно знать сколько локальных максимумов кривизны может у нее быть. Из интуитивных соображений не больше чем число контрольных векторов $n$(в данном случае четыре). А скорее всего даже и не больше чем $n-1$.

Если кто то сталкивался с такой задачей, не поделитесь ссылками или соображениями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная кривизна Безье 3-го порядка?
Сообщение22.10.2009, 11:48 


29/09/06
4552
Сталкивался, анализировал, и хорошего ничего не вышло. Возможно, от того, что я тогда кроме матана и дифф.геом. ничего не знал (а надо было знать поболее о полиномах, их корнях, Вандермонде, и проч.). Было это лет 20 назад.
Я тогда "открыл", что параметр можно исключить (несмотря на то, что он в кубе!), и что получается кривая третьего порядка $f(x,y)=0$. И решил, что это довольно гениально, надо дальше долбить.

Zursmansor в сообщении #253799 писал(а):
Из интуитивных соображений не больше чем число контрольных векторов $n$(в данном случае четыре). А скорее всего даже и не больше чем $n-1$.


Число контрольных точек следует считать равным двум (начало и конец можно зафиксировать). Соответственно, число свободных параметров --- 4 (коэфф. гомотетии исключаем).

Уравнение $k'(t)=0$ есть (было :D ) полином(ом) 5-го порядка (в числителе).
Получаем, что максимум --- 5 вершин. Возможно, теория алгербаических кривых как-то по-другому ограничивает количество вершин на кривой 3-го порядка (там были какие-то формулы, Плюккера, кажется).
Сколько-то из них попадает в $t\in[0,1]$. Если их рельно 5, то можно построить кривую, у которой все 5 попадут в этот отрезок.

Насколько я помню, из 72 типов кривых 3-го порядка, перечисленных Ньютоном (Newton I. Enumeratio linearum tertii ordinis. Optics, London, 1704), только 3 типа являются Безьями (т.е. допускают полиномиальную параметризацию).

Zursmansor писал(а):
Имеется кривая Безье третьего порядка. Хочется найти ее максимальную кривизну, по возможности в замкнутой форме.
Об этом писал Данте: "Оставь надежду, ..."

Пороюсь в архивах, может найду картинки с Геометрическими Местом Точек-Вершин, которые я тогда строил.

-- 22 окт 2009, 13:04 --

Как Вы, наверное, поняли, под вершиной я понимаю точку экстремальной кривизны.

-- 22 окт 2009, 15:35 --

В пять вершин сам не верю. Частный случай кубической параболы (один из 3-х упомянутых) --- ровно две. Наверняка легко ищутся, и кривизна явно выражается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная кривизна Безье 3-го порядка?
Сообщение22.10.2009, 20:34 


21/10/09
7
Интересные соображения, спасибо, что поделились! Насчет пяти максимумов кривизны я тоже не верю, но ведь среди екстремумов есть и минимумы. Тогда все получается т.е. в "худшем" случае либо три максимума и два минимума между ними или наоборот.

Моя надежда была в том, что известно элегантное геометрическое построение дающее положение максимумов кривизны, но, видимо, процитированный выше классик был прав :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная кривизна Безье 3-го порядка?
Сообщение22.10.2009, 20:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Совершеннейшая загадка, откуда вообще взялось пять экстремумов. Ведь 5-1=4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная кривизна Безье 3-го порядка?
Сообщение22.10.2009, 21:37 


29/09/06
4552
Zursmansor в сообщении #253999 писал(а):
но ведь среди екстремумов есть и минимумы. Тогда все получается т.е. в "худшем" случае либо три максимума и два минимума между ними или наоборот.
Ну и что? Когда Вы реверсируете кривую, максимумы превратятся в минимумы и наобором. Если Вы думаете об экстремумах модуля кривизны, то... то лучше этого не делать. $k(t)=\dfrac{y''x'-x''y'}{(x'^2+y'^2)^{3/2}}$ без всяких модулей.

Обещанную картинку нашёл и вот-вот запузырю. Просто не даёт покоя последнее сообщение ewertа про 5-1=4. Типа ничо не понимаю = никак не могу протрактовать. Типа сижу и катастрофически думаю. Полагаю, узнав об этом, он любезно облегчит процесс думания (второй день подряд этим заниматься всё же тяжко, и борщ надоел).

-- 22 окт 2009, 23:04 --

ewert в сообщении #254002 писал(а):
Совершеннейшая загадка, откуда вообще взялось пять экстремумов. Ведь 5-1=4.
Алексей К. в сообщении #253833 писал(а):
Уравнение $k'(t)=0$ есть ... полином 5-го порядка (в числителе).
!!! Ну, я имел в виду 5-й степени, если дело в этом. Да, наверняка в этом, эти два слова, насколько я помню, на единичку различаются.

-- 22 окт 2009, 23:57 --

Вот:

Изображение

Смена цвета кривой --- переход через вершинку. Видим в этом семействе 3 вершины, не более.
Дабы вообразить привычную кривую Безье $t\in[0,1]$ --- выберИте 2 точки на одной из кривых семейства. ВыберЕте в пределах одного цвета --- вершин типа не будет. Итд.

Но это всего типа один тип их трёх.

-- 22 окт 2009, 23:59 --

Но и это ещё не всё, что мне хотелось сазать по поводу. Пока подбираю слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная кривизна Безье 3-го порядка?
Сообщение22.10.2009, 23:35 


21/10/09
7
Очень интересно, надо обдумать. Тема оказалась богаче, чем представлялось в начале :) Спасибо! С интересом жду продолжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная кривизна Безье 3-го порядка?
Сообщение23.10.2009, 11:56 


29/09/06
4552
Алексей К. в сообщении #254019 писал(а):
Но и это ещё не всё, что мне хотелось сазать по поводу. Пока подбираю слова.
Не очень подобрались... Ну типа как бы так.

Вообще-то кривые Безье в компьютерной графике любят, в частности, за их аффинную инвариантность. Преобразовали контрольный полигон, и кривая вослед преобразовалась. Хотя, изобретая эти кривые на заводе Рено, Пьер Безье вряд ли собирался аффинно преобразовывать автомобили.

Но при аффинных преобразованиях кривизна меняется не особо предсказуемо. Экстремумы где-то появляются, где-то исчезают. Вот, возьмём колесо велосипеда, и подвергнем его аффинно-ударному преобразованию. И все замечательные свойства колеса исчезнут. Ездить будет крайне неудобно.

Не зная подробностей Вашей исходной задачи, я лишь предполагаю: ежели Вас кривизны интересуют, --- может, зря ли Вы Безье привлекли? Просто от того, что это самые простые и привычные кривые в компьютерной графике?
А какие тогда кривые взять, если не Безье? А не знаю.

Можно конечно предположить задачку, в которой это уместно: Вы хотите проинтерполиловать некую (трансцендентную? механического происхождения?) кривую кусочками Безье, а знание кривизн позволит прогарантировать заданную точность (кубический сплайн вроде с этим как-то справляется).

Как-то так: кривые Безье не очень заточены под задачки с кривизной, и ожидать простых-красивых-замкнутых выражений не приходится. А численные рассчёты несложнЫ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная кривизна Безье 3-го порядка?
Сообщение23.10.2009, 20:46 


21/10/09
7
Безье возник потому что до меня кто то выбрал именно такие кривые и теперь менять уже поздно.

Задача относительно проста и не нова: надо узнать насколько можно менять контрольные точки так чтоб труба (или лента в 2D) постоянной известной ширины вытянутая вдоль сплайна не "портилась" (не самопересекалась).

Я напишу что получилось, когда закончу с этой задачей. Спасибо за подробное обсуждение и картинки!

-- Пт окт 23, 2009 10:52:56 --

Кстати в процессе нагугливания мне попалось несколько статей про аппроксимацию кривых Безье дугами окружностей с заданной точностью. Из них видно, что элегантной простоты ожидать и в самом деле не приходится :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group