2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35  След.
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение27.09.2009, 21:47 


10/03/07

473
Москва
В. Войтик в сообщении #246790 писал(а):
Учтите, что у Вас это скорость в МСИСО, а у меня в неинерциальной системе отсчёта, связанной с т. А.
Только тогда из сравнения результатов нельзя делать вывод, что у меня ошибка :lol:

В. Войтик в сообщении #246790 писал(а):
Всё же peregoudov согласитесь, что преобразованием Мёллера задачу Белла решить и быстрее и проще чем методом МСИСО.
Вы не решаете задачу Белла. Вот в теме на Дубине она действительно решена. А вы просто смотрите на ракеты из разных систем отсчета. Смотрите на здоровье!

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение27.09.2009, 22:17 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Читал упомянутые ссылки. Вопрос к физикам. Всётаки сокращение тел кажущееся или действительное, статья Фейнберга верна или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 08:18 
Аватара пользователя


29/01/09
397
peregoudov в сообщении #247000 писал(а):
В. Войтик в сообщении #246790 писал(а):
Учтите, что у Вас это скорость в МСИСО, а у меня в неинерциальной системе отсчёта, связанной с т. А.
Только тогда из сравнения результатов нельзя делать вывод, что у меня ошибка :lol:

Послушайте peregoudov. Мне сразу было неясно, что ответы у нас совпадают. Ну я и стал искать у Вас ошибку, т.к. в своём ответе был уверен. И попал пальцем в небо... Вы утверждаете, что у Вас нет ошибки. Да, согласен. Наверное Ваш и Котофеича метод применим и в общем случае. Так покажите это. Это необходимо, так как Вы решили задачу (хорошо, пусть не Белла) вычисления координат и скорости в МСИСО для единичного расстояния и ускорения. А оказывается, что ответ нелинейно зависит от этих величин.

-- Пн сен 28, 2009 09:23:40 --

ИгорЪ в сообщении #247013 писал(а):
Читал упомянутые ссылки. Вопрос к физикам. Всётаки сокращение тел кажущееся или действительное, статья Фейнберга верна или нет?

Смотря, что Вы подразумеваете под словами "кажущееся", "действительное".
Эйнштейн на вопрос такого типа отвечал примерно так, что
- да, действительное, поскольку принципиально обнаружимо в ЛИСО
- нет, кажущееся, поскольку необнаружимо в собственной системе отсчёта

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 12:49 


27/10/08

213
Откуда берется энергия на растяжение троса ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 13:27 
Заблокирован


07/08/09

988
man в сообщении #247119 писал(а):
Откуда берется энергия на растяжение троса ?


Из энергии движков, поддерживающих одинаковое
ускорение ракет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 14:23 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
В. Войтик в сообщении #247073 писал(а):
Смотря, что Вы подразумеваете под словами "кажущееся", "действительное".
Эйнштейн на вопрос такого типа отвечал примерно так, что
- да, действительное, поскольку принципиально обнаружимо в ЛИСО
- нет, кажущееся, поскольку необнаружимо в собственной системе отсчёта

Странный ответ у Э. Ясно, что длина не инвариант и ответы будут:да - если ты смотришь на летяший стержень, нет - если ты на нем сидишь. Вобщем вопрос не в этом.
У меня и у вас есть одинаковые стержни, мы в одной ИСО, пусть даже в одной точке. Вы улетели путешествовать и однажды решили пролететь с ветерком со скоростью $v$ мимо меня. Я померял ваш стержень и увидел что он сократился. Вопрос: это значит, что относительно меня атомы вашего стержня находятся в сжатом состоянии, и их межатомное расстояние уменьшилось? Т.е. пока вы ускорялись и замедлялись, чего-то такое действовало на стержень, (силы) что относительно меня он находится в модификации с другим м/а расстоянием. Ну а если вы остановитесь рядом со мной, то это остаточное напряжение атомов сбросится, (в отличии от возраста вернувшегося близнеца) и наши межатомные расстояния совпадут. Так вот я понял статью Фейнберга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 15:17 


27/10/08

213
Vallav в сообщении #247141 писал(а):
man в сообщении #247119 писал(а):
Откуда берется энергия на растяжение троса ?


Из энергии движков, поддерживающих одинаковое
ускорение ракет.


Согласен, откуда ей еще взяться. :lol:
Тут ранее использовался термин "одинаковые программы ускорения". Затраты энергии (рабочего тела) первой ракеты на поддержание ускорения $g$ больше чем второй на поддержание того же ускорения ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 15:48 
Заблокирован


07/08/09

988
man в сообщении #247172 писал(а):
Vallav в сообщении #247141 писал(а):
man в сообщении #247119 писал(а):
Откуда берется энергия на растяжение троса ?


Из энергии движков, поддерживающих одинаковое
ускорение ракет.


Согласен, откуда ей еще взяться. :lol:
Тут ранее использовался термин "одинаковые программы ускорения". Затраты энергии (рабочего тела) первой ракеты на поддержание ускорения $g$ больше чем второй на поддержание того же ускорения ?


Одну трос тормозит, другую наооборот - тянет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 16:10 
Аватара пользователя


29/01/09
397
ИгорЪ в сообщении #247158 писал(а):
Странный ответ у Э. Ясно, что длина не инвариант и ответы будут:да - если ты смотришь на летяший стержень, нет - если ты на нем сидишь.

Точная цитата. "Вопрос о том, реально лоренцево сокращение или нет, не имеет смысла. Сокращение не является реальным, поскольку оно не существует для наблюдателя, движущегося вместе с телом, однако оно реально, т.к. оно м. б.
принципиально доказано физическими средствами для наблюдателя, не движущегося вместе с телом".
С высоты нашего знания конечно этот ответ очевиден, но это было революционно (и даже м. б. сумасшедше) тогда.
ИгорЪ в сообщении #247158 писал(а):
Вобщем вопрос не в этом.
У меня и у вас есть одинаковые стержни, мы в одной ИСО, пусть даже в одной точке. Вы улетели путешествовать и однажды решили пролететь с ветерком со скоростью $v$ мимо меня. Я померял ваш стержень и увидел что он сократился. Вопрос: это значит, что относительно меня атомы вашего стержня находятся в сжатом состоянии, и их межатомное расстояние уменьшилось? Т.е. пока вы ускорялись и замедлялись, чего-то такое действовало на стержень, (силы) что относительно меня он находится в модификации с другим м/а расстоянием. Ну а если вы остановитесь рядом со мной, то это остаточное напряжение атомов сбросится, (в отличии от возраста вернувшегося близнеца) и наши межатомные расстояния совпадут. Так вот я понял статью Фейнберга.

Мне лично не понравилась эта статья. ПМСМ (м. б. наивному) никакой реальной нескомпенсированной физической силы действующей на стержень в ЛИСО нет, т.к. если бы она была, то была бы и в собственной системе отсчёта стержня. Другими словами сила есть 4-вектор и от неё нельзя избавиться выбором системы отсчёта. Сокращение является чисто кинематическим понятием.
Приведу такую аналогию. Если 2 человека смотрят друг на друга на расстоянии, то каждый человек выглядит в глазах другого сократившимся. Фейнберг почему-то считает, что для одного наблюдателя на его партнёра реально действует некая сила, которая сжимает его. По-моему это вредное представление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 16:56 


27/10/08

213
Vallav в сообщении #247181 писал(а):
Одну трос тормозит, другую наооборот - тянет.


Тогда логично, что он порвется :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #247013 писал(а):
Читал упомянутые ссылки. Вопрос к физикам. Всётаки сокращение тел кажущееся или действительное, статья Фейнберга верна или нет?

Действительное, статья Фейнберга верна.

ИгорЪ в сообщении #247158 писал(а):
У меня и у вас есть одинаковые стержни, мы в одной ИСО, пусть даже в одной точке. Вы улетели путешествовать и однажды решили пролететь с ветерком со скоростью $v$ мимо меня. Я померял ваш стержень и увидел что он сократился. Вопрос: это значит, что относительно меня атомы вашего стержня находятся в сжатом состоянии, и их межатомное расстояние уменьшилось?

Да. "В сжатом" означает, что они сжаты геометрически. Динамически на них не действует сжимающих сил.

ИгорЪ в сообщении #247158 писал(а):
Т.е. пока вы ускорялись и замедлялись, чего-то такое действовало на стержень, (силы) что относительно меня он находится в модификации с другим м/а расстоянием.

Нет. Во-первых, не что-то действовало во время ускорения и замедления, а что-то влияет во время равномерного движения. Во-вторых, это что-то - не силы. Например, движущийся относительно вас товарищ может сначала набрать постоянную нужную скорость, а потом собрать по атому точную копию второго стержня. Для вас она будет выглядеть изначально возникающей уже в сжатом виде.

ИгорЪ в сообщении #247158 писал(а):
Ну а если вы остановитесь рядом со мной, то это остаточное напряжение атомов сбросится, (в отличии от возраста вернувшегося близнеца) и наши межатомные расстояния совпадут. Так вот я понял статью Фейнберга.

Нет, там нет "остаточного напряжения". Деформация сбросится, но в процессе этого сброса напряжения возникнут и исчезнут.

Внимание, тут есть тонкость. У движущегося стержня будут ненулевые компоненты напряжений в 4-тензоре энергии-импульса-напряжений - пространственно-пространственные компоненты, направленные в сторону движения. Но приписывать их силам, сжимающим стержень повдоль, нельзя, потому что они в точности равны потоку импульса, переносимого вперёд частицами, составляющими стержень. Для доказательства можно рассмотреть пылевую материю, заполняющую тот же объём, что и стержень, и так же движущуюся - у неё будет такой же ТЭИ. Разумеется, при попытке затормозить настоящий стержень растянется, а пылевой - просто рассыплется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 19:37 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Munin в сообщении #245964 писал(а):
MOPO3OB в сообщении #245882 писал(а):
Всерьез-то ребята никто не доказал взятое с потолка
Изображение

Вообще-то условия задачи в физике доказывать не принято. Самое большее - проверять на корректность.


Ай, как нехорошо! Врать становится у вас правилом.

Парадокс Белла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Мысленный эксперимент Белла

В версии Белла два космических корабля, вначале покоящиеся относительно некоторой инерциальной системы отсчёта (ИСО), соединяются натянутой до предела струной. В нулевой момент времени по часам соответствующей ИСО оба корабля начинают ускоряться с постоянным собственным ускорением g, измеряемым размещёнными на борту каждого корабля акселерометрами. Вопрос состоит в том, разорвётся ли струна, то есть увеличится ли расстояние между кораблями?...


А ЭТО уже решение
Изображение

Это движение двух точек несовместимое с СТО, так как приводит к сверхсветовой скорости одной из ракет при достаточно большой величине $a_0-b_0$ ...
Проверяется элементарно...отдельно для перегудова попробуйте опровергнуть, докажите что скорость всегда меньше световой... а то на физфаке только визжали "морозов альт!".... позвольте об этом судить порядочным людям.
...ну, кто еще помнит арифметику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 20:25 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #247251 писал(а):
"В сжатом" означает, что они сжаты геометрически.

Что значит сжаты геометрически?
Munin в сообщении #247251 писал(а):
Динамически на них не действует сжимающих сил.

Вы говорите статья верна, но силы при этом не действуют. Из названия и сути статьи, как я её понял, как раз сжатие есть результат действия сил. Как быть?
Munin в сообщении #247251 писал(а):
Например, движущийся относительно вас товарищ может сначала набрать постоянную нужную скорость, а потом собрать по атому точную копию второго стержня.

Каким эталоном длины он будет пользоваться? Который привез с собой от меня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну всё! MOPO3OB условий от решения не отличает. Тушите свет.

ИгорЪ в сообщении #247293 писал(а):
Что значит сжаты геометрически?

То, что их форма - результат преобразования растяжения вдоль оси с коэффициентом меньше единицы. Но это не означает, что между ними возникают силы.

Вообще в физике разделяются понятия напряжения и деформации. В простейшем случае для закона Гука $F=k\,\Delta l$ имеем $F$ - напряжение, а $\Delta l$ - деформацию. В более сложных случаях они могут быть связаны нелинейно, с $k$ зависящим от места и времени, и более сложным образом, так что эти величины становится необходимо различать. В данном случае я именно об этом различии и говорил: деформация в движущемся стержне есть, а напряжения нет. И напротив, если к движущемуся стержню приложить напряжение, можно снять деформацию - именно этому случаю посвящена задача Белла.

ИгорЪ в сообщении #247293 писал(а):
Вы говорите статья верна, но силы при этом не действуют. Из названия и сути статьи, как я её понял, как раз сжатие есть результат действия сил. Как быть?

Сжатие - результат процессов, в которых силы задействованы. Когда стержень приведён в движение с нужной скоростью, и в нём успокаиваются все переходные процессы, то силы снимаются, а сжатие приходит к значению $L/\gamma.$ Весь процесс можно рассматривать как происходящий с участием сил - вот что доказывает Фейнберг. Он спорит не с тем, что сжатие можно рассматривать без сил (не как процесс, а только как конечный результат), а с тем, что сжатие нельзя рассматривать с силами.

ИгорЪ в сообщении #247293 писал(а):
Каким эталоном длины он будет пользоваться? Который привез с собой от меня?

Он не будет пользоваться эталоном длины вообще. Он будет ставить каждый атом туда, куда он встаёт. Это важно: атомы сами по себе служат эталонами длины для себя и для окружающих атомов. Например, в двухатомной молекуле есть наиболее выгодное расстояние между атомами, которое они и занимают, если молекула невозбуждена. Если их поместить дальше - они будут притягиваться, если ближе - отталкиваться. Если дать им самим выбирать расстояние, то они через некоторое время найдут минимум (и как-то надо отобрать лишнюю энергию). Так вот, если два атома движутся в направлении оси $x,$ и при этом расположены вдоль неё же, то оптимальное расстояние между ними будет короче ровно на величину лоренцевского сокращения. То же самое - и для большого числа атомов, образующих кристаллическую решётку, например, решётку железа, из которого изготовлен эталон метра. Так что если мы взяли кристалл, в котором по длине $N$ атомов, то этот кристалл будет короче, а движущийся вместе с ним наблюдатель сочтёт его правильным эталоном метра, потому что увидит неподвижный кристалл длины в $N$ атомов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение28.09.2009, 21:57 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #247307 писал(а):
В данном случае я именно об этом различии и говорил: деформация в движущемся стержне есть, а напряжения нет.

По вашему картина такая: пока стержень ускорялся, он испытывал напряжения и деформировался, - наклеп, выражаясь материалловедческим языком, затем уже при равномерном движении он сбрасывает напряжения, происходит своего рода отжиг, но деформация остается. Так?
Munin в сообщении #247307 писал(а):
Так вот, если два атома движутся в направлении оси $x$ и при этом расположены вдоль неё же, то оптимальное расстояние между ними будет короче ровно на величину лоренцевского сокращения.

Это сильно, а они откуда знают что движутся, чтобы знать на сколько изменить своё межатомное?
Или это оптимальное расстояние меряемое мной?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group