2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение14.09.2009, 22:23 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Утундрий в сообщении #243491 писал(а):
Прошу меня извинить, но это определенно правильно. Мы с самого начала написали именно это и ничего кроме.

Могу только повторить тоже самое. Мы записали сначала калибровочно инвариантный лагранжиан, затем фиксировали калибровку и получили лагранжиан Прока. Есть большая разница, впихнули вы массовый член просто сразу, в этом случае нет калибровочной инвариантности, или вы получили тот же лагранжиан из калибровочно инвариантного фиксацией этой инвариантности. В этом весь смысл. И в Хиггсе это делают. Если вы опять не согласны давайте разберем механизм Хиггса.

-- Вт сен 15, 2009 00:00:03 --

Рассмотрим абелев вариант механизма Хиггса. Калибровочно инвариантный лагранжиан для комплексного поля $\psi=R\exp(i\phi)$ в радиальных переменных выглядит так
$L=(\partial( R))^2+R^2(\partial \phi-A)^2 - F^2 -V(R)$
$\phi\to \phi+a(x)$, $R \to R$, $A \to A+\partial a$
фиксируем калибровку $\phi=0$, тогда
$L=(\partial( R))^2+R^2 A^2 - F^2 -V(R)$ и далее сдвиг на минимум потенциала $R(x)=m+\chi(x)$
дает массовый член и хиггсово поле. Вот и весь механизм.
Теперь примите $R=const$ и повторите всё вышеописанное. Сдвиг делать не надо. Получите обсуждаемый сюжет. Без хиггсов и потенциала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение14.09.2009, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
ИгорЪ в сообщении #243499 писал(а):
Рассмотрим абелев вариант механизма Хиггса. Калибровочно инвариантный лагранжиан для комплексного поля $\psi=R\exp(i\phi)$ в радиальных переменных выглядит так
$L=(\partial( R))^2+R^2(\partial \phi-A)^2 - F^2 -V(R)$
$\phi\to \phi+a(x)$, $R \to R$, $A \to A+\partial a$
фиксируем калибровку $\phi=0$, тогда
$L=(\partial( R))^2+R^2 A^2 - F^2 -V(R)$ и далее сдвиг на минимум потенциала $R(x)=m+\chi(x)$
дает массовый член и хиггсово поле. Вот и весь механизм.
Здесь перестройка эффективного потенциала действительно вызывает изменение физики. Имеем две существенно различные картины при низких и высоких энергиях. (Это, конечно, если имеем представление откуда берется потенциал)
ИгорЪ в сообщении #243499 писал(а):
Теперь примите $R=const$ и повторите всё вышеописанное. Сдвиг делать не надо. Получите обсуждаемый сюжет. Без хиггсов и потенциала.
А можно и сделать, теория-то к сдвигу строго безразлична... Здесь поле всегда массивно. Физика всегда одна и та же.

ИгорЪ в сообщении #243499 писал(а):
Могу только повторить тоже самое.

Истинность утверждений обычно крайне слабо зависит от количества их повторений вслух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.09.2009, 00:12 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Утундрий в сообщении #243518 писал(а):
Здесь поле всегда массивно. Физика всегда одна и та же.

Согласен. Изменения физики в данном описании нет. Но массивность поля описана корректно, мягко, как пишут в книгах. Со свойством перенормируемости. Как в Хиггсе. Согласны? Чтобы внести изменяющуюся физику, надо рассматривать более изощренный вариант с так называемой контракцией калибровочной группы. Вы знакомы с контракциями?
Утундрий в сообщении #243518 писал(а):
Истинность утверждений обычно крайне слабо зависит от количества их повторений вслух.

Ошибочность тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.09.2009, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #243480 писал(а):
Задача-утверждение в первом посте

Если это задача, то вы её решили, поздравляю. Но ценности никакой в полученном решении нет. Да и в задаче тоже.

-- 15.09.2009 15:32:12 --

ИгорЪ в сообщении #243499 писал(а):
Есть большая разница, впихнули вы массовый член просто сразу, в этом случае нет калибровочной инвариантности, или вы получили тот же лагранжиан из калибровочно инвариантного фиксацией этой инвариантности. В этом весь смысл. И в Хиггсе это делают.

В вашем случае - нет разницы. И верно, что в этой разнице весь смысл. Так что если говорить о смысле (а не о вашей бессмысленной задаче), вот тут вы его не достигли.

ИгорЪ в сообщении #243523 писал(а):
Но массивность поля описана корректно, мягко, как пишут в книгах.

Простите, это бред. Слова "мягко" и "жёстко" в физике относятся к величине энергии или импульса. В математике - ещё хлеще: к непрерывности функции и её производных в точке. У вас нет ни того, ни другого.

ИгорЪ в сообщении #243523 писал(а):
Со свойством перенормируемости. Как в Хиггсе. Согласны?

Свойство перенормируемости не берётся по щучьему велению. Оно берётся из того, что
    Утундрий в сообщении #243518 писал(а):
    Имеем две существенно различные картины при низких и высоких энергиях.
В вашем случае этого нет, и перенормируемости соответственно тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.09.2009, 15:33 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #243604 писал(а):
В вашем случае - нет разницы.
Можете объяснить почему?
ИгорЪ в сообщении #243499 писал(а):
Рассмотрим абелев вариант механизма Хиггса. Калибровочно инвариантный лагранжиан для комплексного поля $\psi=R\exp(i\phi)$ в радиальных переменных выглядит так
$L=(\partial( R))^2+R^2(\partial \phi-A)^2 - F^2 -V(R)$
$\phi\to \phi+a(x)$, $R \to R$, $A \to A+\partial a$
фиксируем калибровку $\phi=0$, тогда
$L=(\partial( R))^2+R^2 A^2 - F^2 -V(R)$ и далее сдвиг на минимум потенциала $R(x)=m+\chi(x)$
дает массовый член и хиггсово поле. Вот и весь механизм.
Теперь примите $R=const$ и повторите всё вышеописанное. Сдвиг делать не надо. Получите обсуждаемый сюжет. Без хиггсов и потенциала.
Покажите, где конкретно, в этом рассуждении то, что вам не нравится по сравнении с Хиггсом
Munin в сообщении #243604 писал(а):
Простите, это бред. Слова "мягко" и "жёстко" в физике относятся к величине энергии или импульса.

Прощаю . Вы чтож думаете я эти слова сам придумываю? У Окуня черным по белому в Лептонах и кварках (99) на стр. 194 так написано. Я ведь не виноват, что физики так лирически разбрасываются прилагательными, а потом придираются, дескать неправильно употребил?
Munin в сообщении #243604 писал(а):
В вашем случае этого нет, и перенормируемости соответственно тоже нет.

А вот Славнов считает что в абелевом случае перенормируемость у этого механизма есть A.A.Slavnov, Theor.Math.Phys. 10 (1972) 201, и я ему верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.09.2009, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #243614 писал(а):
Можете объяснить почему?

Потому что в вашем случае нет "двух существенно различных картин при низких и высоких энергиях". Есть только одна картина, совпадающая с отдельно взятым массивным полем.

ИгорЪ в сообщении #243614 писал(а):
Прощаю . Вы чтож думаете я эти слова сам придумываю? У Окуня черным по белому в Лептонах и кварках (99) на стр. 194 так написано. Я ведь не виноват, что физики так лирически разбрасываются прилагательными, а потом придираются, дескать неправильно употребил?

Проблема в том, что физики за каждым прилагательным подразумевают смысл, а вы за ними повторяете, не подразумевая того же смысла. Просто оттого, что повторять хочется. Вот у вас и получается нелепость. В данном случае вы не делали разницы между массивностью поля и введением массы (в теорию). У Окуня последнее.

ИгорЪ в сообщении #243614 писал(а):
А вот Славнов считает что в абелевом случае перенормируемость у этого механизма есть A.A.Slavnov, Theor.Math.Phys. 10 (1972) 201, и я ему верю.

Ссылка http://www.mathnet.ru/php/journal.phtml ... n_lang=rus
Щас посмотрим.

-- 15.09.2009 17:46:59 --

ИгорЪ в сообщении #243614 писал(а):
А вот Славнов считает что в абелевом случае перенормируемость у этого механизма есть A.A.Slavnov, Theor.Math.Phys. 10 (1972) 201, и я ему верю.

И где он там это говорит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.09.2009, 19:36 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #243620 писал(а):
Потому что в вашем случае нет "двух существенно различных картин при низких и высоких энергиях". Есть только одна картина, совпадающая с отдельно взятым массивным полем.
Покажите, если не трудно, на примере механизма Хиггса, где эти разные картины видны в лагранжиане.

Munin в сообщении #243620 писал(а):
Проблема в том, что физики за каждым прилагательным подразумевают смысл, а вы за ними повторяете, не подразумевая того же смысла. Просто оттого, что повторять хочется. Вот у вас и получается нелепость. В данном случае вы не делали разницы между массивностью поля и введением массы (в теорию). У Окуня последнее.

Я тоже имел ввиду последнее. Просто вы до сих пор считаете, что масса у меня вводится прямо и жестко. Это не так. Она вводится фиксацией калибровки в калибровочно инвариантном лагранжиане.
Munin в сообщении #243620 писал(а):
И где он там это говорит?
Действительно нет, конечно
извиняюсь, что послал не проверив, но здесь http://arxiv.org/abs/hep-th/0505195 он вроде сам ссылку эту дал. Тут же, во введении кратко говорится о самом механизме и перенормируемости в абелевом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.09.2009, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #243653 писал(а):
Покажите, если не трудно, на примере механизма Хиггса, где эти разные картины видны в лагранжиане.

Показываю: при малых $\phi$ потенциал упрощается до $\frac{m^2}{\lambda}(\phi-\phi_0)^2,$ а при больших - до $\lambda\phi^4.$

ИгорЪ в сообщении #243653 писал(а):
Я тоже имел ввиду последнее. Просто вы до сих пор считаете, что масса у меня вводится прямо и жестко.

Нет. Она у вас вообще не вводится. Вы не записали двух моделей, без массы и с. Вы записали только одну модель, с массой.

ИгорЪ в сообщении #243653 писал(а):
Она вводится фиксацией калибровки в калибровочно инвариантном лагранжиане.

Фиксацией калибровки вообще ничего физического вводиться не может, поскольку это нефизическое действие.

И перестаньте ссылаться на Славнова. Вы сами не разбираетесь в перенормируемости - поэтому и его комментариев понять вряд ли можете. Так что ваши ссылки приводят только к потере времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение16.09.2009, 12:13 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Большие $\phi$ это большие амплитуды, разве это большие энергии? Остальное понятно, спасибо. Вы считаете , что основное содержание механизма Хиггса это две модели в одном лагранжиане? Но ведь это зависит от вида потенциала, причем "ручного". Туда можно хоть десять моделей запихать. Я полагал, что главное в калибровочно инвариантном введении массы, чем и занимался.
Munin в сообщении #243679 писал(а):
И перестаньте ссылаться на Славнова. Вы сами не разбираетесь в перенормируемости - поэтому и его комментариев понять вряд ли можете.

Истинность комментарий Славнова не зависит от моего образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение16.09.2009, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #243770 писал(а):
Большие $\phi$ это большие амплитуды, разве это большие энергии?

Да. Возьмите из лагранжиана энергию, и убедитесь.

ИгорЪ в сообщении #243770 писал(а):
Вы считаете , что основное содержание механизма Хиггса это две модели в одном лагранжиане?

Основное содержание механизма нарушения симметрии - это "две модели в одном лагранжиане".

ИгорЪ в сообщении #243770 писал(а):
Но ведь это зависит от вида потенциала, причем "ручного".

Верно, поэтому туда запихивают модели очень осторожно.

ИгорЪ в сообщении #243770 писал(а):
Я полагал, что главное в калибровочно инвариантном введении массы, чем и занимался.

Нет. Главное - это сохранить для больших энергий калибровочно инвариантную теорию. А массу как раз можно ввести "руками". Собственно, так и делалось: бралась феноменология, и из неё набрасывался какой-то лагранжиан. Потом исследовался на перенормируемость.

ИгорЪ в сообщении #243770 писал(а):
Истинность комментарий Славнова не зависит от моего образования.

Однако их понимание - зависит. Вы можете не уловить разницы между формулировками, ключевой для смысла комментария. Это вечная беда при залезании в не свою область, надо долго вникать, чтобы разбираться, что и почему произносится, что важно, а что нет.

-- 16.09.2009 16:46:44 --

Munin в сообщении #243814 писал(а):
Да. Возьмите из лагранжиана энергию, и убедитесь.

Точнее, при больших энергиях потенциал при малых $\phi$ не играет роли. А при больших $\phi$ - может играть. То есть там, где я написал "при малых $\phi,$ при больших $\phi$", надо читать "при малых $V(\phi),$ при больших $V(\phi)$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение17.09.2009, 17:29 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Ну хорошо. Все критические замечания, если я правильно понял, свелись к отсутствию чегото, что привносит две модели в предлагаемый лагранжиан. Одна модель с массой, другая без. В случае механизма Хиггса-это чтото есть хиггсово поле с подобранным специально самодействием, таким, что при малых энергиях масса есть и у хиггсов и у калибровочного поля, при больших нет. (Большие энергии реализуются только в космологии при больших температурах или при высокоэнергетичных столкновениях тоже, или это одно и тоже? Это я не понимаю, если можно разъясните или отошлите куданить.) Важно ли наличие двух моделей для перенормируемости я сейчас изучаю по Ициксону, если есть более понятное изложение буду благодарен. Но вроде достаточно калибровочной инвариантности начального лагранжиана.
Две модели в обсуждаемый сюжет вводятся так, собственно отсюда только и начинается моё скромное творчество, а всё до сих пор сделано Штюкельбергом.
Пусть поле $\phi^G^{(e)}$ преобразуется группой $G^{(e)}$, где $e$ некоторый параметр такой, что при разных его значениях группы разные. Рассмотрим случай когда групп две, скажем $SU(2)$ для всех $e$ кроме нуля и $E(2)$ - евклидова группа движений плоскости для $e=0$. Известно, это называется контракция, что можно ввести в первую группу параметр так, что при устремлении его к нулю получалась вторая группа. Например $SO(3,2)$ можно перевести так в $ISO(3,1)$.
Пусть лагранжиан нашего поля инвариантен относительно преобразований группы $G^{(e)}$. Локализуя его имеем теорию с разными калибровочными группами при разных значения параметра $e$. Група $E(2)$ имеет сдвиги, а значит при локализации возникнут массивные калибровочные поля при нулевом значении параметра, при всех других значениях будет группа $SU(2)$ и поля будут безмассовые. Физический смысл параметра , видимо, температурный типа $(1-T/T_c)$. Изменяя его имеем разные модели, то без массы то с массой, что и требовалось. Ручной потенциал не нужен, роль хиггсова поля выполняет параметр $e$, не целое дополнительное поле. Жду критики!

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение17.09.2009, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #244156 писал(а):
Большие энергии реализуются только в космологии при больших температурах или при высокоэнергетичных столкновениях тоже, или это одно и тоже? Это я не понимаю, если можно разъясните или отошлите куданить.

Большие энергии реализуются в частности в космологии или при высокоэнергетических столкновениях. Но не только. Это только случаи, когда эти энергии, реализуясь, "выползают наружу" в непосредственно измеримые величины. А так большие энергии реализуются всегда, поскольку предполагается, что теория есть математически определённая конструкция. То есть: существуют поля как функции в пространстве-времени, и лагранжиан задаёт взаимодействие между ними (а не стоит рядом не при делах). Для этого требуется, чтобы ряд по теории возмущений, который только мы и можем считать, и который строится по этому лагранжиану, сходился (с некоторыми уточнениями, это и называется перенормируемость). А последовательные члены этого ряда (кроме первого - древесного приближения, то есть приближения с 1, 2 и т. д. петлями) включают в себя интегрирование по энергиям и импульсам до бесконечности. Так что поведение лагранжиана на бесконечности определяет поведение этих интегралов, и таким образом, ряда по теории возмущений. Отослать я могу к Пескину-Шрёдеру или к Вайнбергу. Впрочем, может быть, и у Ициксона это написано. Вообще это всё рассказано в любой книге по КТП, с того или другого конца, так что советы по литературе вы можете получить разные, но взаимозаменимые.

-- 17.09.2009 19:33:30 --

ИгорЪ в сообщении #244156 писал(а):
Пусть поле $\phi^G^{(e)}$ преобразуется группой $G^{(e)}$, где $e$ некоторый параметр такой, что при разных его значениях группы разные. Рассмотрим случай когда групп две, скажем $SU(2)$ для всех $e$ кроме нуля и $E(2)$ - евклидова группа движений плоскости для $e=0$. Известно, это называется контракция, что можно ввести в первую группу параметр так, что при устремлении его к нулю получалась вторая группа. Например $SO(3,2)$ можно перевести так в $ISO(3,1)$.
Пусть лагранжиан нашего поля инвариантен относительно преобразований группы $G^{(e)}$. Локализуя его имеем теорию с разными калибровочными группами при разных значения параметра $e$. Група $E(2)$ имеет сдвиги, а значит при локализации возникнут массивные калибровочные поля при нулевом значении параметра, при всех других значениях будет группа $SU(2)$ и поля будут безмассовые. Физический смысл параметра , видимо, температурный типа $(1-T/T_c)$. Изменяя его имеем разные модели, то без массы то с массой, что и требовалось. Ручной потенциал не нужен, роль хиггсова поля выполняет параметр $e$, не целое дополнительное поле. Жду критики!

Вам нужно посмотреть, как будет меняться $\phi^G^{(e)}$ и $\mathcal{L}(\phi^G^{(e)})$ при переходе $e\to 0.$ Боюсь, здесь вы обнаружите, что у вас будет меняться асимптотическое поведение $V(\phi^G^{(e)})$ на бесконечности. А именно оно обеспечивало перенормируемость в случае $\mathrm{SU}(2)$ группы. Так что либо вы с перенормируемостью просто прощаетесь (в худшем случае), либо вам её придётся доказывать дополнительно и самому. А это дело непростое :-( (Известно только несколько удачных результатов: калибровочная теория, Хиггс, суперсимметрия.)

-- 17.09.2009 19:34:54 --

Пользуясь случаем, выражаю благодарность Утундрию, участие которого помогло сдвинуть обсуждение с мёртвой точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение17.09.2009, 19:25 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Потенциала нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение18.09.2009, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну лагранжиан-то есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение18.09.2009, 13:03 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Даже два в одном, и разумеется требуют исследования на перенормируемость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group