2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 46  След.
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение05.09.2009, 14:04 


05/09/09
1
Цитата:
После первого включения и настройки напряжения ,слейте электролит в банку,обмойте под струёй воды ваночку (анод).

А если вместо этого ванночку "коротнуть" на землю? (при выключенном БП)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение07.09.2009, 19:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Ваши опыты,как мне представляется, походят более на метод "спонтанного тыка",а не на планомерную правильную осаду проблемы. Вот,например, Вы попробовали использовать резонансный эффект для диссоциации молекул воды,но,при этом, не знаете какая же частота Вам нужна для этого...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение08.09.2009, 07:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
ИМХО кислород тоже выделяется, но поскольку анод больше по размеру, концентрация газа слишком мала для образования пузырьков. Он просто растворяется в жидкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение12.09.2009, 13:49 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Vento777 в сообщении #240626 писал(а):
Не могу сказать,что поверил,однако все же решил (просто ради интереса) проверить воду на резонанс. Никакого резонанса в воде не обнаружил вплоть до частот
500 кГц (для более высоких у меня нет подходящих полупроводников) .

Резонанс в цепи с таким затуханием? У Вас активное сопротивление доли ома в растворе сильного электролита...
Vento777 в сообщении #240626 писал(а):
Хотел я было уже собирать обыкновенный электролизер но без щелочи, просто дополнительно разбивать воду на ионы короткими высоковольтными импульсами для увеличения проводимости.

Вот именно-разбивать! Энергия электрического поля у Вас уходит на разрыв молекулярных связей и она никак не может быть меньше при импульсном воздействии, не нужно путать энергию и мощность...
Vento777 в сообщении #240626 писал(а):
Вот почему так происходит ,и как из этого получить водород(без кислорода)

И куда же Вы кислород подевали, в карман положили чтоль, волшебник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение13.09.2009, 10:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Да,к закону сохранения энергии необходимо относиться с должным пиитетом! Но вот в резонансе молекул воды,все же,что то есть.. Ну,хотя бы в смысле радикального повышения КПД диссоциации молекул...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение13.09.2009, 11:11 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Кардановский в сообщении #242847 писал(а):
Но вот в резонансе молекул воды,все же,что то есть..

Молекула, как известно, имеет вращательные, колебательные и электронные уровни энергии... Для перехода между ними необходим квант электромагнитного поля, соответствующей энергии перехода. Чтобы попасть в резонанс и "раскачать" молекулу для разрыва нужно попасть в данный диапазон частот соответсвеющего кванта... Ну так вот:

1. Для вращательных переходов молекулы диапазон более 1 ГГц (СВЧ)
2. Для колебательных переходов молекулы это ИК
3. Электронные переходы - видимый свет и УФ

Как видно, частота 500 КГц попасть в молекулярный резонанс не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение14.09.2009, 00:28 


02/09/09
63
grist в сообщении #240728 писал(а):
А если вместо этого ванночку "коротнуть" на землю? (при выключенном БП)


Особенно отчетливо эффект наблюдается только при первом включении после промывки.

-- Пн сен 14, 2009 02:34:45 --

Кардановский в сообщении #241264 писал(а):
Ваши опыты,как мне представляется, походят более на метод "спонтанного тыка",а не на планомерную правильную осаду проблемы. Вот,например, Вы попробовали использовать резонансный эффект для диссоциации молекул воды,но,при этом, не знаете какая же частота Вам нужна для этого...


Отчего же? Цель была экспериментальным путем выяснить ,есть ли резонанс (не знаю чего,но в нете многие о этом таинственном резонансе говорят) в воде до тех частот ,которые позволяет имеющееся оборудование .
Цель достигнута. Никакого таинственного резонанса в воде нет, до 500кГц. Точка.

-- Пн сен 14, 2009 02:47:35 --

powerZ в сообщении #241394 писал(а):
ИМХО кислород тоже выделяется, но поскольку анод больше по размеру, концентрация газа слишком мала для образования пузырьков. Он просто растворяется в жидкости.


Я думал об этом. Однако , почему при повторном включении (в течении не очень большого промежутка времени) не наблюдается такого эффекта? Вернее он становится намного слабее . Если выделяется кислород и растворяется,то анод освобождается и при следующем включении эффект должен повториться,а если нет, то ионы (-ОН) образуют своего рода конденсатор на аноде (экранируют ) и эффект не наблюдается.

-- Пн сен 14, 2009 04:15:10 --

Comanchero в сообщении #242598 писал(а):
Резонанс в цепи с таким затуханием? У Вас активное сопротивление доли ома в растворе сильного электролита...


Я разве говорил о электролите? Читайте внимательней. Я не хотел использовать щелочь для сварочника (слишком неудобно и опасно в работе . шутка ли , 5литров раствора 20% КОН . ). Поэтому решил поэкспериментировать как с дистиллированной ,так и с обычной водой из под крана.
Добротность конечно мала,однако я смог запустить автогенератор :) даже на обычной воде из под крана. Активное сопротивление воды нелинейно , до 1.5в вобще нет проблем.


Comanchero в сообщении #242598 писал(а):
Вот именно-разбивать! Энергия электрического поля у Вас уходит на разрыв молекулярных связей и она никак не может быть меньше при импульсном воздействии, не нужно путать энергию и мощность...


Главная моя задача заключалась в избавлении от щелочи. Готов был пожертвовать дополнительной сотней-другой Ватт . Потом подумал, в чем же преимущество в разбивке импульсами . Если разбивать нарастающими импульсами,то при первом импульсе разорвутся молекулы имеющие наибольшую энергию и после разрыва ионы не получат дополнительную кинетическую энергию (зачем тратить энергию на нагрев?).Затем ,при каждом последующем импульсе (амплитуда нарастает), будут разрываться молекулы имеющие меньшую энергию . Доходим до лавинного пробоя и прекращаем подачу импульсов. Даем воде отдохнуть и одновременно собираем на электродах образовавшиеся ионы,за счет постоянной составляющей 1.5-2в.
Как только ток в цепи упадет,продолжаем накачку импульсами.
Вобщем была такая идея,пока не обнаружил возможность получения только водорода 8-)



Comanchero в сообщении #242598 писал(а):
И куда же Вы кислород подевали, в карман положили чтоль, волшебник?


В детстве я был очень удивлен одним явлением. В консервную банку налил раствор NaCl , саму банку прицепил проводом на 0. На фазу (220) посадил диод и второй конец диода соединил с изолированным проводом (согнул провод пополам,зачистил концы и скрутил с диодом). Опустил изолированный конец провода в раствор. Место соединения провода и диода стало разъедаться и довольно сильно. Видать ионы хлора вдоль всего провода распределились выйдя из раствора а достигнув места соединения с диодом стали подъедать контакт :P .

Если поверхность электрода большая (включая ту часть,что не в растворе), то довольно много (-ОН) уместится . В самом электролите при этом останется незначительная часть зависящая от соотношения размеров анода внутри/снаружи.
Есть идея подвести анод к земле (хорошее заземление устроить) ,пусть по всей земле расходятся :mrgreen: . Все равно постепенно превратятся в воду и
супероксид (отрицательный ион молекулы кислорода) , я так думаю :)
К сожалению,высоко живу.Пока нет возможности проверить. Как на дачу поеду ,проверю обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение14.09.2009, 20:58 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Vento777 в сообщении #243241 писал(а):
Я разве говорил о электролите? Читайте внимательней.

А Вы водичку из-под крана наливали или бидистиллят использовали?
Vento777 в сообщении #243241 писал(а):
Потом подумал, в чем же преимущество в разбивке импульсами . Если разбивать нарастающими импульсами,то при первом импульсе разорвутся молекулы имеющие наибольшую энергию и после разрыва ионы не получат дополнительную кинетическую энергию (зачем тратить энергию на нагрев?).

Вы знаете какова подвижность ионов в воде? И какой длительности импульс нужен чтобы только разорвать и не ускорить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение14.09.2009, 21:26 


02/09/09
63
Comanchero в сообщении #243452 писал(а):
А Вы водичку из-под крана наливали или бидистиллят использовали?


Бидистиллят не использовал. Обычную дистиллированную ,которую в аккумуляторы заливают , дождевую и из под крана.
Comanchero в сообщении #243452 писал(а):
Вы знаете какова подвижность ионов в воде? И какой длительности импульс нужен чтобы только разорвать и не ускорить?


Не знаю :( , я не химик . Хотел все просчитать как надо, однако переключился на тему получения из воды только водорода .Если из последней идеи ничего не получится,то вернусь к импульсам. Проблем не вижу с получением информации о подвижности ионов и расчетах необходимой длительности импульса (которая я думаю будет еще зависеть от амплитуды ). Только время надо найти.
Я радиотехник, и как говорится нет такой области,где радиотехник чего-либо не поймет и не переделает :D . Если есть специалист по электрохимии желающий совместно добивать тему,то буду только рад сотрудничеству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение14.09.2009, 21:32 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Vento777 в сообщении #243471 писал(а):
Я радиотехник, и как говорится нет такой области,где радиотехник чего-либо не поймет и не переделает . Если есть специалист по электрохимии желающий совместно добивать тему,то буду только рад сотрудничеству.

Это замечательно, но понимаете, и хим. физика и электротехника(электроника)-всё физика, но такие разные края...Так вот, я Вас не буду убеждать, но когда-то оценивал длительность такого импульса, ну уж слишком маленькая получается...А потом, я понимаю конечно, что Вы хотите увеличить КПД процесса, а стоит ли овчинка выделки? И где это можно использовать? В каких-то технологич. процессах-да, возможно, но не на автомобиле же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение14.09.2009, 21:57 


02/09/09
63
Comanchero в сообщении #243478 писал(а):
..Так вот, я Вас не буду убеждать, но когда-то оценивал длительность такого импульса, ну уж слишком маленькая получается...

Возможно я ошибаюсь,но вот что думаю.
Используя обратноходовый преобразователь возможно автоматически получить необходимую длительность импульса. Энергия накопленная в накопительном дросселе (иногда его трансформатором называют ,но я против такого :dontdothis: ) должна выйти. А выходить она будет таким образом ,что в первый момент напряжение на " водяном конденсаторе" будет резко нарастать до того момента, пока не начнется образование ионов из молекул. Как только появятся ионы,проводимость воды резко возрастает,что вызывает спад напряжения на "водяном конденсаторе", а значит ускоряться уже образовавшиеся ионы будут в значительно меньшей степени. И еще, энергию передаваемую в накопительный дроссель надо будет наращивать постепенно.

Comanchero в сообщении #243478 писал(а):
А потом, я понимаю конечно, что Вы хотите увеличить КПД процесса, а стоит ли овчинка выделки? И где это можно использовать? В каких-то технологич. процессах-да, возможно, но не на автомобиле же...


Не,не хотел я повышать КПД, единственное ,что хотел -избавиться от щелочи! И не на автомобиль надо было,а на сварочник . Нужен был небольшой такой для ювелиров. Собрал огромаднейший на щелочи, забраковали...... Возможно соберу такой небольшой , и водород будет просто добавкой к природному газу ,чтобы температуру поднять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение14.09.2009, 22:06 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Vento777 в сообщении #243486 писал(а):
Не,не хотел я повышать КПД, единственное ,что хотел -избавиться от щелочи!

Вместо щёлочи можно использовать соду и кальцинированную $Na_2CO_3$ и питьевую $NaHCO_3$, например...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение14.09.2009, 22:17 


02/09/09
63
Comanchero в сообщении #243492 писал(а):
Vento777 в сообщении #243486 писал(а):
Не,не хотел я повышать КПД, единственное ,что хотел -избавиться от щелочи!

Вместо щёлочи можно использовать соду и кальцинированную $Na_2CO_3$ и питьевую $NaHCO_3$, например...


Питьевую ? Сомнительно. Вот если ее обжечь. И на электроды вроде побольше напряжение давать надо если $Na_2CO_3$. Не моя область ,спорить не буду.
Вспомнил ,в связи с содой. При растворении она не слабо энергию забирает . Может есть смысл подумать,как ее выудить при электролизе? Если конечно возможно..

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение14.09.2009, 22:33 


14/09/09
3
Проблема давно решена: Электроды из палладия, электролит из гидроокиси лития и тяжелой воды. В электроде идет холодный термояд, литий хватает нейтроны и становится тритием, тритий снова горит в электродах, поток нейтронов возрастает экспоненциально, и уже эффективного сечения водорода хватает для воспроизводства дейтерия, можно просто заливать воду. На выхлопе - гелий и кислород. Есть, правда, нейтроны, но их можно замедлить (в том же баке с водой) и подождать 12 минут - будет водород. Его можно в прикуриватель отправить - все равно КПД будет - Карно (да и Стирлингу) и не снилось!
Флейшманна и Понса, правда задушили нефтяные шейхи, но дело их живет!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение14.09.2009, 22:36 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Vento777 в сообщении #243497 писал(а):
Питьевую ? Сомнительно.

Не сомневайтесь-можно и питьевую, можно многие хорошо растворимые соли металлов(1-2 групп) кислородосодержащих кислот ($Na_2SO_4$ и т.д)....

-- Пн сен 14, 2009 23:38:01 --

efimshnaider в сообщении #243502 писал(а):
В электроде идет холодный термояд

Были такие сообщения, но всё оказалось раздутым мыльным пузырём, который лопнул..Или у Вас есть свежая научная статейка?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 46  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group