2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение03.09.2009, 16:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #240212 писал(а):
Здесь "включение" одной книги в другую интепретируется как наличие ссылки из второй на первую.

Это некорректно: наличие ссылки не имеет никакого отношения к включению. Конкретнее: если в книжке Иванова содержится ссылка на книжку Петрова -- то это вовсе не означает, что книжка Иванова (со всеми составляющими её символами) содержится в книжке Петрова, как и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение03.09.2009, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vinfdsc в сообщении #240209 писал(а):
Всё зависит от точки зрения. Тут как бы замкнутый "порочный" круг: свойство не осмысленно, т.к. из этого свойства и определения нашего множества мы не можем вывести принадлежность этого свойства одному из объектов (а именно - нашему множеству).

Нет здесь никакого порочного круга. Свойство "содержать все множества, не содержащие себя", элементарно формализуется в языке исчисления предикатов первого порядка в виде следующей формулы $\varphi(x)$:
$\forall y ~ (y \notin y \leftrightarrow y \in x)$

В этой формуле нет ничего противоречивого (как вообще можно говорить о противоречивости ... формулы со свободной переменной?) И, как я уже говорил, есть непротиворечивая (предположительно) теория (NBG), в которой это свойство можно использовать для определения класса всех множеств, не содержащих себя:
$X := \{x ~ : ~ \varphi(x)\}$ (большими буквами обозначаются классы, а маленькими - множества).

vinfdsc в сообщении #240209 писал(а):
Тут есть определённая связь, конечно, с тем, с какой точки зрения подходит ко множеству (мы его конструируем, или оно уже есть). Но я, честно говоря, особо не знаком, что там у конструктивистов в математике творится... решают ли они этот вопрос как-то по особенному, или всё сводится к тем же аксиомам ZFC или NBG.

Насколько я знаю, - "по особому". Но некоторые считают, что они в итоге строят ту же теорию множеств...

-- Чт сен 03, 2009 17:44:04 --

ewert в сообщении #240216 писал(а):
epros в сообщении #240212 писал(а):
Здесь "включение" одной книги в другую интепретируется как наличие ссылки из второй на первую.

Это некорректно: наличие ссылки не имеет никакого отношения к включению. Конкретнее: если в книжке Иванова содержится ссылка на книжку Петрова -- то это вовсе не означает, что книжка Иванова (со всеми составляющими её символами) содержится в книжке Петрова, как и наоборот.

Это всё пустые слова. Хочу - интерпретирую значок $\in$ как "содержится", а хочу - как "имеется ссылка из". Суть парадокса от этого ни на йоту не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение03.09.2009, 17:46 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
vinfdsc в сообщении #240152 писал(а):
P.S. Товарищи, мне так никто и не ответил, где можно прочитать что-либо не про Цермело-Френкеля, а про NBG?

так про NGB по-моему в книжке Основания математики Гильберта и Бернайса как раз и можно почитать :)
жаль, что Вы торрент не любите :)

-- Чт сен 03, 2009 18:56:38 --

vinfdsc в сообщении #240134 писал(а):
По поводу "вкусных" книжек: какие из них вкусные?

на самом деле de gustibus et de coloribus non disputant, как говорили древние :)
Но там все вкусные. С точки зрения нашего вопроса я бы выделил Александрова, Архангельского, Гильберта, Клини, Колмогорова, Мендельсона...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение03.09.2009, 17:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #240218 писал(а):
Хочу - интерпретирую значок $\in$ как "содержится", а хочу - как "имеется ссылка из". Суть парадокса от этого ни на йоту не изменится.

Не прокатит. Или Вы отождествляете отношение "элемент" с отношением "подмножество", или не отождествляете. Формальные системы получаются -- разные. Причём первая получается -- неудобоваримой.

rishelie в сообщении #240245 писал(а):
жаль, что Вы торрент не любите

а кто ж его любит?... наобещают -- чёрт-те чего, а выдают -- с гулькин... ну нос, допустим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение03.09.2009, 18:01 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
vinfdsc в сообщении #240152 писал(а):
Ну это немного уже не то. Т.е. можно говорить о любом свойстве, а можно говорить о любом осмысленном свойстве. В общем, здесь, я так понимаю, всё дело в том, как математики сами хотят это понимать.

Математики хотят, чтобы то, что имеется ввиду, было ровно тем, что написано :) Без всяких там "толкований" и пояснений, как это принято в юриспруденции.

-- Чт сен 03, 2009 19:02:19 --

PS.
ewert в сообщении #240252 писал(а):
а кто ж его любит?... наобещают -- чёрт-те чего, а выдают -- с гулькин... ну нос, допустим.

недавно пару гигов книг скачал - очень доволен :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение03.09.2009, 20:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/08/09

80
rishelie в сообщении #240245 писал(а):
vinfdsc в сообщении #240152 писал(а):
P.S. Товарищи, мне так никто и не ответил, где можно прочитать что-либо не про Цермело-Френкеля, а про NBG?

так про NGB по-моему в книжке Основания математики Гильберта и Бернайса как раз и можно почитать :)
жаль, что Вы торрент не любите :)

-- Чт сен 03, 2009 18:56:38 --

rishelie всех знатных неучей и пустобрехов в Бастилию и делу конец :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение04.09.2009, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
ewert в сообщении #240252 писал(а):
epros в сообщении #240218 писал(а):
Хочу - интерпретирую значок $\in$ как "содержится", а хочу - как "имеется ссылка из". Суть парадокса от этого ни на йоту не изменится.

Не прокатит. Или Вы отождествляете отношение "элемент" с отношением "подмножество", или не отождествляете.

Не отождествляю, ибо к парадоксу это не имеет никакого отношения. Мне даже странно, что Вы этого не понимаете.

ewert в сообщении #240252 писал(а):
Формальные системы получаются -- разные. Причём первая получается -- неудобоваримой.

Формальная система здесь одна: исчисление предикатов первого порядка с символом бинарного отношения $\in$. И в ней для следующей формулы:
$\varphi(x) \equiv \forall y ~ (y \notin y \leftrightarrow y \in x)$
без всяких дополнительных аксиом доказывается, что $\nexists x ~ \varphi(x)$.

Интерпретация бинарного отношения $\in$ для доказательства этого факта не имеет никакого значения: как мне удобно, так и интерпретирую. Хочу - как парадокс Рассела (с принадлежащими друг другу множествами), хочу - как парадокс брадобрея (с бреющими друг друга людьми), хочу - как парадокс библиотеки (со ссылающимися друг на друга книгами).

И парадокс в наивной теории множеств заключается только в том, что аксиома $\exists x ~ \varphi(x)$ оказывается противоречивой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение04.09.2009, 11:55 


01/09/09
21
epros в сообщении #240218 писал(а):
Нет здесь никакого порочного круга. Свойство "содержать все множества, не содержащие себя", элементарно формализуется в языке исчисления предикатов первого порядка

Ну для вас формализуется - для меня нет. В любом случае, парадокс Рассела показывает проблематичность неформализованной логики работы с множествами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение04.09.2009, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vinfdsc в сообщении #240458 писал(а):
Ну для вас формализуется - для меня нет.

Стало быть Вы математику вовсе отвергаете. О чём тогда речь?

vinfdsc в сообщении #240458 писал(а):
В любом случае, парадокс Рассела показывает проблематичность неформализованной логики работы с множествами.

Наплевать на "неформализованную логику", мало ли у кого какие проблемы: если они не никак формализуются, значит это не проблемы математики, а проблемы Вашего собственного понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение04.09.2009, 15:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/08/09

80
epros в сообщении #240431 писал(а):
ewert в сообщении #240252 писал(а):
epros в сообщении #240218 писал(а):
Хочу - интерпретирую значок $\in$ как "содержится", а хочу - как "имеется ссылка из". Суть парадокса от этого ни на йоту не изменится.

Не прокатит. Или Вы отождествляете отношение "элемент" с отношением "подмножество", или не отождествляете.

Не отождествляю, ибо к парадоксу это не имеет никакого отношения. Мне даже странно, что Вы этого не понимаете.

ewert в сообщении #240252 писал(а):
Формальные системы получаются -- разные. Причём первая получается -- неудобоваримой.

Формальная система здесь одна: исчисление предикатов первого порядка с символом бинарного отношения $\in$. И в ней для следующей формулы:
$\varphi(x) \equiv \forall y ~ (y \notin y \leftrightarrow y \in x)$
без всяких дополнительных аксиом доказывается, что $\nexists x ~ \varphi(x)$.

Интерпретация бинарного отношения $\in$ для доказательства этого факта не имеет никакого значения: как мне удобно, так и интерпретирую. Хочу - как парадокс Рассела (с принадлежащими друг другу множествами), хочу - как парадокс брадобрея (с бреющими друг друга людьми), хочу - как парадокс библиотеки (со ссылающимися друг на друга книгами).

И парадокс в наивной теории множеств заключается только в том, что аксиома $\exists x ~ \varphi(x)$ оказывается противоречивой.


Ну хорошо, с множеством Рассела там все ясно. Раз оно противоречиво, то нужно его просто выбросить и делу конец. :D А как же быть с Расселовской деревней :mrgreen: Сослать всех жителей в Сибирь, только за то, что деревня оказалась противоречивой :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение04.09.2009, 19:43 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
masha pupsic в сообщении #240512 писал(а):
Ну хорошо, с множеством Рассела там все ясно. Раз оно противоречиво, то нужно его просто выбросить и делу конец. :D А как же быть с Расселовской деревней :mrgreen: Сослать всех жителей в Сибирь, только за то, что деревня оказалась противоречивой :wink:

Достаточно выслать несуществующего брадобрея :)) И определить нового, непротиворечивого.
Или отнести его к другому сорту переменных :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение04.09.2009, 20:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/08/09

80
rishelie в сообщении #240557 писал(а):
masha pupsic в сообщении #240512 писал(а):
Ну хорошо, с множеством Рассела там все ясно. Раз оно противоречиво, то нужно его просто выбросить и делу конец. :D А как же быть с Расселовской деревней :mrgreen: Сослать всех жителей в Сибирь, только за то, что деревня оказалась противоречивой :wink:

Достаточно выслать несуществующего брадобрея :)) И определить нового, непротиворечивого.
Или отнести его к другому сорту переменных :)

Я уже говорила, что так думали очень давно, потому что наличие отрицания вводит в заблуждение, но природа парадоксов не связана с отрицанием. Это стало ясно после того как Карри предложил свой знаменитый парадокс, который теперь носит его имя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение05.09.2009, 12:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #240431 писал(а):
Не отождествляю, ибо к парадоксу это не имеет никакого отношения. Мне даже странно, что Вы этого не понимаете.

Почему только я? Вот и сам Рассел этого тоже не понимал. Иначе бы не пытался разрешить свой парадокс с помощью "теории типов". Суть которой как раз и состоит в том, что множества и их элементы относятся к разным категориям и, следовательно, множество не может быть своим элементом -- в принципе не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение07.09.2009, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
masha pupsic в сообщении #240570 писал(а):
природа парадоксов не связана с отрицанием

Это странно. Насколько я понимаю, парадокс Карри заключается в выводе неправдоподобного утверждения. Но как можно установить, что утверждение НЕправдоподобно, не использовав отрицания? :wink:

-- Пн сен 07, 2009 15:36:01 --

ewert в сообщении #240703 писал(а):
epros в сообщении #240431 писал(а):
Не отождествляю, ибо к парадоксу это не имеет никакого отношения. Мне даже странно, что Вы этого не понимаете.

Почему только я? Вот и сам Рассел этого тоже не понимал. Иначе бы не пытался разрешить свой парадокс с помощью "теории типов". Суть которой как раз и состоит в том, что множества и их элементы относятся к разным категориям и, следовательно, множество не может быть своим элементом -- в принципе не может.

Причём тут это? Это - способ решения парадокса, но это не значит, что интерпретация отношения $\in$ имеет какое-то значение для существования парадокса. Теория типов накладывает ограничения на применение кванторов - они применяются к объектам только определённого типа. Например, говоря "все книги" в парадоксе библиотеки, мы должны подразумевать тип книг "из библиотеки". Каталог же всех книг библиотеки, не содержащих ссылок на себя, оказывается объектом другого типа - книгой, но не из библиотеки. В таковом качестве он вполне может существовать.

Какое это имеет отношение к тому, может ли множество быть своим элементом? Книга библиотеки может содержать ссылку на себя. И в теории гипермножеств гипермножество может быть своим элементом. Парадокса это никак не касается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему парадокс Рассела - корректная формулировка?
Сообщение07.09.2009, 16:01 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Надо было вместо $\in$ какую-нить звездочку нарисовать :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group