2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение22.08.2009, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Но ведь в космосе именно гравитация играет определяющую роль в функционировании звёздных и планетных систем. Ну разумеется наряду с разными ударными волнами, джетами, излучением и проч.
Как же без гравитации? Кроме того, жизнь на планетах, по крайней мере в известной нам форме, возможна только вдали от космических катаклизмов, к которым относятся и резкие изменения в планетных системах.

Кроме того, сомнительно, чтобы Сириус изменил свой цвет за несколько тысяч лет. Это же достаточно стандартная звезда, подчиняющаяся стандартным звёздным законам. Конечно, могло быть что-то экранирующее между Землёй и Сириусом, но следы этого экрана были бы обнаружены астрономами. Возможно, что прилагательное "красный" имело тот же смысл, что и названия Красная площадь.

Но Ваша теория интересна и в ней, конечно, надо разбираться с большой тщательностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение22.08.2009, 22:16 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #237159 писал(а):
Но ведь в космосе именно гравитация играет определяющую роль в функционировании звёздных и планетных систем. Ну разумеется наряду с разными ударными волнами, джетами, излучением и проч.
Как же без гравитации? Кроме того, жизнь на планетах, по крайней мере в известной нам форме, возможна только вдали от космических катаклизмов, к которым относятся и резкие изменения в планетных системах.

Я гравитацию учитывал, когда писал это.
Виктор Ширшов в сообщении #236868 писал(а):
По моему мнению, представление современных астрономов о том, что Солнечная система обращается вокруг галактического ядра ошибочно. При его невообразимо далёком удалении от Солнца реальнее выглядит обращение последнего вокруг одной из близких и массивных звёзд Галактики, вокруг которой Солнце совершает оборот за меньшее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение22.08.2009, 22:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Виктор Ширшов в сообщении #237163 писал(а):
По моему мнению, представление современных астрономов о том, что Солнечная система обращается вокруг галактического ядра ошибочно.

Ещё большааааая куча звёзд тоже считается обращающейся вокруг этого самого ядра. И они вращаются вокруг Сириуса? Ммм, интересно. И кстати, ваше мнение подкреплено хотя бы теоретически? Рассчитать силу взаимодействия Солнца с ядром Галактики не так уж сложно, все данные есть. А потом применить к его орбите и посравнивать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение22.08.2009, 22:36 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #237163 писал(а):
Я гравитацию учитывал, когда писал это.

Виктор Ширшов в сообщении #236868 писал(а):
По моему мнению, представление современных астрономов о том, что Солнечная система обращается вокруг галактического ядра ошибочно. При его невообразимо далёком удалении от Солнца реальнее выглядит обращение последнего вокруг одной из близких и массивных звёзд Галактики, вокруг которой Солнце совершает оборот за меньшее время.

Считается, что Солнце удалено от центра Галактики на расстояние 10 Кпс или 10000 пс или 32600 световых лет. Полагаю, это действительно "невообразимо далеко".
arseniiv в сообщении #237168 писал(а):
Ещё большааааая куча звёзд тоже считается обращающейся вокруг этого самого ядра. И они вращаются вокруг Сириуса? Ммм, интересно. И кстати, ваше мнение подкреплено хотя бы теоретически? Рассчитать силу взаимодействия Солнца с ядром Галактики не так уж сложно, все данные есть. А потом применить к его орбите и посравнивать...

Вот сами и считайте, многие из Вас любят математические расчёты. Я моделировал астроцентрическую систему на основе геометрических построений, перенося эклиптику и экватор Земли в тело Солнца, чтобы установить, как с годами они будут наклонены по отношению к солнечному экватору.

-- Сб авг 22, 2009 22:39:31 --

А к знаниям наших предков не надо относиться скептически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение22.08.2009, 23:32 


04/07/09
174
Виктор Ширшов в сообщении #236868 писал(а):
Звёзды в Галактике обращаются вокруг её ядра в соответствии с законом всемирного тяготения.

я бы с такой уверенностью не говорил.
Существует несоответствие между наблюдаемыми скоростями вращения материи в дисковых частях спиральных галактик и предсказаниями Ньютоновской динамики.
ИзображениеИзображение
Астрофизики стоят перед выбором - признать, что закон всемирного тяготения не выполняется (какое святотатство!) или ввести новую сущность (скромно умолчав о бритве Оккама). Естественно, священную корову никто не тронет. Так что тут даже альтернативы нет. Введено такое понятие, как темная материя.

Еще один научный миф - темная энергия. Астрономические наблюдения показывают, что Вселенная расширяется с ускорением. Однако гравитационное притяжение должно замедлять разбегание галактик. Вот для объяснения этого парадокса (в этом случае тоже никто не скажет, что король-то голый) и введена новая сущность - темная энергия, которая, якобы, обладает специальным свойством - отрицательным давлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение22.08.2009, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Кстати, а нельзя ли красный цвет Сириуса в определённый момент времени объяснить его красным смещением? Ведь в то время Земля могла удаляться от него со страшной скоростью. Шутка, конечно. Но стадию красного гиганта один из компонентов проходил очень давно. Людей ещё не было.

Ещё вот что смущает. Масса Сириуса всего в 3 раза больше солнечной. Поэтому вряд ли Солнце станет вращаться вокруг Сириуса по вытянутой орбите. Если конечно там не сидит массивная чёрная дыра. Но её бы тоже уже обнаружили, анализируя его движение.
В общем, вопросы есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение23.08.2009, 21:00 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #237159 писал(а):
Кроме того, сомнительно, чтобы Сириус изменил свой цвет за несколько тысяч лет. Это же достаточно стандартная звезда, подчиняющаяся стандартным звёздным законам. Конечно, могло быть что-то экранирующее между Землёй и Сириусом, но следы этого экрана были бы обнаружены астрономами. Возможно, что прилагательное "красный" имело тот же смысл, что и названия Красная площадь.

Вы собственно на свой вопрос ответили.
gris в сообщении #237178 писал(а):
Кстати, а нельзя ли красный цвет Сириуса в определённый момент времени объяснить его красным смещением? Ведь в то время Земля могла удаляться от него со страшной скоростью. Шутка, конечно. Но стадию красного гиганта один из компонентов проходил очень давно. Людей ещё не было.

В расширенной статье о Сириусе, я обошёлся без красного смещения и объясняю сей факт примерно так же, как и Вы:
"Изменение цвета Сириуса, наблюдаемое в начале нового тысячелетия и раньше, по всей видимости, происходило вследствие запыленности космического пространства, в котором в это время двигалось наше Солнце со своей большой семьёй планет: сквозь пыль светящиеся тела выглядят красными".
gris в сообщении #237178 писал(а):
Ещё вот что смущает. Масса Сириуса всего в 3 раза больше солнечной.

Вроде бы, считается, что радиус его в 1,8 раза больше солнечного, а масса в 2 раза больше массы Солнца. Но так ли это на самом деле? А если расстояние до него больше 2,66 парсек. В этом случае масса Сириуса, его светимость будут другими.

Эксцентриситет земной орбиты, равно как и солнечной, изменяется от следующих причин, которые установлены в движении Луны. Вот один из абзацев, не включённый в тему: "В результате многолетних астрономических наблюдений была установлена закономерность изменения эксцентриситета лунной орбиты. Греческий астроном Клавдий Птолемей (90 – 168) обнаружил в движении Луны «покачивание» лунного перигея (ближайшая к Земле точка лунной орбиты). Спустя полторы тысячи лет, в 1694 году, французский астроном И. Бульо (1605-1694), более известный под латинизированным именем Буллиальд, предложил называть это движение эвекцией (от лат. еvectio – подъём, взлёт). В Словаре иностранных слов (изд. «Русский язык», 1979 г.) эвекция определяется, как «…одно из периодических неравенств в движении Луны, происходящих под влиянием притяжения Солнца». Физический смысл эвекции связан с воздействием на Луну гравитации Солнца. Эвекция состоит в периодическом изменении формы лунной орбиты. Её эксцентриситет возрастает, когда линия апсид лунной орбиты направлена на Солнце, и уменьшается, когда она составляет с ним прямой угол. Период эвекции Те определяется по формуле:
1/ Те. = 2/Тs – 1/Та, где
Ts и Ta – продолжительности синодического и аномалистического месяцев, равные соответственно 29,530589 и 27,55455 средних солнечных суток. По формуле период эвекции получается равным 31,81 средних солнечных суток.
В 1902 году русский астроном Н. П. Долгоруков (1853-1917) предложил назвать этот период «птолемеевым месяцем», но его не поддержали.
Период изменения эксцентриситета лунной орбиты в результате эвекции – это интервал времени между двумя положениями лунной орбиты, когда линия апсид направлена на Солнце. Этот период Тэв. равен 205,9 суток и определяется по формуле:
1/Тэв. = 2(1/Т – 1/Тп), где
Т- продолжительность звёздного года, равная 365, 25636 суток;
Тп – период оборота линии апсид лунной орбиты, равный 3232,6 суток".

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение24.08.2009, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Ув. Виктор Ширшов!
Спасибо за Ваши терпеливые объяснения. Мои несколько наивные вопросы объясняются просто интересом к теме.

Если не рассмотривать шаровые скопления или ядро галактики, а присмотреться к относительно мало населённым областям, то звёзды могут образовывать гравитационно связанные группы.
В случае очень близкого расположения это кратные системы, в которых существует устойчивое вращение вокруг центра масс. Если расстояния между звёздами в группе такие, как в рассеянных скоплениях типа Плеяд, то силы притяжения недостаточны, чтобы образовалось орбитальное движение. Кроме того, эти группы довольно быстро распадаются.

И вся эта группа вращается вокруг ядра галактики.

Мне кажется, что за свою историю Солнце могло входить в гравитационную связь со многими недалеко расположенными звёздами, и они как-то влияли на движение Солнца во временно образующихся группах. Но это движение было хаотичным. Регулярного вращения Солнца вокруг того же Сириуса не могло образоваться из-за слишком большого расстояния до него. Смущает ещё разница в возрасте Солнечной системы и Сириуса. Если предположить, что Сириус слишком близко подходил к Солнцу, то это могло быть не больше, чем 200 млн лет назад, а планетная система Солнца существует в её нынешнем состоянии гораздо больше. Из-за близости к Сириусу она бы сильно изменилась.

Ещё вот такое соображение. Вы говорите, что Центр Галактики слишком далёк от Солнца. Но на Солнце гораздо сильнее влияют спиральные рукава, которые увлекают его в общее движение вокруг ядра. Это как бы человек, идущий в огромной толпе к стадиону.

И ещё - разве подтвердилось мнение догонов, что Система Сириуса тройная? Кстати, я имел в виду общую массу системы, когда говорил о том, что Сириус в три раза массивнее Солнца.

Ваши исследования очень интересны и главное, что ни побуждают задавать вопросы и искать на них ответы. Я думаю, что Ваша книга будет пользоваться большой популярностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение24.08.2009, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Даже все Плеяды разом (800 солнечных масс) не захватят Солнце на таком расстоянии, не то что одинокая Альциона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение24.08.2009, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Droog_Andrey, я думаю, Альциона просто указывает на место центра вращения, ибо её возраст (как и всех Плеяд) меньше периода обращения. На том месте наверняка располагается что-то очень массивное и невидимое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение24.08.2009, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
gris в сообщении #237500 писал(а):
что-то очень массивное и невидимое.
Почему же оно не вносит возмущения в орбиты Альцион B, C, D?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение24.08.2009, 21:30 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Уважаемый gris! Вы задаёте много вопросов в рамках традиционных знаний. А что если наши сегодняшние астрономические знания ошибочные? Не все, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение24.08.2009, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Я задаю вопросы потому, что жду от Вас ответов. Потому, что мне интересно. Мне бы тоже хочется разобраться с вопросами мироздания прежде вопроса, где взять денег на большой жёсткий диск.

Мне хочется влезть в каждую тему по физике, но я стесняюсь. Вы отличаетесь доброжелательностью и терпением, поэтому я и решаюсь беспокоить Вас. Но если предполагать, что неверны научные знания, то почему верны эзотерические?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение24.08.2009, 22:12 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #237617 писал(а):
Я задаю вопросы потому, что жду от Вас ответов. Потому, что мне интересно. Мне бы тоже хочется разобраться с вопросами мироздания...

Знать всё невозможно. На что смогу ответить, обязательно отвечу
gris в сообщении #237617 писал(а):
Мне хочется влезть в каждую тему по физике, но я стесняюсь. Вы отличаетесь доброжелательностью и терпением, поэтому я и решаюсь беспокоить Вас

Я влезаю без стеснения только туда, где что-то смыслю. Продолжайте и дальше беспокоить.
gris в сообщении #237617 писал(а):
Но если предполагать, что неверны научные знания, то почему верны эзотерические?

Я не сказал, что неверны все астрономические научные знания, но некоторые требуют ревизии.
Почему надо верить эзотерике. Да потому, что древним людямне надо было что-то выдумывать. Им бы выжить в окружающем мире. Изучая древние знания, отображённые в мифологии, замечаешь две особенности. Во-первых, они в основном касаются знаний в науках о звёздах – астрономии и астрологии. Очевидным кажется вывод о том, что в прошлом на небе что-то происходило: что-то исключительно загадочное, не поддающееся логике, разуму и чувствам.

-- Пн авг 24, 2009 22:27:06 --

gris. Может быть, ответ на свой последний вопрос Вы найдёте в этом отрывке из будущей книги, посвящённом мифологии: "Миф – одна из форм выражения человеком своего отношения к окружающему миру и опосредованного постижения происходящих в нём явлений. Это – первый, пусть умозрительный, ответ на вопросы о возникновении мира, о смысле естественного порядка вещей. В нём определяется также предназначение и содержание индивидуального человеческого существования. Мифологическое изображение мира тесно связано с религиозными представлениями, отличается антропоморфизмом и персонифицирует силы природы. Однако оно содержит и сумму знаний о природе и человеческом обществе, приобретённых на основе векового опыта. Ёмкое определение мифу дал Г. В. Плеханов: «Миф есть рассказ, отвечающий на вопросы: «Почему? и Каким образом?».
В жизни древних людей важную роль играла окружающая среда, определяя образ их мышления и мировоззрение. Мировоззрение их, будучи прямым отражением объективной действительности с её непонятными и непостижимыми тайнами, преимущественно было мифологическим, подгоняющим реальные вещи и явления под умозрительные объяснения, отвлечённые понятия и мерки. Теперь, после многих веков и тысячелетий древние истины, порождённые сугубо конкретными причинами, выглядят умозрительно в наших умах, а порой даже фантастически".

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение25.08.2009, 01:00 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Виктор Ширшов в сообщении #237626 писал(а):
Я влезаю без стеснения только туда, где что-то смыслю.
В этой теме, вы, по видимому, очень стеснялись. :)
Виктор Ширшов писал(а):
По видимому, милостью Всевышнего мне дано, кроме задач о квадратуре круга и удвоении куба, найти решение и третьей математической задачи древних греков: задачи о трисекции угла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group