2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PapaKarlo
Действительно, 9,67. Сослепу пропустил шестёрку, 1,91*5,05=9,6455.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 13:57 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Munin в сообщении #236462 писал(а):
Действительно, 9,67. Сослепу пропустил шестёрку, 1,91*5,05=9,6455.
Да разве дело в шестерке? 1,2*10^-32 В*с*м - куда более "любопытное" значение, не говоря уже о единицах измерения. Но "аргумент" непробиваемый (с точки зрения автора). :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PapaKarlo в сообщении #236482 писал(а):
Да разве дело в шестерке?

Ну, мне за неё стыдно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 19:12 
Заблокирован


29/11/07

437
PapaKarlo в сообщении #236454 писал(а):
Patrice в сообщении #236433 писал(а):
Господин Мунин, значение магнитного момента нейтрона - табличная величина, известная из измерений гиромагнитных отношений. Она равна 1,2*10^-32 В*с*м. В таблице она дана в виде кратных ядерного магнетона.

CODATA Value: nuclear magneton: $\mu_P=\frac{e\hbar}{2m_p}\approx5.05078324\cdot10^{-27} J/T$

Магнитный момент нейтрона (Particle Data Group, p.3)$\mu_N=-1.91304273\pm 0.00000045\;\mu_P\approx9.6758495\cdot10^{-27}\;J/T$

Единица измерения магнитного момента в СИ: $J/T=A\cdot m^2$. Никаких килограммов и секунд ($V=m^2\cdot kg\cdot s^{-3}A^{-1}$).
Patrice в сообщении #236433 писал(а):
В любом случае
величина с размерностью $V\cdot s\cdot m=m^3\cdot kg\cdot s^{-2}A^{-1}$
Patrice в сообщении #236433 писал(а):
- это не магнитный момент.


Patrice в сообщении #236433 писал(а):
Я пока молчу насчет радиуса - это долгий разговор. Могу сказать что радиус
:lol:
Господин Мунин, в своих расчетах Вы потеряли магнитную постоянную, поэтому у вас чехорда с единицами измерения и значением магнитного момента нейтрона. Может быть вам помочь найти вашу ошибку? 1 ядерный магнетон, равный 6,25*10^-33 B*c*м никто не отменял. Эту величину необходимо умножить на величину -1,913. Магнитный момент протона равен 1,74*10^-32 B*c*м. И по таблице и теоретически. Ваши значения не соответствуют опытным данным.

 !  Jnrty:
!

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 19:19 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Patrice в сообщении #236564 писал(а):
Может быть вам помочь найти вашу ошибку?
Коль Вы цитируете мое сообщение, я отвечу: да, помогите, пожалуйста. Заодно поможете найти "ошибку" тем, кто публиковал данные по указанным ссылкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 19:58 
Заблокирован


29/11/07

437
PapaKarlo в сообщении #236565 писал(а):
Patrice в сообщении #236564 писал(а):
Может быть вам помочь найти вашу ошибку?
Коль Вы цитируете мое сообщение, я отвечу: да, помогите, пожалуйста. Заодно поможете найти "ошибку" тем, кто публиковал данные по указанным ссылкам.

Ошибка в формуле, которую необходимо умножить на магнитную постоянную, деленную на два. Тогда у вас получится значение магнитного момента ядерного магнетона 6,25*10^-33 B*c*м, который не равен магнитному моменту протона. Кто публиковал, допустили ошибки как в формуле, так и в определении магнитного момента протона. Магнитный момент протона равен 2,793* 6,258*10^-33=1,74*10^-32 B*c*м. Магнитный момент нейтрона равен -1,913*6,25*10^-32=1,196*10^-32 B*c*м. Все это выводится также теоретически, независимо от эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 20:27 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Patrice в сообщении #236574 писал(а):
Ошибка в формуле, которую необходимо умножить на магнитную постоянную, деленную на два.
Кто сказал, что необходимо? А если я скажу, что надо умножить на диэлектрическую постоянную и поделить на $\pi$, это будет так же убедительно?

Patrice в сообщении #236574 писал(а):
Тогда у вас получится значение магнитного момента ядерного магнетона
Ага, ясно. А как получить магнитный момент килограмма? Или у Вас "ядерный магнетон" - это такой объект, обладающий магнитным моментом?

Patrice в сообщении #236574 писал(а):
Кто публиковал, допустили ошибки как в формуле, так и в определении магнитного момента протона.
Да что Вы говорите. А я вот считаю, что ошибку допустили Вы. Мое мнение не менее обосновано, чем Ваше - пока, по крайней мере.

Обоснуете, если объясните, какие именно ошибки допустили те, кто публиковал данные, которые Вы считаете ошибочными. Поясните, какая ошибка допущена в определении магнитного момента протона. Пока никаких объяснений кроме заявлений об ошибках в Вашем сообщении нет.

Patrice в сообщении #236574 писал(а):
Все это выводится также теоретически, независимо от эксперимента.
Вот и выведите. Пока не видно вывода, посему - пока голословно. И обещанной помощи в нахождении ошибки Вы, увы, пока не оказали. :(

Кстати, не подскажете, как рассчитать магнитный момент рамки с постоянным током? Какие нужны данные, в какую формулу подставить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 20:49 
Заблокирован


29/11/07

437
PapaKarlo в сообщении #236579 писал(а):
Patrice в сообщении #236574 писал(а):
Ошибка в формуле, которую необходимо умножить на магнитную постоянную, деленную на два.
Кто сказал, что необходимо? А если я скажу, что надо умножить на диэлектрическую постоянную и поделить на $\pi$, это будет так же убедительно?

Patrice в сообщении #236574 писал(а):
Тогда у вас получится значение магнитного момента ядерного магнетона
Ага, ясно. А как получить магнитный момент килограмма? Или у Вас "ядерный магнетон" - это такой объект, обладающий магнитным моментом?

Patrice в сообщении #236574 писал(а):
Кто публиковал, допустили ошибки как в формуле, так и в определении магнитного момента протона.
Да что Вы говорите. А я вот считаю, что ошибку допустили Вы. Мое мнение не менее обосновано, чем Ваше - пока, по крайней мере.

Обоснуете, если объясните, какие именно ошибки допустили те, кто публиковал данные, которые Вы считаете ошибочными. Поясните, какая ошибка допущена в определении магнитного момента протона. Пока никаких объяснений кроме заявлений об ошибках в Вашем сообщении нет.

Patrice в сообщении #236574 писал(а):
Все это выводится также теоретически, независимо от эксперимента.
Вот и выведите. Пока не видно вывода, посему - пока голословно. И обещанной помощи в нахождении ошибки Вы, увы, пока не оказали. :(

Кстати, не подскажете, как рассчитать магнитный момент рамки с постоянным током? Какие нужны данные, в какую формулу подставить...

Не путайте рамку с квантом. На рамку действует постороннее магнитное поле, а квант обладает своим магнитным полем. Разницу усвоили? Рекомендую заглянуть в один из лучших учебников по экспериментальной физике Р.В.Поль. Учение об электричестве. М, Физматгиз, 1962 стр. 396. Там есть все необходимые формулы. Поправьте учебник, а мы послушаем, как это у вас получится. Что там неправильно? Заодно поправьте экспериментальные данные.

 !  Jnrty:
!

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 21:59 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Patrice в сообщении #236584 писал(а):
Не путайте рамку с квантом.
А что, ответить не можете?

Patrice в сообщении #236584 писал(а):
На рамку действует постороннее магнитное поле...
Я не спрашивал Вас про посторонее магнитное поле, я спрашивал про магнитный момент рамки.

Patrice в сообщении #236584 писал(а):
Разницу усвоили?
Усвоил, но Ваше сообщение ничего к моим знаниям не добавило. Так в чем разница в единицах измерения магнитного момента рамки и магнитного момента нейтрона?

Patrice в сообщении #236584 писал(а):
Рекомендую заглянуть в один из лучших учебников по экспериментальной физике Р.В.Поль. Учение об электричестве. М, Физматгиз, 1962 стр. 396. Там есть все необходимые формулы.
Спасибо за совет, но я хотел услышать ответ именно от Вас. Ведь всякую ерунду писать Вы можете, а ответить на простой вопрос - в учебник отсылаете. Что так?

-- Чт авг 20, 2009 21:16:48 --

Посмотрел. Все понятно - Вы опираетесь на другое определение магнитного момента. Отсюда и разночтения.

Тем не менее никаких ошибок в данных, приведенных по указанным мной ссылкам, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение21.08.2009, 00:42 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Patrice, предупреждаю о недопустимости избыточного цитирования. Цитировать нужно только ту часть сообщения, на которую Вы отвечаете. Если это будет продолжаться, получите официальное предупреждение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group