2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6711
Ну идёт особо энергичный фотон от какого-нибудь далёкого квазара. И тут на пол-пути с ним получается метаморфоза. Т.е. превращается он в парочку частица-античастица. Эта парочка вскоре анигилирует с испусканием новых фотонов. Когда писал предыдущий пост думал, что не исключена возможность, что новые фотоны полетят в разные стороны. А теперь мне кажется, что учитывая закон сохранения энергии и импульса, новые фотоны полетят в том же направлении, что и первоначальный. (Извините за примитивные рассуждения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 16:35 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
мат-ламер в сообщении #233353 писал(а):
Ну идёт особо энергичный фотон от какого-нибудь далёкого квазара. И тут на пол-пути с ним получается метаморфоза. Т.е. превращается он в парочку частица-античастица.


На сколько мне известно, фотон-устойчивая частица и развалиться без взаимодействия не может...

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6711
А как тогда расшифровываются диаграммы Munina? Я так понял, что это фотон превращается в пару протон-антипротон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 16:46 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
На сколько я понял, так можно представить внутреннюю структуру фотона... А вообще - Munin ответит..

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6711
Извините, поскольку не физик, то не так понял картинки. Однако, если фотон, идущий от одной звезды, столкнётся с фотоном, идущим от другой звезды, получатся частицы и античастицы. Затем переиспустятся новые фотоны в произольных направлениях. Возникнет фоновое излучение. Подозреваю, что если реакции такие случаются, то вероятность их мала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 16:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Но для образования пар нужна и соответствующая большая энергия фотонов (точно не радиодиапазон, а гамма-), поэтому да, вероятность мала, ведь фотоны таких энергий просто так со всех направлений не летают :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #233353 писал(а):
Ну идёт особо энергичный фотон от какого-нибудь далёкого квазара. И тут на пол-пути с ним получается метаморфоза. Т.е. превращается он в парочку частица-античастица.

Такое действительно случается (это даёт измеряемые эффекты, например, в нуклонной физике). Но просто энергия фотона для этого должна быть достаточна для образования таких частиц. А это, простите, не "особо энергичный фотон от квазара", таких фотонов раз-два и обчёлся. Рентген - кэВ-ы, гамма - ну, МэВ-ы, а тут ГэВ-ы нужны.

мат-ламер в сообщении #233353 писал(а):
Когда писал предыдущий пост думал, что не исключена возможность, что новые фотоны полетят в разные стороны. А теперь мне кажется, что учитывая закон сохранения энергии и импульса, новые фотоны полетят в том же направлении, что и первоначальный. (Извините за примитивные рассуждения).

Строго говоря, да. Но физически, чтобы они разлетелись в разные стороны, нужен только небольшой вклад какого-то другого импульса. Это может быть рассеянием на фотонах реликтового излучения. Вообще в любой полости с ненулевой температурой всегда есть на чём рассеяться, не забывайте.

Comanchero в сообщении #233355 писал(а):
На сколько мне известно, фотон-устойчивая частица и развалиться без взаимодействия не может...

Это точно. Но взаимодействие раздобыть - невелика проблема. Можно о встречный фотон стукнуться, можно об атом (в нём электрическое поле = виртуальные фотоны, да и протонов-электронов в достатке).

мат-ламер в сообщении #233356 писал(а):
А как тогда расшифровываются диаграммы Munina? Я так понял, что это фотон превращается в пару протон-антипротон?

Строго говоря, диаграммы действительно огрублённые или ошибочные. Вы правильно написали, именно такие процессы происходить не могут из-за сохранения энергии-импульса: начальные и конечные частицы не могут все находиться на массовых поверхностях, так что реакции запрещены кинематически. Я всего лишь хотел указать принципиальную возможность. А реально, разумеется, даже простейшие реакции образования пары требуют двух фотонов, например, протекают на поле атомного ядра (здесь время вверх для образности):
Изображение
Так что на предыдущих диаграммах "не всё нарисовано".

Comanchero в сообщении #233360 писал(а):
На сколько я понял, так можно представить внутреннюю структуру фотона... А вообще - Munin ответит..

Видно, у меня плохо получилось прокомментировать свои картинки :-) Я не имел в виду внутренней структуры фотона. Даже если те виртуальные частицы, в виде которых фотон проводит часть времени, называть его "внутренней структурой" (что неправильно). Я имел в виду именно реакцию возникновения из фотона новых частиц.

мат-ламер в сообщении #233362 писал(а):
Однако, если фотон, идущий от одной звезды, столкнётся с фотоном, идущим от другой звезды, получатся частицы и античастицы. Затем переиспустятся новые фотоны в произольных направлениях. Возникнет фоновое излучение. Подозреваю, что если реакции такие случаются, то вероятность их мала.

Во-первых, вероятность таких реакций для малых энергий фотонов и вправду мала (например, пропорциональна $\omega^6$). А во-вторых, если исходные фотоны принадлежали равновесному тепловому спектру, то и новые будут тоже принадлежать тепловому спектру. А если один из них не принадлежал тепловому спектру, то всё равно получится тепловой спектр, только более высокой температуры: энергичный фотон "разогреет" тепловое излучение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 18:39 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Munin в сообщении #233303 писал(а):
Вопрос, вообще говоря, интересный. В первом порядке нейтрон получить, очевидно, нельзя, потому что он незаряжен.
Ну, мой ответ ламерский (никаких намеков на мат-ламер'а! :wink: ). Так что спасибо за комментарий. А почему отсутствие электрического заряда препятствует возникновению пары "нейтрон-антинейтрон"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 19:05 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Munin в сообщении #233385 писал(а):
Но взаимодействие раздобыть - невелика проблема.

Конечно, тем более физический вакуум-не является абсолютной пустотой.

-- Чт авг 06, 2009 20:10:48 --

Munin в сообщении #233385 писал(а):
Видно, у меня плохо получилось прокомментировать свои картинки :-) Я не имел в виду внутренней структуры фотона. Даже если те виртуальные частицы, в виде которых фотон проводит часть времени, называть его "внутренней структурой" (что неправильно). Я имел в виду именно реакцию возникновения из фотона новых частиц.


Конечно, как и неправильно говорить, что нейтрон состоит из протона, электрона и антинейтрино...)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PapaKarlo в сообщении #233387 писал(а):
А почему отсутствие электрического заряда препятствует возникновению пары "нейтрон-антинейтрон"?

Возникновению пары - не препятствует. Такая пара легко может возникнуть по сильному или слабому взаимодействию. Проблема только в том, что предложено получить эту пару из света, то есть по электромагнитному взаимодействию. А электромагнитно нейтрон не взаимодействует, поскольку электрически нейтрален. Точно так же нельзя, например, из света получить пару нейтрино-антинейтрино. А из глюона нельзя получить пару электрон-позитрон.

Но и тут есть некоторое уточнение. Если бы нейтрон был чистым дираковским спинором, как электрон, то утверждение о том, что он не взаимодействует электрически, было бы точным. Но мы знаем, что несмотря на то, что у него нет электрического заряда, у него есть магнитный момент (небольшой, по сравнению с магнитным моментом электрона). Так что некоторое взаимодействие с электромагнитным полем у него есть. Но думаю, оно слишком маленькое (хотя посчитать не могу :-( ), так что процесс типа $\gamma\to p+\bar{p}\xrightarrow{\pi^{\pm}} n+\bar{n}$ всегда будет намного более вероятен.

-- 06.08.2009 20:19:40 --

Comanchero в сообщении #233391 писал(а):
Конечно, тем более физический вакуум-не является абсолютной пустотой.

Нет, это другая тема. На виртуальных частицах из вакуума рассеяние произойти не может по тем же самым кинематическим причинам: импульс-то несёт только реальная начальная частица, и добавке, необходимой, чтобы "приземлиться" на массовые поверхности конечных частиц, неоткуда взяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение06.08.2009, 19:46 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Munin в сообщении #233393 писал(а):
Проблема только в том, что предложено получить эту пару из света, то есть по электромагнитному взаимодействию. А электромагнитно нейтрон не взаимодействует, поскольку электрически нейтрален. Точно так же нельзя, например, из света получить пару нейтрино-антинейтрино. А из глюона нельзя получить пару электрон-позитрон.
Да, такое простое соображение - обидно, что сам не сообразил (как любой фокус, который столь прост, когда знаешь разгадку). Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение18.08.2009, 20:35 
Заблокирован


29/11/07

437
Munin в сообщении #233393 писал(а):
Но и тут есть некоторое уточнение. Если бы нейтрон был чистым дираковским спинором, как электрон, то утверждение о том, что он не взаимодействует электрически, было бы точным. Но мы знаем, что несмотря на то, что у него нет электрического заряда, у него есть магнитный момент (небольшой, по сравнению с магнитным моментом электрона). Так что некоторое взаимодействие с электромагнитным полем у него есть. Но думаю, оно слишком маленькое (хотя посчитать не могу :-( ), так что процесс типа всегда будет намного более вероятен.
Магнитный момент нейтрона равен 1,21*10^-32 В*c*м. Плотность магнитного потока нейтрона равна 2,35*10^15 Тл. Магнитный моммент электрона равен 1,166*10^-29 В*с*м, плотность магнитного потока электрона равна 7,0*10^8 Тл. Магнитный момент любой частицы считается по уравнению P=r/k, где г - резонансный радиус частицы ( аналогично табличному радиусу электрона), k= 2,42*10^14 1/B*c.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение18.08.2009, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Patrice в сообщении #236203 писал(а):
Магнитный момент нейтрона равен 1,21*10^-32 В*c*м.

Опять враньё. Он равен 9,45*10^-27 кг*м^4/(В*с^3) (=А*м^2=Дж/Тл). Даже единицы другие, не говоря о разнице величины на шесть порядков. Про отсутствие в физике "резонансного радиуса частицы" я уже молчу: подгоночный параметр можно выдумать каким угодно.

Хватит лезть в то, чего не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 09:19 
Заблокирован


29/11/07

437
Munin в сообщении #236219 писал(а):
Patrice в сообщении #236203 писал(а):
Магнитный момент нейтрона равен 1,21*10^-32 В*c*м.

Опять враньё. Он равен 9,45*10^-27 кг*м^4/(В*с^3) (=А*м^2=Дж/Тл). Даже единицы другие, не говоря о разнице величины на шесть порядков. Про отсутствие в физике "резонансного радиуса частицы" я уже молчу: подгоночный параметр можно выдумать каким угодно.

Хватит лезть в то, чего не понимаете.
Господин Мунин, значение магнитного момента нейтрона - табличная величина, известная из измерений гиромагнитных отношений. Она равна 1,2*10^-32 В*с*м. В таблице она дана в виде кратных ядерного магнетона. Как видите, с единицами измерения и величиной магнитного момента нейтрона, что я привел вам, все в порядке. Неясно, что за величину магнитного момента вы нам показали? В любом случае - это не магнитный момент. Я пока молчу насчет радиуса - это долгий разговор. Могу сказать что радиус - это одна из главных характеристик частиц. Науке он известен для электрона(2,82*10^-15м). Но теоретики его не понимает. Совсем не понимают. Дошло до того, что некто теоретик Соколов предложил вообще его игнорировать, вопреки мнению Гизбурга. Разброс мнений говорит о непонимании физической сущности радиуса. Это на соседнем форуме. Резонансный радиус нейтрона равен 2,9*10^-18м . Его можно вычислить исходя из опытных данных. Резонансным я назвал его потому, что он проявляется в резонансе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества
Сообщение20.08.2009, 11:26 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Patrice в сообщении #236433 писал(а):
Господин Мунин, значение магнитного момента нейтрона - табличная величина, известная из измерений гиромагнитных отношений. Она равна 1,2*10^-32 В*с*м. В таблице она дана в виде кратных ядерного магнетона.

CODATA Value: nuclear magneton: $\mu_P=\frac{e\hbar}{2m_p}\approx5.05078324\cdot10^{-27} J/T$

Магнитный момент нейтрона (Particle Data Group, p.3)$\mu_N=-1.91304273\pm 0.00000045\;\mu_P\approx9.6758495\cdot10^{-27}\;J/T$

Единица измерения магнитного момента в СИ: $J/T=A\cdot m^2$. Никаких килограммов и секунд ($V=m^2\cdot kg\cdot s^{-3}A^{-1}$).
Patrice в сообщении #236433 писал(а):
В любом случае
величина с размерностью $V\cdot s\cdot m=m^3\cdot kg\cdot s^{-2}A^{-1}$
Patrice в сообщении #236433 писал(а):
- это не магнитный момент.


Patrice в сообщении #236433 писал(а):
Я пока молчу насчет радиуса - это долгий разговор. Могу сказать что радиус
:lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group