2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Дефект массы
Сообщение14.08.2009, 18:47 


07/08/09
36
arseniiv в сообщении #235113 писал(а):
Но сути-то это совершенно не меняет: вы сделали неверный вывод утверждения, а затем вообще, уже отдельно от этого утверждения, пофантазировали (но к реальной жизни эти фантазии отношения иметь после этого всё равно не стали).
слово верный от слова вера, но вера от незнания, соответственно неверный от знания, как не странно это звучит, но только знание позволяет делать неверные выводы. Вы против знания в виде моего неверного вывода ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефект массы
Сообщение14.08.2009, 19:13 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
radivo в сообщении #235120 писал(а):
вера от незнания
А это всегда так? Вы верите в то, что вера от незнания, или знаете? И верите, что знаете происхождение слова "вера"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефект массы
Сообщение14.08.2009, 19:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
radivo в сообщении #235120 писал(а):
слово верный от слова вера, но вера от незнания, соответственно неверный от знания, как не странно это звучит, но только знание позволяет делать неверные выводы. Вы против знания в виде моего неверного вывода ?

Вообще-то следует быть категорически супротив квазилингвистического словоблудия, не имеющего отношения даже к философии, не говоря уж о физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефект массы
Сообщение14.08.2009, 20:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
radivo, софистика человека отнюдь не украшает; более умным от неё он тоже не смотрится. Я не против знания, я против неверного вывода и голословных утверждений обо всём на свете без соответствующей базы. У вас, сразу видно, этой базы нет. Причём "сразу видно" - это не только моё субъективное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефект массы
Сообщение14.08.2009, 20:20 


07/08/09
36
arseniiv в сообщении #235156 писал(а):
radivo, софистика человека отнюдь не украшает; более умным от неё он тоже не смотрится. Я не против знания, я против неверного вывода и голословных утверждений обо всём на свете без соответствующей базы. У вас, сразу видно, этой базы нет. Причём "сразу видно" - это не только моё субъективное мнение.
ничего не имею против вашего против, будьте против. На этом пожалуй мы с вами расстанемся. Всего вам доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефект массы
Сообщение14.08.2009, 20:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мы ж с вами и не встречались, чтобы расставаться! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефект массы
Сообщение14.08.2009, 20:30 


07/08/09
36
Михаил Дмитриев в сообщении #72284 писал(а):
Д. м. - разность между массой (энергией) связанной системы взаимодействующих тел и суммой их масс (энергий) в свободном состоянии.
Чем сложнее структура объекта и сильнее связи между его элементами, тем больше энергия, выделяемая при разрушении этих связей. Иными словами, масса, как количество вещества, в этом явлении не играет никакой роли. Главное здесь - сложность и прочность связей между элементами объекта, имеющего даже полностью без массовую, не вещественную структуру (поле, например).
Д. м. для Вселенной в целом совпадает с её полной массой и для внешнего наблюдателя (?) для которого она не наблюдаема в принципе, даже если можно его себе представить, её масса равна нулю, а скрытая (потенциальная) энергия равна бесконечности. Таким образом, наша Вселенная в окружающем ее ничто, представляет собой сингулярную точку, с нулевыми пространственными и временными параметрами и бесконечной потенциальной энергией. И таких точек (потенциальных и реальных Других Вселенных) во внешнем вакууме (окружающем нашу Вселенную, но не внутри ее) ...ну очень много (бесконечность звучит банально уже). А внутренние и внешние катаклизмы нашей Вселенной не грозят, по причине полной от них изоляции. Т.е. различные вселенные, старые и новые, большие и малые, никогда не столкнутся, не пересекутся, не проанигилируют, и даже не дадут знать о себе, поскольку каждая из них (наша в том числе) представляет собой Черную Дыру со своим горизонтом событий, не допускающим его преодоления ни веществу , ни излучению.
позволю себе повторить, Михаил Дмитриев или окружающее есть и оно нЕчто, или просто ничто и его нет. Ничто не может окружать. Но я не настаиваю на своем утверждении, мне интересно, чем обоснованно все таки такое ваше умозаключение как "окружающее ничто" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефект массы
Сообщение15.08.2009, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11535
radivo
"Для адекватного понимания природы одних слов недостаточно" (с)

Высечь сию надпись на стенке и биться о нее лбом не реже трех раз в неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дефект массы
Сообщение15.08.2009, 17:55 


07/08/09
36
Утундрий в сообщении #235375 писал(а):
radivo
"Для адекватного понимания природы одних слов недостаточно" (с)

Высечь сию надпись на стенке и биться о нее лбом не реже трех раз в неделю.

"Для адекватного понимания природы одних слов недостаточно необходима еще и формула" (с)

Вывести сию формулу и доказывать её не реже трех раз на день

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group