2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Могут ли мужчина и женщина (оба нормальной ориентации) быть просто хорошими друзьями?
Да 64%  64%  [ 27 ]
Нет 29%  29%  [ 12 ]
Затрудняюсь ответить 7%  7%  [ 3 ]
Всего голосов : 42
 
 Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение19.07.2009, 09:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
subj

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение19.07.2009, 15:48 


20/04/09
1067
правильнее, на мой взгляд, было б спросить так: "известны ли вам примеры длительной дружбы между полами?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение19.07.2009, 16:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вообще вопрос интересный. С первого взгляда напрашивается ответ "да, верю", тем паче примеров приятельственных отношений к индивидам противоположного полу пруд пруди, и даже в своём личном опыте. А с другой: попробуем экстраполировать "приятельственные" до некоей загадочной "дружбы". Что из этого выйдет?... -- а хрен его знает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение19.07.2009, 18:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Я за мир и дружбу с дубовым полом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение19.07.2009, 20:31 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Не представляю, если честно. Может, кто-то, у кого подобное было, опишет поподробнее, тогда представлю. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение19.07.2009, 22:01 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
И я не представляю. Уважительное отношение я ко многим испытываю, но дружбу на равных со своей стороны представить не могу, а если вижу у кого-то другого - не верю. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение19.07.2009, 22:39 


27/08/06
579
Смотря, что такое дружба. Вот я в хороших отношениях
с моей соседкой, которой 65 лет. Это дружба? Или мама моего друга? Или прохфессор которому за 50 лет дружит со студенткой? У нас были прохфессора такие, шо можно сказать они любили своих учеников, но духовной любовью, отеческой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение20.07.2009, 05:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dialectic в сообщении #230088 писал(а):
Смотря, что такое дружба. Вот я в хороших отношениях
с моей соседкой, которой 65 лет. Это дружба? Или мама моего друга? Или прохфессор которому за 50 лет дружит со студенткой? У нас были прохфессора такие, шо можно сказать они любили своих учеников, но духовной любовью, отеческой.


Не, ну это вырожденные случаи, совершенно не в духе вопроса. Вы ещё вспомните, как в детском саду мальчик с девочкой дружил...

Естественно речь идёт о дружбе людей примерно одинакового возраста, не старых, достигших половой зрелости и т. д. и т. п...

-- Пн июл 20, 2009 08:19:55 --

Nik_Svan в сообщении #230057 писал(а):
Я за мир и дружбу с дубовым полом.


Буратино!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение20.07.2009, 09:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Профессор Снэйп в сообщении #230103 писал(а):
Nik_Svan в сообщении #230057 писал(а):
Я за мир и дружбу с дубовым полом.


Буратино!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А я думал, что дубовый пол - это вы. А вы, оказывается, из более тонкой материи слеплены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение20.07.2009, 11:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nik_Svan в сообщении #230121 писал(а):
А я думал, что дубовый пол - это вы.


И почему же Вы так думали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение20.07.2009, 12:11 


21/03/06
1545
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Естественно речь идёт о дружбе людей примерно одинакового возраста, не старых, достигших половой зрелости и т. д. и т. п...

Давайте подумаем. Очевидно, что все множество отношений между мальчиком и мальчиком отличается от множества отношений мальчик-девочка следующими двумя вещами:
1. Мальчик-мальчик существенно больше общего (ценности, взгляд на жизнь, любовь к футболу и пиву и т.п.), чем мальчик-девочка.
2. Между мальчик-девочка возможен особый тип отношения - половой (любовь, секс). Вырожденные случаи в виде геев и пр. не рассматриваем.

Выводы: п. 1 не есть ограничение к дружбе между мальчик-девочка, ибо иногда хочется общаться на фоне схожести интересов, иногда - различия.
Остается п. 2. А вот тут немного сложнее. Вся заковыка заключается в том, что в обоих полах чуть ли не на первом месте стоит контекст размножения и секса. Огромное число поступков определяется именно этими инстинктами. Однако, иногда, при следующих причинах (список не исчерпывающий):
1. Челвек физически лишен возможности заниматься сексом/отсутствуют соотв. гормоны (евнух)
2. Человек в достаточной мере удовлетворен сексуальной жизнью, или его моральные устои (вера, верность супруге(у) и т.п.) сильнее тяги к сексу настолько, что позволяют очень сильно подавить этот инстинкт
3. Объект дружбы ну очень непривлекателен в плане секса
4. Разные социальные положения (см. п. 2)
5. и т.д.

причем одна из этих причин должна присутствовать в каждом из "друзей", возникает возможность для чистой, не обременненой половыми отношениями дружбе. Фактически, оба человека должны просто напросто не иметь подсознательной мысли "а что если затащить его (ее) в постель?" при общении друг с другом.

Учитывая, что написанное выше, это необходимое, но не достаточное условие дружбы, т.к. должны быть основания и для самой дружбы, то, вероятно, простая дружба между мальчиком и девочкой должна встречаться довольно редко, однако в некоторых социумах можно наблюдать как увеличение вероятности такой дружбы, так и ее уменьшение.

Надеюсь, достаточно научно изложил? :)

-- Пн июл 20, 2009 12:16:07 --

Да, кстати, еще один вариант (достаточно вероятный) - дружба между бывшими любовниками. Когда никому не нужно секса от другого, ибо это уже пройденный этап.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение20.07.2009, 18:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Профессор Снэйп в сообщении #230149 писал(а):
Nik_Svan в сообщении #230121 писал(а):
А я думал, что дубовый пол - это вы.


И почему же Вы так думали?

А что, Буратино не из дубового бревна изваян? Если нет, то извиняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение20.07.2009, 19:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8 ... tc32%2Fnc1

Судя по всему, из итальянской сосны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение20.07.2009, 19:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В тему. Возможна ли дружба между нижним полом и верхним?... (в смысле -- между собственно полом и потолком)

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в дружбу между полами?
Сообщение20.07.2009, 20:13 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
ewert
ewert в сообщении #230271 писал(а):
В тему. Возможна ли дружба между нижним полом и верхним?... (в смысле -- между собственно полом и потолком)

На гравюрах Эсхера (в смысле, Маурица Корнелиуса) и не такое возможно... Скажем, можно представить дом в виде листа Мебиуса, или (еще того хуже) трубки Клейна. Или даже чего-нибудь похлеще в этом же роде...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group