2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение14.07.2009, 23:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Lyoha в сообщении #228641 писал(а):
Сразу возникает вопрос, а какие есть однозначно более достойные альтернативы? Для студентов первых курсов.

Полагаю, Матвеев.

Lyoha в сообщении #228641 писал(а):
Ну и вообще для студентов ВУЗа с очень так себе курсом математики.

"Так себе" в том смысле, что механику начинают изучать с 1го семестра и математика еще не начитана? Это немного глупо, согласен. Но и в этом есть свой смысл.

Lyoha в сообщении #228641 писал(а):
Я вообще сторонник идеи, что первую пару курсов надо пускать на нормальную математику, а потом уже браться за механику и физику.

Не думаю, что это удачная идея в первую очередь в связи с тем, что отсутствует должная мотивация для изучения математики - ведь студенты пришли заниматься не математикой, а физикой, и если они не будут видеть как математика применяется в физике, то интереса много к ней не будет.

Lyoha в сообщении #228641 писал(а):
Без этого диковатого деления на общую и теоретическую.

Нуууу... это немного еретично. Спиральное изучение имеет свой глубокий смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение15.07.2009, 14:44 


27/03/06
122
Маськва
Парджеттер в сообщении #228865 писал(а):
Lyoha в сообщении #228641 писал(а):
Я вообще сторонник идеи, что первую пару курсов надо пускать на нормальную математику, а потом уже браться за механику и физику.

Не думаю, что это удачная идея в первую очередь в связи с тем, что отсутствует должная мотивация для изучения математики - ведь студенты пришли заниматься не математикой, а физикой, и если они не будут видеть как математика применяется в физике, то интереса много к ней не будет.


В результате, не знают ни того, ни другого. Применяемость математики и её изучение и так практически не кореллируют. Но для изучения механики и теорпола необходима диф.геометрия, которую не изучают вообще. А для изучения квантов нужен функан и теория операторов. Для изучения статфизики нужен теорвер, статистика и случайные процессы и т.д. Только тогда изучение физики перестаёт быть копанием в песочнице и становится разумным процессом. И нельзя это нормально запустить в параллель.

И пример того же мехмата - повод серьёзно задуматься. Ладно, механика - уже не физика, и физтех в ней не очень силён. Но и остальная физика в качестве курса по выбору там дается на уровне, недоступном для подавляющего большинства физтехов. Просто в силу их безграмотности.
Парджеттер в сообщении #228865 писал(а):
Спиральное изучение имеет свой глубокий смысл.

Без базара. Но ресурсы, в основном - временной, ограничены. И пора, ИМХО, делать выбор между глубоким смыслом и результатом.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение15.07.2009, 14:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В этом есть некоторая проблема, да. И в физике, и в математике есть своя внутренняя логика, и эти логики по времени не синхронны и в принципе синхронизированы быть не могут.

Но мне всё же кажется, что не так всё и смертельно. В конце-то концов, физике (её общей схеме) от математики по большей части требуется только язык. Который вполне может быть изъяснён и на пальцах (самими же физиками). И тогда физика будет выступать в роли пропедевтики для математики, которая, в свою очередь, будет уточнять физику. Ничего особенно страшного. Если, конечно, разрыв будет не более одного семестра или типа того.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение15.07.2009, 20:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Lyoha в сообщении #229051 писал(а):
В результате, не знают ни того, ни другого. Применяемость математики и её изучение и так практически не кореллируют. Но для изучения механики и теорпола необходима диф.геометрия, которую не изучают вообще. А для изучения квантов нужен функан и теория операторов. Для изучения статфизики нужен теорвер, статистика и случайные процессы и т.д. Только тогда изучение физики перестаёт быть копанием в песочнице и становится разумным процессом. И нельзя это нормально запустить в параллель.

Я думаю вы немного палку перегибаете. Во-первых, математика вполне естественным образом коррелирует с тем, что изучается в физике даже с самого начала - производные и интегралы на механике вводятся раньше, чем в курсе анализа, там же появляются дифференциальные уравнения, которые потом есть стимул изучать.
Что касается дифференциальной геометрии, то многие умудряются изучать механику, причем очень даже неплохую, и без нее (например, см. курс Маркеева). С другой стороны основные сведения по тензорам дается в самой книге ЛЛ-2, что вполне достаточно для изучения физической стороны вопроса.
А что касается всего остального, то в принципе так везде. И хороших физиков всегда удавалось выпускать.

Lyoha в сообщении #229051 писал(а):
Без базара. Но ресурсы, в основном - временной, ограничены. И пора, ИМХО, делать выбор между глубоким смыслом и результатом.

По-моему, если говорить о физтехе, то весь его смысл был совсем не в том, что кто-то там что-то там начитал или не начитал по той же математике или физике, а в идее базовых кафедр, благодаря которым можно было на практике стать ученым - понять, что тебе нужно и изучить это. Сейчас все развалилось и нет никакого смысла пытаться сделать какой-то волшебный учебный план, когда это никому не нужно. Пытаться сделать из физтеха - физфак МГУ довольно бесперспективно. Единственный вариант - ждать возрождения академии наук до такого состояния, когда там будет работа идти не в индивидуальном порядке как сейчас - "ты работаешь один, а половина отдела нихрена не делает, ну мы все понимаем, за такие деньги работать нельзя, надо еще вредить". Ждем-с.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение16.07.2009, 20:11 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Rasulka в сообщении #227822 писал(а):
Поступил на I-ый курс МФТИ (ГУ), и хотелось бы заранее, ещё летом, посмотреть что меня ожидает в самом начале учёбы и, возможно, уже начать готовиться. А то многие говорят, что на 1-ом курсе очень сложно. Не считайте это за глупость, просто очень хочется иметь представление о том, что мы будем изучать в начале. Желательно, чтобы эта книга была доступна в сети.


Плюньте на это дело. Лето для того чтобы отдыхать :D Набирайтесь сил, начитаться всякого подобного еще успеете.
Я вот ни малейшего представления не имел что меня ждет и ничего :D

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение18.07.2009, 12:10 


20/09/08
34
Йошкар-Ола
Цитата:
Плюньте на это дело. Лето для того чтобы отдыхать :D Набирайтесь сил, начитаться всякого подобного еще успеете.
Я вот ни малейшего представления не имел что меня ждет и ничего

Да, я ведь не собираюсь с утра до ночи сидеть и учить. Я просто хотел немного просмотреть учебники, по которым будем учиться. Почитал "Математический анализ Бесова". Там всё очеь кратко излагается, но в общем-то всё понятно и ясно.

Тут говорили, что в МФТИ сейчас не так как прежде, что всё уже развалилось итд.. Честно говоря я в это не верю, хотя бы потому, что в России любят критиковать последующие поколения, говоря "вот в наше время и хлеб был не таким, как сейчас, и молоко было гораздо полезнее, да и в школах лучше учили, а люди были добрее, благороднее итд"
Физтех как был однм из лучших, так им и остаётя.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение18.07.2009, 14:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Rasulka в сообщении #229868 писал(а):
хотя бы потому, что в России любят критиковать последующие поколения, говоря "вот в наше время и хлеб был не таким, как сейчас, и молоко было гораздо полезнее, да и в школах лучше учили, а люди были добрее, благороднее итд"
Физтех как был однм из лучших, так им и остаётя.

Есть и другая крайность - верить в патриотические байки.
Но абитуриентам и младшекурсникам это простительно - надо верить в свой вуз, это правильно. Вот к курсу 4-5 начнется брожение умов. Но это тоже, наверное, правильно. Надо уметь критически оценивать.

А вообще, дело не в вузе, дело в человеке.
"Если вам дали хорошее образование, это не значит, что вы его получили". И наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение06.08.2009, 01:25 


06/08/09
5
здравствуйте!
У кого есть конкретные решения учебника "Сборник задач по общему курсу физики" Овчинкина (Часть 1)? Некоторые задачи в этом учебнике я не могу решить. Помогите пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение07.08.2009, 01:16 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Здравствуйте. Также поступил на ФУПМ МФТИ, так что тема оказалась полезной.
Цитата:
Сейчас все развалилось и нет никакого смысла пытаться сделать какой-то волшебный учебный план, когда это никому не нужно.

Так-таки и все? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение08.08.2009, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Physicist
В библиотеке есть "Методы решения задач в общем курсе физики. Механика" от самого В.П. Корявова. Пригодится.

Насчет молекулярной физики и термодинамики не знаю, в прошлом учебном году не видел. Но говорят - должна выйти.

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение08.08.2009, 21:08 


21/06/09
60
Rasulka, удачи тебе в МФТИ. Повезло, что в МИФИ не попал ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение09.08.2009, 02:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Nemiroff в сообщении #233445 писал(а):
Цитата:
Сейчас все развалилось и нет никакого смысла пытаться сделать какой-то волшебный учебный план, когда это никому не нужно.

Так-таки и все? :?

Если это вопрос ко мне (автор цитаты не указан, надо заметить), то мне особенно нечего добавить. Я полагаю, что свою мысль я выразил достаточно ясно. Если, конечно, требуются какие-то более конкретные пояснения или аргументация, то всегда готов, так сказать...

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение09.08.2009, 05:56 


06/08/09
5
Thanks ShMaxG!
Какие книги по физике и математике вы часто использовали на первом курсе?

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение09.08.2009, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Общая физика: Сивухин, "методы" Корявова. Еще Кириченко и Коротков - на 2 семестре, по ним, собственно, к экзамену и готовился.
Аналитическая геометрия: Беклемишев (только если у вас лекции будет вести не Умнов). Потому что первый - приверженец геометрического подхода, а второй - алгебраического. По книжке Беклемишева я еще готовился потому, что решил во 2-м семе ему сдавать экзамен.
Матан: Бесов, Зорич. Еще "Контрпримеры в анализе" Гелбаума. У Зорича мне понравилось тема "Определенных интегралов", выучилось с первого чтения. А у Бесова эта тема написана отвратительно (мое мнение).

Остальные предметы - те книжки, которые на лекциях называли, я их не помню...

 Профиль  
                  
 
 Re: I-ый курс МФТИ (ГУ). Посоветуйте литературу.
Сообщение09.08.2009, 21:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
автор цитаты не указан, надо заметить

Прощу прощения, я не понял, как указывать автора. Я просто копирую текст и ставлю тег quote

Думаю, пояснения не нужны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group