2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение15.07.2009, 16:19 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Евгеша
Меня википедия в этом смысле вполне устраивает. В данном конкретном примере разница между размерностью и единицами измерения несущественна (хотя мне эта терминология не нравится, я привык к тому что размерность у ангстрем в год и километров в секунду разная). В принципе, я готов согласиться что они имеют одну размерность, если вы настаиваете. Однако, согласится с тем что выражение $\frac{v}{c}$, которое тоже имеет физический смысл скорости имеет ту же размерность, я не могу.
Да и обсуждали недавно по делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение15.07.2009, 16:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nestoklon в сообщении #229085 писал(а):
Евгеша
Меня википедия в этом смысле вполне устраивает. В данном конкретном примере разница между размерностью и единицами измерения несущественна (хотя мне эта терминология не нравится, я привык к тому что размерность у ангстрем в секунду и километров в год разная).

Непоследовательно. Если устраивает, то должно устраивать и это:

википедия
Цитата:
Часто абстрагируются от конкретных единиц измерения и описывают размерности в терминах основных физических величин, таких, например, как длина, масса и время, которые обозначают символами L, M и T, соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение15.07.2009, 17:13 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
ewert в сообщении #229089 писал(а):
Непоследовательно. Если устраивает, то должно устраивать и это:

"Вполне устраивает" и "нравится" это два разных отношения. Я готов принять, что когда мы переводим из электрон-вольт в эрги, это совсем не перевод из одной размерности в другую. Хотя привык называть этот процесс именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение18.07.2009, 22:54 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
У меня как-то случай был:
попросил построить курсанта в Экселе синусоиду. Тот сделал табличку: слева числа 0, 10, 20 и т.д., а справа вычисляется от них синус. Построил график - кривой какой-то он получился. Я ему показываю на строку, где стоит число 30 и говорю:
- Вот вы помните, в школе учили, чему равен синус тридцати?
- Одна вторая
- А почему же тут синус тридцати равен -0,98?
- Нуу... так компьютер посчитал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение13.06.2017, 20:21 


13/06/17
3
Заинтересовала эта тема, даже зарегистрировался:)
Понятно что градусы это искусственная единица измерения. Но чем радиан лучше оборота?
Радиан - это угол, при котором радиус равен длине дуги. Но где и когда радиус и длина дуги могут быть взаимозаменяемы? В голову ничего не приходит. И то и другое длина, но это все что есть у них общего. Сравнивать их больше ассоциируется со сравнением "метров с килограммами".
Один оборот кажется более интуитивным и фундаментальным: угол, при повороте на который любой объект занимает прежнее положение. Половина оборота - половина целого (окружности). И т.д.
(а еще обороты в арифметике с фиксированной точкой удобнее для компьютеров: нормализовывать не надо, все происходит само за счет арифметического переполнения, но это уже не совсем по теме)
Может есть какие-то фундаментальные причины первичности именно радиана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение13.06.2017, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
x-code в сообщении #1225087 писал(а):
Может есть какие-то фундаментальные причины первичности именно радиана?
Очень многие формулы сильно упрощаются, если углы измерять в радианах, а не в градусах. Например, длина дуги радиуса $R$ с центральным углом $\alpha$ (в радианах) равна $l=R\alpha$, площадь сектора — $S=\frac 12R^2\alpha$. То же самое, но $\alpha$ в градусах: $l=\frac{\pi R\alpha}{180^{\circ}}$, $S=\frac{\pi R^2\alpha}{360^{\circ}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение13.06.2017, 20:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
x-code в сообщении #1225087 писал(а):
Но чем радиан лучше оборота?
Радиан лучше тем, что $\frac d{dx}(\sin ax) = a\cos ax$, и только при $|a| = 1$ амплитуды синуса и его производной совпадают. Иными словами, в формуле Эйлера вместе с экспонентой участвуют именно «радианные» тригонометрические функции.

Оборот, конечно, тоже лучше радиана, но два разных синуса, выражающихся друг через друга всего-то линейной заменой, иметь неудобно. И традиция тут на стороне «радианного».

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение13.06.2017, 23:22 


05/09/16
11536
x-code в сообщении #1225087 писал(а):
Может есть какие-то фундаментальные причины первичности именно радиана?

Только в радианах $\lim \limits_{x \to 0}\dfrac{\sin x}{x}=\lim \limits_{x \to 0}\dfrac{x}{\sin x}=$1

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение14.06.2017, 07:10 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
wrest в сообщении #1225181 писал(а):
Только в радианах

Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение14.06.2017, 08:07 


05/09/16
11536
miflin в сообщении #1225271 писал(а):
Почему?

Переключите ваш калькулятор в режим градусов, вычислите синус 0,01 градуса и поделите результат на 0,01. Сколько получилось?
Теперь переведите калькулятор в режим радиан и проделайте тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение14.06.2017, 10:06 


05/09/16
11536
miflin
Понятное дело, что первый замечательный предел говорит о том, что при малых углах длина дуги приближается к длине стягивающей её хорды, что геометрически довольно ясно и очевидно. Вот поэтому именно в радианах первый замечательный предел равен единице, а не другой константе. Я даже думаю, что радианная угловая мера удобна именно из-за единичности первого замечательного предела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение14.06.2017, 10:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest в сообщении #1225280 писал(а):
Переключите ваш калькулятор в режим градусов
Вот это я понимаю, строгое доказательство :mrgreen: wrest, ваши рассуждения неверны. Попробуйте ещё раз как следует подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение14.06.2017, 12:07 


05/09/16
11536
Aritaborian в сообщении #1225299 писал(а):
Попробуйте ещё раз как следует подумать.

К чему прелюдии? Переходите прямо к апофеозу. :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему радианы?
Сообщение14.06.2017, 18:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Что-то у меня тоже глаз замылен. Пусть у нас есть, например, «оборотный синус» $\sin_\tau x = \sin 2\pi x$. Предел $\lim\limits_{x\to0}\dfrac{\sin_\tau x}x = 2\pi$. Если намекается на пределы $\lim\limits_{x\to0}\dfrac{\sin ax}{ax}$, равные, конечно же, 1, то неясно, откуда их тут собираются получить.

wrest в сообщении #1225296 писал(а):
Я даже думаю, что радианная угловая мера удобна именно из-за единичности первого замечательного предела.
Если я выше не неправ, это довольно прямо связано с тем, что упоминал выше я про производную или формулу Эйлера. Это всё, можно сказать, взгляды на одно и то же с разных сторон.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.06.2017, 18:31 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group