2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение уравнений.
Сообщение05.07.2009, 10:16 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Здравствуйте.
У себя на сайте:
ссылка удалена (PAV)
я написал статью о том как решить уравнения 2,3,4,5 степени.
Там есть небольшие опечатки дл 5-ой степени, но понять можно.
Думаю подход к решению заинтересует преподавателей, а также тем. кто интересуется подобными задачами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение05.07.2009, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
kahey
У вас вопросы есть или вы просто саморекламу решили устроить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение05.07.2009, 10:26 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Вопросы есть.
Мне бы хотелось узнать, что на данный момент известно о решении уравнени 5-ой и более высоких степеней.

(причём здесь самореклама? Идея полностью моя. Подобную задачу так просто не решить. В справочниках обычно лишь формула даётся, причём довольно сложная)

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение05.07.2009, 11:40 


16/08/05
1146
Из хода решения кубического уравнения не понятно, как после первой замены свободный член получился в кубе ($b_1^3$).
В копилку знаний о решениях уравнений. Возможны такие радикальные формы решений, что
1) решение квадратного уравнения выразимо через кубический радикал, сложно - но можно.
2) решение квадратного уравнения выразимо из решения кубического уравнения, а решение линейного уравнения варазимо из решения квадратного, т.е. из равенства нулю соответствующего коэффициента не возникает неопределенность 0/0.
Гипотеза: безрадикальное решение уравнения любой степени должно выражаться через бесконечный полином.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение05.07.2009, 17:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
kahey
перепишите сюда все с телеэкранов, если вы заинтересованы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение05.07.2009, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
dmd в сообщении #226618 писал(а):
через бесконечный полином.

Что такое бесконечный полином?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение06.07.2009, 00:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Бодигрим в сообщении #226725 писал(а):
dmd в сообщении #226618 писал(а):
через бесконечный полином.

Что такое бесконечный полином?

Сперва неплохо бы пройти курс математики. По-моему, это 5 класс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение06.07.2009, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
age в сообщении #226738 писал(а):
Бодигрим в сообщении #226725 писал(а):
dmd в сообщении #226618 писал(а):
через бесконечный полином.

Что такое бесконечный полином?

А что вы тут делаете?
А что такое полином?

Очень мило с вашей стороны было стереть первый вопрос и написать вместо него второй.

Я готов удовлетворить ваше любопытство. Итак, полином - это моном или сумма нескольких мономов. То, что количество мономов, составляющих полином, конечно, существенно для большинства теорем о полиномах в классическом, вышеприведенном смысле этого слова. Мне не ясно, какое из возможных обощений этого понятия подразумевал dmd, о чем я у него и спросил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение06.07.2009, 00:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Бодигрим
1. А что такое моном?
2. Назовите хоть одну теорему где это существенно.
3. Назовите теоремы где это несущественно.
4. Сравните количество тех и других теорем и докажите, что первых теорем - большинство.
После этого еще раз проясните, что именно вам не ясно и какие обобщения этого понятия знаете лично вы (при условии, что вы конечно, знаете несколько обобщений).
Не забудьте прояснить какие обобщения мог иметь в виду dmd и как те или иные обобщения могли повлиять на восприятие вами его точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение06.07.2009, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
age в сообщении #226743 писал(а):
1. А что такое моном?

Вообще говоря, может быть вам лучше обратиться в раздел "Помогите решить/разобраться" с подобными вопросами?

Мономом над кольцом $\mathbb{P}$ от переменных $x_1,\ldots,x_n$ называется формальное выражение вида $cx_1^{a_1}\ldots x_n^{a_n}$, где вместо $c$ подставляется некоторый элемент кольца $\mathbb{P}$, а вместо $a_1,\ldots,a_n$ - некоторые целые неотрицательные числа.
age в сообщении #226743 писал(а):
2. Назовите хоть одну теорему где это существенно.
3. Назовите теоремы где это несущественно.

Дело в том, что степень многочлена в классическом определении (за вычетом тривиального случая) гарантированно есть конечная величина. На этом факте, например, базируются доказательства теорем о многочленах по индукции, возникает теорема о делении с остатком, формируется теория многочленов как евклидовых колец и т. п. Если допускать сложение бесконечного числа мономов, то степень (в естественном расширении классического определения степени) получившегося объекта может оказаться бесконечной. Впрочем, некоторые простейшие факты останутся в силе: например, при умножении на ноль и тот, и другой вид многочленов будет переходить в ноль.

Я удовлетворил ваше любопытство или для вас нужно расписать подробнее?
age в сообщении #226743 писал(а):
4. Сравните количество тех и других теорем и докажите, что первых теорем - большинство.

Мне (и, полагаю, не только мне) неизвестна эффективная теория, которая позволяла бы формально ответить на этот вопрос. Неформально этот результат вытекает из фактов, изложенных выше.

-- 01:12 06.07.2009 --

age в сообщении #226743 писал(а):
После этого еще раз проясните, что именно вам не ясно и какие обобщения этого понятия знаете лично вы (при условии, что вы конечно, знаете несколько обобщений). Не забудьте прояснить какие обобщения мог иметь в виду dmd и как те или иные обобщения могли повлиять на восприятие вами его точки зрения.

У меня хватает иных забот. Я не вижу, кому подобные гадания на предложенную тему могут принести пользу, поэтому предпочту дождаться ответа dmd.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение06.07.2009, 09:11 


16/08/05
1146
Бодигрим в сообщении #226725 писал(а):
dmd в сообщении #226618 писал(а):
через бесконечный полином.

Что такое бесконечный полином?

Думаю, это что-то типа такого
$e^x=1+x+\frac{x^2}{2!}+\frac{x^3}{3!}+\frac{x^4}{4!}+\frac{x^5}{5!}+...$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение06.07.2009, 11:07 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
dmd в сообщении #226618 писал(а):
Из хода решения кубического уравнения не понятно, как после первой замены свободный член получился в кубе ($b_1^3$).

($b_1^3$) -это новое обозначение свободного члена, либо в исходном уравнении, либо после того как сделали замену переменной (уравнение поменялось) который легко выражается через старые коэффициенты (исходного уравнения).

В кубе взято для удобства дальнейшего изложения.

-- Пн июл 06, 2009 12:12:12 --

age в сообщении #226667 писал(а):
kahey
перепишите сюда все с телеэкранов, если вы заинтересованы.

там в конце статья прилагается в виде текстового файла.
Статья довольно большая, но если заинтересует, могу отдельные части здесь разместить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнений.
Сообщение06.07.2009, 11:20 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Ссылка на сайт удалена. Если хотите сослаться на длинный текст, то необходимо дать ссылку на непосредственную страницу сайта или непосредственно на документ. В любом случае необходимо привести здесь точную формулировку своих результатов, если хотите что-нибудь обсудить. Только после этого участники форума уже будут для себя решать, стоит ли читать текст целиком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group