2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 14:43 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
Ваша метатеория в логике первого порядка:

1) содержит арифметику;
2) рекурсивно аксиоматизируема;

3) следовательно, по теореме Гёделя о неполноте, её арифметическая часть неполна.

Если она описывает только стандартные натуральные числа, то по теореме Гёделя о полноте, её арифметическая часть полна.

Или о теореме о полноте Вы тоже не желаете слышать?

-- Пн июн 22, 2009 14:55:11 --

Меня легко опровергнуть, если Вы правы: Вам достаточно просто явно выписать все аксиомы метатеории и предъявить доказательство. Без всяких "очевидно, что" -- просто доказательство в логике первого порядка. Его можно будет механически проверить и выписать Вам премию за опровержение одной из теорем Гёделя (уж какой из них, придётся разбираться отдельно).

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Alexey Romanov в сообщении #223950 писал(а):
Ваша метатеория в логике первого порядка:
1) содержит арифметику;

Разумеется. Я даже предлагаю включить в неё "аксиому рефлексивности" (как Вы выражаетесь, я предпочитаю называть это утверждением о верности арифметики):
$(\forall p)((A \vdash p) \rightarrow p)$

Так что эта теория может смело использовать в своих выводах любую теорему арифметики.

Alexey Romanov в сообщении #223950 писал(а):
2) рекурсивно аксиоматизируема;

Конечно, куда ж мы без этого. Иное и "теорией"-то было бы стыдно назвать...

Alexey Romanov в сообщении #223950 писал(а):
3) следовательно, по теореме Гёделя о неполноте, её арифметическая часть неполна.

Разумеется. В ней, конечно же, тоже есть недоказуемое истинное утверждение. Но это уже не теорема Гудстейна.

Alexey Romanov в сообщении #223950 писал(а):
Если она описывает только стандартные натуральные числа, то по теореме Гёделя о полноте, её арифметическая часть полна.

Или о теореме о полноте Вы тоже не желаете слышать?

Очевидно, она описывает не только "стандартные натуральные числа". Но это всё, что нас интересует при доказательстве теоремы Гудстейна.

Alexey Romanov в сообщении #223950 писал(а):
Меня легко опровергнуть, если Вы правы: Вам достаточно просто явно выписать все аксиомы метатеории и предъявить доказательство.

Ну Вы скажете тоже. Предлагаете на формальном языке мне расписать все определения стандартного синтаксиса арифметики и т. д., только для того, чтобы продемонстрировать, что ничего другого при выводе не использовалось?

Alexey Romanov в сообщении #223950 писал(а):
Без всяких "очевидно, что" -- просто доказательство в логике первого порядка.

Когда записано рекурсивное (по индексу) определение функции, можно сказать: очевидно, что функция определена для каждого натурального значения индекса. Не надо раздувать из этого проблему. Что касается того, есть ли для этой функции в арифметике общая формула, то я как раз против этого вывода предостерегаю (в следующем предложении).

Alexey Romanov в сообщении #223950 писал(а):
Его можно будет механически проверить и выписать Вам премию за опровержение одной из теорем Гёделя (уж какой из них, придётся разбираться отдельно).

Пока что я никаких теорем Гёделя не опровергал.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 15:43 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #223957 писал(а):
Ну Вы скажете тоже. Предлагаете на формальном языке мне расписать все определения стандартного синтаксиса арифметики и т. д., только для того, чтобы продемонстрировать, что ничего другого при выводе не использовалось?

Я предлагаю Вам вспомнить, что любая аксиоматизация стандартного синтаксиса арифметики и т. д. в логике первого порядка будет неполна.

epros в сообщении #223957 писал(а):
Пока что я никаких теорем Гёделя не опровергал.

Из Вашего утверждения и теорем Гёделя выводится противоречие (с помощью тех рассуждений, которые Вы не желаете слушать, но они от этого никуда не деваются).

epros в сообщении #223957 писал(а):
Что касается того, есть ли для этой функции в арифметике общая формула

Не в арифметике, а в Вашей метатеории.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Alexey Romanov в сообщении #223966 писал(а):
Я предлагаю Вам вспомнить, что любая аксиоматизация стандартного синтаксиса арифметики и т. д. в логике первого порядка будет неполна.

Что Вы имеете в виду? Первую теорему Гёделя о неполноте? Так я её не отрицаю. Давайте лучше по существу: В чём претензии к моему доказательству?

Alexey Romanov в сообщении #223966 писал(а):
epros в сообщении #223957 писал(а):
Пока что я никаких теорем Гёделя не опровергал.

Из Вашего утверждения и теорем Гёделя выводится противоречие (с помощью тех рассуждений, которые Вы не желаете слушать, но они от этого никуда не деваются).

Я не желаю слушать выводы на основе теории моделей, ибо ни в формулироке теоремы Гудстейна, ни в моём доказательстве, ни даже в доказательстве первой теоремы Гёделя о неполноте теория моделей не используется. Если Вы даже продемонстрируете какое-то противоречие вполне коррекными рассуждениями (в чём я лично сомневаюсь), это может заставить меня усомниться в используемой Вами теории моделей, но уж никак не в корректности доказательства, полученного без её использования.

Давайте лучше по существу - о претензиях к приведённому доказательству.

Alexey Romanov в сообщении #223966 писал(а):
epros в сообщении #223957 писал(а):
Что касается того, есть ли для этой функции в арифметике общая формула

Не в арифметике, а в Вашей метатеории.

В моей метатеории она определена ровно таким образом, как записано (т.е. рекурсивно, двумя утверждениями). Синтаксически, конечно же, это не арифметические формулы, но синтаксис вполне однозначный. Какие проблемы?

Опять же, хотите, чтобы я на Си написал процедуру, которая по этому определению построит арифметическую формулу для любого заданного $k$? Можно даже продемонстрировать, как для какого-нибудь $k=15$ будет напечатана формула из 15-ти этажей возведения в степень.

Вот Вам пример для $k=3$:
$\Lambda_{3}(n, m_1, m_2, m_3) = m_3 + n^{m_2 + n^{m_1}}$

Что тут может не устраивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 17:29 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #224002 писал(а):
Первую теорему Гёделя о неполноте? Так я её не отрицаю.

А теорему о полноте?

epros в сообщении #224002 писал(а):
Давайте лучше по существу: В чём претензии к моему доказательству?

В том, что вы используете факты, которые при аккуратном рассмотрении у Вас не получится доказать в Вашей теории (хотя они, конечно, истинны). (Какие именно -- зависит от того, какие аксиомы Вы возьмёте для синтаксиса.)

Кстати, как выглядит доказательство того, что теорема Гудстейна недоказуема в арифметике Пеано без применения теории моделей?

-- Пн июн 22, 2009 18:02:36 --

Сформулирую этот вопрос более общим. Пусть у нас есть теория $T$ и предложение на том же языке $p$. Что Вы готовы принять в качестве доказательства, что $p$ не является теоремой $T$?

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Alexey Romanov в сообщении #224013 писал(а):
А теорему о полноте?

О полноте классического исчисления предикатов? А причём тут это?

Alexey Romanov в сообщении #224013 писал(а):
В том, что вы используете факты, которые при аккуратном рассмотрении у Вас не получится доказать в Вашей теории (хотя они, конечно, истинны). (Какие именно -- зависит от того, какие аксиомы Вы возьмёте для синтаксиса.)

Давайте конкретнее: какие "факты" я использую, которые не доказаны? Пока что Вы только придрались к определению функции $\Lambda$, которая на самом деле деле есть просто общая форма записи для некой последовательности арифметических функций.

Alexey Romanov в сообщении #224013 писал(а):
Кстати, как выглядит доказательство того, что теорема Гудстейна недоказуема в арифметике Пеано без применения теории моделей?

Не интересуюсь. Я не возражаю против доказательства в теории моделей. В конце концов, если даже оно неверно, для моих выводов это ничего не изменит.

Alexey Romanov в сообщении #224013 писал(а):
Сформулирую этот вопрос более общим. Пусть у нас есть теория $T$ и предложение на том же языке $p$. Что Вы готовы принять в качестве доказательства, что $p$ не является теоремой $T$?

Я ожидал более конкретных вопросов, а не более общих. :)

Да что угодно, лишь бы без сомнительных аксиом и строго. Пример: Гёделевское доказательство несуществования доказательства предложения $G$. Доказывается равносильность $G$ утверждению о собственной недоказуемости, и далее из утверждения об истинности теории выводится его недоказуемость в теории. И никаких теорий моделей, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 20:32 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #224044 писал(а):
Давайте конкретнее: какие "факты" я использую, которые не доказаны? Пока что Вы только придрались к определению функции $\Lambda$, которая на самом деле деле есть просто общая форма записи для некой последовательности арифметических функций.

На языке метатеории мы можем определить предикат $F(\sigma, n)\equiv \sigma$ -- -- формула c $n$ свободными переменными.

Для формализации статьи Вам понадобится утверждение, что для любого $k$ функция $\Lambda_k$ записывается некоторой формулой в арифметике, то есть, на языке метатеории,

$\forall k ~ \exists \sigma ~ F(\sigma, k + 2) \wedge A \vdash ???$

Что Вы предлагаете написать на месте ??? В доказательстве в логике первого порядка участвуют только формулы логики первого порядка, так что этому шагу соответствует конкретная формула.

epros в сообщении #224044 писал(а):
Гёделевское доказательство несуществования доказательства предложения $G$.

Ошибаетесь. Гёдель доказал, что если $A$ непротиворечива, то $G$ недоказуемо в $A$. Но непротиворечивость $A$ означает только то, что $A \nvdash 0 = S(0)$; а как доказать это?

То, что в мета-теории мы принимаем истинность $A$, нам не поможет: если $A$ противоречива, то и наша метатеория, которая её включает -- тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение23.06.2009, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Alexey Romanov в сообщении #224059 писал(а):
На языке метатеории мы можем определить предикат $F(\sigma, n)\equiv \sigma$ -- -- формула c $n$ свободными переменными.

Для формализации статьи Вам понадобится утверждение, что для любого $k$ функция $\Lambda_k$ записывается некоторой формулой в арифметике, то есть, на языке метатеории,

$\forall k ~ \exists \sigma ~ F(\sigma, k + 2) \wedge A \vdash ???$

Что Вы предлагаете написать на месте ??? В доказательстве в логике первого порядка участвуют только формулы логики первого порядка, так что этому шагу соответствует конкретная формула.

Никаких $\ldots \wedge A \vdash ???$. Причём тут вообще это? Выражение $A \vdash ???$ читается как: "??? является теоремой арифметики".

Ваше $F(\sigma, k + 2)$ уже является утверждением о том, что $\sigma$ - формула арифметики с $k+2$ свободными переменными. Поэтому высказывание:
$\forall k \in \mathbb{N} ~ \exists \sigma ~ F(\sigma, k + 2)$
читается как: "Для любого $k$ существует формула арифметики с $k+2$ свободными переменными". Как я понимаю, Вы хотите ещё что-то сказать об этой формуле (продолжить фразу: ", которая ..."). Чем же именно продолжить?

Alexey Romanov в сообщении #224059 писал(а):
Гёдель доказал, что если $A$ непротиворечива, то $G$ недоказуемо в $A$. Но непротиворечивость $A$ означает только то, что $A \nvdash 0 = S(0)$; а как доказать это?

Ничего больше доказывать не надо, речь была именно об этом: "Если арифметика непротиворечива ..."

Alexey Romanov в сообщении #224059 писал(а):
То, что в мета-теории мы принимаем истинность $A$, нам не поможет: если $A$ противоречива, то и наша метатеория, которая её включает -- тоже.

Разумеется. Тем не менее, вывод метатеории о недоказуемости $G$ в арифметике останется выводом метатеории.

Скажу даже более того: Если арифметика омега-противоречива, но непротиворечива, то метатеория, принимающая истинность арифметики, будет уже противоречивой.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение23.06.2009, 10:23 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #224159 писал(а):
Как я понимаю, Вы хотите ещё что-то сказать об этой формуле (продолжить фразу: ", которая ..."). Чем же именно продолжить?

...Которая записывает функцию $\Lambda_k$.

epros в сообщении #224159 писал(а):
Скажу даже более того: Если арифметика омега-противоречива, но непротиворечива, то метатеория, принимающая истинность арифметики, будет уже противоречивой.

Ошибаетесь. Покажите вывод противоречия из этой метатеории.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение23.06.2009, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Alexey Romanov в сообщении #224171 писал(а):
epros в сообщении #224159 писал(а):
Как я понимаю, Вы хотите ещё что-то сказать об этой формуле (продолжить фразу: ", которая ..."). Чем же именно продолжить?

...Которая записывает функцию $\Lambda_k$.

Вот так:
$\forall k \in \mathbb{N} ~ \exists \sigma ~ F(\sigma, k + 2) \wedge \sigma = \Lambda_k$

В конце дописано равенство между значением строковой переменной и значением строковой функции от натурального аргумента.

Цитата:
epros в сообщении #224159 писал(а):
Скажу даже более того: Если арифметика омега-противоречива, но непротиворечива, то метатеория, принимающая истинность арифметики, будет уже противоречивой.

Ошибаетесь. Покажите вывод противоречия из этой метатеории.

Арифметика $A$ омега-противоречива, если в ней есть такая формула $P(n)$, что $\forall n ~ A \vdash P(n)$ (1), но $A \vdash \exists n ~ \neg P(n)$ (2). (Опровержения этого факта нет, точно так же как не опровергнуто $A \vdash 0 = S(0)$).

Если в метатеории принята аксиома истинности арифметики, то из (1) выводится $\forall n ~ P(n)$, а из (2) выводится $\exists n ~ \neg P(n)$. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение23.06.2009, 12:20 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #224197 писал(а):
в ней есть такая формула $P(n)$, что $\forall n ~ A \vdash P(n)$...

Нет. Правильное определение можете посмотреть в Википедии или в любом хорошем учебнике:
Действительно должно быть $A \vdash \exists n ~ \neg P(n)$, но первое условие нужно заменить на $A \vdash P(0)$, $A \vdash P(1)$, ...

Для метатеории первого порядка эти утверждения далеко не эквивалентны, поскольку она сама может быть $\omega$-противоречивой!

Разумеется, в обычной математике метатеориями первого порядка не ограничиваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение23.06.2009, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Alexey Romanov в сообщении #224201 писал(а):
epros в сообщении #224197 писал(а):
в ней есть такая формула $P(n)$, что $\forall n ~ A \vdash P(n)$...

Нет. Правильное определение можете посмотреть в Википедии или в любом хорошем учебнике:
Действительно должно быть $A \vdash \exists n ~ \neg P(n)$, но первое условие нужно заменить на $A \vdash P(0)$, $A \vdash P(1)$, ...

Опять "инфинитарная логика"? Не может быть в нормальной теории утверждения бесконечной длины. А если хотим получить утверждение конечной длины, то почему бы не квантифицировать?

Alexey Romanov в сообщении #224201 писал(а):
Для метатеории первого порядка эти утверждения далеко не эквивалентны, поскольку она сама может быть $\omega$-противоречивой!

Я понимаю, что метатеория сама может быть омега-противоречивой, так что выводимость в ней $A \vdash P(n)$ для любого $n$ не эквивалентна выводимости $\forall n ~ A \vdash P(n)$.

Тем не менее, если последнее выводимо в метатеории наряду с $A \vdash \exists n ~ \neg P(n)$ (независимо от омега-противоречивости или омега-непротиворечивости метатеории), разве это не означает омега-противоречивость $A$ с точки зрения этой метатеории?

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение23.06.2009, 13:11 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #224207 писал(а):
Не может быть в нормальной теории утверждения бесконечной длины.

Конечно, не может. Это не одно утверждение, а бесконечный список утверждений.

Заметьте, что метатеорию обычно никто не формализует как теорию в логике первого порядка и это не потому, что лень, а для использования выразительных средств, выходящих за её пределы.

epros в сообщении #224207 писал(а):
разве это не означает омега-противоречивость $A$ с точки зрения этой метатеории?

Да, означает.

Ещё один вопрос: используются ли где-нибудь в Вашем доказательстве частные случаи "аксиомы истинности" для тех $p$, которые недоказуемы в $A$? Насколько я вижу, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение23.06.2009, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Alexey Romanov в сообщении #224217 писал(а):
Ещё один вопрос: используются ли где-нибудь в Вашем доказательстве частные случаи "аксиомы истинности" для тех $p$, которые недоказуемы в $A$? Насколько я вижу, нет.

Во-первых, в приведённой статье аксиома истинности арифметики вообще не используется, ибо моей задачей было доказать $\forall n \in \mathbb{N} ~ A \vdash G(n)$, а не $\forall n \in \mathbb{N} ~ G(n)$.

Во-вторых, я не понял про "частный случай": Если высказывание $p$ недоказуемо в арифметике, т.е. $A \nvdash p$, то для него высказывание $(A \vdash p) \rightarrow p$ будет истинным, независимо от наличия или отсутствия в метатеории аксиомы истинности арифметики.

Alexey Romanov в сообщении #224217 писал(а):
epros в сообщении #224207 писал(а):
Не может быть в нормальной теории утверждения бесконечной длины.

Конечно, не может. Это не одно утверждение, а бесконечный список утверждений.

Тогда встаёт вопрос о том, в какой теории сформулировано утверждение о существовании этого "бесконечного списка утверждений". :)

Alexey Romanov в сообщении #224217 писал(а):
Заметьте, что метатеорию обычно никто не формализует как теорию в логике первого порядка и это не потому, что лень, а для использования выразительных средств, выходящих за её пределы.

С этим надо быть очень осторожным. В логиках более высоких порядков (и в инфинитарной тоже) могут оказаться выводимыми очень странные вещи, если и не прямо абсурдные, то по крайней мере не поддающиеся разумной интерпретации. С моей точки зрения это где-то близко к "путанию уровней рефлексии", о котором говорил Свободный Художник: как в том парадоксе заключённого, которому говорят, что его казнят на следующей неделе, но день казни останется для него неожиданностью до последнего момента.

P.S. Заметьте, в приведённой статье я тоже не формализую метатеорию в логике первого порядка. Это Вы меня сейчас заставляете это делать (и я полагаю, что при необходимости это сделать можно).

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение23.06.2009, 14:31 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #224232 писал(а):
Если высказывание $p$ недоказуемо в арифметике, т.е. $A \nvdash p$, то для него высказывание $(A \vdash p) \rightarrow p$ будет истинным, независимо от наличия или отсутствия в метатеории аксиомы истинности арифметики.

Если $A \nvdash p$, это совсем не значит, что это можно доказать в метатеории (опять-таки, в любой фиксированной метатеории первого порядка). Более того, классическим методом доказательства в метатеории $A \nvdash p$ является предъявление модели $A$, в которой ложно $p$. У Вас этого ресурса нет.
Напомню, что первая теорема Гёделя имеет вид не $A \nvdash G$, а $A \nvdash 0 = 1 \rightarrow A \nvdash G$.

epros в сообщении #224232 писал(а):
в какой теории сформулировано утверждение о существовании этого "бесконечного списка утверждений".

В неформальной метатеории.

epros в сообщении #224232 писал(а):
Заметьте, в приведённой статье я тоже не формализую метатеорию в логике первого порядка. Это Вы меня сейчас заставляете это делать (и я полагаю, что при необходимости это сделать можно).

Мои возражения начались вот с этого:
epros в сообщении #223333 писал(а):
Для доказательства $(\forall n \in \mathbb{N})(A \vdash G(n))$ нужно стандартное исчисление предикатов первого порядка + индукция по натуральным числам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group