2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение19.06.2009, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10505
Alexey Romanov в сообщении #223247 писал(а):
Это доказано, но не в Вашей теории. (И это доказательство как раз использует то, чего Вы не хотите допускать в свою теорию.)

Ошибаетесь, как раз это доказано в этой теории - в теории, которая знает, что такое стандартные натуральные числа, но не факт, что ей известно что-либо про "нестандартные".

Всё на самом-то деле очень просто: В синтаксисе арифметики есть константа $0$ и через функцию инкремента мы можем записать выражения вида $S(0)$, $S(S(0))$ и т.п. Это всё - правильные выражения в синтаксисе арифметики, и через такие выражения можно записать любое стандартное натуральное число. Для любого $n$ из таких чисел существует доказательство $G(n)$.

А вот никаких "нестандартных" натуральных чисел в синтаксисе арифметики нет, хотя высказывание о существовании нестандартного натурального числа арифметике и не противоречит. "Нестандартные" натуральные числа, это фантазии, следующие из слишком богатой аксиоматики теории множеств.

Alexey Romanov в сообщении #223247 писал(а):
Вместо этого я предложил бы Вам рассмотреть арифметику с $\omega$-правилом. ("Из $p(0), p(1), p(2), \ldots$ выводится $$\forall n ~ p(n)$.")

Давайте попробуем для начала это утверждение формализовать. Синтаксис $p(0), p(1), p(2), \ldots$ я не понимаю, а на неформальном уровне рассматривать мета-теорию неинтересно: Эдак можно начать делать какие угодно "содержательные выводы" (в терминологии Инта), которые не ограничены ничем, кроме фантазий автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение19.06.2009, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Alexey Romanov в сообщении #223169 писал(а):
Это, очевидно, неверно. Если бы оно было истинно в любой модели арифметики, то оно было бы доказуемо в ней по теореме Гёделя о полноте.

My bad.
А как, кстати, выглядит модель, в которой это утверждение ложно? Я себе плохо ее представляю.

-- Пт июн 19, 2009 12:42:27 --

epros в сообщении #223257 писал(а):
Давайте попробуем для начала это утверждение формализовать. Синтаксис $p(0), p(1), p(2), \ldots$ я не понимаю, а на неформальном уровне рассматривать мета-теорию неинтересно: Эдак можно начать делать какие угодно "содержательные выводы" (в терминологии Инта), которые не ограничены ничем, кроме фантазий автора.

Как я понимаю.
Оно означает, что $\forall n\ p(n)$ является теоремой, если теоремами являются все формулы $p(i)$, полученные подстановкой нумералов в $p(n)$ вместо $n$.
Если ввести это правило, множество теорем может стать рекурсивно неперечислимым (Но, если я не ошибаюсь, будет $\Sigma_2$).

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение19.06.2009, 13:02 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #223257 писал(а):
Alexey Romanov в сообщении #223247 писал(а):
Это доказано, но не в Вашей теории. (И это доказательство как раз использует то, чего Вы не хотите допускать в свою теорию.)

Для любого $n$ из таких чисел существует доказательство $G(n)$.

Да, существует. Но доказать существование этого доказательства без использования ординалов и прочего инструментария теории множеств нельзя. А их в Вашей теории нет...

epros в сообщении #223257 писал(а):
Alexey Romanov в сообщении #223247 писал(а):
Вместо этого я предложил бы Вам рассмотреть арифметику с $\omega$-правилом. ("Из $p(0), p(1), p(2), \ldots$ выводится $$\forall n ~ p(n)$.")

Давайте попробуем для начала это утверждение формализовать. Синтаксис $p(0), p(1), p(2), \ldots$ я не понимаю, а на неформальном уровне рассматривать мета-теорию неинтересно: Эдак можно начать делать какие угодно "содержательные выводы" (в терминологии Инта), которые не ограничены ничем, кроме фантазий автора.

Если для любого стандартного натурального $n$ выводится $p(n)$, то выводится $\forall n ~ p(n)$. Разумеется, в логике первого порядка это формализовать нельзя, так же как и ваши рассуждения; нужна инфинитарная логика.

Xaositect в сообщении #223259 писал(а):
А как, кстати, выглядит модель, в которой это утверждение ложно? Я себе плохо ее представляю.

А какие-нибудь нестандартные модели арифметики Вы представляете хорошо? Я, например, нет.

Но дело в том, что предикаты $Ax(x) \equiv$ "$x$ есть Гёделевский номер аксиомы арифметики", $Pr(x, y) \equiv$ "$x$ есть Гёделевский номер доказательства формулы с Гёделевским номером $y$", и т.д. нормально работают на стандартных числах. Но легко доказать, что в любой нестандартной модели арифметики есть нестандартное число $N$ такое, что истинно $Ax(N)$. Естественно, на самом деле номера всех аксиом стандартны. Так что в нестандартных моделях эти предикаты просто выражают нечто другое...

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение19.06.2009, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Alexey Romanov в сообщении #223265 писал(а):
А какие-нибудь нестандартные модели арифметики Вы представляете хорошо? Я, например, нет.

Ну, есть конструкции, которые по крайней мере кажутся понятными.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение19.06.2009, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10505
Xaositect в сообщении #223259 писал(а):
epros в сообщении #223257 писал(а):
Давайте попробуем для начала это утверждение формализовать. Синтаксис $p(0), p(1), p(2), \ldots$ я не понимаю

Как я понимаю.
Оно означает, что $\forall n\ p(n)$ является теоремой, если теоремами являются все формулы $p(i)$, полученные подстановкой нумералов в $p(n)$ вместо $n$.
Если ввести это правило, множество теорем может стать рекурсивно неперечислимым (Но, если я не ошибаюсь, будет $\Sigma_2$).

Давайте запишем формально. Что-нибудь вроде этого:
$(\forall i \in \mathbb{N}) (A \vdash p(i)) \rightarrow (A \vdash (\forall i \in \mathbb{N})~ p(i))$?

А нафига оно нам нужно? Если теория истинная, т.е. $(A \vdash p) \rightarrow p$, то из левой части импликации выводимо более интересное: $(\forall i \in \mathbb{N})~ p(i)$. А если нет, то какая нам разница, что в ней невыводимо $(\forall i \in \mathbb{N})~ p(i)$?

Alexey Romanov в сообщении #223265 писал(а):
epros в сообщении #223257 писал(а):
Для любого $n$ из таких чисел существует доказательство $G(n)$.

Да, существует. Но доказать существование этого доказательства без использования ординалов и прочего инструментария теории множеств нельзя. А их в Вашей теории нет...

И тут Вы неправы: доказательство, не имеющее никакого отношения к ординалам и к прочему инструментарию теории множеств, существует и ранее на этом форуме обсуждалось. Ссылку сходу не найду, но где-то ближе к понедельнику мог бы выслать Вам кусок статьи на английском языке в pdf.

Alexey Romanov в сообщении #223265 писал(а):
Разумеется, в логике первого порядка это формализовать нельзя, так же как и ваши рассуждения; нужна инфинитарная логика.

Оставляю без комментария слова про "... как и ваши рассуждения ...", только замечу, что я не понимаю что такое "инфинитарная логика". По моим понятиям любая нормальная теория оперирует высказываниями, кои суть конечные строки, а всякое доказательство в ней есть конечная последовательность высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение19.06.2009, 14:54 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #223297 писал(а):
А нафига оно нам нужно?
Чтобы позволить доказать теорему Гудстейна.

Ещё раз. Арифметика не позволяет доказать, что все числа стандартные (и даже определить предикат $n \in \mathbb{N}$). Так что символ $\mathbb{N}$ Вы, очевидно, добавляете в метатеории. Но мне непонятно, какие аксиомы и/или правила вывода Вы для него вводите, если Вас не устраивает $\omega$-правило.

epros в сообщении #223297 писал(а):
И тут Вы неправы: доказательство, не имеющее никакого отношения к ординалам и к прочему инструментарию теории множеств, существует и ранее на этом форуме обсуждалось. Ссылку сходу не найду, но где-то ближе к понедельнику мог бы выслать Вам кусок статьи на английском языке в pdf.
И формализуемое в арифметике? Именно $(\forall i \in \mathbb{N}) (A \vdash p(i))$? Если так, очень интересно. Особенно потому, что арифметика не знает ничего про стандартные числа, и это было бы доказательством в арифметике $\forall i ~ (A \vdash p(i))$.

epros в сообщении #223297 писал(а):
Оставляю без комментария слова про "... как и ваши рассуждения ..."

А зря. Потому что отличить $\forall n \in \mathbb{N}$ и арифметическое $\forall n$ без $\omega$-правила или какого-то его аналога у Вас не получится.
epros в сообщении #223297 писал(а):
только замечу, что я не понимаю что такое "инфинитарная логика". По моим понятиям любая нормальная теория оперирует высказывания, кои суть конечные строки, а всякое доказательство в ней есть конечная последовательность высказываний.

А вот доказательство
epros в сообщении #223220 писал(а):
$(\forall n \in \mathbb{N})(A \vdash G(n))$,

в Вашей теории, как мне кажется, будет бесконечно длинным. Жду обещанного куска статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение19.06.2009, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10505
Alexey Romanov в сообщении #223312 писал(а):
epros в сообщении #223297 писал(а):
А нафига оно нам нужно?
Чтобы позволить доказать теорему Гудстейна.

В арифметике? :shock:
А нафига нам "позволять" её доказывать в арифметике, если известно, что в арифметике она недоказуема?

Это очень странный подход: Вводить дополнительное правило вывода, согласно которому "доказуемым" должно считаться всякое такое, что недоказуемо стандартными средствами, но не противоречит теории... Эдак действительно можно прийти к рекурсивно неперечислимому множеству теорем (и это при рекурсивной перечислимости высказываний теории :!: ), к "инфинитарной логике" и к прочей ерунде.

Alexey Romanov в сообщении #223312 писал(а):
Ещё раз. Арифметика не позволяет доказать, что все числа стандартные (и даже определить предикат $n \in \mathbb{N}$). Так что символ $\mathbb{N}$ Вы, очевидно, добавляете в метатеории. Но мне непонятно, какие аксиомы и/или правила вывода Вы для него вводите, если Вас не устраивает $\omega$-правило.

Не добавляю никаких аксиом. Для доказательства $(\forall n \in \mathbb{N})(A \vdash G(n))$ нужно стандартное исчисление предикатов первого порядка + индукция по натуральным числам.

Естественно, индукция начинается с числа $0$, т.е. с той самой константы, которая определена самой арифметикой. Это гарантирует, что речь идёт именно о "стандартных" натуральных числах.

Alexey Romanov в сообщении #223312 писал(а):
И формализуемое в арифметике? Именно $(\forall i \in \mathbb{N}) (A \vdash p(i))$? Если так, очень интересно. Особенно потому, что арифметика не знает ничего про стандартные числа, и это было бы доказательством в арифметике $\forall i ~ (A \vdash p(i))$.

Само утверждение $(\forall i \in \mathbb{N}) (A \vdash p(i))$ конечно же не является формализуемым в арифметике. Оно - метатеоретическое.

Относительно того, что "арифметика не знает ничего про стандартные числа", думаю, Вы не совсем точны: Арифметика "знает", что константа $0$ является "стандартным" числом, и $S(0)$ тоже, и т. д. А вот про "нестандартные" числа она действительно ничего не знает. Хотя, можно, конечно, сказать, что это "знает" не арифметика (ибо она - просто набор значков), а мы. Но суть, по-моему, от этого не изменится.

Alexey Romanov в сообщении #223312 писал(а):
А зря. Потому что отличить $\forall n \in \mathbb{N}$ и арифметическое $\forall n$ без $\omega$-правила или какого-то его аналога у Вас не получится.

По-моему, мы в состоянии отличить символ $0$ (определённый в языке стандартной арифметики Пеано) от символа $\omega$, который там не определён.

Alexey Romanov в сообщении #223312 писал(а):
А вот доказательство
epros в сообщении #223220 писал(а):
$(\forall n \in \mathbb{N})(A \vdash G(n))$,

в Вашей теории, как мне кажется, будет бесконечно длинным.

Поверьте, вполне конечное. :)
Но, конечно же, оно существенно мета-теоретическое (ибо привлекает индукцию по утверждениям о существовании доказательств $G(n)$).

Alexey Romanov в сообщении #223312 писал(а):
Жду обещанного куска статьи.

Увы, до понедельника. :( Ибо статья дома, куда я сегодня - завтра уже не попаду.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение19.06.2009, 16:15 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #223333 писал(а):
Не добавляю никаких аксиом. Для доказательства $(\forall n \in \mathbb{N})(A \vdash G(n))$ нужно стандартное исчисление предикатов первого порядка + индукция по натуральным числам.


Для начала давайте договоримся о языке. Насколько я понимаю, мы рассматриваем язык арифметики первого порядка, с дополнительными предикатами $x \in \mathbb{N}$ ($x$ -- стандартное число) и $A \vdash p$ (арифметика доказывает $p$). Больше ничего нет.

Соответственно, я полагаю, что формулы вида $(\forall n \in \mathbb{N})(P(n))$ следует читать как сокращение $\forall n (n \in \mathbb{N} \rightarrow P(n))$.

Пока всё верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение21.06.2009, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10505
Alexey Romanov в сообщении #223312 писал(а):
Жду обещанного куска статьи.


Вот здесь. Части статьи, не относящиеся к делу, я удалил.

Alexey Romanov в сообщении #223344 писал(а):
epros в сообщении #223333 писал(а):
Не добавляю никаких аксиом. Для доказательства $(\forall n \in \mathbb{N})(A \vdash G(n))$ нужно стандартное исчисление предикатов первого порядка + индукция по натуральным числам.


Для начала давайте договоримся о языке. Насколько я понимаю, мы рассматриваем язык арифметики первого порядка, с дополнительными предикатами $x \in \mathbb{N}$ ($x$ -- стандартное число) и $A \vdash p$ (арифметика доказывает $p$). Больше ничего нет.

Соответственно, я полагаю, что формулы вида $(\forall n \in \mathbb{N})(P(n))$ следует читать как сокращение $\forall n (n \in \mathbb{N} \rightarrow P(n))$.

Пока всё верно?

Метатеория может использовать любой формальный язык, в котором в качестве предметных констант и переменных могут выступать формулы арифметики. Плюс к этому, она сама должна содержать арифметику (иначе невозможно использовать индукцию по натуральным числам). Т.е. натуральные числа - это тоже предметные переменые метатеории. Стало быть выражение $n \in \mathbb{N}$ означает, что рассматривается не любая предметная переменная, а именно натуральное число. Совершенно верно: "формулы вида $(\forall n \in \mathbb{N})(P(n))$ следует читать как сокращение $\forall n (n \in \mathbb{N} \rightarrow P(n))$".

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение21.06.2009, 22:59 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #223824 писал(а):
Стало быть выражение $n \in \mathbb{N}$ означает, что рассматривается не любая предметная переменная, а именно натуральное число.

То есть оно просто означает, что $n$ -- предметная переменная арифметики, а не тех областей, которые появляются в метатеории? А не что $n$ стандартное?

Даже если и нет, то мы имеем ($n$ -- предметная переменная арифметики):

1) $0 \in \mathbb{N}$
2) $\forall n ~ (n \in \mathbb{N} \to n+1 \in \mathbb{N})$
3) По аксиоме индукции из 1 и 2 выводится $\forall n ~ n \in \mathbb{N}$.

Так что $n \in \mathbb{N}$ не может означать "$n$ стандартно" без привлечения ресурсов существенно за пределами логики первого порядка (либо $\omega$-правила, либо логики второго порядка, либо чего-то ещё) и обязано быть равносильным "$n$ -- предметная переменная арифметики".

Согласны?

Есть, конечно, ещё вариант Робинсона: сказать
3') аксиома индукции распространяется только на формулы, не упоминающие предикат стандартности. Но это не поможет :twisted: , потому что тогда индукции по стандартным числам нет.

-- Вс июн 21, 2009 23:55:19 --

Ага. Можно объяснить это намного проще.

Обозначим принцип рефлексии для $p$ ($(A \vdash p) \rightarrow p$) через $PR(p)$. Соответственно, метатеория, о которой идёт речь, будет $MA = A + \{ PR(p) ~|~ p$ -- предложение на языке $MA \}$.

Лемма 1: пусть $\mathcal M$ -- модель $A$. Чтобы расширить $\mathcal M$ на язык метатеории, положим $\mathcal M \vDash (A \vdash p) \iff A \vdash p$ (т.е. $A \vdash p$ истинно в модели $\mathcal M$ тогда и только тогда, когда $p$ действительно доказуемо в $A$). Эта расширенная $\mathcal M$ есть модель $MA$.

Доказательство: достаточно показать, что $\mathcal M \vDash PR(p)$ для всех $p$.

Предположим, что $\mathcal M \vDash (A \vdash p)$. Тогда действительно $A \vdash p$ и $\mathcal M \vDash p$. Q.E.D.


Теорема 2: $MA$ -- консервативное расширение $A$.

Доказательство: Возьмём любое предложение $p$ на языке $A$, такое что $A \nvdash p$. Тогда есть модель $A$ $\mathcal M$ такая, что $\mathcal M \nvDash p$. Но мы можем рассматривать $\mathcal M$ как модель $MA$ по лемме 1. Таким образом, невозможно $MA \vdash p$.


Следствие: Теорема Гудстейна недоказуема в $MA$.

Доказательство: возьмём теорему Гудстейна в качестве $p$ из теоремы 2.

-- Пн июн 22, 2009 00:01:38 --

Насчёт статьи -- в $MA$ нельзя формализовать уже первый шаг: "It's obvious, that for any given natural $k$ there is a formula of standard
first-order Peano arithmetic, that defines such a function."

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10505
Alexey Romanov в сообщении #223844 писал(а):
Насчёт статьи -- в $MA$ нельзя формализовать уже первый шаг: "It's obvious, that for any given natural $k$ there is a formula of standard
first-order Peano arithmetic, that defines such a function."

Ваше замечание более чем удивительно, ибо речь идёт действительно об очевидных вещах. Упоминаемая функция $\Lambda$ - это всего лишь выражение типа $a^{b^c + d^e + \ldots} + \ldots$, где имеется в виду конечное количество слагаемых на каждом конечном "этаже" возведения в степень, и количество этих "этажей" $k$ тоже конечно. Там приведено рекурсивное определение для любого $k$ ("этажности"), начиная в единицы, так что при желании можно выписать формулу для $k=3$, $k=4$ и т.п. (если не лень).

Только не говорите мне, что возведение в степень неформализуемо в ПА. Этим фактом ещё Гёдель пользовался.

Alexey Romanov в сообщении #223844 писал(а):
epros в сообщении #223824 писал(а):
Стало быть выражение $n \in \mathbb{N}$ означает, что рассматривается не любая предметная переменная, а именно натуральное число.

То есть оно просто означает, что $n$ -- предметная переменная арифметики, а не тех областей, которые появляются в метатеории? А не что $n$ стандартное?

Даже если и нет, то мы имеем ($n$ -- предметная переменная арифметики):

1) $0 \in \mathbb{N}$
2) $\forall n ~ (n \in \mathbb{N} \to n+1 \in \mathbb{N})$
3) По аксиоме индукции из 1 и 2 выводится $\forall n ~ n \in \mathbb{N}$.

Так что $n \in \mathbb{N}$ не может означать "$n$ стандартно" без привлечения ресурсов существенно за пределами логики первого порядка (либо $\omega$-правила, либо логики второго порядка, либо чего-то ещё) и обязано быть равносильным "$n$ -- предметная переменная арифметики".

Согласны?

Есть, конечно, ещё вариант Робинсона: сказать
3') аксиома индукции распространяется только на формулы, не упоминающие предикат стандартности. Но это не поможет :twisted: , потому что тогда индукции по стандартным числам нет.

Строго говоря, я не знаю какой смысл Вы вкладываете в "предикат стандартности". По-моему, чтобы говорить об этом, нужно иметь примеры какой-то "нестандартности". Может быть теория множеств их определяет, но у меня здесь такой теории нет.

Как я уже говорил, на самом деле всё просто: Строка $0$ интерпретируется метатеорией как натуральное число, строка $S(0)$ - как натуральное число и т.д. Когда мы говорим о выражениях типа $(\forall n \in \mathbb{N})(A \vdash p(n))$, то имеется в виду, что в формулу арифметики $p(n)$ можно подставить вместо $n$ любое выражение вида $S(\ldots S(0)\ldots)$ и доказать то, что получилось.

По-моему, здесь по определению всё "стандартно".

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 10:58 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #223911 писал(а):
Как я уже говорил, на самом деле всё просто: Строка $0$ интерпретируется метатеорией как натуральное число, строка $S(0)$ - как натуральное число и т.д. Когда мы говорим о выражениях типа $(\forall n \in \mathbb{N})(A \vdash p(n))$, то имеется в виду, что в формулу арифметики $p(n)$ можно подставить вместо $n$ любое выражение вида $S(\ldots S(0)\ldots)$ и доказать то, что получилось.

Блин. Это и есть $\omega$-правило.
Xaositect в сообщении #223259 писал(а):
Как я понимаю.
Оно означает, что $\forall n\ p(n)$ является теоремой, если теоремами являются все формулы $p(i)$, полученные подстановкой нумералов в $p(n)$ вместо $n$.

В логике первого порядка это невозможно, потому что
Цитата:
любое выражение вида $S(\ldots S(0)\ldots)$
выразить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10505
Alexey Romanov в сообщении #223913 писал(а):
epros в сообщении #223911 писал(а):
Как я уже говорил, на самом деле всё просто: Строка $0$ интерпретируется метатеорией как натуральное число, строка $S(0)$ - как натуральное число и т.д. Когда мы говорим о выражениях типа $(\forall n \in \mathbb{N})(A \vdash p(n))$, то имеется в виду, что в формулу арифметики $p(n)$ можно подставить вместо $n$ любое выражение вида $S(\ldots S(0)\ldots)$ и доказать то, что получилось.

Блин. Это и есть $\omega$-правило.

Ох уж мне эти теоретико-множественные прибабахи... Оказывается, чтобы сказать, что натуральное число - это не фиг знает что такое, а именно определённая арифметикой константа (т.е. выражение вида $S(\ldots S(0)\ldots)$) нам нужно специальное правило...

Alexey Romanov в сообщении #223913 писал(а):
В логике первого порядка это невозможно, потому что
Цитата:
любое выражение вида $S(\ldots S(0)\ldots)$
выразить нельзя.

Ну и ну. :shock:

А Вы, часом, не забыли, что речь идёт о метатеории, одно из назначений которой (я бы сказал - главное) заключается в том, чтобы определять алфавит и синтаксис предметной теории? Поэтому утверждение: "Рассматриваемая строка символов является выражением вида $S(\ldots S(0)\ldots)$)", является формализуемым в этой метатеории с помощью примитивно-рекурсивной функции - части аналитической грамматики предметного языка?

Или Вы хотели сказать, что примитивно-рекурсивные функции, которыми определяется грамматика предметного языка, нельзя определить в классическом исчислении предикатов первого порядка? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 13:32 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
epros в сообщении #223926 писал(а):
Ох уж мне эти теоретико-множественные прибабахи... Оказывается, чтобы сказать, что натуральное число - это не фиг знает что такое, а именно определённая арифметикой константа (т.е. выражение вида $S(\ldots S(0)\ldots)$) нам нужно специальное правило...

Это не "теоретико-множественные прибабахи". Это просто недостаточная выразительность логики первого порядка, о чём ясно сказано в той самой статье. Чтобы сказать, что кроме этих констант никаких других чисел нет, нам нужно сделать одно из следующего
1) перечислить все эти константы в одной формуле $\forall n ~ n = 0 \vee n = S(0) \vee n = S(S(0)) \vee ... . Для этого нужна инфинитарная логика.
2) сказать, что достаточно формулу доказать для всех этих констант. Это $\omega$-правило.
3) сказать, что мы рассматриваем наименьшую модель арифметики. Это либо теория множеств, либо логика второго порядка.

Если бы мы могли сказать "натуральное число - это не фиг знает что такое, а именно определённая арифметикой константа" в $MA$, то она имела бы единственную модель и (поскольку она рекурсивно аксиоматизируема) была бы полна.

epros в сообщении #223926 писал(а):
А Вы, часом, не забыли, что речь идёт о метатеории, одно из назначений которой (я бы сказал - главное) заключается в том, чтобы определять алфавит и синтаксис предметной теории? Поэтому утверждение: "Рассматриваемая строка символов является выражением вида $S(\ldots S(0)\ldots)$)", является формализуемым в этой метатеории с помощью примитивно-рекурсивной функции - части аналитической грамматики предметного языка?

Будем использовать $n$ для переменной по числам, $\sigma$ для переменной по строкам, ++ -- операция приписывания. Разумеется, мы можем определить формулу метатеории $Repr(n, \sigma)$ такую, что

$Repr(0, \sigma) \leftrightarrow \sigma = ``0``$

$Repr(n+1, ``S(`` + \! + \sigma + \! + ``)``) \leftrightarrow Repr(n, \sigma)$

Беда в том, что мы теперь легко можем доказать $\forall n ~ \exists ! \sigma ~ Repr(n, \sigma)$. То есть в тех моделях, где есть нестандартные числа, они вполне будут представляться выражением вида $S(\ldots S(0)\ldots)$) -- вот только с нестандартным количеством $S$. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: что следует из теоремы Геделя
Сообщение22.06.2009, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10505
Alexey Romanov в сообщении #223934 писал(а):
Это не "теоретико-множественные прибабахи". Это просто недостаточная выразительность логики первого порядка, о чём ясно сказано в той самой статье.

Я не знаю что Вы хотите сказать, утверждая, что логика первого порядка "недостаточно выразительна". Я говорю о метатеории, которая определяет алфавит и синтаксис арифметики Пеано. Она достаточно выразительна для этого и может быть записана вся целиком в исчислении предикатов первого порядка.

Alexey Romanov в сообщении #223934 писал(а):
Чтобы сказать, что кроме этих констант никаких других чисел нет, нам нужно сделать одно из следующего
1) перечислить все эти константы в одной формуле $\forall n ~ n = 0 \vee n = S(0) \vee n = S(S(0)) \vee ...$ . Для этого нужна инфинитарная логика.

Нет, этого нам не нужно. Я не понимаю, что Вы так привязались к бесконечным формулам? В нормальных теориях их не бывает. В частности, их не может быть в теории, формализованной в логике первого порядка.

Нам нужно всего лишь рекурсивно определить предикат "является натуральным числом":
1. $(\forall x)(x \in \mathbb{N} \rightarrow
2. $

Здесь я специально поставил кавычки, чтобы было видно, что речь идёт о строковых константах. Точка - это операция конкатенации. Соответственно $x$ - строковая переменная. Хотите я Вам данную аналитическую грамматику напишу в виде исполнимой процедуры в Си? Впрочем, не буду: при желании сами напишете.

Alexey Romanov в сообщении #223934 писал(а):
Если бы мы могли сказать "натуральное число - это не фиг знает что такое, а именно определённая арифметикой константа" в $MA$, то она имела бы единственную модель и (поскольку она рекурсивно аксиоматизируема) была бы полна.

Я не совсем понял, что именно Вы понимаете под $MA$. Судя по всему, ту же арифметику, но расширенную схемой аксиом "принципа рефлексии", т.е. алфавит и синтаксис языка Вы не трогаете. А зря. Я говорю о метатеории, которая определяет алфавит и синтаксис языка арифметики. Естественно, у неё самой язык богаче.

О "моделях" же я вообще не желаю слышать как о сугубо теоретико-множественном прибабахе.

Alexey Romanov в сообщении #223934 писал(а):
вот только с нестандартным количеством $S$. :twisted:

Ну и ну, совсем Вы заморочены этими "моделями"... Впору мне изобразить: :twisted:

Не бывает строк символов, в которых находилось бы "нестандартное количество" $S$.

Может быть у Вас в каких-то фантастических теориях бывают бесконечные строки. А в Вашей "инфинитарной логике" может быть даже доказывается, что такие фантастические теории "существуют". Но никто таковой теории пока что реально на бумаге не видел. Поэтому я исхожу из стандартного исчисления предикатов, согласно которому любая константа, переменная или формула представляет собой конечную строку. Так что и метатеория формулирует утверждения исключительно относительно конечных строк.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group