2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.

Выражение 0^0
равно 0 3%  3%  [ 2 ]
равно 1 32%  32%  [ 19 ]
не определено 39%  39%  [ 23 ]
не имеет смысла 17%  17%  [ 10 ]
ничего не могу сказать по этому поводу 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 59
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 19:16 


20/04/09
71
Цитата:
Они не возражают по существую, а только придераются к буквам в словах.

Ой, придЕраются :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #216280 писал(а):
множество действительных чисел является одномерным евклидовым пространством

Ну это как бы правда.
Одномерное евклидово пространство определено однозначно с точностью до изоморфизма.
И множество действительных чисел со стандартными сложением, умножением и метрикой является одномерным евклидовым пространством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мне в качестве аналогии ко всей этой ахинее приходит на ум только одно сравнение: как я, полистав на досуге популярную медицинскую книжку для младших школьников, ворвался бы на медицинский форум в тему, где обсуждалась бы диагностика и лечение гастрита с криком: "Какого черта здесь долго думать! Раз у пацана живот прихватило, то это верняк аппендицит! Хватайте его за руки и за ноги, на стол и режьте живот поперек! У нас в поселковой больничке фельдшер завсегда так делает, особенно если выпимши или с похмелюги!" :D

-- Пт май 22, 2009 20:24:33 --

Pi в сообщении #216280 писал(а):
Поэтому эта тема для меня закрыта.
Вот и хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 19:25 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #216284 писал(а):
И множество действительных чисел со стандартными сложением, умножением и метрикой

Там было только про множества, без операций и других определений.
Как видите для того чтоб оно было пространством нужно определить много другого.
Вот я и указал. Так поднялся крик что это одно и тоже.
Здесь есть разночетения. Поэтому так не говорят.
Говорят же что " на множестве действительных чисел можно определить одномерное евклидовое пространство".
Чувствуете разницу?

Ой, я зря стал продолжать, все лучше буду выгдядеть дураком, чем продолжать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Pi в сообщении #216288 писал(а):
все лучше буду выгдядеть дураком
Вот с этим я полностью согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 19:54 


20/04/09
71
Brukvalub
Многократно убеждался, что именно люди, не получившие систематического математического образования, "матем.неофиты", в основном-то и злоупотребляют маттерминологией и формализмом. Наивно считают, что "навешивание крючков" увеличивает научную составляющую работы? :)
Уровень общности применяемого математического аппарата должен быть строго дозирован и безусловно оправдан результативно, имхо.
Разумеется, при полном понимании того, что именно эти "крючки" обозначают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #216288 писал(а):
Чувствуете разницу?

Разницу-то я чувствую.
А эти вещи потому и называются стандартными, что часто подразумеваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 20:31 


20/04/09
71
Кстати, если уж быть законченным педантом :) , то нехорошо говорить, что поле действительных чисел есть подполе комплексных, кольцо целых - подкольцо рациональных и т.п.
Правильно :) : "Поле комплексных чисел содержит подполе, изоморфное полю действительных чисел" и т.п.
Действие этого "естественного" изоморфизма о умолчанию предполагается, но все же первые формулировки - жаргон. :D
И подлежaт осознанию :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Извините за вторжение , но как физик , я бы посмотрел на предел функции $z=x^y$ при $x->0,y->0$...надеюсь , моё скромное замечание имеет значение ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
PSP в сообщении #216315 писал(а):
я бы посмотрел на предел функции $z=x^y$ при $x->0,y-.0$
Так посмотрите и сообщите нам, что здесь видит физик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Brukvalub в сообщении #216317 писал(а):
PSP в сообщении #216315 писал(а):
я бы посмотрел на предел функции $z=x^y$ при $x->0,y-.0$
Так посмотрите и сообщите нам, что здесь видит физик.

У меня получается , что при $x\to0,y\to0$ $x^y\to[0,\infty]$ при попытках рассчитать 3-х мерный график функции $z=x^y$ в Мапле.. Прошу простить господ математиков , ежли что не так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 23:42 


20/07/07
834
Schraube в сообщении #216301 писал(а):
Кстати, если уж быть законченным педантом :) , то нехорошо говорить, что поле действительных чисел есть подполе комплексных, кольцо целых - подкольцо рациональных и т.п.
Правильно :) : "Поле комплексных чисел содержит подполе, изоморфное полю действительных чисел" и т.п.
Действие этого "естественного" изоморфизма о умолчанию предполагается, но все же первые формулировки - жаргон. :D
И подлежaт осознанию :D


Почему же? Если множество комплексных чисел - это множество действительных чисел, дополненное мниморй единицей, то значит, оно содержит множество действительных чисел.

-- Сб май 23, 2009 00:43:52 --

PSP в сообщении #216321 писал(а):
Brukvalub в сообщении #216317 писал(а):
PSP в сообщении #216315 писал(а):
я бы посмотрел на предел функции $z=x^y$ при $x->0,y-.0$
Так посмотрите и сообщите нам, что здесь видит физик.

У меня получается , что при $x\to0,y\to0$ $x^y\to[0,\infty]$ при попытках рассчитать 3-х мерный график функции $z=x^y$ в Мапле.. Прошу простить господ математиков , ежли что не так...


К опросу пора добавлять еще один вариант ответа...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение23.05.2009, 00:00 


22/11/06
186
Москва
Pi в сообщении #216273 писал(а):
Вот и не знаешь как выражаться, полно или коротко.
Мне кажется, что выражаться надо
1. Грамотно (в смысле русского языка)
2. Правильно (в смысле предметной области)
3. Так коротко, чтобы было понятно, но не короче (классик сказал)
4. Цензурно, естественно :D

Pi часто говорит ахинею, делает грамматические ошибки, обижается, когда делают ему замечания, но главное, говорит искренне и у него есть здравые идеи, которых так часто не достает у других, более подкованных в математике и русском языке.
Например, у него вполне здравая мысль об использовании нейтрального числа операций для решения вопроса о $0^0$, выраженная, правда, довольно сумбурным языком.

Стоит отметить, что подобные идеи об использовании нейтрального числа операции и нулевого числа повторения операции при доказательстве того, что $0^0=1$ высказывались и другими людьми, но только в теории общего действия (http://dxdy.ru/post95513.html#p95513) получили воплощение в виде строгого и формального доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение23.05.2009, 00:06 


20/07/07
834
Эти мысли уже давно высказывались.

Цитата:
здравая мысль об использовании нейтрального числа операций

Есть такое понятие, как "пустое произведение" http://en.wikipedia.org/wiki/Empty_product

Цитата:
но только в теории общего действия

Очередное изобретение велосипеда? http://en.wikipedia.org/wiki/Hyperoperation

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение23.05.2009, 07:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nxx в сообщении #216366 писал(а):
Schraube в сообщении #216301 писал(а):
Кстати, если уж быть законченным педантом :) , то нехорошо говорить, что поле действительных чисел есть подполе комплексных, кольцо целых - подкольцо рациональных и т.п.
Правильно :) : "Поле комплексных чисел содержит подполе, изоморфное полю действительных чисел" и т.п.
Действие этого "естественного" изоморфизма о умолчанию предполагается, но все же первые формулировки - жаргон. :D
И подлежaт осознанию :D


Почему же? Если множество комплексных чисел - это множество действительных чисел, дополненное мниморй единицей, то значит, оно содержит множество действительных чисел.

Неправильная логика. Множество вещественных чисел невозможно "дополнить" мнимой единицей, поскольку в рамках вещественных чисел никаких мнимых единиц не существует. По определению, комплексное число -- это пара вещественных. Считать просто числа частными случаями пар -- формально нельзя. Т.е. можно, но вот именно что "с точностью до изоморфизма".

Другое дело, что всё вообще определено лишь с точностью до изоморфизма. И если исходить из аксиоматического определения вещественных чисел, то соответствующее подмножество комплексных чисел вполне можно считать одной из возможных реализаций этой аксиоматической конструкции.

(С рациональными числами -- ровно то же, только формально немного сложнее. Любопытно, что в силу привычки и физических соображений этот случай воспринимается, наоборот, как более простой.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group