2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение18.05.2009, 07:37 


12/05/09
24
Это хорошо, что на ботанике вам сообщали что-то о насекомых. :D
Ну, виноват, ошибся - думал одно, писал другое. Спасибо, сейчас исправлю.
Видите ли, внутреннее оплодотворение "изобреталось" не один и не два раза. И уж у амниот и у насекомых - совершенно точно, независимо. И поэтому такие вещи как время выживания спермы в половых путях тоже сильно разнятся.

Ежели бы у млеков была телегония из-за выживания сперматозоидов - что ж тогда их самки не рожают после первого соития без дальнейшей помощи самцов?

Кстати, у аквариумных рыб - пециллид - сперма тоже сохраняется в сперматеке, и они как раз рожают и рожают. Но после повторных оплодотворений свежая сперма замещает старую, хотя и не полностью. Так что у них какое-то подобие телегонии действительно есть. Но у них внутреннее оплодотворение возникло независимо от остальных позвоночных.
А что там думают дрозофильщики, выбраковывая невиргинных производителей - это им лучше знать. Возможно, сперматеки есть у всех насекомых, как бы они не размножались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение18.05.2009, 19:07 


12/05/09
67
Уважаемый (ая) beaver!

Что такое обсуждение темы на форуме? - Разновидность фехтования тупыми рапирами.

Так вот. На уроках ботаники я не всегда спал. И слышал (слышал, слышал...), что внутреннее оплодотворение у Metazoa (начиная с Низших червей) - это первичный процесс. И вообще, внутреннее оплодотворение встречается чаще, чем наружное или наружно-внутреннее (с помощью сперматофоров). Наверно...
А потому выдвигаю НЕнаучную гипотЕзу: наружное оплодотворение возникает независимо в разных ветвях эволюционного древа.

А почему у Mammalia "их самки не рожают после первого соития без дальнейшей помощи самцов?" - не знаю. Это их проблемы.

За информацию о наличии сперматеки у самок пецилий и прочих меченосцев-гамбузий - спасибо. Все-таки Mr. Net - хороший просветитель. Кстати, о происхождении живородящих карпозубых. А может быть, это, вообще, особая форма жизни (конвергентно сходная с Лучеперыми рыбами)? Или результат непродуманного эксперимента инопланетян.

"А чего там думают дрозофильщики" - это я точно знаю. Ни о чем они не думают. Сам несколько лет работал с Drosophila.

Короче, вывод: телегония - это бред. Логично?

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение18.05.2009, 23:15 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
И всё же эфект Телегонии наблюдается или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение19.05.2009, 09:45 


14/03/08

209
Новосибирск
beaver в сообщении #214306 писал(а):
Кто может гарантировать, что Колли лечил именно рак? Кто его диагностировал? Что такое "вакцина на основе стрептококков"? Не говоря уже о том, что микробиология того времени и техника вакцин была, скажем так, не на том уровне, чтобы вакцины были именно "на основе" стрептококков.

Лечил ли Колли именно рак? Я думаю 100 лет назад американские онкологи умели ставить такой диагноз. Тем более Колли не делал секрета и опубликовал на эту тему около 400 научных статей. Всего вакциной Колли до 40-ых годов 20-го века было вылечено в разных странах около 30 тыс. онкобольных.
Впрочем, онкологам не удалось утопить эту вакцину в море информации. Сейчас ее пытаются возродить в Узбекистане, Китае и Австралии. Я думаю, они умеют ставить диагнозы.
Но Россия опережет все страны в этом деле тоже, а не только в области балета. В России более 30 лет назад впервые началось испытание нового варианта этой вакцины, которая не только рак лечит, но и ССЗ, диабет, вирусные болезни и еще много чего. Причем именно на основе гемолитического стрептококка. Автором этой вакцины является академик РАН и РАМН В.А.Черешнев, который в прошлом году был одним из трех кандидатов на должность Президента РАН. Он в течении 9 лет был председателем Уральского Отделения РАН, два года был вице-президентом РАН, а сейчас возглавляет в Госдуме Комитет по науке и наукоемким технологиям. Он своей вакциной вылечил рак у более 160 человек, причем амбулаторно, а не в клинике. Сейчас он этой вакциной лечит СПИД, причем просто втирая вакцину в кожу.
Я думаю, современная наука, которую он ярко представляет, может отличить рак от чирея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение19.05.2009, 17:33 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Уважаемый(ая) aedes! Вам настолько "скучно", что Вы уже не знаете в какой ещё теме разместить пост про "новые направления..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение19.05.2009, 22:28 


12/05/09
67
Уважаемый (ая) korona!
Вы пишете в мой адрес: "Вам настолько "скучно", что Вы уже не знаете в какой ещё теме разместить пост про "новые направления..." ". По-моему, мой последний пост (от 18.05) строго соответствует данной теме (Телегония: бред или реальность?). Ответ я дал однозначный - бред.

Уважаемый (ая) egtd!
Я не знаю, насколько хорошо Вы разбираетесь в генетике.
Поэтому отвечу на Ваш вопрос ("И всё же эффект Телегонии наблюдается или нет?") коротко: в научной литературе достоверные данные об эффекте телегонии отсутствуют (так же, как данные о драконах, инопланетянах и путешествиях во времени). По-моему, я привел достаточно много примеров, демонстрирующих потенциальную беспредельность НЕнаучных (а проще говоря, шизофренических) фантазий.

Уважаемый (ая) Плюс!
Как я Вам завидую. Из Вашего последнего тезиса ("Я думаю, современная наука... может отличить рак от чирея") могу сделать вывод, что Вы не оперировались по поводу опухоли. Ни один мой знакомый онколог не сможет со 100% гарантией отличить злокачественную опухоль от доброкачественной. Даже биопсия не дает абсолютно надежных прогнозов развития заболевания (я уж не говорю об онкомаркерах). Короче, рак (как это ни грустно) неизлечим. И СПИД тоже неизлечим.
Что касается ссылок на авторитеты.. Вы заходили на ресурс http://www.svobodanews.ru/content/article/1683833.html ? Найдите время, ознакомьтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение21.05.2009, 08:37 


14/03/08

209
Новосибирск
aedes в сообщении #215401 писал(а):
Уважаемый (ая) Плюс!
Как я Вам завидую. Из Вашего последнего тезиса ("Я думаю, современная наука... может отличить рак от чирея") могу сделать вывод, что Вы не оперировались по поводу опухоли.

Вы угадали, я и в самом деле не оперировался по поводу опухоли, так как наотрез отказался от предложенной онкологами срочной операции по удалению легкого. И именно благодаря этому я живу уже 13 лет! Пришлось самому влазить в тонкости этой болячки и разбираться. Химию и облучение мне не предлагали. Впрочем, я отказался бы и от них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение21.05.2009, 08:57 


12/05/09
67
Уважаемый Плюс!
Желаю Вам оттянуть неизбежную развязку лет эдак на 100.
Удачи.
Впрочем, давайте вернемся к теме.
В последних постах отсутствуют аргументы в пользу телегонии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение22.05.2009, 21:49 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
Гонады это клетки наиболее подверженные мутациям.... они вполне могут принимать в себя генетические особенности партнёра, причём, если полевой характер сознания будет доказан, высокая степень возбуждения НС в момент оргазма, вполне может оставить генетический след в гонадах партнера.... Эффект Телегонии описан как у женщины так и у мужчины..... половые клетки здесь могут оказаться совсем непричем....

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение22.05.2009, 23:17 


12/05/09
67
Пост 1: "Но почему тогда так живучи вышеупомянутые представления"
Не знаю. Но могу предположить...
1. Элементарная биологическая неграмотность.
2. Ожидание чуда.
3. Сексуальная озабоченность.
Примеры мифов даны в книге: Генетика / Б. Гуттман, Э. Гриффитс, Д. Сузуки, Т. Куллис. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 448с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение23.05.2009, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
egtd в сообщении #216324 писал(а):
Гонады это клетки наиболее подверженные мутациям....
ого-го великий гонадознатец, весть таки занят несением "разумности".
хоть бы для приличия в википедию заглянул :) гонады это органы - в которых не один вид клеток, а много их типов, и если мутация будет где-либо в клетках стромы, то никак она не повлияет на гаметы - это то что касается материальной части. а уж про то что функционал оргазмического толка отразится на генах это стопудовый бред :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение24.05.2009, 17:17 


24/05/09
15
Как правильно поставить ударение: телегОния или телегонИя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение24.05.2009, 20:09 


12/05/09
67
"гонады это органы - в которых не один вид клеток, а много их типов, и если мутация будет где-либо в клетках стромы, то никак она не повлияет на гаметы"
Интересно, а мутации в клетках Сертоли на сперматогенез не влияют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение25.05.2009, 17:14 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
aedes в сообщении #216762 писал(а):
Интересно, а мутации в клетках Сертоли на сперматогенез не влияют?


Влияют. Ссылка http://www.androlog03.ru/fiziologiya_spermotogeneza.htm т. к. "Основной функцией, выполняемой клетками Сетоли, является обеспечение развития половых клеток - сперматозоидов, кроме того они формируют гематотестикулярный барьер засчёт плотных соединений между собой. Кроме того клетки Сертоли секретируют ингибин, а также андроген-связывающий белок, модулирующий андрогенную активность в семенных канальцах. Нормальная функция клеток Сертоли обеспечивается засчёт ФСГ и высокой интрацеллюлярной концентрации тестостерона."

 Профиль  
                  
 
 Re: Телегония: бред или реальность?
Сообщение25.05.2009, 17:23 


12/05/09
67
Уважаемый (ая) korona!
В принципе я знаю, что "...клетки Сертоли обеспечивают питание развивающихся половых клеток, участвуют в синтезе стероидных гормонов, синтезируют белки, связывающие андрогены, вырабатывают антимюллеровский гормон, способствующий правильному формированию половых путей." Это во всех учебниках написано.
Однако вопрос я задал не по функциям клеток Сертоли, а о влиянии мутаций (подразумевая "обычные" точковые генные мутации) в этих клетках на ход сперматогенеза, включая его генетические аспекты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group